2021年/令和2年度(令和3年)、第104回日本陸上競技選手権大会20km競歩が兵庫県で開催されます。

男子、女子のレース状況や途中経過、優勝者、成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、そして日程、タイムテーブル、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー、出場者/出場選手について見て行きましょう。

20km競歩日本選手権2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場

20km競歩日本選手権2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場については以下の通りです。

日程:2021年2月21日(日)

開催地/会場:兵庫県/六甲アイランド甲南大学西側20kmコース・日本陸連公認競歩コース

スタート時間

①男子日本選手権20km競歩|8:50~

②女子日本選手権20km競歩|10:40~

③U20男子選抜10km競歩|12:45~

④U20女子選抜5km競歩|13:50~

新型コロナウイルスで大会延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第随時更新します。

地上波

情報が入り次第掲載します。

インターネットライブ配信

生配信




エントリー、出場選手(出場者)

エントリー招待選手、出場選手(出場者)については以下の通りです。

男子20km日本選手権

男子20km競歩エントリー
山西利和 池田向希 藤澤勇 高橋英輝
古賀友太 野田明宏 荒井広宙 丸尾知司
住所大翔 諏方元都 石田昴 小林快
及川文隆 松永大介 高橋和生 山本龍太郎
村尾宥稀 立岩和大 伊藤佑樹 石田理人
柳原隼 山本徹 近藤良亮 村手光樹
濱西諒 鈴木英司 萬壽春輝 片岡龍也
戸田祐真 柳澤優斗 鈴木大 北村匠
西口克洋 柳橋和輝 鈴木大介 小林貫太
赤坂雄斗 田中達也 保田亜久利 藤木淳史
山田善貴 磯部太一 神澤智也 阿座上朝輝
松尾直哉 山内皓太 寺島智春 古川誠也
荒堀功三 高木健太 大内奎吾 山田華生
鷲尾優太 小山直洋 植村太貴 山田剛大
千菊智也 竹内新 寺田倖太朗 高野寛之
遠山航平 福井隆真 向井大賀 服部有佑
高松航太 井元太二 上野竜助 湯川宗志
松本祐翔 川端脩也 吉川絢斗 海老原健太
姫野稀央

女子20km日本選手権

女子20km競歩エントリー
岡田久美子 藤井菜々子 河添香織 渕瀬真寿美
道口愛 園田世玲奈 矢来舞香 熊谷菜美
吉住友希 溝口友己歩 立見真央 外所知紗
中川晴子 落合早峰 松本紗衣 北小路咲枝
岩瀬映伊美 松本彩映 藪田みのり 下岡仁美
志々田朝稀 浅野成美 岡本瑠香 谷口明日香
上森佳代 松本みなみ 根本侑実 杉林歩
松本優澄 川邉のぞみ 木村和 竹内万理
中本春花 程小雅

U20男子10km日本選手権

男子10km競歩エントリー
服部悠平 内場冬都 湯河龍平 福場仁之甫
安夏都起 坂口虎太郎 安井優生 中尾勇太
谷脇涼太 古賀文也 辻村絢平 福永伸之介
佐藤晋太 後藤誉 田村真裟斗 持田海勢
田口紫音 那須智太 池田健人 角南秀行
秋本雄一朗 上野由騎 友政成亮 中山歩希
森田龍道 杉林直人 木村太陽 藤木海斗
西川諒 仲世古成輝 谷垣大翔 黒岩澄空
瀬元雅人 石賀匠 大町亜蘭 西村考覇
大谷諒 天野黎

U20女子5km日本選手権

女子5km競歩エントリー
梅野倖子 山岸芽生 永井優会 石田さつき
藤田真美加 藤野楓 飴山ねね 金子櫻
小出佳奈 田中彩貴 高橋七琉 野地琳々星
秋元由良 柳井綾音 白石悠 野口ののか
松本友里 定森日菜 青谷紗希 岩波知佳
園田楓 高尾美月 片原未紗音 片寄響
樋渡結 板橋美月 谷出朱莉 鈴木ひかる
古川千尋 東楓 数間あかり 山川莉穂
岸七海 田中花鈴 小川真帆 仲間望郁
阿部田莉月 石田樹更 丸山日菜子

速報中!20km競歩日本選手権2021の速報、結果、順位、記録(タイム)

20km競歩日本選手権2021の速報、結果をここでお知らせします。

男子20km競歩日本選手権

スタートしました

5km地点通過タイム:19分22秒

10km地点通過タイム:38分38秒、先頭/山西利和、池田向希、高橋英輝

15km地点通過タイム:58分00秒、先頭/山西利和、池田向希、高橋英輝

優勝:山西利和(愛知製鋼) 1時間17分20秒 ※大会新記録

第2位:高橋英輝(富士通) 1時間18分04秒

第3位:池田向希(東洋大) 1時間18分45秒

女子20km競歩日本選手権

スタートしました

3km地点通過タイム:13分26秒

5km地点通過タイム:22分06秒、先頭から岡田久美子、藤井菜々子、渕瀬真寿美の順

10km地点通過タイム:45分11秒、先頭は岡田久美子、その後ろに藤井菜々子

15km地点通過タイム:1時間08分30秒、先頭は岡田久美子、その後ろに藤井菜々子

優勝:藤井菜々子(エディオン) 1時間30分45秒

第2位:岡田久美子(ビックカメラ) 1時間31分51秒

第3位:渕瀬真寿美(建装工業) 1時間36分49秒

U20男子10km選抜競歩

待機中。

U20女子5km選抜競歩

待機中。