2021年/令和2年度(令和3年)、第105回日本陸上競技選手権大会50km競歩(第60回全日本競歩輪島大会)が石川県で開催されます。

男子、女子のレース状況や途中経過、優勝者、成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、そして日程、タイムテーブル、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー、出場者/出場選手について見て行きましょう。

50km競歩日本選手権2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項

50km競歩日本選手権2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場については以下の通りです。

日程:2021年4月10日(土)~4月11日(日)

開催地/会場:石川県/輪島市文化会館、道の駅輪島ふらっと訪夢前往復コース

4月10日(土):1日目(初日)

開始時間 競技種目
12:20 女子中学3km競歩
女子高校3km競歩
13:00 男子中学3km競歩
男子高校3km競歩
13:40 男子全日本10km競歩
男子U20/10km競歩
14:40 女子全日本10km競歩
女子U20/10km競歩

4月11日(日):2日目(最終日)

開始時間 競技種目
7:30 男子50km競歩日本選手権
女子50km競歩(オープン)
9:00 女子20km競歩特別レース
11:30 女子高校5km競歩
12:10 男子高校5km競歩

新型コロナウイルスで大会延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第随時更新します。

地上波

情報が入り次第掲載します。

インターネットライブ配信

生配信




エントリー、出場選手(出場者)

エントリー招待選手、出場選手(出場者)については以下の通りです。

男子50km日本選手権

男子50km競歩エントリー
丸尾知司 藤澤勇 野田明宏 荒井広宙
小林快 高橋和生 勝木隼人 伊藤佑樹
山本徹 神澤智也 田中達也 大隈武士
小山直洋 樋熊敬史 廣澤利朗 宮島秀明
齋藤新 山本唯登

男子10km競歩

男子20km競歩エントリー
諏方元郁 石田昴 向井大賀 北村匠
服部有佑 山内皓太 川端脩也 澤田隼
姫野稀央 山田善貴 清水海也 磯部太一
古川誠也 藤木淳史 菅原恒平 髙木健太
島田史也 小林亮太 米須一清 甲田基也
中川貴嗣 徳山莞太 秋山快晴 水谷颯佑
近藤友紀 孫田礼人 湯川完志 佐野立弥
鈴木大 松本天翔 三好凛 船木知憲
生永傑 矢島朋幸 池田尚平 仙波修哉
平岡拓 髙島捺綺 多田匠 田邊魁斗
梶光太朗 及川知大 山本大河 井上智暉
鷲尾優太 春田哲也

女子50km日本選手権

女子50km競歩エントリー

女子20km競歩特別レース

女子20km競歩エントリー
河添香織 渕瀬真寿美 林奈海 熊谷菜美
程小雅

女子10km日本選手権

女子10km競歩エントリー
園田世玲奈 程小雅 立見真央 矢来舞香
中川晴子 落合早峰 溝口友己歩 岡本瑠香
松本紗依 谷口明日香 上森佳代 松本みなみ
中本春花 柴田葵 樋渡結 藤山千洋
中梨緒 田野芙未佳 則武桃佳 森川夏帆
相原歩果 川勝裕夏 勝又碧 水谷玲那

速報します!50キロ競歩日本選手権2021の速報、結果、順位、記録(タイム)

50キロ競歩日本選手権2021の速報、結果をここでお知らせします。

男子50キロ日本選手権

5km地点通過タイム:22分22秒

10km地点通過タイム:44分26秒

15km地点通過タイム:1時間05分54秒

20km地点通過タイム:1時間27分17秒

25km地点通過タイム:1時間48分16秒、先頭から野田、小林

日本記録を更新するペース

45km地点通過タイム:3時間14分03秒、先頭は丸尾

優勝:丸尾知司(愛知製鋼) 3時間38分42秒

第2位:勝木隼人(自衛隊体育学校)

第3位:小林快(アルビレックス)

女子50キロ日本選手権

速報します!第60回全日本競歩輪島大会2021の速報、結果

全日本競歩輪島大会2021の速報、結果をここでお知らせします。

男子10キロ競歩|斉藤和夫杯

優勝:石田昴(立命館大学) 39:58

第2位:諏方元郁(愛知製鋼) 40:54

第3位:向井大賀(九州共立大学) 41:30

男子U20-10キロ競歩|ナイロビ2021-世界陸上競技選手権大会U20競歩代表選考会

優勝:中尾心哉(関西学院大学) 41:58

第2位:服部悠平(順天堂大学) 42:07

第3位:高松康太(中京大学) 42:35

男子高校5キロ競歩

優勝:

第2位:

第3位:

男子高校3キロ競歩

優勝:木村晴(成田高校) 13:19

第2位:

第3位:

男子中学3キロ競歩

優勝:谷内陸斗(輪島中学校) 15:18

第2位:

第3位:

女子20km競歩特別レース

4km地点通過タイム:18分26秒

女子10km競歩|斉藤和夫杯

優勝:園田世玲奈(NTN) 45:00

第2位:立見真央(中京大学) 46:31

第3位:矢来舞香(千葉興業銀行) 47:32

女子U20-10キロ競歩|ナイロビ2021・世界陸上競技選手権大会U20競歩代表選考会

優勝:藪田みのり(武庫川女子大学) 45:19

第2位:神野倖子(順天堂大学) 46:03

第3位:小出佳奈(順天堂大学) 46:57

女子高校5キロ競歩

優勝:

第2位:

第3位:

女子高校3キロ競歩

優勝:東口佳澄(小松商業高校) 15:47

第2位:

第3位:

女子中学3キロ競歩

優勝:松本果恋(スポコム金沢南) 16:38

第2位:岩波和紗(輪島中学校) 17:52

第3位:後優里奈(泉中学校) 19:01

20km競歩日本選手権2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場

20km競歩日本選手権2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場については以下の通りです。

日程:2021年2月21日(日)

開催地/会場:兵庫県/六甲アイランド甲南大学西側20kmコース・日本陸連公認競歩コース

スタート時間

①男子日本選手権20km競歩|8:50~

②女子日本選手権20km競歩|10:40~

③U20男子選抜10km競歩|12:45~

④U20女子選抜5km競歩|13:50~

エントリー、出場選手(出場者)

エントリー招待選手、出場選手(出場者)については以下の通りです。

男子20km日本選手権

男子20km競歩エントリー
山西利和 池田向希 藤澤勇 高橋英輝
古賀友太 野田明宏 荒井広宙 丸尾知司
住所大翔 諏方元都 石田昴 小林快
及川文隆 松永大介 高橋和生 山本龍太郎
村尾宥稀 立岩和大 伊藤佑樹 石田理人
柳原隼 山本徹 近藤良亮 村手光樹
濱西諒 鈴木英司 萬壽春輝 片岡龍也
戸田祐真 柳澤優斗 鈴木大 北村匠
西口克洋 柳橋和輝 鈴木大介 小林貫太
赤坂雄斗 田中達也 保田亜久利 藤木淳史
山田善貴 磯部太一 神澤智也 阿座上朝輝
松尾直哉 山内皓太 寺島智春 古川誠也
荒堀功三 高木健太 大内奎吾 山田華生
鷲尾優太 小山直洋 植村太貴 山田剛大
千菊智也 竹内新 寺田倖太朗 高野寛之
遠山航平 福井隆真 向井大賀 服部有佑
高松航太 井元太二 上野竜助 湯川宗志
松本祐翔 川端脩也 吉川絢斗 海老原健太
姫野稀央

女子20km日本選手権

女子20km競歩エントリー
岡田久美子 藤井菜々子 河添香織 渕瀬真寿美
道口愛 園田世玲奈 矢来舞香 熊谷菜美
吉住友希 溝口友己歩 立見真央 外所知紗
中川晴子 落合早峰 松本紗衣 北小路咲枝
岩瀬映伊美 松本彩映 藪田みのり 下岡仁美
志々田朝稀 浅野成美 岡本瑠香 谷口明日香
上森佳代 松本みなみ 根本侑実 杉林歩
松本優澄 川邉のぞみ 木村和 竹内万理
中本春花 程小雅

U20男子10km日本選手権

男子10km競歩エントリー
服部悠平 内場冬都 湯河龍平 福場仁之甫
安夏都起 坂口虎太郎 安井優生 中尾勇太
谷脇涼太 古賀文也 辻村絢平 福永伸之介
佐藤晋太 後藤誉 田村真裟斗 持田海勢
田口紫音 那須智太 池田健人 角南秀行
秋本雄一朗 上野由騎 友政成亮 中山歩希
森田龍道 杉林直人 木村太陽 藤木海斗
西川諒 仲世古成輝 谷垣大翔 黒岩澄空
瀬元雅人 石賀匠 大町亜蘭 西村考覇
大谷諒 天野黎

U20女子5km日本選手権

女子5km競歩エントリー
梅野倖子 山岸芽生 永井優会 石田さつき
藤田真美加 藤野楓 飴山ねね 金子櫻
小出佳奈 田中彩貴 高橋七琉 野地琳々星
秋元由良 柳井綾音 白石悠 野口ののか
松本友里 定森日菜 青谷紗希 岩波知佳
園田楓 高尾美月 片原未紗音 片寄響
樋渡結 板橋美月 谷出朱莉 鈴木ひかる
古川千尋 東楓 数間あかり 山川莉穂
岸七海 田中花鈴 小川真帆 仲間望郁
阿部田莉月 石田樹更 丸山日菜子

20km競歩日本選手権2021の速報、結果、順位、記録(タイム)

20km競歩日本選手権2021の速報、結果をここでお知らせします。

男子20km競歩日本選手権

スタートしました

5km地点通過タイム:19分22秒

10km地点通過タイム:38分38秒、先頭/山西利和、池田向希、高橋英輝

15km地点通過タイム:58分00秒、先頭/山西利和、池田向希、高橋英輝

優勝:山西利和(愛知製鋼) 1時間17分20秒 ※大会新記録

第2位:高橋英輝(富士通) 1時間18分04秒

第3位:池田向希(東洋大) 1時間18分45秒

女子20km競歩日本選手権

スタートしました

3km地点通過タイム:13分26秒

5km地点通過タイム:22分06秒、先頭から岡田久美子、藤井菜々子、渕瀬真寿美の順

10km地点通過タイム:45分11秒、先頭は岡田久美子、その後ろに藤井菜々子

15km地点通過タイム:1時間08分30秒、先頭は岡田久美子、その後ろに藤井菜々子

優勝:藤井菜々子(エディオン) 1時間30分45秒

第2位:岡田久美子(ビックカメラ) 1時間31分51秒

第3位:渕瀬真寿美(建装工業) 1時間36分49秒