2021年/令和3年度、陸上ホクレンディスタンスチャレンジが北海道で開催されます。

新型コロナウイルスで無観客試合となりますが、競技の状況や途中経過は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー、出場者、スタートリストについて掲載します。

ホクレンディスタンスチャレンジ2021の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

ホクレンディスタンスチャレンジ2021の日程、スケジュールについては以下の通りです。

①士別大会:2021年7月3日(土)

②深川大会:2021年7月7日(水)

③網走大会:2021年7月10日(土)

④北見大会:2021年7月14日(水)

④千歳大会:2021年7月17日(土)

第1戦|士別大会の日程、タイムテーブル、会場

士別大会の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りです。

日程:2021年7月3日(土)

会場:士別市陸上競技場

7月3日(土)

※昨年度スケジュールをもとに掲載、本年度は発表され次第掲載します。

開始時間 競技種目
15:30 男子5000mE
15:50 男子5000mD
16:10 女子3000m
16:40 男子5000mC
17:00 男子3000m
17:20 男子1500mB
17:30 男子1500mA
17:40 女子1500m
18:00 女子5000mB
18:20 男子5000mB
18:40 女子5000mA
19:00 男子5000mA




第2戦|深川大会の日程、タイムテーブル、会場

深川大会の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りです。

日程:2021年7月7日(水)

会場:深川市陸上競技場

7月7日(水)

※昨年度スケジュールをもとに掲載、本年度は発表され次第掲載します。

開始時間 競技種目
15:00 男子5000mD
15:20 女子5000mC
15:45 男子5000mC
16:15 女子5000mB
16:35 男子5000mB
17:00 女子3000mSC
17:30 男子10000mC
18:10 女子3000m
18:25 女子5000mA
18:45 男子5000mA
19:15 男子10000mB
19:50 女子10000m
20:30 男子10000mA

第3戦|網走大会の日程、タイムテーブル、会場

網走大会の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りです。

日程:2021年7月10日(土)

会場:網走市営陸上競技場

7月10日(土)

※昨年度スケジュールをもとに掲載、本年度は発表され次第掲載します。

開始時間 競技種目
15:15 女子3000mB
15:30 男子5000mE
15:50 男子5000mD
16:10 女子3000mA
16:25 男子5000mC
16:45 女子1500m
17:00 女子5000m
17:20 男子5000mB
17:40 男子5000mA
18:00 女子5000mA
18:25 男子10000mB
19:00 女子10000m
19:35 男子10000mA

第4戦|北見大会の日程、タイムテーブル、会場

北見大会の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りです。

日程:2021年7月14日(水)

会場:北見市東陵公園陸上競技場

7月14日(水)

開始時間 競技種目

第5戦|千歳大会の日程、タイムテーブル、会場

千歳大会の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りです。

日程:2021年7月17日(土)

会場:千歳市青葉陸上競技場

7月17日(土)

※昨年度スケジュールをもとに掲載、本年度は発表され次第掲載します。

開始時間 競技種目
14:30 女子3000mB
14:45 男子5000mE
15:05 男子5000mD
15:25 女子5000mC
15:50 男子5000mC
16:15 男子3000mSC
16:30 男子1500m
16:40 女子5000mB
17:00 男子5000mB
17:25 女子3000mA
17:40 女子5000mA
18:00 男子5000mA
18:20 男子10000m

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|YouTube LIVE

テレビ放送、ライブ動画配信については以下の通りです。

YouTubeライブ

情報が入り次第掲載します。

エントリー、出場者/出場選手

エントリーについてはこちらを参照ください。

⇒士別大会エントリー ⇒深川大会エントリー ⇒網走大会エントリー

スタートリスト

スタートリストについてはこちらを参照ください。

⇒士別大会スタートリスト ⇒深川大会スタートリスト ⇒網走大会スタートリスト

士別大会の速報、結果/リザルト、順位|第1戦

士別大会の速報、結果/リザルト、順位をここでお知らせします。

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します。

男子1500mA

順位 選手名 記録
1 KWEMO Ronald(小森コーポレーション) 3:38.33
2 JUSTUS SOGET(Honda) 3:39.23
3 的野遼大(MHPS) 3:44.26
4 河村一輝(トーエネック) 3:46.17
5 林田洋翔(MHPS) 3:47.14

男子1500mB

順位 選手名 記録
1 川瀬翔矢(皇學館大学) 3:48.36
2 服部凱杏(立教大学) 3:48.48
3 ミラー千本真章(立教大学) 3:49.13
4 平田健司(GR1ab) 3:49.49
5 前田陸(城西大学) 3:53.02

女子1500m

順位 選手名 記録
1 田中希実(豊田自動織機TC) 4:08.68
2 HELLEN Ekarare(豊田自動織機) 4:10.00
3 陣内綾子(九電工) 4:21.01
4 石澤ゆかり(エディオン) 4:21.93
5 廣中瑠梨佳(日本郵政グループ) 4:22.97

男子3000m

順位 選手名 記録
1 DAN Kiplangat(JFEスチール) 7:49.03
2 遠藤日向(住友電工) 7:49.90
3 竹内大地(トーエネック) 7:53.09
4  DOMINIK Kiptum(JFEスチール) 7:57.17
5 中西亮貴(トーエネック) 7:58.08

女子3000m

順位 選手名 記録
1 佐藤早也伽(積水化学) 9:05.75
2 川口桃佳(豊田自動織機) 9:07.77
3 大西ひかり(日本郵政グループ) 9:09.30
4 藪下明音(豊田自動織機) 9:13.20
5 菅田雅香(日本郵政グループ) 9:15.41

男子5000mA

順位 選手名 記録
1 WAMBUA Titus(埼玉医科大学グループ) 13:25.74
2 MAINA Antony(興國高校) 13:26.86
3 CLEOPHAS Kandie(MHPS) 13:27.37
4 IRUNGU DAVID Ngure(GMO) 13:33.38
5 GIDEON Kipngetich(GMO) 13:36.06

男子5000mB

順位 選手名 記録
1 野中優志(大阪ガス) 13:43.92
2 竹内颯(中央発條) 13:49.12
3 坂田昌駿(中央発條) 13:52.08
4 近藤秀一(GMO) 13:52.39
5 渡邉利典(GMO) 13:52.83

男子5000mC

順位 選手名 記録
1  中村友哉(大阪ガス) 13:45.76
2 鈴木塁人(SGホールディングスグループ) 13:48.46
3  横手健(富士通) 13:49.03
4  青木祐人(トヨタ自動車) 13:53.19
5 岩崎大洋(上武大学) 13:55.01

男子5000mD

順位 選手名 記録
1 吉田祐也(GMOインターネットグループ) 14:04.66
2 廣瀬大貴(大阪ガス) 14:10.19
3 麓逸希(東京国際大学) 14:10.29
4 小田部真也(黒崎播磨) 14:10.99
5 土井大輔(黒崎播磨) 14:13.95

男子5000mE

順位 選手名 記録
1 神林勇太(青山学院大学) 14:02.71
2 村本一樹(住友電工) 14:05.02
3 川平浩之(JFEスチール) 14:13.94
4 長田駿佑(東海大学) 14:14.50
5 西山凌平(トヨタ紡織) 14:16.59

女子5000mA

順位 選手名 記録
1 宮田梨奈(九電工) 15:34.22
2 前田穂南(天満屋) 15:35.21
3 平井見季(肥後銀行) 15:55.77
4 堀優花(パナソニック) 16:02.69
5 棚池穂乃香(大塚製薬) 16:09.16

女子5000mB

順位 選手名 記録
1 福良郁美(大塚製薬) 15:58.87
2 上杉真穂(スターツ) 16:02.80
3 和久夢来(ユニバーサルエンターテインメント) 16:11.25
4 長濱夕海香(大阪芸術大学) 16:11.79
5 猪原千佳(肥後銀行) 16:14.61

深川大会の速報、結果/リザルト、順位|第2戦

深川大会の速報、結果/リザルト、順位をここでお知らせします。

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します。

女子3000m

順位 選手名 記録
1 田中希実(豊田自動機機TC) 8:41.35(日本新記録)
2 Hellen Ekarare(豊田自動機機) 8:43.33
3 萩谷楓(エディオン) 8:48.12
4 宮田梨奈(九電工) 9:06.49
5 五島莉乃(資生堂) 9:13.04

男子5000mA

順位 選手名 記録
1 KIMERI Benard(富士通) 13:16.61
2 NDIKU Jonathan(日立物流) 13:17.98
3 KIMUNYAN YATOR Richard(日立物流) 13:18.76
4 MAINA Antony(興國高校) 13:22.40
5 JACKSON Kavesa(Honda) 13:22.58

男子5000mB

順位 選手名 記録
1 吉居大和(中央大) 13:38.79
2 長谷川柊(カネボウ) 13:46.35
3 岡本雄太(サンベルクス) 13:55.05
4 林田洋翔(MHPS) 13:56.00
5 大池達也(トヨタ紡織) 13:57.42

男子5000mC

順位 選手名 記録
1 下田裕太(GMO) 13:50.45
2 森凪也(中央大学) 13:56.74
3 其田健也(JR東日本) 13:57.72
4 小森稜太(NTN) 14:01.97
5 福田悠一(創価大学) 14:02.51

男子5000mD

順位 選手名 記録
1 野田一貴(大塚製薬) 13:56.64
2 三浦拓朗(中央大学) 14:00.17
3 青木優(カネボウ) 14:04.89
4 竹下凱(SGホールディングス) 14:07.79
5 山岸宏貴(GMO) 14:08.73

女子5000mA

順位 選手名 記録
1 MONICAH Rosemari Wanjiru(スターツ) 15:03.49
2 佐藤早也加(積水化学) 15:26.66
3 川口桃佳(豊田自動機機) 15:32.29
4 小林成美(名城大学) 15:45.57
5 清水真帆(ヤマダ電機) 15:47.24

女子5000mB

順位 選手名 記録
1 佐藤奈々(スターツ) 16:01.34
2 平井見季(肥後銀行) 16:05.44
3 棚池穂乃香(大塚製薬) 16:06.04
4 竹地志帆(ヤマダ電機) 16:10.52
5 堀江美里(シスメックス) 16:11.74

女子5000mC

順位 選手名 記録
1 北川星瑠(大阪芸術大学) 16:08.28
2 信櫻空(パナソニック) 16:15.44
3 佐々木瑠衣(日立) 16:18.18
4 大東優奈(天満屋) 16:18.77
5 小井戸涼(日立) 16:20.20

男子10000mA

順位 選手名 記録
1 KOECH Benard Kibet(九電工) 27:14.84
2 BEDAN KAROKI(トヨタ自動車) 27:15.97
3 CLEOPHAS Kandie(MHPS) 27:51.19
4 伊藤達彦(Honda) 27:58.43
5 DAN Kiplangat(JFEスチール) 27:59.95

男子10000mB

順位 選手名 記録
1 藤木宏太(國學院大) 28:24.79
2 土方英和(Honda) 28:45.33
3 中村匠吾(富士通) 28:49.95
4 竹内大地(トーエネック) 28:53.14
5 監物稔浩(NTT西日本) 28:54.94

男子10000mC

順位 選手名 記録
1 鈴木健吾(富士通) 28:23.89
2 岡本直己(中国電力) 28:35.33
3 湯澤舜(SGホールディングス) 28:37.08
4 宮脇千博(トヨタ自動車) 28:50.08
5 近藤秀一(GMO) 28:54.10

女子10000m

順位 選手名 記録
1 前田穂南(天満屋) 31:34.94
2 一山麻緒(ワコール) 32:03.65
3 安藤友香(ワコール) 32:15.38
4 谷本観月(天満屋) 33:13.78
5 逸木和香菜(九電工) 33:16.52

女子3000mSC|障害物

順位 選手名 記録
1 吉村玲美(大東文化大) 9:53.50
2 石澤ゆかり(エディオン) 10:03.29
3 薮田裕衣(大塚製薬) 10:06.83
4 西出優月(関西外国語大学) 10:14.47
5 森智香子(積水化学) 10:52.50

網走大会の速報、結果/リザルト、順位|第3戦

網走大会の速報、結果/リザルト、順位をここでお知らせします。

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します。

女子1500m

順位 選手名 記録
1 卜部蘭(積水化学) 4:14.94
2 高松智美ムセンビ(名城大学) 4:18.87
3 陣内綾子(九電工) 4:19.84
4 新谷仁美(積水化学) 4:20.14
5 和田有菜(名城大学) 4:20.79

女子3000mA

順位 選手名 記録
1 MBAIRE Cynthia Njeri(神村学園高等部) 8:56.05
2 黒川円佳(神村学園高等部) 9:14.54
3 鍋島莉奈(日本郵政グループ) 9:14.86
4 久保心優(神村学園高等部) 9:17.21
5 信櫻空(パナソニック) 9:18.09

女子3000mB

順位 選手名 記録
1 ZEYITUNA Husan(デンソー) 9:12.60
2 兼友良夏(京セラ) 9:14.41
3 BURKA Destra Burka(デンソー) 9:16.17
4 今枝紗弥(シスメックス) 9:31.54
5 室伏杏花里(埼玉医科大グループ) 9:35.11

男子5000mA

順位 選手名 記録
1 KOECH Benard Kibet(九電工) 13:11.77
2 YEGON Vincent(東京国際大学) 13:20.39
3 長谷川柊(カネボウ) 13:28.30
4 KEITANY KIPTUM Evans(カネボウ) 13:31.49
5 DOMINIC Langat(コニカミノルタ) 13:32.03

男子5000mB

順位 選手名 記録
1 藤木宏太(國學院大學) 13:50.01
2 山谷昌也(東京国際大学) 13:52.34
3 赤﨑暁(九電工) 13:53.49
4 花尾恭輔(駒澤大学) 13:54.38
5 楠康成(阿見アスリートクラブ) 13:55.64

男子5000mC

順位 選手名 記録
1 藤木宏太(國學院大學) 13:50.01
2 山谷昌也(東京国際大学) 13:52.34
3 赤﨑暁(九電工) 13:53.49
4 花尾恭輔(駒澤大学) 13:54.38
5 楠康成(阿見アスリートクラブ) 13:55.64

男子5000mD

順位 選手名 記録
1 大山憲明(コニカミノルタ) 13:57.66
2 監物稔浩(NTT西日本) 13:58.05
3 倉田蓮(大東文化大学) 14:01.28
4 唐澤拓海(駒澤大学) 14:02.87
5 土井大輔(黒崎播磨) 14:03.17

男子5000mE

順位 選手名 記録
1 齋藤諒(NDソフト) 14:17.61
2 大久保陸人(コモディイイダ) 14:22.49
3 辻村公佑(大阪ガス) 14:24.83
4 吉山侑佑(戸上電機製作所) 14:24.95
5 杉崎翼(東京国際大学) 14:33.11

女子5000mA

順位 選手名 記録
1 田中希実(豊田自動織機) 15:02.62
2 Hellen Ekarare(豊田自動織機) 15:03.09
3 KIPKEMOI Joan(九電工) 15:04.32
4 萩谷楓(エディオン) 15:05.78
5 JETOTICH Winnie(九電工) 15:14.84

女子5000mB

順位 選手名 記録
1 阿部有香里(しまむら) 15:54.74
2 佐藤奈々(スターツ) 15:55.24
3 山﨑夢乃(佛教大学) 15:56.77
4 石井寿美(ヤマダ電機) 16:03.61
5 真柄碧(資生堂) 16:05.12

男子10000mA

順位 選手名 記録
1 NDIKU Jonathan(日立物流) 27:23.47
2 ALEXANDER Mutiso(NDソフト) 27:44.37
3 KIMUNYAN YATOR Richard(日立物流) 27:49.35
4 服部勇馬(トヨタ自動車) 27:56.32
5 ENOCK Omwamba(MHPS) 28:02.29

男子10000mB

順位 選手名 記録
1 吉田祐也(GMO) 28:26.49
2 藤曲寛人(トヨタ自動車九州) 28:26.87
3 田村友佑(黒崎播磨) 28:29.37
4 野中優志(大阪ガス) 28:31.27
5 高橋翔也(中央学院大学) 28:32.30

女子10000m

順位 選手名 記録
1 MONICAH Rosemary Wanjiru(スターツ) 30:38.18
2 一山麻緒(ワコール) 31:23.30
3 佐藤早也伽(積水化学) 32:05.31
4 小林成美(名城大学) 32:12.24
5 安藤友香(ワコール) 32:15.88

北見大会の速報、結果/リザルト、順位|第4戦

北見大会の速報、結果/リザルト、順位をここでお知らせします。

待機中。

千歳大会の速報、結果/リザルト、順位|第5戦

千歳大会の速報、結果/リザルト、順位をここでお知らせします。

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します

男子1500m

順位 選手名 記録
1 JUSTUS SOGET(Honda) 3:40.86
2 荒井七海(Honda) 3:41.03
3 阪口竜平(SGホールディングス) 3:43.53
4 飯島陸斗(阿見アスリートクラブ) 3:44.06
5 大竹康平(広島経済大学) 3:44.27

女子3000mA

順位 選手名 記録
1 田中希実(豊田自動織機TC) 8:51.49
2 CHEPKEMOI Joan(九電工) 8:57.20
3 JEROTICH Winnie Wambui(九電工) 8:57.86
4 WANGUI Esther (興譲館高校) 8:58.40
5 MWANGI Rebecca(ダイソー) 9:01.13

女子3000mB

順位 選手名 記録
1 卜部蘭(積水化学) 9:06.18
2 和田有菜(名城大) 9:09.35
3 樺沢和佳奈(慶應義塾大) 9:18.86
4 宮内志佳(日本体育大) 9:23.75
5 並木美乃(常磐高校) 9:23.79

男子5000mA

順位 選手名 記録
1 WANBUA Titus(埼玉医科大グループ) 13:17.40
2 遠藤日向(住友電工) 13:18.99
3 LEDAMA Wesley(SUBARU) 13:21.22
4 KIPKIRUI Victor Kor(GMO) 13:21.59
5 松枝博輝(富士通) 13:24.29

男子5000mB

順位 選手名 記録
1 伊藤達彦(Honda) 13:33.97
2 高田康暉(住友電工) 13:36.55
3 石田洸介(東京農大第二高) 13:36.89
4 河合代二(トーエネック) 13:37.37
5 小山直城(Honda) 13:38.81

男子5000mC

順位 選手名 記録
1 小椋裕介(ヤクルト) 13:42.06
2 丸山竜也(八千代工業) 13:46.99
3 鈴木祐希(カネボウ) 13:48.57
4 川端千都(コニカミノルタ) 13:48.81
5 千葉直輝(SGホールディングス) 13:50.16

男子5000mD

順位 選手名 記録
1 加藤淳(駒澤大学) 13:53.48
2 三浦拓朗(中央大学) 13:53.91
3 西研人(筑波大学) 13:54.76
4 岡本直己(中国電力) 13:56.66
5 林竜之介(SGホールディングス) 13:56.88

男子5000mE

順位 選手名 記録
1 改木悠真(トヨタ自動車九州) 13:59.73
2 松村和樹(愛知製鋼) 14:00.59
3 大津顕杜(トヨタ自動車九州) 14:01.81
4 長山瑞季(埼玉医科大グループ) 14:04.66
5 岩佐一楽(筑波大学) 14:05.12

女子5000mA

順位 選手名 記録
1 一山麻緒(ワコール) 15:06.66
2 MBAIRE Cynthia Njeri(神村学園高等部) 15:07.13
3 HUSAN Zeyituna(デンソー) 15:13.44
4 矢田みくに(デンソー) 15:19.67
5 矢野栞理(デンソー) 15:25.94

女子5000mB

順位 選手名 記録
1 北川星瑠(大阪芸術大) 15:53.31
2 猿見田裕香(ユニバーサルエンターテインメント) 15:58.55
3 田中華絵(資生堂) 16:00.01
4 真柄碧(資生堂) 16:01.43
5 高谷愛奈(岩谷産業) 16:06.54

女子5000mC

順位 選手名 記録
1 藪田裕衣(大塚製薬) 15:52.53
2 西田美咲(エディオン) 15:56.72
3 池田千晴(日立) 16:00.19
4 小井戸涼(日立) 16:01.99
5 山﨑夢乃(佛教大学) 16:02.29

男子10000m

順位 選手名 記録
1 RAIMOI Vincent(国士舘大学) 27:39.80
2 MACHARIA Ndirangu(愛知製鋼) 27:41.30
3 鈴木健吾(富士通) 27:57.84
4 鈴木洋平(愛三工業) 28:11.20
5 鈴木塁人(SGホールディングス) 28:13.12

男子3000mSC

順位 選手名 記録
1 三浦龍司(順天堂大学) 8:19.37
2 PHILEMON Kiplagat(愛三工業) 8:19.60
3 山口浩勢(愛三工業) 8:25.04
4 青木涼真(Honda) 8:25.85
5 滋野聖也(プレス工業) 8:34.90

ホクレンディスタンスチャレンジ2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

ホクレンディスタンスチャレンジ2022の日程、スケジュールについては以下の通りです。

①士別大会:

②深川大会:

③網走大会:

④北見大会:

④千歳大会: