2019年/令和元年、第65回全日本総合男子、第71回全日本総合女子ソフトボール選手権が開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ、試合開始時間について見て行きましょう。

全日本総合ソフトボール選手権2019の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年9月14日(土)~9月16日(月)

男子開催地/会場:岡山県新見市/新見市憩いとふれあいの公園、新見市民運動公園、新見市哲多総合運動公園

女子開催地/会場:鹿児島県指宿市・南九州市/開聞総合グラウンド、知覧平和公園

タイムテーブル/試合開始時間

①9月15日(土):1回戦/9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

②9月16日(日):2回戦/9:00~、11:00~、準々決勝/13:00~

③9月17日(月):準決勝/9:00~、決勝/12:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




出場チーム、組み合わせ

出場チーム、組み合わせは後の記事に掲載します。

男子の速報、結果、試合開始時間

男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦:9月14日(土)

①13:00~:〇日本体育大学(東京) 4-0 ×S・Tオール大分(大分)

②9:00~:×日本エコシステム(岐阜) 2-3 〇RUSH朝日(広島)

③11:00~:×愛媛ウエスト(愛媛) 4-6 〇高崎市役所(群馬)

④15:00~:×大垣フォーラムホテル(岐阜) 2-8 〇ダイワアクト(佐賀)

⑤13:00~:×香長ダイハツ(高知) 1-3 〇大阪グローバル(大阪)

⑥9:00~:〇新見城山クラブ(岡山) 6-1 ×岩手ソフトボールクラブ(岩手)

⑦11:00~:×デンソー(愛知) 0-1 〇YKK(富山)

⑧15:00~:〇早稲田大学(東京) 8-3 ×立命館大学体育会男子ソフトボール部(京都)

⑨13:00~:×姫路クラブ(兵庫) 1-7 〇環太平洋大学(岡山)

⑩9:00~:×丸山物産ソフトボールクラブ(鹿児島) 5-15 〇ホンダエンジニアリング(栃木)

⑪11:00~:×京都サンファニークラブ(京都) 0-7 〇旭化成(宮崎)

⑫15:00~:〇平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山) 7-2 ×福井ソフトボールクラブ(福井)

⑬13:00~:×YAMAGATACLUB(山形) 0-4 〇埼玉県庁クラブ(埼玉)

⑭9:00~:〇高知パシフィックウェーブ(高知) 3-2 ×豊田自動織機(愛知)

⑮11:00~:〇大阪桃次郎(大阪) 10-0 ×御津クラブ(岡山)

⑯15:00~:×福吉工業ソフトボールクラブ(鹿児島) 0-3 〇トヨタ自動車(愛知)

2回戦:9月15日(日)

①9:00~:〇日本体育大学(東京) 8ー1 ×RUSH朝日(広島)

②11:00~:〇高崎市役所(群馬) 6ー2 ×ダイワアクト(佐賀)

③9:00~:×大阪グローバル(大阪) 4-6 〇新見城山クラブ(岡山)

④11:00~:〇YKK(富山) 5ー3 ×早稲田大学(東京)

⑤9:00~:×環太平洋大学(岡山) 0ー3 〇ホンダエンジニアリング(栃木)

⑥11:00~:×旭化成(宮崎) 0-2 〇平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山)

⑦9:00~:×埼玉県庁クラブ(埼玉) 0ー6 〇高知パシフィックウェーブ(高知)

⑧11:00~:〇大阪桃次郎(大阪) 1-0 ×トヨタ自動車(愛知)

準々決勝(ベスト8):9月15日(日)

①13:00~:×日本体育大学(東京) 3-4 〇高崎市役所(群馬)

②13:00~:×新見城山クラブ(岡山) - 〇YKK(富山)

③13:00~:〇ホンダエンジニアリング(栃木) 3-0 ×平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山)

④13:00~:×高知パシフィックウェーブ(高知) 1-2 〇大阪桃次郎(大阪)

準決勝(ベスト4):9月16日(月)

①9:00~:〇高崎市役所(群馬) 4-0 ×YKK(富山)

②9:00~:〇ホンダエンジニアリング(栃木) 4-2 ×大阪桃次郎(大阪)

決勝戦:9月16日(月)

決勝戦:12:00~:×高崎市役所(群馬) 0-2 〇ホンダエンジニアリング(栃木)

男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第お知らせします。

優勝:ホンダエンジニアリング(栃木)

準優勝:高崎市役所(群馬)

第三位:YKK(富山)、大阪桃次郎(大阪)

女子の速報、結果、順位、試合開始時間

女子の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦:9月14日(土)

①9:00~:〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬) 8-0 ×大和電機工業株式会社(長野)

②11:00~:〇神戸親和女子大学(兵庫) 3-2 ×平林金属株式会社(岡山)

③13:00~:〇伊予銀行VERTZ(愛媛) 1-0 ×福太郎めんべい(福岡)

④15:00~:×VONDS市原(千葉) 1-6 〇SGホールディングスギャラクシースターズ(京都)

⑤9:00~:×金沢学院大学(石川) 0-1 〇Honda Reverta(栃木)

⑥11:00~:〇豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) 2-0 ×立命館大学(京都)

⑦13:00~:〇靜甲株式会社(静岡) 7-1 ×環太平洋大学短期大学部(愛媛)

⑧15:00~:×NECプラットフォームズRed Falcons(静岡) 2-4 〇takagi北九州Water Wave(福岡)

⑨9:00~:〇中京大学(愛知) 2-1 ×日立サンディーバ(神奈川)

⑩11:00~:〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知) 7-0 ×富士大学(岩手)

⑪13:00~:×日本精工Brave Bearies(滋賀) 0-2 〇太陽誘電ソルフィーユ(群馬)

⑫15:00~:〇シオノギ製薬ポポンギャルズ(兵庫) 4-2 ×城西大学(埼玉)

⑬9:00~:〇IPU環太平洋大学(岡山) 2-1 ×東北福祉大学(宮城)

⑭11:00~:〇デンソーブライトペガサス(愛知) 2-1 ×日本体育大学(東京)

⑮13:00~:×ALSOK鹿児島ALL WAVE(鹿児島) 0-5 〇ウエントス(茨城)

⑯15:00~:×Dream Citrine(愛知) 2-4 〇戸田中央総合病院メディックス(埼玉)

2回戦:9月15日(日)

①9:00~:〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬) 7-0 ×神戸親和女子大学(兵庫)

②11:00~:〇伊予銀行VERTZ(愛媛) 2ー1 ×SGホールディングスギャラクシースターズ(京都)

③9:00~:×Honda Reverta(栃木) 1-2 〇豊田自動織機シャイニングベガ(愛知)

④11:00~:×靜甲株式会社(静岡) 4ー7 〇takagi北九州Water Wave(福岡)

⑤9:00~:×中京大学(愛知) 0ー3 〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知)

⑥11:00~:×太陽誘電ソルフィーユ(群馬) 0ー1 〇シオノギ製薬ポポンギャルズ(兵庫)

⑦9:00~:〇IPU環太平洋大学(岡山) 9ー4 ×デンソーブライトペガサス(愛知)

⑧11:00~:×ウエントス(茨城) 1-5 〇戸田中央総合病院メディックス(埼玉)

準々決勝(ベスト8):9月15日(日)

①13:00~:〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬) 6-1 ×伊予銀行VERTZ(愛媛)

②13:00~:〇豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) 5-3 ×takagi北九州Water Wave(福岡)

③13:00~:〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知) 1-0 ×シオノギ製薬ポポンギャルズ(兵庫)

④13:00~:×IPU環太平洋大学(岡山) 0-6 〇戸田中央総合病院メディックス(埼玉)

準決勝(ベスト4):9月16日(月)

①9:00~:〇ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬) 5-4 ×豊田自動織機シャイニングベガ(愛知)

②9:00~:〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知) 2-0 ×戸田中央総合病院メディックス(埼玉)

決勝戦:9月16日(月)

決勝戦:12:00~:×ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬) 0-1 〇トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知)

女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第お知らせします。

優勝:トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知)

準優勝:ビックカメラ高崎BEE QUEEN(群馬)

第三位:豊田自動織機シャイニングベガ(愛知)、戸田中央総合病院メディックス(埼玉)