2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)のラグビー競技が調布市の東京スタジアムで開幕します。

女子の世界最終予選、予選ラウンド、決勝トーナメントのリアルタイム状況や経過、メダル、優勝国、日本代表メンバー(サクラセブンズ)の成績は?

女子の速報、結果、順位表、得点/ライブスコア、組み合わせ、トーナメント対戦表、出場国について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 ラグビー女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

東京オリンピック2020-2021 ラグビー女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月29日(木)~7月31日(土)

世界最終予選:2021年6月19日(土)~6月20日(日)

7月29日(木)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~12:00 女子予選ラウンド
16:30~19:30 女子予選ラウンド

7月30日(金)|2日目

時間 種目
9:00~12:00 女子予選ラウンド
16:30~19:30 女子9位~12位決定戦
女子準々決勝

7月31日(土)|3日目(最終日)

時間 種目
9:00~12:00 女子11位・12位決定戦
女子9位・10位決定戦
女子5位~8位決定戦
準決勝
16:30~19:30 女子7位・8位決定戦
女子5位・6位決定戦
女子3位決定戦
女子決勝戦
女子表彰式




日本代表メンバー、出場選手/出場者|サクラセブンズ

日本代表メンバーについては以下の通りです。

※2021年4月現在、ポジションについては決定次第更新します。

ポジション 選手名 所属
FW 大黒田裕芽 名古屋レディース
FW 大竹風美子 日本体育大学ラグビー部女子
FW 香川メレ優愛ハヴィリ ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
FW 黒木理帆 ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
FW 小笹知美 北海道バーバリアンズディアナ
FW 清水麻有 日本体育大学ラグビー部女子
FW 鈴木彩夏 YOKOHAMA TKM
FW 立山由香里 日本体育大学ラグビー部女子
FW 田中笑伊 日本体育大学ラグビー部女子
FW 堤ほの花 日本体育大学ラグビー部女子
FW 長田いろは ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
FW 永田花菜 日本体育大学ラグビー部女子
FW 中村知春 ナナイロプリズム福岡
FW パティヴァカロロライチェル海遥 ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
FW 平野優芽 日本体育大学ラグビー部女子
FW 弘津悠 ナナイロプリズム福岡
FW 松田凜日 日本体育大学ラグビー部女子
FW 横尾千里 ナナイロプリズム福岡

出場国

出場国については以下の通りです。※出場国については決まり次第随時更新します。

日本(開催国) ②アメリカ ③ニュージーランド ④カナダ ⑤オーストラリア ⑥ブラジル ⑦イギリス ⑧ケニア ⑨フィジー ⑩中国 ⑪未確定 ⑫未確定

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

世界最終予選の速報、結果

女子世界最終予選の速報、結果をここでお知らせします。

開催地:モナコ

①香港 ②カザフスタン ③パプアニューギニア ④サモア ⑤マダガスカル ⑥チュニジア ⑦ロシア ⑧フランス ⑨メキシコ ⑩ジャマイカ ⑪コロンビア ⑫アルゼンチン

6月19日(土)

待機中。

6月20日(日)

待機中。

女子日本代表|サクラセブンズの速報、結果、試合開始時間

女子日本代表の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

予選ラウンド|1次リーグ

待機中。

決勝トーナメント

待機中。

女子予選ラウンド|1次グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間

女子予選ラウンド|1次グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。

A組

国名 順位

B組

国名 順位

C組

国名 順位

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

準々決勝/ベスト8

待機中。

11位・12位決定戦

待機中。

9位・10位決定戦

待機中。

5位~8位順位決定戦

待機中。

7位・8位決定戦

待機中。

5位・6位決定戦

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

東京オリンピック2020-2021 ラグビー女子のメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 ラグビー女子のメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。