2019年、テニス『ムチュア・マドリッドオープン』がスペイン・マドリードで開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルスの試合状況や経過、優勝者、大坂なおみ、錦織圭の成績は?

マドリードオープン2019の速報、結果、組み合わせ/ドロー、そして日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場者について見て行きましょう。

マドリードオープン2019の日程、スケジュール/日本時間

マドリードオープン2019の日程、スケジュール/日本時間については以下の通りとなっております。

日程:2019年5月3日(金)~5月12日(日)

スケジュール/日本時間

日程 競技種目 開始時間
5月3日(金) 女子シングルス予選 10:00~
5月4日(土) 男子シングルス予選、女子シングルス1回戦 10:00~
5月5日(日) 男子シングルス予選・1回戦、女子シングルス1回戦 10:30~
5月6日(月) 男子シングルス1回戦・2回戦、女子シングルス2回戦 10:30~
5月7日(火) 男子シングルス1回戦・2回戦、女子シングルス2回戦 10:30~
5月8日(水) 男子シングルス2回戦、女子シングルス3回戦 10:00~
5月9日(木) 男子シングルス準々決勝、女子シングルス準々決勝 10:00~
5月10日(金) 男子シングルス準々決勝、女子シングルス準決勝 10:00~
5月11日(土) 男子シングルス準決勝、女子シングルス決勝 10:30~
5月12日(日) 男子シングルス決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)



<スポンサーリンク>

日本代表出場者、出場選手

日本代表出場者は以下の通りです。

①錦織圭 ②マクラクラン勉 ③大坂なおみ ④二宮真琴 ⑤青山修子

出場選手については後の記事に掲載します。

組み合わせ/ドロー表

組み合わせ/ドロー表については後の記事に掲載します。

大坂なおみの速報、結果、試合開始時間

大坂なおみの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦:大坂なおみ vs ドミニカ・チブルコワ

①5/5(日) 18:00~:〇大坂なおみ 2-0 ×ドミニカ・チブルコワ(スロバキア)/世界ランキング33位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ  (8)
D・チブルコワ 2  6(6) 0

2回戦:大坂なおみ vs サラ・ソリベス・トルモ

①5/7(火) 20:20~:〇大坂なおみ 2-1 ×サラ・ソリベス・トルモ(スペイン)/世界ランキング73位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ (7) 3
S・ソリベス・トルモ 6(5) 0 1

3回戦:大坂なおみ vs アリャクサンドラ・サスノビッチ

①5/8(水) 20:15~:〇大坂なおみ 2-0 ×アリャクサンドラ・サスノビッチ(ベラルーシ)/世界ランキング33位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ  
A・サスノビッチ 2 3 0

準々決勝/ベスト8:大坂なおみ vs ベリンダ・ベンチッチ

①5/9(木) 21:00~:×大坂なおみ 1-2 〇ベリンダ・ベンチッチ(スイス)/世界ランキング18位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 2 5 1
B・ベンチッチ 3

大坂なおみの最終成績

結果:ベスト8

錦織圭の速報、結果、試合開始時間

錦織圭の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦:錦織圭/シード

錦織圭:シード

2回戦:錦織圭 vs ウゴ・デリエン

①5/8(水) 19:00~:〇錦織圭 2-0 ×ウゴ・デリエン(ボリビア)/世界ランキング109位

選手名 1 2 3 合計
錦織圭  
ウゴ・デリエン 5 5 0

3回戦:錦織圭 vs スタン・ワウリンカ

①5/9(木) 21:40~:×錦織圭 0-2 〇スタン・ワウリンカ(スイス)/世界ランキング34位

選手名 1 2 3 合計
錦織圭 3 6(3) 0
スタン・ワウリンカ ⑦(7)

錦織圭の最終成績

結果:3回戦

男子シングルスの速報、結果

男子シングルス速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇T・フリッツ 2-0 ×G・ディミトロフ ②〇J・シャルディー 2-1 ×A・ラモス ③〇D・シュワルツマン 2-1 ×M・チェッキナート ④〇M・チリッチ 2-1 ×M・クリザン ⑤×N・キリオス 0-2 〇J・ストルフ ⑥×D・ラヨビッチ 0-2 〇L・ジェレ ⑦R・ガスケ 2-0 ×A・ダビドビッチ・フォキナ ⑧×D・ゴフィン 0-2 〇M・フチョビッチ ⑨×A・セッピ 0-2 〇G・モンフィス ⑩〇F・フォニーニ 2-0 ×K・エドモンド ⑪〇J・ミルマン 2-0 ×S・ジョンソン ⑫〇R・オペルカ 2-0 ×P・カレノブスタ ⑬〇A・マナリノ 2-1 ×J・ソウザ ⑭×R・アルボット 1-2 〇F・ベルダスコ ⑮×J・ムナル 1-2 〇K・カチャノフ ⑯×B・コリッチ 0-2 〇L・プイユ ⑰×A・デミノール 0-2 〇H・フルカチ ⑱×A・デミノール 0-2 〇H・フルカチ ⑲〇D・フェレール 2-1 ×R・バウティスタ ⑳×G・シモン 1-2 〇H・デリエン ㉑〇S・ワウリンカ 2-0 ×P・エルベール ㉒〇G・ペジャ 2-1 ×D・メドベージェフ ㉓×N・バシラシビリ 1-2 〇F・ティアフォー ㉔〇P・コールシュライバー 2-0 ×M・ククシュキン ㉕〇F・オジェ・アリアシム 2-0 ×D・シャポバロフ

2回戦

〇N・ジョコビッチ 2-0 ×T・フリッツ ②〇J・シャルディー 2-0 ×D・シュワルツマン ③〇M・チリッチ 2-1 ×J・ストルフ ④〇L・ジェレ 2-1 ×J・デルポトロ ⑤〇R・フェデラー 2-0 ×R・ガスケ ⑥×M・フチョビッチ 1-2 〇G・モンフィス ⑦〇F・フォニーニ 2-0 ×J・ミルマン ⑧×R・オペルカ 棄権- 〇D・テイエム ⑨〇S・チチパス 2-0 ×A・マナリノ ⑩〇F・ベルダスコ 2-1 ×K・カチャノフ ⑪×L・プイユ 0-2 〇H・フルカチ ⑫×D・フェレール 0-2 〇A・ズベレフ ⑬〇錦織圭 2-0 ×H・デリエン ⑭〇S・ワウリンカ 2-0 ×G・ペジャ ⑮〇F・ティアフォー 2-1 ×P・コールシュライバー ⑯×F・オジェ・アリアシム 0-2 〇R・ナダル

3回戦

〇N・ジョコビッチ 2-0 ×J・シャルディー ②〇M・チリッチ 2-1 ×L・ジェレ ③〇R・フェデラー 2-1 ×G・モンフィス ④×F・フォニーニ 0-2 〇D・テイエム ⑤〇S・チチパス 2-0 ×F・ベルダスコ ⑥×H・フルカチ 1-2 〇A・ズベレフ ⑦×錦織圭 0-2 〇S・ワウリンカ ⑧×F・ティアフォー 0-2 〇R・ナダル

準々決勝/ベスト8

〇N・ジョコビッチ 勝利-棄権 ×M・チリッチ

②×R・フェデラー 1-2 〇D・テイエム

〇S・チチパス 2-1 ×A・ズベレフ

④×S・ワウリンカ 0-2 〇R・ナダル

準決勝/ベスト4

①N・ジョコビッチ - D・テイエム

②S・チチパス - R・ナダル

決勝

待機中。

男子シングルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルス速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×シタック/クライチェク 0-2 〇カルバレスバエナ/ムナル ②〇デモリナー/メドベージェフ 2-0 ×ミドルクープ/ラヨビッチ ③〇スクプスキ/エドモンド 2-0 ×シモン/シャルディー ④〇テカウ/ロイヤー 2-1 ×ブライアン/ブライアン ⑤〇ソアレス/マリー 2-0 ×バシラシビリ/アルボット ⑥〇錦織圭/デルポトロ 2-1 ×リンドステット/フォニーニ ⑦〇クールホフ/チチパス 2-0 ×チェッキナート/フチョビッチ ⑧×ロペス/グラノリェルス 棄権-勝利 〇メクティッチ/スクゴール ⑨〇マラハ/パビッチ 2-1 ×ロジェルバセラン/ドディグ ⑩〇ゴンザレス/セバジョス 2-1 ×ラム/サリスベリ ⑪ベルダスコ/マレーロ 1-2 〇ティエム/シュワルツマン ⑫〇ディミトロフ/カチャノフ 2-0 ×ファラ/セバスティアンカバル ⑬〇コンティネン/ピアース 2-0 ×トミック/キリオス ⑭〇ペジャ/ソウザ 2-0 ×ボパンナ/イングロット ⑮〇ハーセ/クラッセン 2-0 ×ズベレフ/ズベレフ ⑯×マクラクラン勉/ストルフ 1-2 〇クボット/メロ

2回戦

①×カルバレスバエナ/ムナル 0-2 〇デモリナー/メドベージェフ ②×スクプスキ/エドモンド 1-2 〇テカウ/ロイヤー ③〇ソアレス/マリー 2-0 ×錦織圭/デルポトロ ④〇クールホフ/チチパス 2-0 ×メクティッチ/スクゴール ⑤〇マラハ/パビッチ 2-0 ×ゴンザレス/セバジョス ⑥〇ティエム/シュワルツマン 勝利-棄権 ×ディミトロフ/カチャノフ ⑦×コンティネン/ピアース 1-2 〇ペジャ/ソウザ ⑧×ハーセ/クラッセン 0-2 〇クボット/メロ

準々決勝/ベスト8

①×デモリナー/メドベージェフ 棄権- 〇テカウ/ロイヤー

②×ソアレス/マリー 0-2 〇クールホフ/チチパス

③×マラハ/パビッチ 1-2 〇ティエム/シュワルツマン

〇ペジャ/ソウザ 2-0 ×クボット/メロ

準決勝/ベスト4

〇テカウ/ロイヤー 2-1 ×クールホフ/チチパス

②ティエム/シュワルツマン - ペジャ/ソウザ

決勝

決勝戦:H・テカウ/J・ロイヤー -

男子ダブルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子シングルスの速報、結果

女子シングルス速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇大坂なおみ 2-0 ×D・チブルコワ ②×L・アルアバレナ 1-2 〇S・ソリベストルモ ③×E・メルテンス 0-2 〇A・シュミエドロバ ④〇A・サスノビッチ 2-1 ×A・コンタベイト ⑤×A・サバレンカ 0-2 〇S・クズネツォワ ⑥×A・バンアイトバンク 0-2 〇B・ベンチッチ ⑦×D・ヤストレムスカ 1-2 〇K・プリスコバ ⑧〇K・コズロバ 2-0 ×ジャンシューアイ ⑨×D・ヤムトレムスカ 1-2 〇K・プリスコバ ⑩〇S・ハレプ 2-0 ×M・ガスパリャン ⑪×A・リスク 0-2 〇J・コンタ ⑫×M・サッカリ 0-2 〇C・スアレスナバロ ⑬〇V・クズモバ 2-0 ×J・ゲルゲス ⑭〇A・バーティ 2-0 ×D・ガブリロワ ⑮×V・ズボナレワ 0-2 〇D・コリンズ ⑯×I・ベグ 0-2 〇Y・プティンツェワ ⑰〇P・パルマンティエ 2-0 ×E・スビトリナ ⑱〇S・スティーブンズ 2-0 ×P・ヘルツォグ ⑲×D・カサトキナ 0-2 〇V・アザレンカ ⑳×ワンヤーファン 0-2 〇ジェンサイサイ ㉑〇A・コルネ -棄権 ×C・ウォズニアッキ ㉒×ワンチャン 0-2 〇D・ベキッチ ㉓〇K・プリスコバ 2-1 ×M・コスチュク ㉔〇P・マルティッチ 2-0 ×G・ムグルサ ㉕×L・ツレンコ 0-2 〇A・ケルバー ㉖〇K・ベルテンス 2-0 ×K・シニアコバ ㉗×A・パブリュチェンコワ 0-2 〇J・オスタペンコ ㉘〇M・ブザルネスク 2-0 ×A・トムリャノビッチ ㉙×K・フリプケンス 1-2 〇A・セバストワ ㉚×M・キーズ 1-2 〇S・チルステア ㉛×シェシュウェイ 0-2 〇C・ガルシア ㉜×S・ケニン 0-2 〇P・クビトバ

2回戦

〇大坂なおみ 2-1 ×S・ソリベストルモ ②×A・シュミエドロバ 0-2 〇A・サスノビッチ ③×S・クズネツォワ 1-2 〇B・ベンチッチ ④〇K・プリスコバ 2-1 ×K・コズロバ ⑤〇S・ハレプ 2-0 ×J・コンタ ⑥×C・スアレスナバロ 0-2 〇V・クズモバ ⑦〇A・バーティ 2-1 ×D・コリンズ ⑧〇Y・プティンツェワ 2-1 ×P・パルマンティエ ⑨〇S・スティーブンズ 2-1 ×V・アザレンカ ⑩〇ジェンサイサイ 2-1 ×A・コルネ ⑪〇D・ベキッチ 2-0 ×K・プリスコバ ⑫〇P・マルティッチ 棄権-勝利 ×A・ケルバー ⑬〇K・ベルテンス 2-0 ×J・オスタペンコ ⑭×M・ブザルネスク 0-2 〇A・セバストワ ⑮×S・チルステア 1-2 〇C・ガルシア ⑯×K・ムラデノビッチ 0-2 〇P・クビトバ

3回戦

〇大坂なおみ 2-0 ×A・サスノビッチ ②〇B・ベンチッチ 2-0 ×K・プリスコバ ③〇S・ハレプ 2-0 ×V・クズモバ ④〇A・バーティ 2-1 ×Y・プティンツェワ ⑤〇S・スティーブンズ 2-1 ×ジェンサイサイ ⑥×D・ベキッチ 棄権-勝利 〇P・マルティッチ ⑦〇K・ベルテンス 2-0 ×A・セバストワ ⑧×C・ガルシア 0-2 〇P・クビトバ

準々決勝/ベスト8

×大坂なおみ 1-2 〇B・ベンチッチ 

〇S・ハレプ 2-0 ×A・バーティ

〇S・スティーブンズ 2-0 ×P・マルティッチ

〇K・ベルテンス 2-0 ×P・クビトバ

準決勝/ベスト4

①×B・ベンチッチ 1-2 〇S・ハレプ

②×S・スティーブンズ 0-2 〇K・ベルテンス

決勝

決勝戦:S・ハレプ - K・ベルテンス

女子シングルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルス速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×オラル/ユラク 0-2 〇ハレプ/ベグ ②×クレパーチ/クルニッチ 1-2 〇青山修子/マロザバ ③×フリプケンス/スピアーズ 1-2 〇シューイーファン/ダブロウスキー ④×パラサントンハ/ボルソバザドイノフ 1-2 〇ブザルネスク/バラ ⑤×コンタベイト/カサトキナ 1-2 〇ツレンコ/サスノビッチ ⑥〇ズボナレワ/オスタペンコ 2-0 ×ラティシャ/ハオチン ⑦〇ストリコバ/シュウェイ 2-1 ×パノワ/ミトゥ ⑧×二宮真琴/クロークザイク 0-2 〇ムーア/ブラディ ⑨〇マルティネスサ/ソリベストルモ 2-1 ×キチェノク/キチェノク ⑩〇グローネフェルト/スゥース 2-1 ×パブリチェン/セバストワ ⑪〇アザレンカ/バーティ 2-0 ×ヤンザオシャン/ロソルスカ ⑫×スレボトニク/アタウォ 0-2 〇ボスコボワ/クデルメトバ

2回戦

〇クレイチコバ/シニアコバ 2-0 ×ハレプ/ベグ ②×青山修子/マロザバ 0-2 〇シューイーファン/ダブロウスキー ③×メルテンス/サバレンカ 1-2 〇ブザルネスク/バラ ④×ツレンコ/サスノビッチ 1-2 〇ズボナレワ/オスタペンコ ⑤〇ストリコバ/シュウェイ 2-0 ×ムーア/ブラディ ⑥×マルティネスサ/ソリベストルモ 1-2 〇ストーサー/ジャンシューアイ ⑦〇グローネフェルト/スゥース 2-0 ×アザレンカ/バーティ ⑧〇ボスコボワ/クデルメトバ 2-0 ×ペシュケ/メリチャー

準々決勝/ベスト8

①×クレイチコバ/シニアコバ 1-2 〇シューイーファン/ダブロウスキー

②×ブザルネスク/バラ 0-2 〇ズボナレワ/オスタペンコ

〇ストリコバ/シュウェイ 2-0 ×ストーサー/ジャンシューアイ

④×グローネフェルト/スゥース 0-2 〇ボスコボワ/クデルメトバ

準決勝/ベスト4

〇シューイーファン/ダブロウスキー 2-0 ×ズボナレワ/オスタペンコ

〇ストリコバ/シュウェイ 2-1 ×ボスコボワ/クデルメトバ

決勝

決勝戦:シューイーファン/G・ダブロウスキー - B・ストリコバ/シュウェイ

女子ダブルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。



<スポンサーリンク>