2019年、スピードスケートワールドカップ第2戦/トマショフマゾウィエツキ大会がポーランドで開幕します。

男子、女子日本代表の種目・距離別の状況や経過、優勝者、小平奈緒、高木美帆の成績は?

ポーランド大会の速報、結果、順位、記録(タイム)、日程、スケジュール(時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表出場者について見ていきましょう。

スピードスケートワールドカップ2019 第2戦/ポーランド大会の日程、タイムテーブル、会場

第2戦/ポーランド大会の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りです。

全日程:2019年11月22日(金)~11月24日(日)

会場:ポーランド/トマショフマゾウィエツキ

11月22日(金)

時間 競技種目
DivisionB 女子3000m
DivisionB 男子5000m
オープニングセレモニー
16:00 女子チームスプリント
男子チームスプリント
DivisionA 女子3000m
DivisionA 男子5000m

11月23日(土)

時間 競技種目
DivisionB 男子1500m
DivisionB 女子500m
男子マススタート
 15:00 DivisionA 女子500m
DivisionA 男子1500m
女子チームパシュート
男子マススタート決勝

11月24日(日)

時間 競技種目
DivisionB 女子1500m
DivisionB 男子500m
女子マススタート
15:00 DivisionA 男子500m
DivisionA 女子1500m
男子チームパシュート
女子マススタート決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

ポーランド大会のテレビ放送については以下の通りです。




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表選手、出場者は以下の通りです。

男子の出場者

①新濱立也 ②村上右磨 ③松井大和 ④長谷川翼 ⑤森本拓也 ⑥小島良太 ⑦山田将矢 ⑧久保向希 ⑨中村駿佑 ⑩ウィリアムソン師円 ⑪土谷陸 ⑫小田卓朗 ⑬一戸誠太郎 ⑭土屋良輔 ⑮大林昌仁 ⑯伊藤貴裕 ⑰近藤太郎 ⑱中村奨太

女子の出場者

①小平奈緒 ②高木美帆 ③辻麻希 ④郷亜里砂 ⑤曽我こなみ ⑥辻本有沙 ⑦高木菜那 ⑧小野寺優奈 ⑨酒井寧子 ⑩ウィリアムソンレミ ⑪高橋菜那 ⑫佐藤綾乃

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント

◎昨年度結果

DivisionA

〇1st

1位:新濱立也 35.450 60pt

2位:村上右磨 35.530 54pt

4位:羽賀亮平 35.700 43pt

10位:長谷川翼 35.890 31pt

20位:山田将矢 棄権

〇2nd

1位:新濱立也 35.203 60pt

3位:村上右磨 35.534 48pt

8位:羽賀亮平 35.801 34pt

10位:長谷川翼 35.891 31pt

DivisionB

〇2nd

19位:藤野裕人 37.070 2pt

1000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント

◎昨年度結果

DivisionA

6位:新濱立也 1:11.471 38pt

10位:藤野裕人 1:12.342 31pt

DivisionB

1位:小田卓朗 1:11.432 35pt

3位:近藤太郎 1:11.483 29pt

1500m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
4位 山田将矢 1:46.923 43
9位 小田卓朗 1:47.684 32
10位 土谷陸 1:47.694 31
17位 ウィリアムソン師円 1:48.204 24
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
1位 一戸誠太郎 1:47.867 30

5000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
16位 土屋良輔 6:37.136 25
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
1位 一戸誠太郎 6:25.646(大会新) 34
6位 土谷陸 6:30.715 19
9位 大林昌仁 6:32.015 16
14位 ウィリアムソン師円 6:36.848 11

チームパシュート

順位 国名 記録/タイム ポイント

◎昨年度結果

3位:日本 3:47.170 96pt

マススタート/準決勝・決勝

準決勝1
順位 選手名 記録/タイム ポイント
10位 大林昌仁 8:27.160 31
準決勝2
順位 選手名 記録/タイム ポイント
14 土屋良輔 7:57.790 27
決勝
順位 選手名 記録/タイム ポイント

チームスプリント

順位 国名 記録/タイム ポイント
11位 日本 1:23.545 60

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)|小平奈緒、高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃

女子の速報、結果をここでお知らせします。

500m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
1位 小平奈緒 37.755(大会新)
6位 郷亜里砂 38.211
10位 辻麻希 38.472
11位 曽我こなみ 38.664
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
2位 高木美帆 38.428 24

1000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント

◎昨年度結果

DivisionA

1位:小平奈緒 1:17.318 60pt

5位:高木美帆 1:17.977 40pt

17位:辻麻希 1:20.080 24pt

DivisionB

4位:山田怜歩 1:20.583 17pt

1500m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント

◎昨年度結果

DivisionA

2位:高木美帆 1:59.282 54pt

12位:佐藤綾乃 2:01.545 29pt

16位:高木菜那 2:03.088 25pt

DivisionB

3位:阿部友香 2:04.620 23pt

3000m

DivisionA
順位 選手名 記録/タイム ポイント
12位 高木美帆 4:12.263 29
DivisionB
順位 選手名 記録/タイム ポイント
3位 高木菜那 4:10.788 25
5位 酒井寧子 4:13.760 20
8位 ウィリアムソンレミ 4:14.545 17
10位 小野寺優奈 4:14.860 15

チームパシュート

順位 国名 記録/タイム ポイント
8位 日本 3:28.021 68

◎昨年度結果

1位:日本 3:02.370 120pt

マススタート/予選・決勝

準決勝1
順位 選手名 記録/タイム ポイント
準決勝2
順位 選手名 記録/タイム ポイント
決勝
順位 選手名 記録/タイム ポイント

◎昨年度結果

4位:佐藤綾乃 8:52.630 86pt

24位:酒井寧子 6:21.370 34pt

チームスプリント

順位 国名 記録/タイム ポイント
 3位 日本 1:29.651 96

第2戦/ポーランド大会の種目距離別優勝者

第2戦/ポーランド大会の優勝者をここに掲載します。