栃木国体(国民体育大会)2022 ラグビーの速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のラグビーフットボール競技が佐野市で開幕します。

成年男子、少年男子、女子の予選、決勝トーナメントの状況や経過、優勝チーム、都道府県総合成績は?

試合の速報、結果、順位、出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/キックオフ時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 ラグビーフットボールの日程、スケジュール/キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月2日(日)~10月6日(木)

開催地/会場:佐野市/佐野市運動公園第1多目的球技場・佐野市運動公園陸上競技場・佐野市運動公園第2多目的球技場

10月2日(日)|1日目(初日)

少年男子1回戦:10:30~、11:10~、11:50~、12:30~、13:10~、13:50~、14:30~

10月3日(月)|2日目

成年男子予選:9:00~

少年男子2回戦:10:30~、11:50~、13:10~、14:30~

10月4日(火)|3日目

男子決勝トーナメント:9:30~

10月5日(水)|4日目

少年男子準決勝:13:10~、14:30~、5~7位決定戦:10:30~、11:50~

女子予選:9:00~

10月6日(木)|5日目(最終日)

少年男子決勝:10:30~

女子決勝トーナメント:9:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月11日(日)

時間:13時00分~



都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!女子(7人制)の速報、結果、順位

女子の速報、結果をここでお知らせします。

決勝トーナメント1回戦(ベスト8)

10月6日(木) 9:30~|〇栃木県 33-0(26‐0,7‐0) 徳島県

10月6日(木) 9:50~|×大阪府 14-17(7‐5,7‐12) 〇三重県

10月6日(木) 10:10~|〇福岡県 19-10(7‐5,12‐5) ×新潟県

10月6日(木) 10:30~|×島根県 10-15(5-5,5-5,0-5) 〇神奈川県

順位決定戦

10月6日(木) 10:50~|〇徳島県 15-5(0-5,15-0) ×大阪府

10月6日(木) 11:10~|×新潟県 7-36(7-17,0-19) 〇島根県

5位・6位決定戦

10月6日(木) 12:30~|徳島県 - 島根県

準決勝(ベスト4)

10月6日(木) 11:30~|栃木県 - 三重県

10月6日(木) 11:50~|福岡県 - 神奈川県

3位・4位決定戦

10月6日(木) 13:05~|

決勝戦

10月6日(木) 13:50~|

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

第四位

第五位:

第六位:

第七位:

第八位:

※2019年結果

優勝:茨城県

準優勝:埼玉県

第三位:北海道

第四位:福岡県

第五位:島根県

第六位:神奈川県

第七位:大阪府、徳島県

予選プール|グループリーグ戦(Ⅰブロック)

Ⅰブロック 順位
①茨城県 ×0‐34 ×0‐46 ×0‐33 4
②大阪府 〇34‐0 〇21‐15 ×14‐17 2
③神奈川県 〇46‐0 ×15‐21 〇24‐5 1
④佐賀県 〇33‐0 〇17‐14 ×5‐24 3

予選プール|グループリーグ戦(Ⅱブロック)

Ⅱブロック 順位
①徳島県 〇40‐5 ×5‐7 〇15‐7 2
②京都府 ×5‐40 ×0‐36 ×5‐14 4
③福岡県 〇7‐5 〇36‐0 〇22‐19 1
④千葉県 ×7‐15 〇14‐5 ×19‐22 3

予選プール|グループリーグ戦(Ⅲブロック)

Ⅲブロック 順位
①島根県 〇60‐0 〇17‐0 ×0‐26 2
②青森県 ×0‐60 ×0-57 ×0‐45 4
③埼玉県 ×0‐17 〇57-0 ×5‐17 3
④三重県 〇26‐0 〇45‐0 〇17‐5 1

予選プール|グループリーグ戦(Ⅳブロック)

Ⅳブロック 順位
①北海道 〇31‐0 ×0-42 ×5-27 3
②大分県 ×0‐31 ×0-43 ×0-46 4
③栃木県 〇42-0 〇43-0 〇41‐0 1
④新潟県 〇27-5 〇46-0 ×0‐41 2

少年男子(15人制)の速報、結果、順位

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月2日(日) 11:10~|〇秋田県 22-12(8-5,14-7) ×新潟県 ②12:30~|×兵庫県 19-20(12‐7,7‐13) ○栃木県 ③13:50~|○大分県 45-8(14‐8,31‐0) ×愛媛県 ④10:30~|〇神奈川県 38-7(14-0,24-7) ×愛知県 ⑤11:50~|〇岩手県 34-12(15-7,19-5) ×北海道 ⑥13:10~|×東京都 15-22(3-14,12-8) 〇大阪府 ⑦14:30~|○長崎県 29-14(14‐7,15‐7) ×島根県

2回戦(ベスト8)

10月3日(月) 10:30~|〇福岡県 108-0(66-0,42-0) ×秋田県

10月3日(月) 11:50~|〇栃木県 31-10(14-10,17-10) ×大分県

10月3日(月) 13:10~|〇神奈川県 36-7(24-7,12-0) ×岩手県

10月3日(月) 14:30~|〇大阪府 72-0(36-0,36-0) ×長崎県

5位・7位決定戦

10月5日(水) 10:30~|〇秋田県 19-17(7‐12,12‐5) ×大分県

10月5日(水) 11:50~|×岩手県 7-35(7‐14,0‐21) 〇長崎県

準決勝(ベスト4)

10月5日(水) 13:10~|〇福岡県 24-10(21‐5,3‐5) ×栃木県

10月5日(水) 14:30~|×神奈川県 5-42(5‐28,0‐14) 〇大阪府

決勝戦

10月6日(木) 10:30~|〇福岡県 18-17(5-10,13-7) ×大阪府

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:福岡県

準優勝:大阪府

第三位:栃木県、神奈川県

第五位:秋田県、長崎県

第七位:大分県、岩手県

※2019年結果

優勝:福岡県

準優勝:佐賀県

第三位:京都府、島根県

第五位:愛知県、大阪府

第七位:鹿児島県、宮城県

成年男子(7人制)の速報、結果、順位

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

予選プール|グループリーグ戦(Ⅰブロック)

Ⅰブロック 順位
①岩手県 ×7-48 ×5-29 ×0-47 4
②熊本県 〇48-7 ×17-19 ×5-24 3
③栃木県 〇29-5 〇19-17 ×12-21 2
④三重県 〇47-0 〇24-5 〇21-12 1

予選プール|グループリーグ戦(Ⅱブロック)

Ⅱブロック 順位
①東京都 〇26-19 〇29-0 〇31-5 1
②広島県 ×19-26 〇27-0 〇43-5 2
③和歌山県 ×0-29 ×0-27 ×10-36 4
④愛媛県 ×5-31 ×5-43 〇36-10 3

予選プール|グループリーグ戦(Ⅲブロック)

Ⅲブロック 順位
①山梨県 ×14-29 ×10-14 〇33-17 3
②大分県 〇29-14 〇19-10 〇19-5 1
③大阪府 〇14-10 ×10-19 〇14-7 2
④新潟県 ×17-33 ×5-19 ×7-14 4

予選プール|グループリーグ戦(Ⅳブロック)

Ⅳブロック 順位
①沖縄県 ×12-19 ×7-36 ×7-17 4
②群馬県 〇19-12 ×19-22 〇21-12 3
③北海道 〇36-7 〇22-19 ×17-31 1
④秋田県 〇17-7 ×12-21 〇31-17 2

決勝トーナメント1回戦(ベスト8)

10月4日(火) 9:30~|×北海道 10-40(5‐19,5‐21) 〇広島県

10月4日(火) 9:50~|×栃木県 14-17(7‐17,7‐0) 〇大分県

10月4日(火) 10:10~|〇東京都 33-21(19‐0,14‐21) ×秋田県

10月4日(火) 10:30~|×大阪府 0-21(0‐7,0‐14) 〇三重県

順位決定戦

10月4日(火)10:50~|×北海道 14-33(14‐12,0‐21) 〇栃木県

10月4日(火)11:10~|×秋田県 7-17(0‐12,7‐5) 〇大阪府

5位・6位決定戦

10月4日(火) 12:30~|〇栃木県 26-17(26‐5,0‐12) ×大阪府

準決勝(ベスト4)

10月4日(火) 11:30~|〇広島県 12-5(5‐5,7‐0) ×大分県

10月4日(火) 11:50~|×東京都 14-19(7‐0,7‐19) 〇三重県

3位・4位決定戦

10月4日(火) 13:05~|×大分県 19-33(0‐19,19‐14) 〇東京都

決勝戦

10月4日(火) 13:50~|×広島県 19-24(19‐7,0‐12,延長0‐5) 〇三重県

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:三重県

準優勝:広島県

第三位:東京都

第四位:大分県

第五位:栃木県

第六位:大阪府

第七位:北海道、秋田県

※2019年結果

優勝:三重県

準優勝:大分県

第三位:東京都

第四位:佐賀県

第五位:茨城県

第六位:熊本県

第七位:愛媛県、秋田県

栃木国体(国民体育大会)2022 ラグビーの都道府県対抗戦総合成績、優勝チーム

栃木国体(国民体育大会)2022 ラグビーの都道府県対抗戦の総合成績、優勝チームをここに掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ラグビーフットボールの日程、スケジュール/キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

鹿児島国体(国民体育大会)2023の日程、タイムテーブル、会場については情報が入り次第更新します。

全日程:2023年10月8日(日)~10月12日(木)

開催地/会場:鹿児島市・さつま町/鹿児島県立サッカー・ラグビー場、北薩広域公園かぐや姫グラウンド、北薩広域公園運動広場