2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)ボクシング競技が開幕します。

男子の試合状況や経過、田中亮明、成松大介、岡澤セオン、森脇唯人の成績は?

男子の速報、結果、組み合わせ、対戦カード、メダル、優勝者、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 男子日本代表メンバー、出場選手

オリンピック日本代表メンバーをここに掲載します。

①田中亮明(フライ級) ②成松大介(ライト級) ③岡澤セオン(ウェルター級) ④森脇唯人(ミドル級)

組み合わせ、対戦カード/トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載予定です。

フライ級の速報、結果、順位|田中亮明

フライ級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

〇田中亮明 5-0 ヨエル・フィノルリバス(ベネズエラ)

予選ラウンド16

7/31(土) 11:15~|〇田中亮明 - ×胡建関(中国)

準々決勝|ベスト8

田中亮明 - ユベルヘンエルネイ・マルティネスリバス(コロンビア)

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

フライ級のメダル、優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。




フェザー級の速報、結果、順位

フェザー級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

待機中。

予選ラウンド16

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

フェザー級のメダル、優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

ライト級の速報、結果、順位|成松大介

ライト級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

〇成松大介 5-0 ×フィストンムバヤムルンバ(コンゴ民主共和国)

予選ラウンド16

7/31(土) 18:36~|×成松大介 負傷棄権- 〇ザキル・サフィウリン(カザフスタン)

ライト級のメダル、優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

ウェルター級の速報、結果、順位|岡澤セオン

ウェルター級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

7/24(土) 19:24~|〇岡澤セオン 5-0 ×クリシャン・ビカス(インド)

予選ラウンド16

×岡澤セオン 2-3 〇ロニエル・イグレシアス(キューバ)

ウェルター級のメダル、優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

ミドル級の速報、結果、順位|森脇唯人

ミドル級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

〇森脇唯人 3-2 ×サイードシャヒン・ムーサビ(イラン)

予選ラウンド16

×森脇唯人 0-5 〇オレクサンドル・ヒズニャク(ウクライナ)

ミドル級のメダル、優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

ライトヘビー級の速報、結果、順位

ライトヘビー級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

待機中。

予選ラウンド16

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

ライトヘビー級のメダル、優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

ヘビー級の速報、結果、順位

ヘビー級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

待機中。

予選ラウンド16

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

ヘビー級のメダル、優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

スーパーヘビー級の速報、結果、順位

スーパーヘビー級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

待機中。

予選ラウンド16

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

スーパーヘビー級のメダル、優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

東京オリンピック2020-2021 男子ボクシングの日本のメダル獲得数、獲得者

東京オリンピック2020-2021 男子ボクシングの日本のメダル獲得数、獲得者をここに掲載します。

タイムテーブル/試合開始時間

タイムテーブル/試合開始時間について記載します。

全日程:2021年7月24日(土)~8月8日(日)

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
11:00~14:30 男子フェザー級/予選ラウンド32
男子ウェルター級/予選ラウンド32
男子ヘビー級/予選ラウンド32
17:00~20:30 男子フェザー級/予選ラウンド32
男子ウェルター級/予選ラウンド32
男子スーパーヘビー級/予選ラウンド32

7月25日(日)|2日目

時間 種目
11:00~14:45 男子ライト級/予選ラウンド32
男子ライトヘビー級/予選ラウンド32
17:00~21:00 男子ライト級/予選ラウンド32
男子ライトヘビー級/予選ラウンド32

7月26日(月)|3日目

時間 種目
11:00~14:45 男子フライ級/予選ラウンド32
男子ミドル級/予選ラウンド32
17:00~21:00 男子フライ級/予選ラウンド32
男子ミドル級/予選ラウンド32

7月27日(火)|4日目

時間 種目
11:00~14:45 男子ウェルター級/予選ラウンド16
男子ヘビー級/予選ラウンド16
17:00~20:45 男子ウェルター級/予選ラウンド16
男子ヘビー級/予選ラウンド16

7月28日(水)|5日目

時間 種目
11:00~14:45 男子フライ級/予選ラウンド16
男子ライトヘビー級/予選ラウンド16
17:00~20:45 男子フェザー級/予選ラウンド16
男子ライトヘビー級/予選ラウンド16

7月29日(木)|6日目

時間 種目
11:00~14:10 男子ミドル級/予選ラウンド16
男子スーパーヘビー級/予選ラウンド16
17:00~20:10 男子ミドル級/予選ラウンド16
男子スーパーヘビー級/予選ラウンド16

7月30日(金)|7日目

時間 種目
11:00~14:10 男子ウェルター級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準々決勝
男子ヘビー級/準々決勝
17:00~20:10 男子ウェルター級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準々決勝
男子ヘビー級/準々決勝

7月31日(土)|8日目

時間 種目
11:00~13:55 男子フライ級/予選ラウンド16
男子ライト級/予選ラウンド16
17:00~19:55 男子フライ級/予選ラウンド16
男子ライト級/予選ラウンド16

8月1日(日)|9日目

時間 種目
11:00~13:40 男子フェザー級/準々決勝
男子ウェルター級/準決勝
男子ミドル級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準決勝
男子スーパーヘビー級/準々決勝
17:00~19:40 男子フェザー級/準々決勝
男子ウェルター級/準決勝
男子ミドル級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準決勝
男子スーパーヘビー級/準々決勝

8月3日(火)|10日目

時間 種目
11:00~13:40 男子フライ級/準々決勝
男子フェザー級/準決勝
男子ライト級/準々決勝
男子ヘビー級/準決勝
17:00~19:40 男子フライ級/準々決勝
男子フェザー級/準決勝
男子ライト級/準々決勝
男子ヘビー級/準決勝
男子ウェルター級/決勝
男子ウェルター級/表彰式

8月4日(水)|11日目

時間 種目
14:00~16:10 男子スーパーヘビー級/準決勝
男子ライトヘビー級/決勝
男子ライトヘビー級/表彰式

8月5日(木)|12日目

時間 種目
14:00~16:10 男子フライ級/準決勝
男子ミドル級/準決勝
男子フェザー級/決勝
男子フェザー級/表彰式

8月6日(金)|13日目

時間 種目
14:00~15:40 男子ライト級/準決勝
男子ヘビー級/決勝
男子ヘビー級/表彰式

8月7日(土)|14日目

時間 種目
14:00~15:55 男子フライ級/決勝
男子ミドル級/決勝
男子フライ級/表彰式
男子ミドル級/表彰式

8月8日(日)|15日目(最終日)

時間 種目
14:00~15:55 男子ライト級/決勝
男子スーパーヘビー級/決勝
男子ライト級/表彰式
男子スーパーヘビー級/表彰式