2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)のバレーボール競技が江東区の有明アリーナで開幕します。

男子、女子の予選ラウンド(プールA、プールB)、準々決勝、準決勝、3位決定戦、決勝戦の対戦表は?

東京オリンピック2020-2021 バレーボールの出場国、組み合わせについて見て行きましょう。

男子結果速報女子結果速報

東京オリンピック2020-2021 バレーボール男子の出場国

東京オリンピック2020-2021 バレーボール男子の出場国については以下の通りです。

プールA

日本(開催国/世界ランク10位) ②ベネズエラ(世界ランク36位) ③カナダ(世界ランク7位) ④イタリア(世界ランク4位) ⑤ポーランド(世界ランク3位) ⑥イラン(世界ランク8位)

プールB

①ブラジル(世界ランク1位) ②チュニジア(世界ランク22位) ③ロシア(世界ランク5位) ④アルゼンチン(世界ランク6位) ⑤アメリカ(世界ランク2位) ⑥フランス(世界ランク9位)

東京オリンピック2020-2021 バレーボール女子の出場国

東京オリンピック2020-2021 バレーボール女子の出場国については以下の通りです。

プールA

日本(開催国/世界ランク7位) ②ケニア(世界ランク19位) ③セルビア(世界ランク3位) ④ブラジル(世界ランク4位) ⑤韓国(世界ランク9位) ⑥ドミニカ共和国(世界ランク10位)

プールB

①ロシア(世界ランク5位) ②イタリア(世界ランク8位) ③アメリカ(世界ランク2位) ④アルゼンチン(世界ランク11位) ⑤中国(世界ランク1位) ⑥トルコ(世界ランク12位)




男子予選グループリーグ戦|プールAの組み合わせ

男子予選グループリーグ戦|プールAの組み合わせについては以下の通りです。

7月24日(土)

9:00~:イタリア - カナダ

16:25~:日本 - ベネズエラ

19:40~:ポーランド - イラン

7月26日(月)

9:00~:イラン - ベネズエラ

14:20~:ポーランド - イタリア

19:40~:日本 - カナダ

7月28日(水)

9:00~:カナダ - イラン

16:25~:ポーランド - ベネズエラ

19:40~:日本 - イタリア

7月30日(金)

9:00~:カナダ - ベネズエラ

16:25~:日本 - ポーランド

19:40~:イタリア - イラン

8月1日(日)

9:00~:ポーランド - カナダ

16:25~:イタリア - ベネズエラ

19:40~:日本 - イラン

男子予選グループリーグ戦|プールBの組み合わせ

男子予選グループリーグ戦|プールBの組み合わせについては以下の通りです。

7月24日(土)

11:05~:ブラジル - チュニジア

14:20~:ロシア - アルゼンチン

21:45~:アメリカ - フランス

7月26日(月)

11:05~:アメリカ - ロシア

16:25~:フランス - チュニジア

21:45~:ブラジル - アルゼンチン

7月28日(水)

11:05~:アメリカ - チュニジア

14:20~:アルゼンチン - フランス

21:45~:ブラジル - ロシア

7月30日(金)

11:05~:ブラジル - アメリカ

16:25~:アルゼンチン - チュニジア

21:45~:ロシア - フランス

8月1日(日)

11:05~:ブラジル - フランス

14:20~:ロシア - チュニジア

21:45~:アメリカ - アルゼンチン

女子予選グループリーグ戦|プールAの組み合わせ

女子予選グループリーグ戦|プールAの組み合わせについては以下の通りです。

7月25日(日)

14:20~:セルビア - ドミニカ共和国

19:40~:日本 - ケニア

21:45~:ブラジル - 韓国

7月27日(火)

14:20~:日本 - セルビア

19:40~:ブラジル - ドミニカ共和国

21:45~:韓国 - ケニア

7月29日(木)

11:05~:韓国 - ドミニカ共和国

14:20~:セルビア - ケニア

19:40~:日本 - ブラジル

7月31日(土)

9:00~:ドミニカ共和国 - ケニア

16:25~:セルビア - ブラジル

19:40~:日本 - 韓国

8月2日(月)

9:00~:セルビア - 韓国

19:40~:日本 - ドミニカ共和国

21:45~:ブラジル - ケニア

女子予選グループリーグ戦|プールBの組み合わせ

女子予選グループリーグ戦|プールBの組み合わせについては以下の通りです。

7月25日(日)

9:00~:ロシア - イタリア

11:05~:アメリカ - アルゼンチン

16:25~:中国 - トルコ

7月27日(火)

9:00~:ロシア - アルゼンチン

11:05~:中国 - アメリカ

16:25~:イタリア - トルコ

7月29日(木)

9:00~:イタリア - アルゼンチ

16:25~:中国 - ロシア

21:45~:アメリカ - トルコ

7月31日(土)

11:05~:アメリカ - ロシア

14:20~:アルゼンチン - トルコ

21:45~:中国 - イタリア

8月2日(月)

11:05~:アメリカ - イタリア

14:20~:ロシア - トルコ

16:25~:中国 - アルゼンチン

男子準々決勝の組み合わせ|ベスト8

男子準々決勝の組み合わせをここに掲載します。

8月3日(火)

9:00~11:00:

13:00~15:00:

17:00~19:00:

21:30~23:30:

女子準々決勝の組み合わせ|ベスト8

女子準々決勝の組み合わせをここに掲載します。

8月4日(水)

9:00~11:00:

13:00~15:00:

17:00~19:00:

21:30~23:30:

男子準決勝の組み合わせ|ベスト4

男子準決勝の組み合わせをここに掲載します。

8月5日(木)

13:00~15:00:

21:00~23:00:

女子準決勝の組み合わせ|ベスト4

女子準決勝の組み合わせをここに掲載します。

8月6日(金)

13:00~15:00:

21:00~23:00:

男子3位決定戦の組み合わせ

男子3位決定戦の組み合わせをここに掲載します。

8月7日(土)

13:30~15:30:

女子3位決定戦の組み合わせ

女子3位決定戦の組み合わせをここに掲載します。

8月8日(日)

9:00~11:00:

男子決勝戦の組み合わせ

男子決勝戦の組み合わせをここに掲載します。

8月7日(土)

21:15~23:45:

女子決勝戦の組み合わせ

女子決勝戦の組み合わせをここに掲載します。

8月8日(日)

13:30~16:00: