平成30年度、第73回国民体育大会(福井国体)2018のラグビーフットボール競技が開幕します。

成年男子、少年男子、女子の予選、決勝トーナメントの状況や経過、優勝チーム、都道府県総合成績は?

試合の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント表について見ていきましょう。

福井国体(国民体育大会)2018 ラグビーフットボールの日程、スケジュール、会場

全日程:2018年9月30日(日)~10月4日(木)

会場:福井県小浜市(小浜市総合運動場)

スケジュール

①9月30日(日):少年男子1回戦

②10月1日(月):少年男子2回戦、成年男子予選

③10月2日(火):成年男子決勝トーナメント

③10月3日(水):少年男子準決勝・5~8位決定戦、女子予選

④10月4日(木):少年男子決勝、女子決勝トーナメント

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第お知らせします。



<スポンサーリンク>

出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

成年男子(7人制)の速報、結果、順位/10月1日(月)、10月2日(火)

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

予選プール(Ⅰブロック):東京都、北海道、福井県、岐阜県

〇東京都 26-19 ×北海道 ②×東京都 5-26 〇福井県 ③〇東京都 24-19 ×岐阜県 ④×北海道 5-29 〇福井県 ⑤×北海道 14-28 〇岐阜県 ⑥〇福井県 22-21 ×岐阜県

1位:福井県 2位:東京都 3位:岐阜県 4位:北海道

予選プール(Ⅱブロック):愛媛県、広島県、秋田県、大阪府

〇愛媛県 21-19 ×広島県 ②×愛媛県 14-28 〇秋田県 ③×愛媛県 17-31 〇大阪府 ④×広島県 21-31 〇秋田県 ⑤〇広島県 21-10 ×大阪府 ⑥×秋田県 7-35 〇大阪府

1位:大阪府 2位:秋田県 3位:広島県 4位:愛媛県

予選プール(Ⅲブロック):山形県、熊本県、新潟県、千葉県

〇山形県 19-14 ×熊本県 ②〇山形県 22-12 ×新潟県 ③〇山形県 19-14 ×千葉県 ④〇熊本県 10-0 ×新潟県 ⑤〇熊本県 45-5 ×千葉県 ⑥×新潟県 5-26 〇千葉県

1位:熊本県 2位:山形県 3位:千葉県 4位:新潟県

予選プール(Ⅳブロック):山口県、佐賀県、京都府、茨城県

①×山口県 19-36 〇佐賀県 ②×山口県 19-33 〇京都府 ③×山口県 0-24 〇茨城県 ④〇佐賀県 31-19 ×京都府 ⑤〇佐賀県 31-19 ×茨城県 ⑥×京都府 5-40 〇茨城県

1位:佐賀県 2位:茨城県 3位:京都府 4位:山口県

決勝トーナメント1回戦(ベスト8)

〇大阪府 26-22 ×茨城県

〇熊本県 28-0 ×東京都

〇秋田県 34-7 ×佐賀県

〇福井県 22-10 ×山形県 

5位・6位・7位決定戦

①×茨城県 5-35 〇東京都 ②〇佐賀県 54-10 ×山形県

5位・6位決定戦:〇東京都 38-7 ×佐賀県

準決勝(ベスト4)

①×大阪府 5-21 熊本県

②×秋田県 21-28 福井県

3位・4位決定戦

3位決定戦:×大阪府 17-40 〇秋田県

決勝戦

決勝戦:×熊本県 10-40 ◎福井県

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:福井県

準優勝:熊本県

第三位:秋田県

第四位:大阪府

第五位:東京都

第六位:佐賀県

第七位:茨城県、山形県

少年男子(15人制)の速報、結果、順位/9月30日(日)、10月1日(月)、10月3日(水)、10月4日(木)

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇奈良県 47-7 ×秋田県 ②×茨城県 15-19 〇佐賀県 ③〇広島県 41-0 ×福井県 ④〇福岡県 36-12 ×千葉県 ⑤〇高知県 17-14 ×北海道 ⑥〇石川県 29-14 ×岩手県 ⑦×埼玉県 7-34 〇兵庫県

2回戦:愛知県 vs 奈良県、佐賀県 vs 広島県、未確定 vs 高知県、石川県 vs 兵庫県

①×愛知県 17-24 〇奈良県

〇佐賀県 35-15 ×広島県

〇福岡県 50-12 ×高知県

④×石川県 24-38 〇兵庫県

5位・6位・7位・8位決定戦:愛知県 vs 広島県、高知県 vs 石川県

①×愛知県 12-21 〇広島県 ②×高知県 19-24 〇石川県

準決勝(ベスト4):奈良県

〇奈良県 19-0 ×佐賀県

〇福岡県 28-12 ×兵庫県

決勝戦

決勝戦:◎奈良県 28-23 ×福岡県

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:奈良県

準優勝:福岡県

第三位:佐賀県、兵庫県

第五位:広島県、石川県

第七位:愛知県、高知県

女子(7人制)の速報、結果、順位/10月3日(水)、10月4日(木)

女子の速報、結果をここでお知らせします。

予選プール(Ⅰブロック):埼玉県、徳島県、山口県

〇埼玉県 12-5 ×徳島県 ②×埼玉県 14-15 〇山口県 ③×徳島県 10-31 〇山口県

予選プール(Ⅱブロック):青森県、大阪府、新潟県

①×青森県 0-25 〇大阪府 ②〇青森県 26-22 ×新潟県 ③〇大阪府 55-0 ×新潟県

予選プール(Ⅲブロック):福岡県、北海道、三重県、福井県

〇福岡県 41-0 ×北海道 ②×福岡県 14-26 〇三重県 ③〇福岡県 42-0 ×福井県 ④×北海道 0-37 〇三重県 ⑤×北海道 10-22 〇福井県 ⑥×三重県 5-15 〇福井県

決勝トーナメント1回戦(ベスト8)

〇福岡県 31-7 ×青森県

②×福井県 0-5 〇大阪府

③×三重県 15-24 〇埼玉県

④×徳島県 10-29 〇山口県

5位・6位・7位・8位決定戦

〇福井県 25-0 ×青森県 ②〇三重県 27-5 ×徳島県

5位・6位決定戦:×福井県 0-5 〇三重県

準決勝(ベスト4)

①×福岡県 19-21 〇大阪府

〇埼玉県 19-7 ×山口県

3位・4位決定戦

3位決定戦:〇福岡県 24-12 ×山口県

決勝戦

決勝戦:◎大阪府 15-7 ×埼玉県

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:大阪府

準優勝:埼玉県

第三位:福岡県

第四位:山口県

第五位:三重県

第六位:福井県

第七位:青森県、徳島県

福井国体(国民体育大会)2018 ラグビーの都道府県対抗戦総合成績、優勝チーム

都道府県対抗戦の総合成績、優勝チームをここに掲載します。



<スポンサーリンク>