2021年、バドミントン男女混合国別対抗戦『第17回スディルマンカップ/杯』がフィンランドで開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合/ミックスダブルスの予選リーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、優勝国、日本代表の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、組み合わせ、ドロー対戦表、そして日程、スケジュール/日本時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、日本代表メンバー/出場選手について掲載します。

バドミントンスディルマンカップ2021の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年9月26日(日)~10月3日(日)

開催地/会場:フィンランド/ヴァンター

タイムテーブル

9月26日(日):予選リーグ戦 16:00~、22:00~

9月27日(月):予選リーグ戦 16:00~、22:00~

9月28日(火):予選リーグ戦 16:00~、22:00~

9月29日(水):予選リーグ戦 16:00~、22:00~

9月30日(木):予選リーグ戦 16:00~、22:00~

10月1日(金):準々決勝 16:00~、22:00~

10月2日(土):準決勝 16:00~、22:00~

10月3日(日):決勝 19:00~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

賞金総額、優勝賞金

賞金については情報が入り次第掲載します。

賞金総額:

優勝賞金:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|テレビ朝日

テレビ放送については以下の通りです。

地上波

情報がありません。

CS

9月26日(日):22:00~翌3:00

9月27日(月):22:00~翌3:00

9月29日(水):22:00~翌3:00

9月30日(木):22:00~翌3:00

10月1日(金):22:00~翌3:00

10月2日(土):

10月3日(日):




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太

女子シングルス

①山口茜 ②髙橋沙也加

男子ダブルス

①保木卓朗 ②小林優吾 ③古賀輝 ④齋藤太一 ⑤渡辺勇大 ⑥金子祐樹

女子ダブルス

①志田千陽 ②松山奈未 ③松本麻佑

混合ミックスダブルス

①渡辺勇大 ②東野有紗 ③金子祐樹 ④松友美佐紀

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせ、ドローについては後の記事に掲載します。

日本代表の速報、結果、スコア、試合開始時間/日本時間|グループD

日本代表の速報、結果、スコアをここでお知らせします。

現在の成績:グループD 第1位 1試合1勝0敗

9月27日(月) 16:00~|日本 vs エジプト

〇日本 5-0 ×エジプト
〇金子・松友 2-0(21-4,21-6) ×SALAH・AHMED
〇西本拳太 2-0(21-5,21-5) ×ELGAMAL
〇髙橋沙也加 2-0(21-4,21-2) ×HANY
〇保木・小林 2-0(21-4,21-6) ×ELGAMAL・KAMEL
〇志田・松山 2-0(21-7,21-5) ×YOUSSRI・HANY

9月28日(火) 22:00~|日本 vs イングランド

〇日本 5-0 ×イングランド
〇渡辺・東野 2-0(21-16,21-12) ×Marcus・Lauren
〇桃田賢斗 2-0(22-20,21-10) ×TORJUSSEN
〇古賀・齋藤 2-1(21-7,19-21,21-12) ×Ben・Sean
〇山口茜 2-0(21-16,21-12) ×HOLDEN
〇志田・松山 2-0(21-16,21-12) ×Chloe・Lauren

9月30日(木) 22:00~|日本 vs マレーシア

〇日本 4-1 ×マレーシア
×保木・小林 1-2(20-22,21-14,16-21) 〇CHIA・SOH
〇山口茜 2-0(21-14,21-14) ×KISONA
〇桃田賢斗 2-0(21-18,21-10) ×LEE Zii Jia
〇志田・松山 2-0(21-16,21-17) ×TAN・THINAAH
〇渡辺・東野 2-0(21-16,21-9) ×HOO・CHEAH

準々決勝 10/1(金) 22:00~|日本 vs チャイニーズタイペイ

〇日本 3-1 ×チャイニーズタイペイ
×古賀・齋藤 0-2(13-21,20-22) 〇LEE・YANG
〇桃田賢斗 2-1(21-16,19-21,21-17) ×CHOU Tien Chen
〇山口茜 2-0(21-11,21-13) ×PAI Yu Po
〇松友・松本 2-0(21-17,21-8) ×HSU・HU
渡辺・東野 LU・CHANG

準決勝 10/2(土) 22:00~|日本 vs マレーシア

〇日本 3-1 ×マレーシア
〇保木・小林 2-0(21-15,21-14) ×CHIA・SOH
〇山口茜 2-0(21-7,21-5) ×KISONA Selvaduray
×桃田賢斗 0-2(20-22,19-21) 〇LEE Zii Jia
〇松本・松友 2-0(21-19,21-17) ×TAN Pearly
渡辺・東野 HOO・CHEAH

決勝戦 10/3(日) 19:00~|日本 vs 中国

×日本 1-3 〇中国
×保木・小林 1-2(17-21,21-14,16-21) 〇HE・ZHOU
〇山口茜 2-0(21-19,21-16) ×CHEN Yu Fei
×桃田賢斗 1-2(13-21,21-8,12-21) ○SHI Yu Qi
×松本・松友 0-2(17-21,16-21) 〇CHEN・JIA
渡辺・東野 WANG・HUANG

予選通過国

予選通過国をここに掲載します。

①日本 ②中国 ③デンマーク ④韓国 ⑤タイ ⑥チャイニーズタイペイ ⑦マレーシア ⑧インドネシア

決勝トーナメントの速報、結果

決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝|ベスト8

10/1(金) 16:00~
〇中国 3-2 ×デンマーク
〇韓国 3-2 ×タイ
10/1(金) 22:00~
〇日本 3-1 ×チャイニーズタイペイ(台湾)
〇マレーシア 3-2 ×インドネシア

準決勝|ベスト4

10/2(土) 16:00~
〇中国 3-0 ×韓国
10/2(土) 22:00~
〇日本 3-1 ×マレーシア

※一昨年度結果

準決勝
〇中国 3-0 ×タイ
×インドネシア 1-2 〇日本

決勝戦

10/3(日) 19:00~
×日本 1-3 〇中国

※一昨年度結果

決勝
×日本 0-3 〇中国

バドミントンスディルマンカップ2021の優勝国、最終順位

バドミントンスディルマンカップ2021の優勝国、最終順位をここに掲載します。

優勝:中国

準優勝:日本

第三位:韓国、マレーシア

2019年結果

優勝:中国

準優勝:日本

第三位:タイ

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループA

国名 順位
①中国 〇5-0 〇3-2 〇5-0 1
②フィンランド ×0-5 ×0-5 ×1-4 4
③タイ ×2-3 〇5-0 〇4-1 2
④インド ×0-5 〇4-1 ×1-4 3

グループB

国名 順位
①チャイニーズタイペイ(台湾) 〇5-0 ×0-5 〇5-0 2
②タヒチ ×0-5 ×0-5 ×0-5 4
③韓国 〇5-0 〇5-0 〇4-1 1
④ドイツ ×0-5 〇5-0 ×1-4 3

グループC

国名 順位
①インドネシア 〇3-2 〇3-2 〇5-0 1
②デンマーク ×2‐3 〇5-0 〇4-1 2
③カナダ ×2-3 ×0-5 ×0-5 4
④NBFL ×0-5 ×1-4 〇5-0 3

グループD

国名 順位
①日本 〇5-0 〇4-1 〇5-0 1
②エジプト ×0-5 ×0-5 4
③マレーシア ×1-4 〇5-0 〇3-2 2
④イングランド ×0-5 ×2-3 3