スピードスケートワールドカップ2021 ポーランド大会の速報、結果、出場選手、日程、テレビ放送

2021年、スピードスケートワールドカップ第1戦トマショフマゾウィエツキ大会がポーランドで開幕します。

男子、女子の種目・距離別の状況や経過、優勝者、日本代表、小平奈緒、高木美帆の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、出場選手、日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

スピードスケートワールドカップ2021 第1戦ポーランド大会の日程、タイムテーブル/日本時間、会場|要項、大会概要

ポーランド大会の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りです。

全日程:2021年11月12日(金)~11月14日(日)

会場:ポーランド/トマショフマゾウィエツキ

11月13日(土)|1日目(初日)

時間 競技種目
2:20 女子500m DivisionB 1回目
2:53 男子500m DivisionB 1回目
3:45 女子3000m DivisionB
4:41 男子5000m DivisionB
8:00 女子500m DivisionA 1回目
8:28 男子500m DivisionA 1回目
9:03 女子3000m DivisionA
9:59 男子3000m DivisionA

11月14日(日)|2日目

時間 競技種目
2:00 女子500m DivisionB 2回目
2:37 男子1500m DivisionB
3:26 女子1000m DivisionB
4:38 男子マススタート準決勝1
4:55 男子マススタート準決勝2
6:20 女子チームパシュート DivisionB
6:30 女子500m DivisionA 2回目
7:05 男子1500m DivisionA
7:54 女子1000m DivisionA
8:38 男子マススタート決勝
9:00 女子チームパシュート DivisionA

11月15日(月)|3日目(最終日)

時間 競技種目
2:00 男子500m DivisionB 2回目
2:37 女子1500m DivisionB
3:26 男子1000m DivisionB
4:38 女子マススタート準決勝1
4:55 女子マススタート準決勝2
5:22 男子チームパシュート DivisionB
6:30 男子500m DivisionA 2回目
7:05 女子1500m DivisionA
7:55 男子1000m DivisionA
8:39 女子マススタート決勝
9:01 男子チームパシュート DivisionA

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

ポーランド大会のテレビ放送については情報が入り次第掲載します。




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表選手、出場者は以下の通りです。

男子の出場者

①森重航 ②新濱立也 ③村上右磨 ④森本拓也 ⑤松井大和 ⑥小島良太 ⑦山田和哉 ⑧野々村太陽 ⑨高田衛 ⑩山田将矢 ⑪土屋陸 ⑫小田卓朗 ⑬一戸誠太郎 ⑭土屋良輔 ⑮ウィリアムソン師円 ⑯大林昌仁 ⑰伊藤貴裕

女子の出場者

①小平奈緒 ②高木美帆 ③辻麻希 ④郷亜里砂 ⑤山田梨央 ⑥高木菜那 ⑦佐藤彩乃 ⑧押切美沙紀 ⑨酒井寧子 ⑩小坂凜 ⑪山根佳子 ⑫堀川桃香

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
2 新濱立也 34.546 54
4 村上右磨 34.723 43
11 森重航 34.975 30
15 松井大和 35.056 26
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
4 森本拓也(日本) 35.299 17

1000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント

1500m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
4 一戸誠太郎 1:46.784 43
7 小田卓朗 1:47.167 36
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
1 山田和哉 1:47.340 28
2 野々村太陽 1:47.371 24
3 ウィリアムソン師円 1:47.658 21

5000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
13 一戸誠太郎 6:30.324 28
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
1 ウィリアムソン師円 6:31.777 11
2 大林昌仁 6:32.612 8
3 伊藤貴裕 6:33.800 7

チームパシュート

順位 国名 記録/タイム ポイント

マススタート|準決勝・決勝

準決勝1
順位 選手名 記録/タイム ポイント
15 山田和哉 8:10.450 26
準決勝2
順位 選手名 記録/タイム ポイント
6 大林昌仁 7:38.250 決勝へ
決勝
順位 選手名 記録/タイム ポイント
1 大林昌仁 7:56.910 120

チームスプリント

順位 国名 記録/タイム ポイント

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)|小平奈緒、高木美帆

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

1stDivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
2 小平奈緒 37.744 54
13 郷亜里砂 38.569 28
15 辻麻希 38.687 26
20 山根佳子 38.947 21
1stDivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
1 Andzelika Wojcik(ポーランド) 38.260 30
2 Kimi Goetz(アメリカ) 38.621 24
3 Dione Voskamp(オランダ) 38.646 21
2ndDivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
3 小平奈緒 37.789 48
7 郷亜里砂 38.195 36
18 辻麻希 38.810 23
2ndDivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
9 山根佳子 39.265 12

1000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
2 髙木美帆 1:15.385
3 小平奈緒 1:15.711
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
14 小坂凜 1:19.578 7
棄権 山根佳子

1500m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント

3000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
10 佐藤彩乃 4:10.627 31
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
1 押切美沙紀 4:07.658 34
4 堀川桃香 4:12.828 21
10 酒井寧子 4:14.808 15
17 小坂凜 4:18.407 8

チームパシュート

順位 国名 記録/タイム ポイント
2 日本 3:01.516 108

マススタート|予選・決勝

準決勝1
順位 選手名 記録/タイム ポイント
準決勝2
順位 選手名 記録/タイム ポイント
決勝
順位 選手名 記録/タイム ポイント

チームスプリント

順位 国名 記録/タイム ポイント