2019年/令和元年、日本グランプリシリーズ札幌大会『第32回南部忠平記念陸上競技大会』が開催されます。

男子・女子のグランプリ種目、小学生、中学生の状況や経過は?

競技の速報、結果・リザルト、順位、記録(タイム)、そして日程、競技種目、スケジュール(タイムテーブル)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、エントリー出場選手/出場者について見て行きましょう。

南部忠平記念陸上競技大会2019の日程、競技種目、タイムテーブル

日程:2019年7月7日(日)

開催地(会場):北海道札幌市(厚別公園陸上競技場)

タイムテーブル

◎トラック競技

順序 開始時刻 競技種目
1 9:00 小女 400mリレー/予選
2 9:15 小男 400mリレー/予選
3 9:30 中女 400mリレー/予選
4 9:45 中男 400mリレー/予選
5 10:00 小女 800m/2組タイムレース決勝
6 10:20 小男 1500m/1組タイムレース決勝
7 10:35 中女 3000m/決勝
8 10:50 中男 3000m/決勝
9 11:10 小女 100m/3組タイムレース決勝
10 11:25 小男 100m/3組タイムレース決勝
11 11:40 中女 100m/3組タイムレース決勝
12 11:55 中男 100m/3組タイムレース決勝
13 12:15 小女 400mリレー/決勝
14 12:25 小男 400mリレー/決勝
15 12:35 中女 400mリレー/決勝
16 12:45 中男 400mリレー/決勝
17 13:30 男子 110nハードル/予選
18 13:55 男子 100m/予選
19 14:05 女子 100m/予選
20 14:35 男子 400mハードル/決勝
21 14:50 女子 400mハードル/決勝
22 15:20 男子 110mハードルB/決勝
23 15:30 男子 110mハードルA/決勝
24 15:50 男子 100mB/決勝
25 16:00 男子 100mA/決勝
26 16:10 女子 100mB/決勝
27 16:20 女子 100mA/決勝

◎フィールド競技

順序 開始時刻 競技種目
1 10:00 男子 三段跳/決勝
2 10:00 女子 棒高跳/決勝
3 10:00 男子 ハンマー投/決勝
4 11:00 女子 砲丸投/決勝
5 12:00 女子 三段跳/決勝
6 12:00 女子 やり投/決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報がありませんが、ライブ配信があります。



<スポンサーリンク>

男子グランプリ種目の速報、結果・リザルト、順位、記録(タイム)

男子グランプリ種目の速報、結果・リザルト、順位、記録についてここでお知らせします。

100m

1位:大久保公彦(中央大学) 10.37

2位:矢橋寛明(ヴィアティン三重RC) 10.44

3位:岩崎浩太郎(ユティック) 10.45

4位:馬場友也(北海道ハイテクAC) 10.52

5位:遠藤泰司(立命館大学) 10.52

110mハードル

1位:陳奎儒(チャイニーズタイペイ) 13.44

2位:金井大旺(ミズノ) 13.44

3位:金秉俊(韓国) 13.44

4位:高橋佑輔(DohokuAthleteClub) 13.67

5位:大室秀樹(大塚製薬) 13.84

400mハードル

1位:松下祐樹(ミズノ) 49.56

2位:陳傑(チャイニーズタイペイ) 49.60

3位:前野景(アンダーアーマー) 49.70

4位:山田淳史(山口フィナンシャルグループ) 50.83

5位:宮尾幸太郎(ゼビオ) 50.87

走幅跳

1位:下野伸一郎(九電工) 8m02+4.4

2位:城山正太郎(ゼンリン) 7m91+2.1

3位:山川夏輝(東武トップツアーズ) 7m85+1.3

4位:小森翔(友睦物流) 7m85+3.2

5位:松原瑞貴(新潟アルビレックスRC) 7m69+2.8

棒高跳

1位:澤野大地(富士通) 5m51

2位:荻田大樹(ミズノ) 5m31

3位:山本智貴(ゼビオ) 5m31

4位:林大樹(日本体育大学) 5m31

5位:澤慎吾(きらぼし銀行) 5m31

三段跳

1位:斎田将之介(ユメオミライ) 16m05+3.7

2位:原田睦希(清川) 15m87+2.4

3位:犬井亮介(筑波大学) 15m56+2.8

4位:長谷川大悟(伊藤超短波) 15m40+2.3

5位:黒田寛亮(日立ICT) 15m37+3.0

やり投

1位:小椋健司(日本体育施設) 78m67

2位:小南拓人(筑波銀行) 76m94

3位:ディーン元気(ミズノ) 76m86

4位:崎山雄太(愛媛陸協) 75m38

5位:森秀(ヤマダ電機) 74m61

ハンマー投

1位:柏村亮太(ヤマダ電機) 69m33大会新!

2位:赤穂弘樹(まなびや園) 67m41

3位:墨訓煕(小林クリエイト) 67m37

4位:木村友大(九州共立大学) 66m81

5位:古旗崇裕(中京大学) 65m68

女子グランプリ種目の速報、結果・リザルト、順位、記録(タイム)

女子グランプリ種目の速報、結果・リザルト、順位、記録についてここでお知らせします。

100m

1位:石堂陽奈(立命館慶祥高校) 11.57

2位:土井杏南(JAL) 11.64

3位:寺田明日香(パソナグループ) 11.64

4位:和田麻希(ミズノ) 11.74

5位:島田雪菜(北海道ハイテクAC) 11.87

400mハードル

1位:宇都宮絵莉(長谷川体育施設) 57.96大会新!

2位:武石この実(東邦銀行) 58.94

3位:イブラヒム愛紗(札幌国際大学) 59.42

4位:林理紗(立命館大学) 59.78

5位:王子田萌(NDソフトウェア) 1:00.24

棒高跳

1位:竜田夏苗(ニッパツ) 4m30

2位:前川淳(日本体育大学) 3m90

3位:間宮里菜(スポーツクラブアクトス) 3m70

4位:南部珠璃(中京大学) 3m70

5位:青島綾子(新潟アルビレックスRC) 3m70

三段跳

1位:森本麻里子(内田建設アスリートクラブ) 13m20+3.4

2位:SEGURA Silviana(ペルー) 13m12+2.9

3位:宮坂楓(ニッパツ) 12m86+3.7

4位:齋藤萌乃(サンベルクス) 12m76+6.0

5位:喜田愛以(ミライトテクノロジーズ) 12m50+4.9

やり投

1位:森友佳(ニコニコのり) 59m81

2位:右代織江(新潟アルビレックスRC) 57m42

3位:山下実花子(九州共立大学) 55m56

4位:當間汐織(福井県スポーツ協会) 54m70

5位:久世生宝(コンドーテック) 53m72

砲丸投

1位:太田亜矢(福岡大学クラブ) 15m10

2位:尾山和華(福岡大学) 14m84

3位:廣島愛亜梨(大阪高校) 14m50

4位:阿原典子(桜門陸友会) 14m15

5位:茂山千尋(国士舘クラブ) 13m92

小学生種目の速報、結果

速報、結果・リザルト、順位、記録についてここでお知らせします。

男子100m

1位:川島陽琉(十勝陸協) 12.99

2位:小山内悠也(道南陸協) 13.72

3位:森江渚早(札幌陸協) 13.80

4位:佐々木那由多(オホーツク陸協) 13.86

5位:平間雄太(釧路地方陸協) 14.09

女子100m

1位:丸山彩華(道南陸協) 13.48

2位:大島瑠海(道央陸協) 13.94

3位:山崎心愛(十勝陸協) 14.08

4位:谷田煌里(札幌陸協) 14.12

5位:佐々木諒風(室蘭地方陸協) 14.27

男子4×100mリレー

1位:水野・三輪・對馬・小山内(道南陸協) 51.25

2位:佐藤・小山・高嶋・川島(十勝陸協) 51.78

3位:田岡・森江・河津・奥田(札幌陸協) 52.49

4位:横山・浦城・中山・佐々木(空知陸協) 54.00

5位:松田・長尾・岩本・佐々木(オホーツク陸協) 54.39

女子4×100mリレー

1位:松神・長谷部・神田・丸山(道南陸協) 52.78

2位:笹渕・三井・槙・山崎(十勝陸協) 53.12

3位:高橋・谷田・菅原・狩野(札幌陸協) 54.29

4位:中路・安井・今泉・小島(空知陸協) 55.18

5位:小林・草岡・今井・佐々木(室蘭地方陸協) 56.06

男子1500m

1位:菅原綾太郎(室蘭地方陸協) 4:47.86

2位:河津匠(札幌陸協) 4:55.44

3位:大友悠輝(十勝陸協) 4:56.88

4位:大塚啓翔(札幌陸協) 4:58.50

5位:浦田誉人(オホーツク陸協) 5:00.93

女子800m

1位:長谷川采花(道南陸協) 2:27.81

2位:小林桜來(室蘭地方陸協) 2:28.49

3位:中野可菜(道北陸協) 2:30.28

4位:渡辺栞弓(札幌陸協) 2:30.99

5位:斎藤遥(札幌陸協) 2:31.10

中学生種目の速報、結果

速報、結果・リザルト、順位、記録についてここでお知らせします。

男子100m

1位:山田楓河(オホーツク陸協) 11.21

2位:村上裕太郎(道南陸協) 11.38

3位:猪飼岳(札幌陸協) 11.66

4位:橘弘栄(室蘭地方陸協) 11.66

5位:堀田尚希(オホーツク陸協) 11.84

女子100m

1位:土谷花織(道南陸協) 12.98

2位:石田真夕(苫小牧陸協) 13.12

3位:菊池妃菜希(釧路地方陸協) 13.17

4位:藪内瑞生(十勝陸協) 13.22

5位:旭来夏(室蘭地方陸協) 13.35

男子4×100mリレー

1位:中村・井倉・小川・村上(道南陸協) 43.58

2位:高橋・山田・堀田・中野(オホーツク陸協) 43.87

3位:青柳・北城・安藤・工藤(道央陸協) 43.94

4位:東原・松原・福田・笹渕(十勝陸協) 43.98

5位:猪飼・高村・鏡・宮坂(札幌陸協) 44.12

女子4×100mリレー

1位:川下・土谷・高橋・佐藤(道南陸協) 48.08大会新!

2位:神田・工藤・清水・鮫澤(札幌陸協) 48.37

3位:七尾・安井・納村・大沢(空知陸協) 49.48

4位:工藤・南・中塚・菊池(釧路地方陸協) 49.71

5位:西野・旭・齊藤・高橋(室蘭地方陸協) 49.71

男子3000m

1位:櫻井一夏(十勝陸協) 9:11.28

2位:大橋正昊(札幌陸協) 9:12.48

3位:野崎翔太郎(札幌陸協) 9:18.84

4位:黒川傜斗(道北陸協) 9:21.17

5位:大関輝絃(オホーツク陸協)9:21.31

女子3000m

1位:鈴木瑠夏(道北陸協) 9:50.57

2位:石川苺(小樽後志陸協) 9:58.97

3位:上西彩未(札幌陸協) 10:23.28

4位:小林美夕菜(道北陸協) 10:26.42

5位:泉桃果(道北陸協) 10:28.49

大会新記録・日本新記録

大会新記録・日本新記録が更新された場合にはここに掲載します。



<スポンサーリンク>