2021年/令和3年度、秩父宮・秩父宮妃杯『第72回全日本学生バドミントン選手権大会(インカレバドミントン奈良大会)』が開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦、シングルス・ダブルスの状況や途中経過、優勝は?

試合の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、ドロー対戦表、出場選手、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全日本インカレバドミントン2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年10月15日(金)~10月21日(木)

開会式:10月15日(金) 15:00~

開催地/会場:奈良県/奈良県文化会館、奈良市鴻ノ池運動公園中央体育館、桜井市芝公園総合体育館、田原本町中央体育館

タイムテーブル

10月16日(土):男女団体戦・1回戦~3回戦

10月17日(日):男女団体戦・準決勝~決勝

10月18日(月):男女ダブルス・1回戦~3回戦

10月19日(火):男女シングルス・1回戦~3回戦

10月20日(水):男女シングルス・4回戦~5回戦、男女ダブルス・4回戦~5回戦

10月21日(木):男女シングルス・準決勝~決勝、男女ダブルス・準決勝~決勝

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場校、出場選手、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

⇒個人戦組み合わせ ⇒団体戦組み合わせ

速報します!男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇日本大学 3-1 ×大阪成蹊大学 ②×香川大学 0-3 〇京都産業大学 ③〇明治大学 3-0 ×愛知淑徳大学 ④×東海大学 0-3 〇関西学院大学 ⑤〇龍谷大学 3-0 ×専修大学 ⑥〇敬和学園大学 3-1 ×九州国際大学 ⑦×天理大学 0-3 〇北翔大学 ⑧×東北学院大学 0-3 〇日本体育大学 ⑨〇法政大学 3-1 ×福岡大学 ⑩×松山大学 0-3 〇青山学院大学 ⑪〇立命館大学 3-0 ×神奈川大学 ⑫×札幌大学 0-3 〇筑波大学 ⑬〇早稲田大学 3-0 ×同志社大学 ⑭〇西日本工業大学 3-2 ×甲南大学 ⑮〇金沢学院大学 3-2 ×東日本国際大学 ⑯×山口大学 0-3 〇中央大学

2回戦

〇日本大学 3-0 ×京都産業大学 ②〇明治大学 3-0 ×関西学院大学 ③〇龍谷大学 3-2 ×敬和学園大学 ④×北翔大学 2-3 〇日本体育大学 ⑤〇法政大学 3-0 ×青山学院大学 ⑥×立命館大学 1-3 〇筑波大学 ⑦〇早稲田大学 3-0 ×西日本工業大学 ⑧×金沢学院大学 2-3 〇中央大学

3回戦(ベスト8)

①×日本大学 0-3 〇明治大学

②×龍谷大学 1-3 〇日本体育大学

〇法政大学 3-2 ×筑波大学

〇早稲田大学 3-0 ×中央大学

準決勝(ベスト4)

①明治大学 - 日本体育大学

②法政大学 - 早稲田大学

決勝戦

待機中。

男子団体戦の優勝校、最終順位

〇昨年度結果

優勝:早稲田大学

準優勝:法政大学

第三位:日本大学、筑波大学

速報します!女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇筑波大学 3-0 ×日本福祉大学 ②×東北福祉大学 0-3 〇関西学院大学 ③〇北翔大学 3-0 ×南山大学 ④×武庫川女子大学 0-3 〇日本体育大学 ⑤〇立命館大学 3-0 ×福岡大学 ⑥×松山大学 0-3 〇金沢学院大学 ⑦〇立教大学 3-0 ×天理大学 ⑧×関西大学 0-3 〇法政大学 ⑨〇明治大学 3-0 ×札幌大学 ⑩×敬和学園大学 1-3 〇京都産業大学 ⑪〇大妻女子大学 3-0 ×同志社大学 ⑫×安田女子大学 0-3 〇青山学院大学 ⑬〇早稲田大学 3-1 ×東日本国際大学 ⑭×甲南大学 0-3 〇専修大学 ⑮〇日本大学 3-0 ×九州国際大学 ⑯×愛知淑徳大学 0-3 〇龍谷大学

2回戦

〇筑波大学 3-0 ×関西学院大学 ②×北翔大学 1-3 〇日本体育大学 ③〇立命館大学 3-2 ×金沢学院大学 ④×立教大学 0-3 〇法政大学 ⑤〇明治大学 3-2 ×京都産業大学 ⑥〇大妻女子大学 3-2 ×青山学院大学 ⑦〇早稲田大学 3-2 ×専修大学 ⑧×日本大学 2-3 〇龍谷大学

3回戦(ベスト8)

〇筑波大学 3-2 ×日本体育大学

〇立命館大学 3-0 ×法政大学

〇明治大学 3-0 ×大妻女子大学

④×早稲田大学 2-3 〇龍谷大学

準決勝(ベスト4)

①筑波大学 - 立命館大学

②明治大学 - 龍谷大学

決勝戦

待機中。

女子団体戦の優勝校、最終順位

〇昨年度結果

優勝:筑波大学

準優勝:龍谷大学

第三位:日本体育大学、明治大学

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年度結果を掲載します。

1回戦、2回戦、3回戦

待機中。

4回戦(ベスト16)

①〇木村拓真(早稲田大) 2-0 ×後藤海斗(日本大) ②×野田悠斗(法政大) 1-2 〇山田尚輝(日本体育大) ③〇嶺岸洸(法政大) 2-1 ×三橋健也(日本大) ④〇山澤直貴(法政大) 2-1 ×田中佑貴(龍谷大) ⑤×西野勝志(筑波大) 1-2 〇一井亮太(法政大) ⑥×小野寺雅之(早稲田大) 1-2 〇藤原圭祐(法政大) ⑦〇緑川大輝(早稲田大) 2-1 ×村本竜馬(日本体育大) ⑧×戸内佑亮(関西学院大) 0-2 〇田中湧士(日本大)

5回戦(ベスト8)

①〇木村拓真(早稲田大) 2-0 ×山田尚輝(日本体育大)

②〇嶺岸洸(法政大) 2-0 ×山澤直貴(法政大)

③×一井亮太(法政大) 0-2 〇藤原圭祐(法政大)

④×緑川大輝(早稲田大) 0-2 〇田中湧士(日本大)

準決勝(ベスト4)

①×木村拓真(早稲田大) 1-2 〇嶺岸洸(法政大)

②×藤原圭祐(法政大) 1-2 〇田中湧士(日本大)

決勝戦

決勝戦:×嶺岸洸(法政大) 1-2 〇田中湧士(日本大)

男子シングルスの優勝校、最終順位

優勝:田中湧士(日本大)

準優勝:嶺岸洸(法政大)

第三位:木村拓真(早稲田大)、藤原圭祐(法政大)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年度結果を掲載します。

1回戦、2回戦、3回戦

待機中。

4回戦(ベスト16)

①〇香山未帆(筑波大) 2-0 ×鈴木ゆうき(早稲田大) ②×神山歩美(日本体育大) 1-2 〇近藤七帆(立命館大) ③×山口萌(法政大) 0-2 〇西江彩花(龍谷大) ④×吉田瑠実(早稲田大) 0-2 〇上杉杏(明治大) ⑤×酒井虹穂(北翔大) 0-2 〇西口涼子(明治大) ⑥×青山栞子(龍谷大) 1-2 〇吾妻咲弥(早稲田大) ⑦〇朝倉みなみ(龍谷大) 2-0 ×小林栞菜(龍谷大) ⑧×佐川智香(筑波大) 1-2 〇池内萌絵(日本体育大)

5回戦(ベスト8)

①〇香山未帆(筑波大) 2-0 ×近藤七帆(立命館大)

②×西江彩花(龍谷大) 0-2 〇上杉杏(明治大)

③〇西口涼子(明治大) 2-0 ×吾妻咲弥(早稲田大)

④×朝倉みなみ(龍谷大) 0-2 〇池内萌絵(日本体育大)

準決勝(ベスト4)

①〇香山未帆(筑波大) 2-1 ×上杉杏(明治大)

②×西口涼子(明治大) 1-2 〇池内萌絵(日本体育大)

決勝戦

決勝戦:〇香山未帆(筑波大) 2-0 ×池内萌絵(日本体育大)

女子シングルスの優勝校、最終順位

優勝:香山未帆(筑波大)

準優勝:池内萌絵(日本体育大)

第三位:上杉杏(明治大)、西口涼子(明治大)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年度結果を掲載します。

1回戦、2回戦、3回戦

待機中。

4回戦(ベスト16)

①〇小野寺/大林(早稲田大) 2-0 ×阿部/川口(龍谷大) ②〇筑後/農口(明治大) 2-0 ×春日井/上田(法政大) ③×武井/遠藤(明治大) 1-2 〇山下/山田(日本体育大) ④×米田/藤田(立命館大) 0-2 〇光島/緒方(日本大) ⑤×酒井/仁平(明治大) 1-2 〇中島/宇壽多(龍谷大) ⑥×本田/三宅(龍谷大) 1-2 〇小川/柴田(敬和学園大) ⑦〇三上/霜上(日本体育大) 2-0 ×寺田/伊藤(金沢学院大) ⑧×小林/西川(日本体育大) 0-2 〇小倉/三橋(日本大)

5回戦(ベスト8)

①〇小野寺/大林(早稲田大) 2-0 ×筑後/農口(明治大)

②〇山下/山田(日本体育大) 2-0 ×光島/緒方(日本大)

③×中島/宇壽多(龍谷大) 0-2 〇小川/柴田(敬和学園大)

④〇三上/霜上(日本体育大) 2-0 ×小倉/三橋(日本大)

準決勝(ベスト4)

①×小野寺/大林(早稲田大) 1-2 〇山下/山田(日本体育大)

②〇小川/柴田(敬和学園大) 2-0 ×三上/霜上(日本体育大)

決勝戦

決勝戦:〇山下/山田(日本体育大) 2-0 ×小川/柴田(敬和学園大)

男子ダブルスの優勝校、最終順位

優勝:山下/山田(日本体育大)

準優勝:小川/柴田(敬和学園大)

第三位:小野寺/大林(早稲田大)、三上/霜上(日本体育大)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年度結果を掲載します。

1回戦、2回戦、3回戦

待機中。

4回戦(ベスト16)

①〇上杉/鈴木(明治大) 2-0 ×佐藤/植村(龍谷大) ②×下陸/永田(立命館大) 0-2 〇大関/大石(筑波大) ③×佐々木/結城(関西学院大) 0-2 〇木村/上杉(明治大) ④〇鈴木/田代(日本体育大) 2-0 ×種岡/米山(龍谷大) ⑤〇吾妻/吉田(早稲田大) 2-1 ×有川/桝谷(立教大) ⑥×油上/宮内(日本体育大) 0-2 〇谷澤/石原(専修大) ⑦〇生木/藤原(龍谷大) 2-1 ×香山/佐川(筑波大) ⑧×向井/内山(北翔大) 0-2 〇朝倉/斉藤(龍谷大)

5回戦(ベスト8)

①〇上杉/鈴木(明治大) 2-1 ×大関/大石(筑波大)

②×木村/上杉(明治大) 0-2 〇鈴木/田代(日本体育大)

③〇吾妻/吉田(早稲田大) 2-1 ×谷澤/石原(専修大)

④×生木/藤原(龍谷大) 0-2 〇朝倉/斉藤(龍谷大)

準決勝(ベスト4)

①×上杉/鈴木(明治大) 0-2 〇鈴木/田代(日本体育大)

②×吾妻/吉田(早稲田大) 1-2 〇朝倉/斉藤(龍谷大)

決勝戦

決勝戦:×鈴木/田代(日本体育大) 0-2 〇朝倉/斉藤(龍谷大)

女子ダブルスの優勝校、最終順位

優勝:朝倉/斉藤(龍谷大)

準優勝:鈴木/田代(日本体育大)

第三位:上杉/鈴木(明治大)、吾妻/吉田(早稲田大)

全日本インカレバドミントン2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年10月未定

開会式:

開催地/会場: