高校総体インターハイバレーボール2022 男子の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、全国高等学校総合体育大会『四国高校総体インターハイ』の男子バレーボール競技が香川県で開幕します。

男子の試合状況や途中経過、優勝校は一体?

男子の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 男子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 男子バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月3日(水)~8月7日(日)

開催地/会場:香川県/丸亀市民体育館、善通寺市民体育館、三豊市総合体育館

開会式・閉会式

男子開会式:8月3日(水) 16時30分~

男子閉会式:8月7日(日) 競技終了後

8月4日(木)|1日目(初日)

予選グループ戦|9:30~

敗者復活戦|予選グループ戦終了後

8月5日(金)|2日目

決勝トーナメント1回戦・2回戦|9:30~

8月6日(土)|3日目

決勝トーナメント3回戦・4回戦|9:30~

8月7日(日)|4日目(最終日)

準決勝|9:30~

決勝戦|準決勝終了90分後~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2022年7月3日(日)

時間:9:30~

男子の出場校

今年度の出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

決勝トーナメントの速報、結果

決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇西原(沖縄県) 2-1 ×松阪工(三重県) ②〇聖隷クリストファー(静岡県) 2-0 ×岡山東商(岡山県) ③×大村工(長崎県) 0-2 〇愛工大名電(愛知県) ④×相馬(福島県) 0-2 〇慶応義塾(神奈川県) ⑤〇川内商工(鹿児島県) 2-1 ×高川学園(山口県)

2回戦

〇鎮西(熊本県) 2-0 ×西原(沖縄県) ②×東洋(東京都) 0-2 〇昇陽(大阪府) ③×城東(徳島県) 0-2 〇開智(和歌山県) ④×市立尼崎(兵庫県) 0-2 〇一関修紅(岩手県) ⑤×坂出工(香川県) 0-2 〇聖隷クリストファー(静岡県) ⑥〇安来(島根県) 2-1 ×作新学院(栃木県) ⑦×佐賀学園(佐賀県) 0-2 〇山形中央(山形県) ⑧×愛工大名電(愛知県) 1-2 〇東福岡(福岡県) ⑨〇駿台学園(東京都) 2-0 ×慶応義塾(神奈川県) ⑩×大分南(大分県) 0-2 〇習志野(千葉県) ⑪×弘前工(青森県) 0-2 〇松本国際(長野県) ⑫〇東北(宮城県) 2-0 ×県岐阜商(岐阜県) ⑬×土浦日大(茨城県) 0-2 〇東山(京都府) ⑭×福井工大福井(福井県) 0-2 〇崇徳(広島県) ⑮〇近江(滋賀県) 2-1 ×東海大札幌(北海道) ⑯〇川内商工(鹿児島県) 2-1 ×日本航空(山梨県)

3回戦|ベスト16

〇鎮西(熊本県) 2-0(27‐25,32‐30) ×昇陽(大阪府) ②〇開智(和歌山県) 2-0(25‐20,30-28) ×一関修紅(岩手県) ③〇聖隷クリストファー(静岡県) 2-1(23‐25,25‐17,25-19) ×安来(島根県) ④×山形中央(山形県) 0-2(17‐25,14‐25) 〇東福岡(福岡県) ⑤〇駿台学園(東京都) 2-0(25‐20,25‐21) ×習志野(千葉県) ⑥〇松本国際(長野県) 2-0(25‐17,25‐18) ×東北(宮城県) ⑦〇東山(京都府) 2-0(25‐19,25‐22) ×崇徳(広島県) ⑧〇近江(滋賀県) 2-0(25‐19,25‐21) ×川内商工(鹿児島県)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

〇鎮西(熊本県) 1-0(25-20,25-21) ×開智(和歌山県)

②×聖隷クリストファー(静岡県) 0-2(18-25,20-25) 〇東福岡(福岡県)

③×駿台学園(東京都) 0-2(23-25,23-25) 〇松本国際(長野県)

〇東山(京都府) 2-0(25-19,25-21) ×近江(滋賀県)

準決勝(ベスト4)

9:30~|×鎮西(熊本県) 1-2 〇東福岡(福岡県)

学校名 1 2 3 S
鎮西 13 20 1
東福岡 16

9:30~|松本国際(長野県) 0-2 〇東山(京都府)

学校名 1 2 3 S
松本国際 23 22 0
東山

決勝戦

12:30~|×東福岡(福岡県) 0-3 〇東山(京都府)

学校名 1 2 3 S
東福岡 23 19 17 0
東山

四国高校総体インターハイ2022 男子バレーボールの優勝校、最終順位

四国高校総体インターハイ2022 男子バレーボールの優勝校、最終順位をここでお知らせします。

優勝:東山(京都府)

準優勝:東福岡(福岡県)

第三位:鎮西(熊本県)、松本国際(長野)

※昨年度結果

優勝:鎮西(熊本)

準優勝:駿台学園(東京)

第三位:東福岡(福岡)、清風(大阪)

※2019年度結果

優勝:松本国際(長野)

準優勝:東北高校(宮城)

第三位:東福岡(福岡)、東山(京都)

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

第1組

チーム名 順位
①川内商工(鹿児島県) 〇2-1
②作新学院(栃木県) ×1-2 〇2‐0
③高知商(高知県) ×0‐2 ×0‐2
④愛工大名電(愛知県) 〇2‐0

第2組

チーム名 順位
①多度津(香川県) ×0‐2 ×0‐2
②崇徳(広島県) 〇2‐0
③聖隷(静岡県) 〇2‐0 ×0‐2
④東福岡(福岡県) 〇2‐0

第3組

チーム名 順位
①土浦日大(茨城県) ×0-2 〇2‐0
②一関修紅(岩手県) 〇2-0
③新発田中央(新潟県) ×0‐2 ×0‐2
④東山(京都府) 〇2‐0

第4組

チーム名 順位
①西原(沖縄県) 〇2‐1
②東海大札幌(北海道) ×1‐2 〇2‐0
③金沢商(石川県) ×0‐2 ×0‐2
④日本航空(山梨県) 〇2‐0

第5組

チーム名 順位
①日向学院(宮崎県) ×0-2 〇2‐0
②福井工大福井(福井県) 〇2-0
③習志野(千葉県) 〇2‐0
④相馬(福島県) ×0‐2 ×0‐2

第6組

チーム名 順位
①東洋(東京都) 〇2‐0
②高岡第一(富山県) ×0‐2 ×0‐2
③山形中央(山形県) 〇2‐0
④大村工(長崎県) 〇2‐0 ×0‐2

第7組

チーム名 順位
①近江(滋賀県) 〇2-0
②雄物川(秋田県) ×0-2 ×0‐2
③松阪工(三重県) 〇2‐0 ×0‐2
④松本国際(長野県) 〇2‐0

第8組

チーム名 順位
①正智深谷(埼玉県) ×0‐2 ×0‐2
②城東(徳島県) 〇2‐0
③開智(和歌山県) 〇2‐0
④高川学園(山口県) 〇2‐0 ×0‐2

第9組

チーム名 順位
①弘前工(青森県) 〇2-1
②佐賀学園(佐賀県) ×1-2 〇2‐1
③天理(奈良県) ×1‐2 ×0‐2
④岡山東商(岡山県) 〇2‐0

第10組

チーム名 順位
①慶応義塾(神奈川県) ×0‐2 〇2‐0
②坂出工(香川県) 〇2‐0
③市立尼崎(兵庫県) 〇2‐0
④鳥取工(鳥取県) ×0‐2 ×0‐2

第11組

チーム名 順位
①大分南(大分県) ×0‐2 〇2‐1
②東北(宮城県) 〇2‐0
③前橋商(群馬県) ×1‐2 ×1‐2
④県岐阜商(岐阜県) 〇2‐1

第12組

チーム名 順位
①駿台学園(東京都) 〇2‐0
②安来(島根県) ×0‐2 〇2‐0
③松山工(愛媛県) ×0‐2 ×0‐2
④昇陽(大阪府) 〇2‐0

北海道高校総体インターハイ2023 男子バレーボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項

北海道高校総体インターハイ2023 男子バレーボールの日程、タイムテーブル、会場については情報が入り次第更新します。

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:旭川市

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道、青森県、岩手県、秋田県、山形県、宮城県、福島県

①北海道:東海札幌 ②青森県:青森工業 ③岩手県:一関修紅 ④秋田県:雄物川 ⑤山形県:山形中央 ⑥宮城県:東北 ⑦福島県:相馬

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、東京都、千葉県、神奈川県、山梨県

⑧茨城県:土浦日大 ⑨栃木県:作新学院 ⑩群馬県:前橋商業 ⑪埼玉県:正智深谷 ⑫東京都:駿台学園、東洋 ⑬千葉県:習志野 ⑭神奈川県:慶應義塾 ⑮山梨県:日本航空

長野県、新潟県、富山県、石川県、福井県

⑯長野県:松本国際 ⑰新潟県:新発田中央 ⑱富山県:高岡第一 ⑲石川県:金沢商業 ⑳福井県:福井工大福井

静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉑静岡県:聖隷クリストファー ㉒愛知県:愛工大名電 ㉓岐阜県:県岐阜商 ㉔三重県:松坂工業

滋賀県、和歌山県、奈良県、京都府、大阪府

㉕滋賀県:近江 ㉖和歌山県:開智 ㉗奈良県:天理 ㉘京都府:東山 ㉙大阪府:昇陽

兵庫県、岡山県、広島県、鳥取県、島根県、山口県

㉚兵庫県:市立尼崎 ㉛岡山県:岡山東商業 ㉜広島県:崇徳 ㉝鳥取県:鳥取工業 ㉞島根県:安来 ㉟山口県:高川学園

香川県、徳島県、愛媛県、高知県

㊱香川県:坂出工業、多度津 ㊲徳島県:城東 ㊳愛媛県:松山工業 ㊴高知県:高知商業

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

㊵福岡県:東福岡 ㊶佐賀県:佐賀学園 ㊷長崎県:大村工業 ㊸熊本県:鎮西 ㊹大分県:大分南 ㊺宮崎県:日向学院 ㊻鹿児島県:川内商工 ㊼沖縄県:西原