2020年、フィギュアスケートグランプリシリーズ第5戦ロシア大会(ロシア杯/ロステレコム杯・ロシア選手権)が開幕します。

男子シングルのショート、フリーの状況や途中経過、優勝者は?

男子の速報、結果、順位、得点(スコア)、成績、滑走順、そして日程、演技時間(日本時間)、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場選手について見ていきましょう。

グランプリシリーズロシア大会・ロステレコム杯2020の日程、タイムテーブル/滑走時間(日本時間)

全日程:2020年11月20日(金)~11月21日(土)

開催地/会場:ロシア/モスクワ

11月20日(金)

演技時間 種目
19:30~21:03 男子ショート

11月21日(土)

演技時間 種目
19:30~21:19 男子フリー

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

男子のテレビ放送については以下の通りとなっております。

CSテレ朝チャンネル2

11月20日(金):男子ショート 19:25~、深夜1:20~

男子シングルの出場選手/出場者

男子の出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

※今大会は日本人選手の出場はありません。

①ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) ②アレクサンダー・レベデフ(ベラルーシ) ③モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア) ④ドミトリー・アリエフ(ロシア) ⑤ペトル・グメニク(ロシア) ⑥マカール・イグナトフ(ロシア) ⑦ミハイル・コリヤダ(ロシア) ⑧アルテム・コワレフ(ロシア) ⑨アンドレイ・モザレフ(ロシア) ⑩アレクサンダー・サマリン(ロシア) ⑪ロマン・サヴォシン(ロシア) ⑫エフゲーニ・セメネンコ(ロシア)




男子ショートプログラムの滑走順

男子ショートプログラムの滑走順をここに掲載します。

第1グループ|前半

1番目:エフゲーニ・セメネンコ(ロシア)

2番目:イリヤ・ヤブロコフ(ロシア)

3番目:アルテム・コワレフ(ロシア)

4番目:ロマン・サヴォシン(ロシア)

5番目:アレクサンダー・レベデフ(ベラルーシ)

6番目:マカール・イグナトフ(ロシア)

第2グループ|後半

7番目:ミハイル・コリヤダ(ロシア)

8番目:ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)

9番目:アンドレイ・モザレフ(ロシア)

10番目:ペトル・グメニク(ロシア)

11番目:モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)

12番目:ドミトリー・アリエフ(ロシア)

男子ショートプログラムの速報、結果、順位、得点(スコア)

男子ショートプログラムの速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

1位:モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)|技術点:55.91 構成点:43.65 減点:0.00 合計点:99.56点

2位:ペトル・グメニク(ロシア)|技術点:53.96 構成点:42.30 減点:0.00 合計点:96.26点

3位:ミハイル・コリヤダ(ロシア)|技術点:46.64 構成点:46.70 減点:0.00 合計点:93.34点

4位:マカール・イグナトフ(ロシア)|技術点:50.52 構成点:41.30 減点:0.00 合計点:91.82点

5位:ドミトリー・アリエフ(ロシア)|技術点:44.32 構成点:45.30 減点:0.00 合計点:89.62点

6位:アンドレイ・モザレフ(ロシア)|技術点:42.96 構成点:43.05 減点:0.00 合計点:86.01点

7位:エフゲーニ・セメネンコ(ロシア)|技術点:42.97 構成点:40.45 減点:0.00 合計点:83.42点

8位:ロマン・サヴォシン(ロシア)|技術点:43.00 構成点:40.35 減点:1.00 合計点:82.35点

9位:ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)|技術点:43.80 構成点:37.75 減点:0.00 合計点:81.55点

10位:イリヤ・ヤブロコフ(ロシア)|技術点:40.95 構成点:39.20 減点:1.00 合計点:79.15点

11位:アルテム・コワレフ(ロシア)|技術点:39.47 構成点:39.20 減点:1.00 合計点:77.67点

12位:アレクサンダー・レベデフ(ベラルーシ)|技術点:27.03 構成点:35.85 減点:0.00 合計点:62.88点

男子フリースケーティングの滑走順

男子フリースケーティングの滑走順をここに掲載します。

第1グループ/前半

1番目:アレクサンダー・レベデフ(ベラルーシ)

2番目:アルテム・コワレフ(ロシア)

3番目:イリヤ・ヤブロコフ(ロシア)

4番目:ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)

5番目:ロマン・サヴォシン(ロシア)

6番目:エフゲーニ・セメネンコ(ロシア)

第2グループ/後半

7番目:アンドレイ・モザレフ(ロシア)

8番目:ドミトリー・アリエフ(ロシア)

9番目:マカール・イグナトフ(ロシア)

10番目:ミハイル・コリヤダ(ロシア)

11番目:ペトル・グメニク(ロシア)

12番目:モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)

男子フリースケーティングの速報、結果、順位、得点(スコア)

男子フリースケーティングの速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

1位:ミハイル・コリヤダ(ロシア)|技術点:93.55 構成点:95.00 減点:0.00 合計点:188.55点

2位:アンドレイ・モザレフ(ロシア)|技術点:93.18 構成点:87.50 減点:0.00 合計点:180.68点

3位:エフゲーニ・セメネンコ(ロシア)|技術点:93.66 構成点:83.70 減点:0.00 合計点:177.36点

4位:モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)|技術点:88.74 構成点:88.50 減点:1.00 合計点:176.24点

5位:ドミトリー・アリエフ(ロシア)|技術点:84.89 構成点:90.60 減点:0.00 合計点:175.49点

6位:ペトル・グメニク(ロシア)|技術点:89.31 構成点:84.90 減点:2.00 合計点:172.21点

7位:マカール・イグナトフ(ロシア)|技術点:84.76 構成点:84.20 減点:0.00 合計点:168.96点

8位:ロマン・サヴォシン(ロシア)|技術点:87.02 構成点:81.70 減点:1.00 合計点:167.72点

9位:イリヤ・ヤブロコフ(ロシア)|技術点:84.27 構成点:79.10 減点:0.00 合計点:163.37点

10位:ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)|技術点:83.54 構成点:75.70 減点:1.00 合計点:158.24点

11位:アルテム・コワレフ(ロシア)|技術点:62.63 構成点:76.20 減点:4.00 合計点:134.83点

12位:アレクサンダー・レベデフ(ベラルーシ)|技術点:51.02 構成点:70.40 減点:2.00 合計点:119.42点

男子シングルの優勝者、最終成績

ロシア大会男子シングルの優勝者、最終成績をここでお知らせします。

優勝:ミハイル・コリヤダ(ロシア)|ショート:93.34点 フリー:188.55点 総得点:281.89点

2位:モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)|ショート:99.56点 フリー:176.24点 総得点:275.80点

3位:ペトル・グメニク(ロシア)|ショート:96.26点 フリー:172.21点 総得点:268.47点

4位:アンドレイ・モザレフ(ロシア)|ショート:86.01点 フリー:180.68点 総得点:266.69点

5位:ドミトリー・アリエフ(ロシア)|ショート:89.62点 フリー:175.49点 総得点:265.11点

6位:エフゲーニ・セメネンコ(ロシア)|ショート:83.42点 フリー:177.36点 総得点:260.78点

7位:マカール・イグナトフ(ロシア)|ショート:91.82点 フリー:168.96点 総得点:260.78点

8位:ロマン・サヴォシン(ロシア)|ショート:82.35点 フリー:167.72点 総得点:250.07点

9位:イリヤ・ヤブロコフ(ロシア)|ショート:79.15点 フリー:163.37点 総得点:242.52点

10位:ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)|ショート:81.55点 フリー:158.24点 総得点:239.79点

11位:アルテム・コワレフ(ロシア)|ショート:77.67点 フリー:134.83点 総得点:212.50点

12位:アレクサンダー・レベデフ(ベラルーシ)|ショート:62.88点 フリー:119.42点 総得点:182.30点