2019年/令和元年、ラグビーワールドカップ日本大会が開幕します。

予選プール戦(グループリーグ戦)、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝国、日本代表メンバーの成績は?

試合の速報、結果、順位表、得点/スコア、組み合わせ、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場者について見て行きましょう。

ラグビーワールドカップ2019 日本大会の日程、スケジュール、開催地/会場

ラグビーワールドカップ2019 日本大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2019年9月20日(金)~10月13日(日)

開催地/会場
札幌市 札幌ドーム
岩手県・釜石市 釜石鵜住居復興スタジアム
埼玉県・熊谷市 熊谷ラグビー場
東京都 東京スタジアム
神奈川県・横浜市 横浜国際総合競技場
静岡県 小笠山総合運動公園エコパスタジアム
愛知県・豊田市 豊田スタジアム
大阪府・東大阪市 東大阪市花園ラグビー場
神戸市 神戸市御崎公園球技場
福岡県・福岡市 東平尾公園博多の森球技場
熊本県・熊本市 熊本県民総合運動公園陸上競技場
大分県 大分スポーツ公園総合競技場

スケジュール/タイムテーブル

①予選プール戦:9月20日(金)~10月13日(日)

②準々決勝:10月19日(土)~10月20日(日)

③準決勝:10月26日(土)~10月27日(日)

④3位決定戦:11月1日(金)

⑤決勝戦:11月2日(土)

※日本代表のタイムテーブルについては後の記事に掲載します。




テレビ放送(ライブ、実況、中継)/地上波

テレビ放送(ライブ、実況、中継)については以下の通りです。

日本テレビ

①9月20日(金):19:30~

②9月21日(土):16:00~、18:30~

③9月22日(日):16:30~

④9月26日(木):19:00~

⑤9月29日(日):16:30~

⑥9月30日(月):19:00~

⑦10月4日(金):18:30~

⑧10月5日(土):10:30~、16:30~、19:15~

⑨10月6日(日):13:30~

⑩10月9日(水):15:50~

⑪10月12日(土):13:30~

⑫10月13日(日):12:00~、19:00~

⑬10月19日(土):19:00~

⑭10月20日(日):16:00~

⑮10月27日(日):17:45~

⑯11月2日(土):17:30~

出場国

出場国については後の記事に掲載します。

日本代表メンバー/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

FW/18人

①PR:稲垣啓太、木津悠輔、具智元、中島イシレリ、ヴァルアサエリ愛

②HO:北出卓也、坂手淳史、堀江翔太

③LO:トンプソンルーク、ヴィンピー・ファンデルヴァルト、ヘル・ウヴェ、ジェームス・ムーア

④FL:ツイヘンドリック、徳永祥尭、リーチ・マイケル、ピーター・ラブスカフニ

⑤FL/NO8:姫野和樹

⑥NO8:アマナキ・レレイ・マフィ

BK/13人

①SH:茂野海人、田中史朗、流大

②SO:田村優

③SO/CTB:松田力也

④WTB:福岡堅樹、アタアタ・モエアキオラ、レメキ・ロマノ・ラヴァ

⑤CTB:ウィリアム・トゥポウ、中村亮土、ラファエレ・ティモシー

⑥FB/WTB:松島幸太朗

⑦FB:山中亮平

組み合わせ/トーナメント表

組み合わせ/トーナメント表については後の記事に掲載します。

速報します!日本代表の速報、結果

日本代表の速報、結果、順位表については以下の通りです。

9月20日(金) 19:45~:日本 vs ロシア

〇日本 30-10 ×ロシア

日本 T G PG DG 合計
前半 2 1 12
後半 2 1 2 18
ロシア T G PG DG 合計
前半 1 1 7 10
後半 1 3

9月28日(土) 16:15~:日本 vs アイルランド

日本 - アイルランド

日本 T G PG DG 合計
前半
後半
アイルランド T G PG DG 合計
前半
後半

10月5日(土) 19:30~:日本 vs サモア

日本 - サモア

日本 T G PG DG 合計
前半
後半
サモア T G PG DG 合計
前半
後半

10月13日(日) 19:45~:日本 vs スコットランド

日本 - スコットランド

日本 T G PG DG 合計
前半
後半
スコット T G PG DG 合計
前半
後半

予選プール戦/グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選プール戦/グループリーグ戦の速報、結果、順位表については以下の通りです。

プールA:日本、アイルランド、スコットランド、ロシア、サモア

国名 順位
①日本 〇30-10 1
②アイルランド
③スコットランド
④ロシア ×10-30 2
⑤サモア

プールB:ニュージーランド、南アフリカ、イタリア、ナミビア、カナダ

国名 順位
①ニュージーランド 〇23-13
②南アフリカ ×13-23
③イタリア
④ナミビア
⑤カナダ

プールC:イングランド、フランス、アルゼンチン、アメリカ、トンガ

国名 順位
①イングランド
②フランス 〇23-21
③アルゼンチン ×21-23
④アメリカ
⑤トンガ

プールD:オーストラリア、ウェールズ、ジョージア、フィジー、ウルグアイ

国名 順位
①オーストラリア 〇39-21
②ウェールズ
③ジョージア
④フィジー ×21-39
⑤ウルグアイ

準々決勝/ベスト8の速報、結果

準々決勝/ベスト8の速報、結果をここでお知らせします。

10月19日(土) 16:15~:

10月19日(土) 19:15~:

10月20日(日) 16:15~:

10月20日(日) 19:15~:

準決勝/ベスト4の速報、結果

準決勝/ベスト4の速報、結果をここでお知らせします。

10月26日(土) 17:00~:

10月27日(日) 18:00~:

3位決定戦の速報、結果

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

11月1日(金) 18:00~:

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

11月2日(土) 18:00~:

ラグビーワールドカップ2019の優勝国、最終成績

ラグビーワールドカップ2019の優勝国、最終成績をここに掲載します。