2019年/令和元年、レスリング『明治杯/全日本選抜選手権大会』が開幕します。

男子、女子のフリースタイル、グレコローマンの試合状況や経過、階級別の優勝者は?

競技の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、そして日程、スケジュール/試合時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見て行きましょう。

明治杯/全日本選抜選抜選手権2019の階級別日程、スケジュール、会場

明治杯/全日本選抜選抜選手権2019の階級別日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2019年6月13日(木)~6月16日(日)

会場:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

6月13日(木)

試合時間:9:30~15:30/1回戦~準決勝

①男子フリースタイル:79kg級、86kg級、97kg級、125kg級

②男子グレコローマン:63kg級、77kg級、87kg級、97kg級

③女子フリースタイル:55kg級、59kg級、65kg級、76kg級



<スポンサーリンク>

6月14日(金)

試合時間:9:30~20:30

①前日の12階級

②男子フリースタイル:57kg級、61kg級、74kg級、92kg級

③男子グレコローマン:55kg級、67kg級、130kg級

④女子フリースタイル:62kg級、72kg級

6月15日(土)

試合時間:9:30~19:45

①前日の9階級

②男子フリースタイル:65kg級、70kg級

③男子グレコローマン:60kg級、72kg級、82kg級

④女子フリースタイル:50kg級、53kg級、57kg級、68kg級

6月16日(日)

試合時間:9:30~12:30

①前日の9階級

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ/トーナメント表

情報が入り次第掲載します。

男子フリースタイルの速報、結果、階級別優勝者

明治杯・全日本選抜選抜選手権2019 男子フリースタイルの速報、結果、階級別優勝者をここでお知らせします。

57kg級、61kg級、65kg級

〇57kg級

優勝:高橋侑希(ALSOK) 準優勝:山口海輝(日体大) 第三位:長谷川敏裕(日体大大学院)、新井陸人(日体大)

〇61kg級

優勝:中田陽(三重/朝明高教) 準優勝:菊池憲(ALSOK秋田) 第三位:早山竜太郎(拓大)、小川航大(日体大)

〇65kg級

優勝:樋口黎(日体大助手) 準優勝:乙黒拓斗(山梨学院大) 第三位:上野裕次郎(日体大)、谷山拓磨(拓大)

70kg級、74kg級、79kg級

〇70kg級

優勝:瀬野春貴(ゴールドキッズ) 準優勝:志賀晃次郎(拓大) 第三位:原口伸(国士舘大)、松田健吾(青山学院大職)

〇74kg級

優勝:奥井眞生(自衛隊) 準優勝:基山仁太郎(日体大) 第三位:三輪優翔(日体大)、吉田隆起(拓大)

〇79kg級

優勝:高橋夢大(京都/網野高) 準優勝:川畑孔明(東洋大) 第三位:井筒勇人(拓大)、赤地俊樹(アカチコーポレーション)

86kg級、92kg級、97kg級、125kg級

〇86kg級

優勝:高谷惚亮(ALSOK) 準優勝:松坂誠應(自衛隊) 第三位:石黒隼士(日大)、村山貴裕(自衛隊)

〇92kg級

優勝:大津拓馬(山梨学院大) 準優勝:谷崎匠(山梨学院大) 第三位:山根光司(中大)

〇97kg級

優勝:赤熊猶弥(自衛隊) 準優勝:山口剛(ブシロード) 第三位:吉田ケイワン(日大)、園田平(自衛隊)

〇125kg級

優勝:山本泰輝(自衛隊) 準優勝:金澤勝利(自衛隊) 第三位:荒木田進謙(athletic camp LION)、田中哲矢(自衛隊)

男子グレコローマンの速報、結果、階級別優勝者

男子グレコローマンの速報、結果、階級別優勝者をここでお知らせします。

55kg級、60kg級、63kg級

〇55kg級

優勝:小川翔太(日体大) 準優勝:小野弘運(徳山大) 第三位:小坂健太(国士舘クラブ)、大谷康太(マルワジム横浜)

〇60kg級

優勝:文田健一郎(ミキハウス) 準優勝:太田忍(ALSOK) 第三位:清水早伸(自衛隊)、鈴木絢大(日体大)

〇63kg級

優勝:山田義起(日体大) 準優勝:徳比嘉一仁(日体大) 第三位:吉川航平(秋田/秋田商高教)、石川将樹(拓大)

67kg級、72kg級、77kg級

〇67kg級

優勝:高橋昭五(警視庁) 準優勝:下山田培(警視庁) 第三位:遠藤功章(東和エンジニアリング)、北岡佑介(自衛隊)

〇72kg級

優勝:日下尚(日体大) 準優勝:井上智裕(FUJIOH) 第三位:島袋慶生(新潟/県央工高教)、富塚拓也(育英大)

〇77kg級

優勝:屋比久翔平(ALSOK) 準優勝:小路直頌(自衛隊) 第三位:下山田周(日体大)、櫻庭功大(自衛隊)

82kg級、87kg級、97kg級、130kg級

〇82kg級

優勝:岡嶋勇也(警視庁) 準優勝:向井織起(自衛隊) 第三位:田中真男(日体大)、川村洋史(自衛隊)

〇87kg級

優勝:角雅人(自衛隊) 準優勝:鶴田竣大(自衛隊) 第三位:那須川良太(神奈川大)

〇97kg級

優勝:奈良勇太(警視庁) 準優勝:志喜屋正明(自衛隊) 第三位:松本直毅(早大)、岡太一(自衛隊)

〇130kg級

優勝:園田新(ALSOK) 準優勝:番地啓太(国士舘大) 第三位:鈴木翔真(拓大)、奥村総太(拓大)

女子フリースタイルの速報、結果、階級別優勝者

女子フリースタイルの速報、結果、階級別優勝者をここでお知らせします。

50kg級、53kg級、55kg級

〇50kg級

優勝:須崎優衣(早大) 準優勝:登坂絵莉(東新住建) 第三位:入江ゆき(自衛隊)、加賀田葵夏(青山学院大)

〇53kg級

優勝:向田真優(至学館大) 準優勝:奥野春菜(至学館大) 第三位:田村生吹(日体大)、宮原優(博報堂DYスポーツ)

〇55kg級

優勝:五十嵐彩季(至学館大) 準優勝:東川加奈(至学館大) 第三位:樋口耀(日体大)

57kg級、59kg級、62kg級

〇57kg級

優勝:川井梨沙子(ジャパンビバレッジ) 準優勝:伊調馨 第三位:南条早映(至学館大)

〇59kg級

優勝:田南部夢叶(日体大) 準優勝:岩澤希羽(至学館大) 第三位:永本聖奈(至学館大)

〇62kg級

優勝:川井友香子(至学館大) 準優勝:稲垣柚香(愛知/至学館高) 第三位:坂野結衣(警視庁)、森川美和(日体大)

65kg級、68kg級、72kg級、76kg級

〇65kg級

優勝:榎本美鈴(環太平洋大) 準優勝:河内美樹(日体大) 第三位:河内沙樹(日体大)

〇68kg級

優勝:土性紗羅(東新住建) 準優勝:古市雅子(自衛隊) 第三位:渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)

〇72kg級

優勝:進藤芽伊(日体大) 準優勝:早川まい(至学館大) 第三位:小林奏音(専大)

〇76kg級

優勝:皆川博恵(クリナップ) 準優勝:鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高) 第三位:松雪泰葉(至学館大)



<スポンサーリンク>