2019年/令和元年度、第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会/JOC陸上が神奈川県川崎市で開幕します。

男子、女子の高校生、中学生の状況や途中経過は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、成績、そしてエントリーリスト、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

JOCジュニアオリンピック陸上2019のテレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

JOCジュニアオリンピック陸上2019のテレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信については情報が入り次第掲載します。

JAAFの公式HPよりライブ配信を行っていましたが、今大会についてはまだ明らかになっておりません。

エントリーリスト

エントリーリストについてはこちらを参照ください。

⇒エントリーリスト

男子A:高校1年生/中学3年生の速報、結果

男子Aの速報、結果をここでお知らせします。

100m

〇昨年度結果

1位:井上直紀(群馬南中) 10.82

2位:寺澤大地(吹田一中) 10.93

3位:柳田大輝(館林第一中) 11.01

4位:山村息吹(宮崎大塚中) 11.01

5位:町井大城(北斗浜分中) 11.06

200m

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 落合華七斗(安曇野堀金中) 21.91
2 永井大道(専修大松戸中) 22.06
3 黒沼陽太(大和つきみ野中) 22.09
4 木村峻也(長岡南中) 22.10
5 中山智貴(亀山中部中) 22.11

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 中山智貴(亀山中部中) 21.70
2 落合華七斗(安曇野堀金中) 21.94
3 黒沼陽太(大和つきみ野中) 22.01
4 山本嶺心(富山呉羽中) 22.03
5 永井大道(専修大松戸中) 22.08

〇昨年度結果

1位:濱田澪(枚方高) 21.82

2位:丸山陽生良(足羽第一中) 21.96

3位:山口大凱(鳥取大附属中) 22.01

4位:大越隆聖(附属函館Jr) 22.15

5位:鈴木大翼(西蒲弥彦中) 22.26

3000m

〇昨年度結果

1位:吉居駿恭(田原東部中) 8:340.9

2位:堀口花道(甘楽中) 8:34.55

3位:白井勇佑(仙台育英学園高) 8:35.85

4位:須山向陽(田崎中) 8:36.21

5位:村尾雄己(桂中) 8:36.60

110mH/ハードル

〇昨年度結果

1位:鹿田真翔(飯山中) 14.03

2位:山田真大(三雲中) 14.15

3位:近藤翠月(新潟産大附高) 14.32

4位:山中大輝(咲くやこの花中) 14.37

5位:伊藤薫士(信陵中) 14.55

走高跳

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 小西翔太(滝川第二高) 2m01
2 平野海̪吏(浜松新津中) 1m98
3 チュクネレジョエル優人(小金中) 1m95
4 中島一喜(竜が台中) 1m92
5 永禮湧基(三郷中) 1m89

〇昨年度結果

1位:小池綾(金岡南中) 2m04

2位:増渕竣(田名部高) 1m98

3位:塚本好陽(浜松冨塚中) 1m95

4位:阿見凜人(西那須野中) 1m89

5位:岡田大暉(西那須野中) 1m89

砲丸投

〇昨年度結果

1位:長岡雅飛(早鞆高) 17m10

2位:小森直吏(早川中) 16m24

3位:井上翼(東京高) 15m73

4位:菅沼慶斗(咲くやこの花中) 14m98

5位:小林聖(南部中) 14m70




男子B:中学2年生/3年生の速報、結果

男子Bの速報、結果をここでお知らせします。

100m

〇昨年度結果

1位:竹内璃空弥(小園中) 11.13

2位:松田璃央(慈恩寺中) 11.25

3位:成島陽紀(谷田部東中) 11.25

4位:ブルガ・アリエル(城東中)、清水徹(帯広第一中) 11.26

1500m

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 花本史龍(姪浜中) 4:00.47
2 根本憲佑(日立滑川中) 4:01.95
3 髙田遥斗(狭山入間川中) 4:05.02
4 杉田晃大(竜海中) 4:06.80
5 千明大斗(太田生品中) 4:07.41

〇昨年度結果

1位:佐藤圭汰(蜂ヶ丘中) 3:57.34

2位:塩原匠(中之条中) 3:59.20

3位:小坂悠太(仁科台中) 4:00.49

4位:滝澤愛弥(藤原中) 4:00.71

5位:大塚直哉(吉備中) 4:01.11

110mH/ハードル

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 工藤晴斗(加須昭和中) 14.45
2 田口祐一朗(加須北川辺中) 14.50
3 今田航世(堺金岡南中) 14.65
4 長尾大翔(徳島城之内中) 14.70
5 横塚昂(幸手東中) 14.71

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 工藤晴斗(加須昭和中) 14.44
2 横塚昂(幸手東中) 14.48
3 田口祐一朗(加須北川辺中) 14.51
4 星竜磨(さくら氏家中) 14.56
5 今田航世(堺金岡南中) 14.58

〇昨年度結果

1位:富田幹斗(牧之原相良中) 14.57

2位:大場翔希(結城中) 14.71

3位:西徹朗(猪高中) 14.74

4位:田原歩陸(鴻ノ池中) 14.75

5位:安福柊汰(金光学園中) 14.88

走幅跳

〇昨年度結果

1位:深沢瑞樹(早川中) 6m92+0.1

2位:片山大地(杉並和田中) 6m69

3位:渡邉希(仙台中田中) 6m67-0.3

4位:大久保直樹(上尾中) 6m63

5位:古城昇太郎(枚方東香里中) 6m57+0.9

砲丸投

〇昨年度結果

1位:大島ブルースリー(和歌山城東中) 15m78

2位:山本一輝(湖西中) 15m55

3位:稲本喬弘(国見中) 15m36

4位:宮地彪流(明星中) 15m17

5位:西川勝之(西小倉中) 14m85

男子C:中学1年生/2年生の速報、結果・リザルト

男子Cの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 藤井清雅(君津中) 10.99
2 高琉斗(川崎宮崎中) 11.31
3 工藤翔大(ハイテクACアカデミー) 11.31
4 瓜田友聖(佐倉臼井南中) 11.38
5 植松康太(深江中) 11.40

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 藤井清雅(君津中) 10.87
2 工藤翔大(ハイテクACアカデミー) 11.40
3 植松康太(深江中) 11.45
4 高琉斗(川崎宮崎中) 11.47
5 中村千博(鎌倉手広中) 11.48

〇昨年度結果

1位:松本匠(倉敷TFC) 11.45

2位:松原桜汰(旭東中) 11.50

3位:高木梨央(多々良中) 11.59

4位:水野琉之介(浦町中) 11.64

5位:長田隼門(御殿場富士岡中) 11.65

1500m

〇昨年度結果

1位:花本史龍(姪浜中) 4:05.85

2位:高森そら(魚津西部中) 4:07.93

3位:杉浦柊人(吉田中) 4:08.80

4位:松井寛翔(逢妻中) 4:10.08

5位:長岡蓮人(益子中) 4:11.87

走幅跳

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 植村亮太(堺五箇荘中) 6m22+0.8
2 清水俊輝(加茂川中) 6m18+1.0
3 大西勧也(白鳳中) 6m12-0.3
4 本田聖人(富山和合中) 6m10+1.1
5 加藤凜(川崎御幸中) 5m95 0.0

〇昨年度結果

1位:箭内洸斗(船引中) 6m20+0.2

2位:曲山純平(福島大附属中) 6m11+0.1

3位:嶋田直弥(福間中) 6m03+0.1

4位:浦川尚樹(城北中) 6m01

5位:元木涼介(三加茂中) 6m00+0.6

男子A・B・C共通の速報、結果

男子A・B・C共通の速報、結果をここでお知らせします。

円盤投

〇昨年度結果

1位:原田優飛(播磨中) 41m25

2位:河野純太(咲くやこの花中) 39m85

3位:佐治優樹(神河中) 39m47

4位:渡邊泰生(勝山中) 39m39

5位:横田紘季(平野中) 38m86

ジャベリックスロー

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 薬師寺新(大分大在中) 73m60
2 今西凜太郎(御杖中) 66m93
3 渡邉倫士(新発田紫雲寺中) 65m61
4 勝部羽隼(神戸押部谷中) 64m68
5 下田烈(日佐中) 64m19

〇昨年度結果

1位:横井太翔(牧の池中) 73m53

2位:田上想良(多聞東中) 69m11

3位:薬師寺新(大在中) 66m98

4位:小平将斗(長峰中) 65m97

5位:岩井寛征(高千帆中) 64m88

4×100mR/400mリレー

〇昨年度結果

1位:栃木県 42.22

2位:群馬県 42.25

3位:北海道 42.39

4位:新潟県 42.63

5位:神奈川県 42.65

女子A:高校1年生/中学3年生の速報、結果

女子Aの速報、結果をここでお知らせします。

100m

〇昨年度結果

1位:角良子(美保中) 11.92

2位:渡辺千奈津(幕張本郷中) 12.01

3位:鷲摩耶子(八王子東高) 12.06

4位:成田千栞(北陽中) 12.22

5位:加河鈴菜(後藤ヶ丘中) 12.23

200m

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 ハッサンナワール(松戸五中) 24.34
2 倉橋美穂(中京大中京高) 24.59
3 山田瑛乃(相模原相原中) 24.94
4 麻生妃奈乃(茨木太田中) 24.95
5 前田紗希(陵成中) 25.00

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 ハッサンナワール(松戸五中) 23.99
2 倉橋美穂(中京大中京高) 24.24
3 前田紗希(陵成中) 24.90
4 麻生妃奈乃(茨木太田中) 24.97
5 児島柚月(桂中) 25.01

〇昨年度結果

1位:石田悠月(浜松庄内中) 24.91

2位:小野寺絢美(音更緑南中) 24.92

3位:治武杏祈(城山中) 25.19

4位:飯田真衣(大高中) 25.31

5位:寺本葵(夢前中) 25.32

3000m

〇昨年度結果

1位:石松愛朱加(浜の宮中) 9:18.38

2位:不破聖衣来(健大高崎高) 9:24.91

3位:若狭愛友奈(見前中) 9:36.79

4位:村下綺菜(赤穂東中) 9:38.42

5位:阪井空(水無瀬中) 9:38.44

100mH/ハードル

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 恩田未來(館林四中) 13.87
2 納村琉愛(深川一巳中) 13.97
3 福嶋ひなた(米子福生中) 14.00
4 中西百萌佳(TSM) 14.05
5 藤原かれん(神河中) 14.10

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 恩田未來(館林四中) 13.78
2 納村琉愛(深川一巳中) 13.86
3 藤原かれん(神河中) 13.88
4 福嶋ひなた(米子福生中) 13.98
5 中西百萌佳(TSM) 14.21

〇昨年度結果

1位:浅木都紀葉(口田中) 14.04

2位:松本佳音彩(TSM) 14.17

3位:又多紅樹(星稜中) 14.22

4位:松田果子(五霊中) 14.22

5位:頼安乃々香(東京高) 14.24

走高跳

〇昨年度結果

1位:三好こころ(東城陽中) 1m67

2位:岡野弥幸(尾島中) 1m67

3位:奥平恵見歩(豊川東部中) 1m64

4位:中村莉京(北神戸中) 1m61

5位:小倉瑞希(上京中) 1m61

砲丸投

〇昨年度結果

1位:今西あかり(天理南中) 13m02

2位:永井桃花(姫路商業高) 12m22

3位:田中杏実(三厩中) 12m05

4位:三田樹梨香(大宇陀中) 11m73

5位:山下唯香(峰山中) 11m42

女子B:中学2年生/3年生の速報、結果

女子Bの速報、結果をここでお知らせします。

100m

〇昨年度結果

1位:HASSEN NAWAL(松戸五中) 12.10

2位:沖美月(上郷中) 12.52

3位:長澤小雪(西ノ岡中) 12.67

4位:田中雪乃(豊中十一中) 12.68

5位:佐藤葵唯(旭二中) 12.69

1500m

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 小嶋聖來(六ツ美北中) 4:29.22
2 新楓菜(姫路飾磨西中) 4:29.23
3 安田瑠捺(尼崎小田北中) 4:32.93
4 上村風乃(宇城松橋中) 4:35.39
5 田中優衣(宮崎大淀中) 4:35.76

100mH/ハードル

〇昨年度結果

1位:土屋ほのか(軽井沢中) 14.27

2位:塚本萌乃(ちはら台南中) 14.28

3位:中里百葉(田沼東中) 14.35

4位:藤原かれん(神河中) 14.41

5位:南うらら(浜中散布中) 14.47

走幅跳

〇昨年度結果

1位:中尾心春(平野中) 5m55-0.4

2位:白土莉紅(八日市場第二中) 5m47-0.8

3位:阿久津奈美子(舞岡中) 5m45+0.6

4位:佐々木千翔(大椎中) 5m44+0.3

5位:山中柚花(高知中) 5m32-0.1

砲丸投

〇昨年度結果

1位:奥山琴未(上道中) 16m66

2位:有汲颯妃(吉備中) 15m11

3位:俵芹奈(鶏知中) 14m57

4位:川口由眞(生光学園中) 14m40

5位:管さくら(東雲中) 14m01

女子C:中学1年生/2年生の速報、結果

女子Cの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 谷口紗菜(福島三中) 12.15
2 宮崎叶和(長崎日大中) 12.19
3 土谷花織(北斗上磯中) 12.36
4 税田ジェニファー璃美(横須賀大津中) 12.37
5 ロス瑚花アディア(世田谷駒澤中) 12.38

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 谷口紗菜(福島三中) 12.15
2 税田ジェニファー璃美(横須賀大津中) 12.16
3 宮崎叶和(長崎日大中) 12.25
4 坂本実南(和歌山貴志中) 12.39
5 土谷花織(北斗上磯中) 12.42

〇昨年度結果

1位:佐藤志保里(NASS) 12.19

2位:税田ジェニファー璃美(大津中) 12.30

3位:佐々木真歩(東山中) 12.39

4位:先村若奈(高川学園中) 12.71

5位:谷口紗菜(福島三中) 12.78

800m

〇昨年度結果

1位:山本悠理(大和中) 2:13.92

2位:長島結衣(真岡中) 2:14.93

3位:下森美咲(熊西中) 2:15.63

4位:前出心美(島中) 2:16.87

5位:萬谷梨央(川越砂中) 2:17.23

走幅跳

〇昨年度結果

1位:中村彩良(府中八中) 5m47+0.9

2位:松村琴都(TSM) 5m38+0.3

3位:田島七里香(TSM) 5m30+0.3

4位:安部日菜(別府青山中) 5m29+0.5

5位:高橋美月(室蘭桜蘭中) 5m25+0.1

女子A・B・C共通の速報、結果

女子A・B・C共通の速報、結果をここでお知らせします。

円盤投

〇昨年度結果

1位:友利晟弓(伊良波中) 39m14

2位:西井琳音(五十鈴中) 38m39

3位:久保田優華(十条富士見中) 37m13

4位:西込珠輝来(大阪夕陽丘中) 35m07

5位:桑島弥々(咲くやこの花中) 34m71

ジャベリックスロー

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 倉田紗優加(南箕輪中) 58m63(中学最高)(大会新)
2 堤陽菜(東郷AC) 56m43(大会新)
3 遠藤紗也乃(下山門中) 53m63
4 櫻井希美(八幡西中) 50m63
5 曽野雅(小俣中) 47m24

〇昨年度結果

1位:倉田紗優加(南箕輪中) 54m67

2位:亀谷采生(北茨城磯原中) 50m83

3位:辻萌々子(御幸山中) 48m93

4位:三宅未佑(川中島中) 46m12

5位:濱村柚香(市立中村中) 45m86

4×100mR/400mリレー

〇昨年度結果

1位:千葉県 46.34

2位:愛知県 46.72

3位:北海道 46.89

4位:鳥取県 47.03

5位:東京都 47.43