2019年、フィギュアスケートグランプリシリーズ第5戦ロシア大会(ロシア杯/ロステレコム杯・ロシア選手権)が開幕します。

女子シングルのショート、フリーの状況や途中経過、優勝者、宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜の成績は?

女子の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順、そして日程、演技時間(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手について見ていきましょう。

グランプリシリーズロシア大会/ロステレコム杯2019 女子の日程、演技時間(日本時間)

グランプリシリーズロシア大会2019 女子の日程、演技時間(日本時間)については以下の通りとなっております。

女子SP/ショートプログラム

11月16日(土):0時30分~2時03分

女子FS/フリースケーティング

11月16日(土):23時30分~翌1時19分

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|テレビ朝日、BS朝日

テレビ放送については以下の通りとなっております。

テレビ朝日:地上波

①11月16日(土):女子ショート 18:56~

②11月16日(土):女子フリー 深夜2:00~

BS朝日

①11月18日(月):女子ショート 19:00~

②11月19日(火):女子フリー 19:00~




女子シングルの出場選手/出場者

女子の出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

①宮原知子(日本) ②白岩優奈(日本) ③横井ゆは菜(日本) ④エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン) ⑤陳宏義(中国) ⑥エミー・ペルトネン(フィンランド) ⑦ニコル・ショット(ドイツ) ⑧スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア) ⑨エフゲニア・メドベージェワ(ロシア) ⑩アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア) ⑪アレクシア・パガニーニ(スイス) ⑫マライア・ベル(アメリカ)

宮原知子の速報、結果、滑走順

宮原知子の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

ショートプログラム

ショートプログラム
滑走順 12番目
技術点 28.55点
構成点 34.54点
減点 0.00点
合計点 63.09点
順位 第6位

フリースケーティング

フリースケーティング
滑走順 7番目
技術点 59.88点
構成点 70.45点
減点 1.00点
合計点 129.33点
順位 第4位

宮原知子の最終結果、順位、獲得ポイント

最終結果
ショート得点 63.09点
フリー得点 129.33点
総得点
最終順位

白岩優奈の速報、結果、滑走順

白岩優奈の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

ショートプログラム

ショートプログラム
滑走順 8番目
技術点 29.51点
構成点 31.06点
合計点 60.57点
順位 第7位

フリースケーティング

フリースケーティング
滑走順 6番目
技術点 51.18点
構成点 58.28点
減点 0.00点
合計点 109.46点
順位 第10位

白岩優奈の最終結果、順位、獲得ポイント

最終結果
ショート得点 60.57点
フリー得点 109.46点
総得点
最終順位

横井ゆは菜の速報、結果、滑走順

横井ゆは菜の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

ショートプログラム

ショートプログラム
滑走順 3番目
技術点 28.37点
構成点 29.14点
減点 1.00点
合計点 56.51点
順位 第10位

フリースケーティング

フリースケーティング
滑走順 1番目
技術点 67.40点
構成点 59.77点
減点 1.00点
合計点 126.17点
順位 第5位

横井ゆは菜の最終結果、順位、獲得ポイント

最終結果
ショート得点 56.51点
フリー得点 126.17点
総得点
最終順位

女子ショートプログラムの滑走順

女子ショートプログラムの滑走順をここに掲載します。

第1グループ/前半

1番目:エミー・ペルトネン(フィンランド)

2番目:陳宏義(中国)

3番目:横井ゆは菜(日本)

4番目:ニコル・ショット(ドイツ)

5番目:エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン)

6番目:アレクシア・パガニーニ(スイス)

第2グループ/後半

7番目:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)

8番目:白岩優奈(日本)

9番目:スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)

10番目:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)

11番目:マライア・ベル(アメリカ)

12番目:宮原知子(日本)

女子ショートプログラムの速報、結果、順位、得点(スコア)

女子ショートプログラムの速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

1位:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)|技術点:40.27 構成点:36.66 減点:0.00 合計点:76.93点

2位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)|技術点:40.29 構成点:33.92 減点:0.00 合計点:74.21点

3位:マライア・ベル(アメリカ)|技術点:35.20 構成点:29.92 減点:0.00 合計点:67.11点

4位:アレクシア・パガニーニ(スイス)|技術点:35.20 構成点:29.92 減点:0.00 合計点:65.12点

5位:エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン)|技術点:35.47 構成点:28.54 減点:0.00 合計点:64.01点

6位:宮原知子(日本)|技術点:28.55 構成点:34.54 減点:0.00 合計点:63.09点

7位:白岩優奈(日本)|技術点:29.51 構成点:31.06 減点:0.00 合計点:60.57点

8位:ニコル・ショット(ドイツ)|技術点:28.75 構成点:28.54 減点:0.00 合計点:57.29点

9位:陳宏義(中国)|技術点:29.46 構成点:27.71 減点:0.00 合計点:57.17点

10位:横井ゆは菜(日本)|技術点:28.37 構成点:29.14 減点:1.00 合計点:56.51点

11位:スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)|技術点:25.85 構成点:30.51 減点:2.00 合計点:54.36点

12位:エミー・ペルトネン(フィンランド)|技術点:24.65 構成点:28.81 減点:1.00 合計点:52.46点

女子フリースケーティングの滑走順

女子フリースケーティングの滑走順をここに掲載します。

第1グループ/前半

1番目:横井ゆは菜(日本)

2番目:スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)

3番目:エミー・ペルトネン(フィンランド)

4番目:陳宏義(中国)

5番目:ニコル・ショット(ドイツ)

6番目:白岩優奈(日本)

第2グループ/後半

7番目:宮原知子(日本)

8番目:アレクシア・パガニーニ(スイス)

9番目:エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン)

10番目:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)

11番目:マライア・ベル(アメリカ)

12番目:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)

女子フリースケーティングの速報、結果、順位、得点(スコア)

女子フリースケーティングの速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

1位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)|技術点:95.34 構成点:66.92 減点:2.00 合計点:160.26点

2位:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)|技術点:74.77 構成点:74.06 減点:0.00 合計点:148.83点

3位:マライア・ベル(アメリカ)|技術点:68.80 構成点:69.76 減点:0.00 合計点:138.56点

4位:宮原知子(日本)|技術点:59.88 構成点:70.45 減点:1.00 合計点:129.33点

5位:横井ゆは菜(日本)|技術点:67.40 構成点:59.77 減点:1.00 合計点:126.17点

6位:エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン)|技術点:64.64 構成点:59.12 減点:0.00 合計点:123.76点

7位:陳宏義(中国)|技術点:60.83 構成点:57.77 減点:0.00 合計点:118.60点

8位:ニコル・ショット(ドイツ)|技術点:56.84 構成点:57.95 減点:0.00 合計点:114.79点

9位:アレクシア・パガニーニ(スイス)|技術点:55.03 構成点:59.54 減点:0.00 合計点:114.57点

10位:白岩優奈(日本)|技術点:51.18 構成点:58.28 減点:0.00 合計点:109.46点

11位:スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)|技術点:44.74 構成点:57.84 減点:0.00 合計点:102.58点

12位:エミー・ペルトネン(フィンランド)|技術点:43.30 構成点:56.74 減点:0.00 合計点:100.04点

グランプリシリーズロシア大会/ロステレコム杯2019 女子の優勝者、最終順位

ロシア大会女子の最終結果、順位、得点(スコア)、獲得ポイントをここでお知らせします。

1位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)|ショート:74.21点 フリー:160.26点 総得点:234.47点

2位:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)|ショート:76.93点 フリー:148.83点 総得点:225.76点

3位:マライア・ベル(アメリカ)|ショート:67.11点 フリー:138.56点 総得点:205.67点

4位:宮原知子(日本)|ショート:63.09点 フリー:129.33点 総得点:192.42点

5位:エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン)|ショート:64.01点 フリー:123.76点 総得点:187.77点

6位:横井ゆは菜(日本)|ショート:56.51点 フリー:126.17点 総得点:182.68点

7位:アレクシア・パガニーニ(スイス)|ショート:65.12点 フリー:114.57点 総得点:179.69点

8位:陳宏義(中国)|ショート:57.17点 フリー:118.60点 総得点:175.77点

9位:ニコル・ショット(ドイツ)|ショート:57.29点 フリー:114.79点 総得点:172.08点

10位:白岩優奈(日本)|ショート:60.57点 フリー:109.46点 総得点:170.03点

11位:スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)|ショート:54.36点 フリー:102.58点 総得点:156.94点

12位:エミー・ペルトネン(フィンランド)|ショート:52.46点 フリー:100.04点 総得点:152.50点