2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『令和3年度全国高等学校総合体育大会女子サッカー競技大会』が福井県で開幕します。

女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/キックオフ時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表について見ていきましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 女子サッカーの日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場

インターハイ北信越高校総体女子サッカーの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月18日(水)~8月22日(日)

開催地/会場:坂井市・福井市/丸岡スポーツランドサッカー場、丸岡スポーツランド人工芝グラウンド(北・南)、三国運動公園陸上競技場、三国運動公園人工芝グラウンド、

開会式:8月13日(金) 10:00~

閉会式:8月22日(日) 決勝戦終了後

8月18日(水)

1回戦|9:15~、11:30~

8月19日(木)

2回戦|9:15~、11:30~

8月21日(土)

準決勝|11:30~

8月22日(日)

決勝戦|11:30~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2021年7月3日(土)

時間:未定

出場校

出場校については以下の通りです。

①北海道大谷室蘭(北海道) ②常磐木学園(宮城) ③尚志(福島) ④十文字(東京) ⑤前橋育英(群馬) ⑥日本航空(山梨) ⑦帝京長岡(新潟) ⑧福井工大附(福井) ⑨藤枝順心(静岡) ⑩豊川(愛知) ⑪大阪学芸(大阪) ⑫日ノ本学園(兵庫) ⑬作陽(岡山) ⑭鳴門過潮(徳島) ⑮神村学園(鹿児島) ⑯東海大付福岡(福岡)

組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①8/18(水) 9:15~|×十文字(東京) 0-2 〇日ノ本学園(兵庫)

②8/18(水) 9:15~|×豊川(愛知) 0-8 〇帝京長岡(新潟)

③8/18(水) 11:30~|〇藤枝順心(静岡) 1-0 ×日本航空(山梨)

④8/18(水) 11:30~|〇東海大付福岡(福岡) 5-0 ×鳴門過潮(徳島)

⑤8/18(水) 9:15~|×常磐木学園(宮城) 0-1 〇前橋育英(群馬)

⑥8/18(水) 9:15~|〇神村学園(鹿児島) 4-1 ×福井工大附(福井)

⑦8/18(水) 11:30~|〇尚志(福島) 3-1 ×北海道大谷室蘭(北海道)

⑧8/18(水) 11:30~|〇作陽(岡山) 1-0 ×大阪学芸(大阪)

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①8/19(木) 9:15~|×日ノ本学園(兵庫) 0-1 〇帝京長岡(新潟)

②8/19(木) 9:15~|×前橋育英(群馬) 0-1 〇神村学園(鹿児島)

③8/19(木) 11:30~|〇藤枝順心(静岡) 1-0 ×東海大付福岡(福岡)

④8/19(木) 11:30~|×尚志(福島) 0-1 〇作陽(岡山)

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①8/21(土) 11:30~|×帝京長岡(新潟) 0-1 〇藤枝順心(静岡)

②8/21(土) 11:30~|〇神村学園(鹿児島) 2-0 ×作陽(岡山)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

8/22(日) 11:30~|×藤枝順心(静岡) 1-2 神村学園(鹿児島)

インターハイ北信越高校総体2021 女子サッカーの優勝校、最終順位

インターハイ北信越高校総体2021 女子サッカーの優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:神村学園(鹿児島)

準優勝:藤枝順心(静岡)

第三位:帝京長岡(新潟)、作陽(岡山)

2019年度結果

優勝校:十文字(東京)

準優勝校:日ノ本学園(兵庫)

第三位:聖和学園(東北)、鳴門過潮(徳島)

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①〇聖和学園(東北) 7-0 ×コザ(沖縄)

②〇帝京大可児(岐阜) 1-0 ×専大北上(東北)

③〇神村学園(鹿児島) (PK4-2)0-0 ×前橋育英(群馬)

④×作陽(岡山) 0-3 〇十文字(東京)

⑤×藤枝順心(静岡) 1-2 〇柳ヶ浦(大分)

⑥×大商学園(大阪) 1-1(PK3-4) 〇鳴門過潮(徳島)

⑦×北海道文教大明清高(北海道) 0-1 〇暁星国際(千葉)

⑧×開志学園JSC(新潟) 0-4 〇日ノ本学園(兵庫)

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①〇聖和学園(東北) 2-0 ×帝京大可児(岐阜)

②×神村学園(鹿児島) 0-0(PK4-5) 〇十文字(東京)

③×柳ヶ浦(大分) 2-2(PK3-4) 〇鳴門過潮(徳島)

④×暁星国際(千葉) 0-2 〇日ノ本学園(兵庫)

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×聖和学園(東北) 1-2 〇十文字(東京)

②×鳴門過潮(徳島) 0-0(PK2-4) 〇日ノ本学園(兵庫)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:〇十文字(東京) 1ー0 ×日ノ本学園(兵庫)

インターハイ四国高校総体2022 女子サッカーの日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場

インターハイ四国高校総体2022 女子サッカーの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月26日(火)~7月30日(土)

開催地/会場:徳島市・鳴門市・阿南市・吉野川市・/徳島市球技場第1・2競技場、鳴門・大塚スポーツパーク第二陸上競技場・球技場、南部健康運動公園陸上競技場、上桜スポーツグラウンド(吉野川市多目的グラウンド)

開会式:7月25日(月)

閉会式:7月30日(日)