全米オープンテニス2018が開幕します。

男子・女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルスの試合状況、経過、優勝者は?

錦織圭、杉田祐一、大坂なおみ、穂積・二宮ペアなど日本人選手の成績は?

試合の速報、結果、スコア、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ(ドロー)・トーナメント表について見ていきましょう。

全米オープンテニス2018の日程、スケジュール

全日程:2018年8月27日(月)~9月9日(日)

競技日程、スケジュール

①8月27日(月):シングルス1回戦

②8月28日(火):シングルス1回戦

③8月29日(水):シングルス1回戦・2回戦

④8月30日(木):シングルス2回戦

⑤8月31日(金):シングルス3回戦

⑥9月1日(土):シングルス3回戦

⑦9月2日(日):シングルス4回戦

⑧9月3日(月):シングルス4回戦

⑨9月4日(火):シングルス準々決勝

⑩9月5日(水):シングルス準々決勝

⑪9月6日(木):女子シングルス準決勝

⑫9月7日(金):混合ダブルス決勝 or 男子ダブルス決勝、男子シングルス準決勝

⑬9月8日(土):混合ダブルス決勝 or 男子ダブルス決勝、女子シングルス決勝

⑭9月9日(日):女子ダブルス決勝、男子シングルス決勝

賞金総額、優勝賞金

賞金総額:34,252,000ドル

優勝賞金:



<スポンサーリンク>

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

◎WOWOW

①8月27日(月):23:55~

②8月28日(火):7:50~、深夜0:00~

③8月29日(水):7:55~、深夜0:00~

④8月30日(木):7:55~、深夜0:00~

⑤8月31日(金):7:55~、深夜0:00~

⑥9月1日(土):7:55~、深夜0:00~

⑦9月2日(日):7:55~、深夜0:00~

⑧9月3日(月):7:55~、深夜0:00~

⑨9月4日(火):7:55~、深夜0:00~

⑩9月5日(水):7:55~、深夜0:00~

⑪9月6日(木):7:55~

⑫9月7日(金):7:55~、15:00~、深夜0:55~

⑬9月8日(土):4:55~、15:00~、深夜0:55~

⑭9月9日(日):4:55~、15:00~、深夜1:55~

⑮9月10日(月):4:55~、15:00~

日本人の出場選手

全米オープンテニス2018に出場予定の日本人選手は以下の通りです。

男子の出場選手

①錦織圭 ②杉田祐一 ③ダニエル太郎 ④西岡良仁

女子の出場選手

①大坂なおみ ②奈良くるみ ③穂積絵莉 ④二宮真琴 ⑤加藤未唯 ⑥日比野菜緒 ⑦青山修子

組み合わせ(ドロー)・トーナメント表

情報が入り次第次第掲載します。

男子シングルスの速報、結果、試合時間(日本時間):錦織圭、杉田祐一、ダニエル太郎、西岡良仁

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

◎1回戦

①8/29(水) 7:30~:〇錦織圭 3-0 M.マーテラー(ドイツ)

②8/29(水) 0:00~:×杉田祐一 0-3 R.ガスケ(フランス)

③8/29(水) 7:10~:×ダニエル太郎 0-3 A.デミノール(オーストラリア)

④8/29(水) 8:00~:×西岡良仁 0-3 R.フェデラー(スイス)

◎2回戦

①8/31(金) 8:00~:〇錦織圭 1-0(棄権) G.モンフィス(フランス)

◎3回戦

①9/2(日) 6:00~:〇錦織圭 3-1 D.シュワルツマン(アルゼンチン)

4回戦(ベスト16):錦織圭 vs P.コールシュライバー

9/4(火) 0:00~:〇錦織圭 3-0 P.コールシュライバー(ドイツ)

準々決勝(ベスト8):錦織圭 vs M.チリッチ

9/6(木) 2:20~:◎錦織圭 3-2 M.チリッチ

準決勝(ベスト4)

9/8(土) 5:00~:×錦織圭 0-3 N.ジョコビッチ(セルビア)

選手名 1 2 3 合計
錦織圭 3 4 2 0
ノバク・ジョコビッチ 6 6 6

決勝:フアンメルティン・デルポトロ vs ノバク・ジョコビッチ

フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン) 0-3 〇ノバク・ジョコビッチ(セルビア)

男子シングルスの優勝者

優勝:ノバク・ジョコビッチ(セルビア)

準優勝:フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)

第三位:錦織圭(日本)、ラファエルナダル(スペイン)

女子シングルスの速報、結果、試合時間(日本時間):大坂なおみ、奈良くるみ

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

◎1回戦

①8/29(水) 0:00~:〇大坂なおみ 2-0 L.シゲムント(ドイツ)

②8/28(火) 0:00~:×奈良くるみ 1-2 E.メルテンス(ベルギー)

◎2回戦

①8/31(金) 0:00~:〇大坂なおみ 2-0 J.グルシュコ(イスラエル)

◎3回戦

①9/2(日) 3:15~:〇大坂なおみ 2-0 A.サスノビッチ

4回戦(ベスト16):大坂なおみ vs A.サバレンカ

9/4(火):〇大坂なおみ 2-1 A.サバレンカ(ベラルーシ)

準々決勝(ベスト8):大坂なおみ vs L.ツレンコ

9/6(木) 1:00~:◎大坂なおみ 2-0 L.ツレンコ(ウクライナ)

準決勝(ベスト4):大坂なおみ vs M.キーズ

9/7(金) 9:15~:◎大坂なおみ 2-0 M.キーズ(アメリカ)

日本女子初決勝進出!

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 6 6
M.キーズ 2 4 0

決勝戦:大坂なおみ vs セリーナ・ウィリアムズ

9/9(日) 5:00~:◎大坂なおみ 2-0 S.ウィリアムズ(アメリカ)

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ
S.ウィリアムズ 2 4 0

女子シングルスの優勝者

優勝:大坂なおみ(日本) 日本史上初!

準優勝:セリーナ・ウィリアムズ(アメリカ)

第三位:アナスタシヤ・セバストワ(ラトビア)、マディソン・キーズ(アメリカ)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦

◎1回戦

①8/30(木) 5:05~:西岡良仁・M.マクドナルド組 2-0 M.バシッチ・D.ジュムール組

②8/31(金) 9:30~:×マクラクラン勉・J.ストルフ組 1-2 A.セッピ・M.ベレッティニ組

◎2回戦

①9/2(日) 0:00~:×西岡良仁・M.マクドナルド組 0-2 M.ブライアン・J.ソック組

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

◎1回戦

①8/31(金) 0:00~:×二宮真琴・加藤未唯組 0-2 N.ブローディ・D.コリンズ組

②8/30(木) 0:00~:〇日比野菜緒・O.カラシニコワ組 - K.コズロバ・B.ベンチッチ組

③8/30(木) 0:00~:〇青山修子・トアンインイン組 - G.ボスコボワ・A.サスノビッチ組

④8/30(木) 2:35~:×穂積絵莉・V.クデルメトバ組 1-2 S.ストーサー・ジャンシューアイ組

◎2回戦

①9/1(土) 4:10~:〇日比野菜緒・O.カラシニコワ組 2-0 J.ラーション・K.ベルテンス組

②9/2(日) 2:00~:×青山修子・トアンインイン組 1-2 L.ハラデツカ・E.マカロワ組

◎3回戦

①9/3(月) 0:00~:×日比野菜緒・O.カラシニコワ組 0-2 I.フロマチェワ・D.ヤクポビッチ

混合ダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

◎1回戦

①9/1(土) 6:10~:×二宮真琴・マクラクラン勉組 1-2 N.メクティッチ・A・ロソルスカ組



<スポンサーリンク>