スポンサーリンク

2023年/令和5年度、バドミントン『日本ランキングサーキット大会』が埼玉県さいたま市で開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、成績、出場選手、組み合わせ、ドロー対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

日本ランキングサーキット大会2023

日本ランキングサーキット大会2023について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

競技日程、会場

全日程:2023年5月27日(土)~5月31日(水)

開催地/会場:埼玉県さいたま市/サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)



5月27日(土)|1日目(初日)

試合開始時間 競技種目
10:00~ 混合ダブルス1回戦
11:20~ 女子シングルス1回戦
12:40~ 男子シングルス1回戦
14:00~ 女子ダブルス1回戦
15:20~ 男子ダブルス1回戦

5月28日(日)|2日目

試合開始時間 競技種目
10:00~ 混合ダブルス2回戦
10:40~ 混合ダブルス17位決定戦
11:20~ 女子シングルス2回戦
12:00~ 女子シングルス17位決定戦
12:40~ 男子シングルス2回戦
13:20~ 男子シングルス17位決定戦
14:00~ 女子ダブルス2回戦
14:40~ 女子ダブルス17位決定戦
15:20~ 男子ダブルス2回戦
16:00~ 男子ダブルス17位決定戦

5月29日(月)|3日目

試合開始時間 競技種目
10:00~ 混合ダブルス準々決勝
10:50~ 女子シングルス準々決勝
11:40~ 男子シングルス準々決勝
12:30~ 女子ダブルス準々決勝
13:20~ 男子ダブルス準々決勝

5月30日(火)|4日目

試合開始時間 競技種目
10:00~ 混合ダブルス準決勝
10:50~ 女子シングルス準決勝
11:40~ 男子シングルス準決勝
12:30~ 女子ダブルス準決勝
13:20~ 男子ダブルス準決勝

5月31日(水)|5日目(最終日)

試合開始時間 競技種目
10:00~ 全種目決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

エントリー、出場者/出場選手

エントリー、出場者/出場選手については後の記事に掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

日時:2023年4月21日(金) 15:00以降

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせ、ドローについては後の記事に掲載します。

混合ミックスダブルスの速報、結果

混合ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇西・佐藤 2-0 ×藤巻・須賀 ②〇竹内・内山 2-1 ×家壽多・植村 ③〇山澤・本田 2-0 ×山下・染谷 ④〇小川・川添 0-2 ×熊谷・佐藤 ⑤×鈴木・毛利 1-2 〇韮澤・田代 ⑥〇佐野・今井 2-0 ×酒井・石橋 ⑦〇西谷・生木 2-0 ×河村・千葉 ⑧×小池・栁谷 0-2 〇柴田・尾崎 ⑨〇林谷・桶田 2-0 ×桐田・正田 ⑩〇下農・重田 2-0 ×上田・韮澤 ⑪〇荒井・佐藤 2-1 ×中田・石澤 ⑫×寺島・石田 0-2 〇野田・小川 ⑬×杉本・関野 0-2 〇宮嶋・倉島 ⑭×高階・加賀谷 0-2 〇市川・水津 ⑮〇木田・朝倉 2-0 ×三上・山口 ⑯×望月・兒玉 1-2 〇江藤・神山

2回戦

①×西・佐藤 1-2 〇竹内・内山 ②×小川・川添 1-2 〇山澤・本田 ③×韮澤・田代 0-2 〇佐野・今井 ④×西谷・生木 0-2 〇柴田・尾崎 ⑤×林谷・桶田 0-2 〇下農・重田 ⑥〇荒井・佐藤 2-1 ×野田・小川 ⑦×宮嶋・倉島 1-2 〇市川・水津 ⑧×木田・朝倉 1-2 〇江藤・神山

17位決定戦

①×藤巻・須賀 0-2 〇家壽多・植村 ②×山下・染谷 1-2 〇熊谷・佐藤 ③〇鈴木・毛利 2-0 ×酒井・石橋 ④〇河村・千葉 2-0 ×小池・栁谷 ⑤×桐田・正田 0-2 〇上田・韮澤 ⑥〇中田・石澤 2-0 ×寺島・石田 ⑦〇杉本・関野 2-0 ×高階・加賀谷 ⑧〇三上・山口 2-0 ×望月・兒玉

準々決勝|ベスト8

〇竹内・内山 2-0 ×山澤・本田

②×佐野・今井 0-2 〇柴田・尾崎

〇下農・重田 2-0 ×荒井・佐藤

〇市川・水津 2-0 ×江藤・神山

準決勝|ベスト4

①×竹内・内山 1-2 〇柴田・尾崎

〇下農・重田 2-0 ×市川・水津

決勝戦

決勝戦:×柴田・尾崎 0-2 〇下農・重田

混合ミックスダブルスの優勝者、最終順位

優勝:下農・重田

準優勝:柴田・尾崎

第三位:竹内・内山、市川・水津

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇髙橋明日香 2-0 ×善家百合子 ②〇木村百伽 2-0 ×久湊菜々 ③〇小西春七 2-0 ×中静朱里 ④×平本梨々菜 1-2 〇内田美羽 ⑤〇齋藤栞 2-0 ×小方里羽 ⑥×近藤七帆 0-2 〇吉川天乃 ⑦〇栗原琉夏 2-1 ×遠藤美羽 ⑧×正田捺実 0-2 〇栗原あかり ⑨〇水井ひらり 2-0 ×矢﨑月子 ⑩×山北奈緒 0-2 〇宮崎友花 ⑪〇明地陽菜 2-1 ×杉山薫 ⑫×染谷菜々美 1-2 〇香山未帆 ⑬〇水津愛美 2-0 ×海老澤花 ⑭〇舛木さくら 2-0 ×古川佳奈 ⑮×林樂 0-2 〇杉野文保 ⑯×二村ひとみ 0-2 〇仁平菜月

2回戦

〇髙橋明日香 2-1 ×木村百伽 ②〇小西春七 2-0 ×内田美羽 ③〇齋藤栞 2-0 ×吉川天乃 ④×栗原琉夏 1-2 〇栗原あかり ⑤×水井ひらり 0-2 〇宮崎友花 ⑥〇明地陽菜 2-1 ×香山未帆 ⑦〇水津愛美 2-0 ×舛木さくら ⑧×杉野文保 0-2 〇仁平菜月

17位決定戦

①×善家百合子 1-2 〇久湊菜々 ②×中静朱里 0-2 〇平本梨々菜 ③×小方里羽 0-2 〇近藤七帆 ④〇遠藤美羽 2-0 ×正田捺実 ⑤×矢﨑月子 1-2 〇山北奈緒 ⑥×杉山薫 0-2 〇染谷菜々美 ⑦×海老澤花 0-2 〇古川佳奈 ⑧×林樂 1-2 〇二村ひとみ

準々決勝|ベスト8

〇髙橋明日香 2-0 ×小西春七

②×齋藤栞 1-2 〇栗原あかり

〇宮崎友花 2-0 ×明地陽菜

④×水津愛美 0-2 〇仁平菜月

準決勝|ベスト4

①×髙橋明日香 0-2 〇栗原あかり

〇宮崎友花 2-0 ×仁平菜月

決勝戦

決勝戦:〇栗原あかり 2-0 ×宮崎友花

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:栗原あかり

準優勝:宮崎友花

第三位:髙橋明日香、仁平菜月

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇田中湧士 2-0 ×一井亮太 ②〇村本竜馬 2-0 ×岩野滉也 ③×嶺岸洸 0-2 〇沖本優大 ④×中山裕貴 0-2 〇五十嵐優 ⑤〇古賀穂 2-0 ×今越健太 ⑥〇藤原圭祐 2-0 ×野田統馬 ⑦〇宮下怜 2-1 ×猪熊心太朗 ⑧〇小川翔悟 2-1 ×小本翔太 ⑨〇渡邉航貴 2-0 ×阿部大輔 ⑩〇竹内宏気 2-0 ×齋藤駿 ⑪〇川本拓真 2-0 ×内野陽太 ⑫×藤井湧也 1-2 〇秦野陸 ⑬〇高橋洸士 2-0 ×谷岡大后 ⑭〇森口航士朗 2-0 ×小野寺裕介 ⑮×牧野桂大 0-2 〇武井凜生 ⑯×永渕雄大 0-2 〇大林拓真

2回戦

〇田中湧士 2-0 ×村本竜馬 ②×沖本優大 0-2 〇五十嵐優 ③〇古賀穂 2-0 ×藤原圭祐 ④×宮下怜 0-2 〇小川翔悟 ⑤〇渡邉航貴 2-0 ×竹内宏気 ⑥〇川本拓真 2-0 ×秦野陸 ⑦〇高橋洸士 2-0 ×森口航士朗 ⑧〇武井凜生 2-0 ×大林拓真

17位決定戦

〇一井亮太 2-1 ×岩野滉也 ②×嶺岸洸 棄権 〇中山裕貴 ③×今越健太 1-2 〇野田統馬 ④〇猪熊心太朗 2-0 ×小本翔太 〇阿部大輔 2-1 ×齋藤駿 ⑥×内野陽太 0-2 〇藤井湧也 ⑦×谷岡大后 0-2 〇小野寺裕介 ⑧〇牧野桂大 2-0 ×永渕雄大

準々決勝|ベスト8

①×田中湧士 1-2 〇五十嵐優

〇古賀穂 2-0 ×小川翔悟

〇渡邉航貴 2-0 ×川本拓真

〇高橋洸士 2-0 ×武井凜生

準決勝|ベスト4

①×五十嵐優 0-2 〇古賀穂

②×渡邉航貴 0-2 〇高橋洸士

決勝戦

決勝戦:〇古賀穂 2-1 ×高橋洸士

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:古賀穂

準優勝:高橋洸士

第三位:五十嵐優、渡邉航貴

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇大竹・高橋 2-0 ×押見・佐藤 ②×須藤・山北 1-2 〇大澤・倉島 ③〇石川・古根川 2-0 ×木村・石田 ④×大澤・杉山 1-2 〇高崎・田部 ⑤〇佐藤・佐藤 2-0 ×吉村・梶原 ⑥〇山藤・志波 2-1 ×原・玉木 ⑦〇毛利・今井 2-0 ×田口・重信 ⑧×本田・吉川 0-2 〇青木・長廻 ⑨〇保原・水津 2-0 ×江見・石橋 ⑩〇金廣・木山 -棄権 ×中原・広瀬 ⑪〇矢﨑・内山 2-0 ×重田・林 ⑫×石橋・杉村 0-2 〇曽根・飯島 ⑬×桶田・種岡 1-2 〇清瀬・藤井 ⑭〇小方・去来川 2-0 ×鈴木・植村 ⑮〇川添・小西 2-1 ×中出・田邉 ⑯×杉山・室屋 0-2 〇鈴木・上杉

2回戦

〇大竹・高橋 2-0 ×大澤・倉島 ②〇石川・古根川 2-0 ×高崎・田部 ③〇佐藤・佐藤 2-1 ×山藤・志波 ④〇毛利・今井 2-1 ×青木・長廻 ⑤〇保原・水津 2-0 ×金廣・木山 ⑥〇矢﨑・内山 2-0 ×曽根・飯島 ⑦〇清瀬・藤井 2-1 ×小方・去来川 ⑧〇川添・小西 2-0 ×鈴木・上杉

17位決定戦

①×押見・佐藤 0-2 〇須藤・山北 〇木村・石田 2-0 ×大澤・杉山 ③×吉村・梶原 0-2 〇原・玉木 〇田口・重信 2-0 ×本田・吉川 ⑤〇江見・石橋 -棄権 ×中原・広瀬 ⑥×重田・林 0-2 〇石橋・杉村 〇桶田・種岡 2-0 ×鈴木・植村 ⑧×中出・田邉 0-2 〇杉山・室屋

準々決勝|ベスト8

〇大竹・高橋 2-0 ×石川・古根川

②×佐藤・佐藤 1-2 〇毛利・今井

〇保原・水津 2-0 ×矢﨑・内山

④×清瀬・藤井 0-2 〇川添・小西

準決勝|ベスト4

①×大竹・高橋 0-2 〇毛利・今井

②×保原・水津 0-2 〇川添・小西

決勝戦

決勝戦:×毛利・今井 0-2 〇川添・小西

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:川添・小西

準優勝:毛利・今井

第三位:大竹・高橋、保原・水津

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇井上・小野寺 2-0 ×吉田・萩原 ②×野口・永渕 0-2 〇小川・熊谷 ③×市川・馬屋原 0-2 〇谷岡・松川 ④×下農・齋藤 0-2 〇金子・大田 ⑤〇霜上・野村 2-0 ×藤澤・中村 ⑥〇宮嶋・川島 2-0 ×内田・三上 ⑦〇高野・井上 2-1 ×柴田・緒方 ⑧×武藤・佐々木 0-2 〇西田・目崎 ⑨〇竹内・小川 2-0 ×川邊・町田 ⑩〇沖本・角田 2-1 ×渡部・光島 ⑪〇西川・仁平 2-0 ×櫻井・南本 ⑫×西・中島 1-2 〇本田・大関 ⑬〇玉手・岩野 2-0 ×河村・浦 ⑭×小川・佐野 1-2 〇柴田・山田 ⑮〇鈴木・佐伯 -棄権 ×野田・相澤 ⑯〇農口・林谷 2-0 ×岡村・三橋

2回戦

①×井上・小野寺 0-2 〇野口・永渕 ②×谷岡・松川 1-2 〇金子・大田 ③〇霜上・野村 2-0 ×宮嶋・川島 ④×高野・井上 0-2 〇西田・目崎 ⑤〇竹内・小川 2-0 ×沖本・角田 ⑥〇西川・仁平 2-1 ×本田・大関 ⑦×玉手・岩野 1-2 〇柴田・山田 ⑧×鈴木・佐伯 1-2 〇農口・林谷

17位決定戦

①×吉田・萩原 1-2 〇野口・永渕 ②〇市川・馬屋原 2-0 ×下農・齋藤 ③×藤澤・中村 棄権- 〇内田・三上 ④×柴田・緒方 0-2 〇武藤・佐々木 ⑤〇川邊・町田 2-1 ×渡部・光島 ⑥〇櫻井・南本 2-0 ×西・中島 ⑦×河村・浦 0-2 〇小川・佐野 ⑧×野田・相澤 棄権 ×岡村・三橋

準々決勝|ベスト8

①×小川・熊谷 1-2 〇金子・大田

〇霜上・野村 2-1 ×西田・目崎

〇竹内・小川 2-0 ×西川・仁平

〇柴田・山田 2-0 ×農口・林谷

準決勝|ベスト4

〇金子・大田 2-0 ×霜上・野村

②×竹内・小川 1-2 〇柴田・山田

決勝戦

決勝戦:〇金子・大田 2-0 ×柴田・山田

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:金子・大田 

準優勝:柴田・山田

第三位:霜上・野村、竹内・小川

過去大会結果

過去の大会結果を記載します。

2022年結果

2022年結果は以下の通りでした。

男子シングルス

優勝:奈良岡広大

準優勝:小本翔太

第三位:大林拓真、田中湧士

女子シングルス

優勝:大堀彩

準優勝:川上紗恵奈

第三位:仁平菜月、水井ひらり

男子ダブルス

優勝:園田・金子

準優勝:緒方・柴田

第三位:緑川・山下、馬屋原・村本

女子ダブルス

優勝:大竹・髙橋

準優勝:櫻本・鈴木

第三位:松本・曽根、宮浦・保原

混合ミックスダブルス

優勝:緑川・齋藤

準優勝:西川・尾﨑

第三位:山田・池内、林谷・桶田

2021年結果

2021年結果は以下の通りでした。

男子シングルス

優勝:古賀穂(NTT東日本)

準優勝:奈良岡功大(IMG)

第三位:下農走(トナミ運輸)、坂井一将(金沢学院C.)

女子シングルス

優勝:佐藤冴香(ヨネックス)

準優勝:水井ひらり(NTT東日本)

第三位:高橋明日香(ヨネックス)、川上紗恵奈(北都銀行)

男子ダブルス

優勝:竹内義憲・松居圭一郎(日立情報通信エンジニアリング)

準優勝:金子真大・久保田友之祐(トナミ運輸)

第三位:武井優太・遠藤彩斗(明治大)、高野将斗・玉手勝輝(日立情報通信エンジニアリング)

女子ダブルス

優勝:星千智・松田蒼(日本ユニシス)

準優勝:川添麻依子・今井莉子(丸杉Bluvic)

第三位:保原彩夏・宮浦玲奈(ヨネックス)、中西貴映・岩永鈴(日本ユニシス)

混合ミックスダブルス

優勝:山下恭平・篠谷菜留(NTT東日本)

準優勝:西川裕次郎・尾﨑沙織(NTT東日本)

第三位:岡村洋輝・星千智(日本ユニシス)、緑川大輝・齋藤夏(早稲田大、ACT SAIKYO)

2019年結果

2019年の結果は以下の通りでした。

男子シングルス

優勝:五十嵐優

準優勝:下農走

第三位:坂井一将、奈良岡航大

女子シングルス

優勝:高橋明日香

準優勝:水井ひらり

第三位:齋藤栞、林樂

男子ダブルス

優勝:井上/金子

準優勝:古賀/齋藤

第三位:金子/久保田、岡村/小野寺

女子ダブルス

優勝:星/松田

準優勝:加藤/柏原

第三位:福万/横山、曽根/保原

混合ミックスダブルス

優勝:浦井/宮浦

準優勝:金子/中西

第三位:山下/篠谷、西川/尾崎