全日本総合ソフトボール2021-2022 速報、結果、組み合わせ、出場チーム、日程、テレビ放送

2021年/令和3年度、第67回全日本総合男子、第73回全日本総合女子ソフトボール選手権が開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、トーナメント対戦表、出場チームについて見て行きましょう。

全日本総合ソフトボール選手権2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本総合ソフトボール選手権2021の日程、開催地/会場については情報が入り次第更新します。

全日程:2021年11月19日(金)~11月22日(月) ※調整中(9月から延期)

男子開催地/会場:茨城県石岡市/八郷総合運動公園、石岡運動公園、柏原野球公園

女子開催地/会場:栃木県大田原市/三原公園、黒羽運動公園

11月19日(金)|1日目(初日)

①女子1回戦|9:00~、11:00~、13:00~

11月20日(土)|2日目

①男子1回戦|9:00~、11:00~、13:00~

②女子2回戦|9:00~、11:00~、準々決勝|13:00~

11月21日(日)|3日目

①男子2回戦|9:00~、11:00~、準々決勝|13:00~

②女子準決勝|9:00~、決勝戦|12:00~

11月22日(月)|4日目(最終日)

①男子準決勝|9:00~、決勝戦|12:00~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

※新型コロナウィルスの影響により延期。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせは後の記事に掲載します。

速報します!男子の速報、結果、試合開始時間

男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

準決勝(ベスト4)

①9:00~|Honda(栃木) - 平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山)

②9:00~|知パシフィックウェーブ(高知) - トヨタ自動車(愛知)

※2019年度結果

①9:00~:〇高崎市役所(群馬) 4-0 ×YKK(富山)

②9:00~:〇ホンダエンジニアリング(栃木) 4-2 ×大阪桃次郎(大阪)

決勝戦

決勝戦:12:00~|未確定

※2019年度結果

決勝戦:12:00~:×高崎市役所(群馬) 0-2 〇ホンダエンジニアリング(栃木)

男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第お知らせします。

優勝:

準優勝:

第三位:

※2019年度結果

優勝:ホンダエンジニアリング(栃木)

準優勝:高崎市役所(群馬)

第三位:YKK(富山)、大阪桃次郎(大阪)

1回戦

①9:00~|〇日本体育大学(東京) 7-2 ×旭化成(宮崎)

②11:00~|〇愛媛ウエスト(愛媛) 5-2 ×京都サンファニークラブ(京都)

③13:00~|〇FSC吉勝重建(福井) 3-1 ×RUSH朝日(広島)

④9:00~|〇香長ダイハツ(高知) 2-1 ×住友工業SBC(山口)

⑤11:00~|〇平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山) 5-1 ×大阪グローバル(大阪)

⑥13:00~|×埼玉県庁クラブ(埼玉) 1-2 〇福岡大学男子ソフトボール部(福岡)

⑦9:00~|×ニューバファロー(北海道) 0-5 〇デンソー(愛知)

⑧11:00~|〇環太平洋大学(岡山) 5-1 ×四街道クラブ(千葉)

⑨13:00~|×Neo長崎(長崎) 0-7 〇高知パシフィックウェーブ(高知)

⑩9:00~|×立命館大学体育会男子ソフトボール部(京都) 1-4 〇日本エコシステム(岐阜)

⑪11:00~|×福島ソフトボールクラブ(福島) 0-7 〇三重県庁クラブ(三重)

⑫13:00~|×ウエダバッファロー(広島) 0-3 〇ダイワアクト(佐賀)

⑬9:00~|〇山口水産(鹿児島) 8-1 ×取手インディアンス(茨城)

⑭13:00~|〇大阪桃次郎(大阪) 6-2 ×ジェイテクト(徳島)

⑮11:00~|〇トヨタ自動車(愛知) 4-1 ×高崎市市役所(群馬)

※2019年度結果

①13:00~:〇日本体育大学(東京) 4-0 ×S・Tオール大分(大分)

②9:00~:×日本エコシステム(岐阜) 2-3 〇RUSH朝日(広島)

③11:00~:×愛媛ウエスト(愛媛) 4-6 〇高崎市役所(群馬)

④15:00~:×大垣フォーラムホテル(岐阜) 2-8 〇ダイワアクト(佐賀)

⑤13:00~:×香長ダイハツ(高知) 1-3 〇大阪グローバル(大阪)

⑥9:00~:〇新見城山クラブ(岡山) 6-1 ×岩手ソフトボールクラブ(岩手)

⑦11:00~:×デンソー(愛知) 0-1 〇YKK(富山)

⑧15:00~:〇早稲田大学(東京) 8-3 ×立命館大学体育会男子ソフトボール部(京都)

⑨13:00~:×姫路クラブ(兵庫) 1-7 〇環太平洋大学(岡山)

⑩9:00~:×丸山物産ソフトボールクラブ(鹿児島) 5-15 〇ホンダエンジニアリング(栃木)

⑪11:00~:×京都サンファニークラブ(京都) 0-7 〇旭化成(宮崎)

⑫15:00~:〇平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山) 7-2 ×福井ソフトボールクラブ(福井)

⑬13:00~:×YAMAGATACLUB(山形) 0-4 〇埼玉県庁クラブ(埼玉)

⑭9:00~:〇高知パシフィックウェーブ(高知) 3-2 ×豊田自動織機(愛知)

⑮11:00~:〇大阪桃次郎(大阪) 10-0 ×御津クラブ(岡山)

⑯15:00~:×福吉工業ソフトボールクラブ(鹿児島) 0-3 〇トヨタ自動車(愛知)

2回戦

①9:00~|〇Honda(栃木) 3-1 ×日本体育大学(東京)

②11:00~|〇愛媛ウエスト(愛媛) 4-2 ×FSC吉勝重建(福井)

③9:00~|×香長ダイハツ(高知) 2-6 〇平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山)

④11:00~|×福岡大学男子ソフトボール部(福岡) 0-1 〇デンソー(愛知)

⑤9:00~|×環太平洋大学(岡山) 0-2 〇高知パシフィックウェーブ(高知)

⑥11:00~|×日本エコシステム(岐阜) 0-6 〇三重県庁クラブ(三重)

⑦9:00~|〇ダイワアクト(佐賀) 3-1 ×山口水産(鹿児島)

⑧11:00~|×大阪桃次郎(大阪) 0-7 〇トヨタ自動車(愛知)

※2019年度結果

①9:00~:〇日本体育大学(東京) 8ー1 ×RUSH朝日(広島)

②11:00~:〇高崎市役所(群馬) 6ー2 ×ダイワアクト(佐賀)

③9:00~:×大阪グローバル(大阪) 4-6 〇新見城山クラブ(岡山)

④11:00~:〇YKK(富山) 5ー3 ×早稲田大学(東京)

⑤9:00~:×環太平洋大学(岡山) 0ー3 〇ホンダエンジニアリング(栃木)

⑥11:00~:×旭化成(宮崎) 0-2 〇平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山)

⑦9:00~:×埼玉県庁クラブ(埼玉) 0ー6 〇高知パシフィックウェーブ(高知)

⑧11:00~:〇大阪桃次郎(大阪) 1-0 ×トヨタ自動車(愛知)

準々決勝(ベスト8)

①13:00~|〇Honda(栃木) 1-0 ×愛媛ウエスト(愛媛)

②13:00~|〇平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山) 8-1 ×デンソー(愛知)

③13:00~|〇高知パシフィックウェーブ(高知) 2-0 ×三重県庁クラブ(三重)

④13:00~|×ダイワアクト(佐賀) 3-6 〇トヨタ自動車(愛知)

※2019年度結果

①13:00~:×日本体育大学(東京) 3-4 〇高崎市役所(群馬)

②13:00~:×新見城山クラブ(岡山) - 〇YKK(富山)

③13:00~:〇ホンダエンジニアリング(栃木) 3-0 ×平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山)

④13:00~:×高知パシフィックウェーブ(高知) 1-2 〇大阪桃次郎(大阪)

女子の速報、結果、順位、試合開始時間

女子の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

①9:00~|〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知) 6-0 ×城西大学(埼玉)

②11:00~|×多間クラブ(高知) 0-1 〇中京大学(愛知)

③13:00~|×SGホールディングスギャラクシースターズ(京都) 0-1 〇豊田自動織機シャイニングベガ(愛知)

④15:00~|×東北福祉大学(宮城) 2-5 〇戸田中央総合病院メディックス(埼玉)

⑤9:00~|×takagi北九州Water Wave(福岡) 0-2 〇日立サンディーバ(神奈川)

⑥11:00~|×大和電機工業株式会社(長野) 2-9 〇日本精工Brave Bearies(滋賀)

⑦13:00~|〇伊予銀行VERTZ(愛媛) 10-1 ×山梨学院大学(山梨)

⑧15:00~|〇金沢学院大学(石川) 2-0 ×IPU環太平洋大学(岡山)

⑨9:00~|×日本文理大学(大分) 0-9 〇大垣ミナモ(岐阜)

⑩11:00~|×VONDS市原(千葉) 1-2 〇園田学園女子大学(兵庫)

⑪13:00~|〇Honda Reverta(栃木) 5-3 ×靜甲株式会社(静岡)

⑫15:00~|〇デンソーブライトペガサス(愛知) 9-0 ×小泉病院女子(広島)

⑬9:00~|×日本体育大学(東京) 2-6 〇シオノギ製薬ポポンギャルズ(兵庫)

⑭11:00~|×関西大学(大阪) 0-7 〇太陽誘電ソルフィーユ(群馬)

⑮13:00~|×富士大学(岩手) 1-2 〇MORI ALL WEVE KANOYA(鹿児島)

⑯15:00~|×NECプラットフォームズRed Falcons(静岡) 0-1 〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬)

※2019年度結果

①9:00~:〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬) 8-0 ×大和電機工業株式会社(長野)

②11:00~:〇神戸親和女子大学(兵庫) 3-2 ×平林金属株式会社(岡山)

③13:00~:〇伊予銀行VERTZ(愛媛) 1-0 ×福太郎めんべい(福岡)

④15:00~:×VONDS市原(千葉) 1-6 〇SGホールディングスギャラクシースターズ(京都)

⑤9:00~:×金沢学院大学(石川) 0-1 〇Honda Reverta(栃木)

⑥11:00~:〇豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) 2-0 ×立命館大学(京都)

⑦13:00~:〇靜甲株式会社(静岡) 7-1 ×環太平洋大学短期大学部(愛媛)

⑧15:00~:×NECプラットフォームズRed Falcons(静岡) 2-4 〇takagi北九州Water Wave(福岡)

⑨9:00~:〇中京大学(愛知) 2-1 ×日立サンディーバ(神奈川)

⑩11:00~:〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知) 7-0 ×富士大学(岩手)

⑪13:00~:×日本精工Brave Bearies(滋賀) 0-2 〇太陽誘電ソルフィーユ(群馬)

⑫15:00~:〇シオノギ製薬ポポンギャルズ(兵庫) 4-2 ×城西大学(埼玉)

⑬9:00~:〇IPU環太平洋大学(岡山) 2-1 ×東北福祉大学(宮城)

⑭11:00~:〇デンソーブライトペガサス(愛知) 2-1 ×日本体育大学(東京)

⑮13:00~:×ALSOK鹿児島ALL WAVE(鹿児島) 0-5 〇ウエントス(茨城)

⑯15:00~:×Dream Citrine(愛知) 2-4 〇戸田中央総合病院メディックス(埼玉)

2回戦

①9:00~|〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知) 4-1 ×中京大学(愛知)

②9:00~|〇豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) 2-0 ×戸田中央総合病院メディックス(埼玉)

③9:00~|〇日立サンディーバ(神奈川) 7-2 ×日本精工Brave Bearies(滋賀)

④9:00~|〇伊予銀行VERTZ(愛媛) 3-0 ×金沢学院大学(石川)

⑤11:00~|〇大垣ミナモ(岐阜) 3-0 ×園田学園女子大学(兵庫)

⑥11:00~|×Honda Reverta(栃木) 4-6 〇デンソーブライトペガサス(愛知)

⑦11:00~|×シオノギ製薬ポポンギャルズ(兵庫) 0-8 〇太陽誘電ソルフィーユ(群馬)

⑧11:00~|×MORI ALL WEVE KANOYA(鹿児島) 1-8 〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬)

※2019年度結果

①9:00~:〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬) 7-0 ×神戸親和女子大学(兵庫)

②11:00~:〇伊予銀行VERTZ(愛媛) 2ー1 ×SGホールディングスギャラクシースターズ(京都)

③9:00~:×Honda Reverta(栃木) 1-2 〇豊田自動織機シャイニングベガ(愛知)

④11:00~:×靜甲株式会社(静岡) 4ー7 〇takagi北九州Water Wave(福岡)

⑤9:00~:×中京大学(愛知) 0ー3 〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知)

⑥11:00~:×太陽誘電ソルフィーユ(群馬) 0ー1 〇シオノギ製薬ポポンギャルズ(兵庫)

⑦9:00~:〇IPU環太平洋大学(岡山) 9ー4 ×デンソーブライトペガサス(愛知)

⑧11:00~:×ウエントス(茨城) 1-5 〇戸田中央総合病院メディックス(埼玉)

準々決勝(ベスト8)

①13:00~|×トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知) 0-1 〇豊田自動織機シャイニングベガ(愛知)

②13:00~|〇日立サンディーバ(神奈川) 3-2 ×伊予銀行VERTZ(愛媛)

③13:00~|×大垣ミナモ(岐阜) 2-4 〇デンソーブライトペガサス(愛知)

④13:00~|×太陽誘電ソルフィーユ(群馬) 3-4 〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬)

※2019年度結果

①13:00~:〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬) 6-1 ×伊予銀行VERTZ(愛媛)

②13:00~:〇豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) 5-3 ×takagi北九州Water Wave(福岡)

③13:00~:〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知) 1-0 ×シオノギ製薬ポポンギャルズ(兵庫)

④13:00~:×IPU環太平洋大学(岡山) 0-6 〇戸田中央総合病院メディックス(埼玉)

準決勝(ベスト4)

①9:00~|〇豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) - ×日立サンディーバ(神奈川)

②9:00~|×デンソーブライトペガサス(愛知) 1-4 〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬)

※2019年度結果

①9:00~:〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬) 5-4 ×豊田自動織機シャイニングベガ(愛知)

②9:00~:〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知) 2-0 ×戸田中央総合病院メディックス(埼玉)

決勝戦

決勝戦:12:00~:×豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) 1-4 〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬)

※2019年度結果

決勝戦:12:00~:×ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬) 0-1 〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知)

女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第お知らせします。

優勝:ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬)

準優勝:豊田自動織機シャイニングベガ(愛知)

第三位:日立サンディーバ(神奈川)、デンソーブライトペガサス(愛知)

※2019年度結果

優勝:トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知)

準優勝:ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬)

第三位:豊田自動織機シャイニングベガ(愛知)、戸田中央総合病院メディックス(埼玉)

全日本総合ソフトボール選手権2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本総合ソフトボール選手権2022の日程、開催地/会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2022年未定

男子開催地/会場:

女子開催地/会場: