2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『令和4年度全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会』が徳島県で開幕します。

男子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/キックオフ時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

四国高校総体インターハイ2022 男子サッカーの日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 男子サッカーの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月23日(土)~7月30日(土)

開催地/会場:徳島市・鳴門市・阿南市・吉野川市・板野町/徳島市球技場第1・2競技場、ワークスタッフ陸上競技場(市陸上競技場)、鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム、鳴門・大塚スポーツパーク第二陸上競技場・球技場、南部健康運動公園陸上競技場、上桜スポーツグラウンド(吉野川市多目的グラウンド)、徳島スポーツビレッジピッッチB・C

開会式:7月23日(土)

閉会式:7月30日(土) 決勝戦終了後

※昨年度のスケジュールを基に作成。今年度は情報が入り次第掲載します。

7月24日(日)|1日目(初日)

1回戦|第1試合:12:00~、第2試合:14:15~

7月25日(月)|2日目

1回戦|第1試合:9:15~、第2試合:11:30~

7月26日(火)|3日目

2回戦|第1試合:9:15~、第2試合:11:30~

7月27日(水)|4日目

3回戦|第1試合:9:15~、第2試合:11:30~

7月28日(木)|5日目

準々決勝|第1試合:9:15~、第2試合:11:30~

7月29日(金)|6日目

準決勝|9:15~

7月30日(土)|7日目(最終日)

決勝戦|10:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

※昨年度

日程:2021年7月3日(土)

時間:未定

出場校

出場校については以下の通りです。

※昨年度出場校

①旭川実(北海道) ②札幌大谷(北海道) ③青森山田(青森) ④専大北上(岩手) ⑤仙台育英(宮城) ⑥西目(秋田) ⑦東海大山形(山形) ⑧尚志(福島) ⑨鹿島学園(茨城) ⑩矢板中央(栃木) ⑪前橋育英(群馬) ⑫正智深谷(埼玉) ⑬流通経済大柏(千葉) ⑭実践学園(東京) ⑮帝京(東京) ⑯東海大相模(神奈川) ⑰相洋(神奈川) ⑱帝京第三(山梨) ⑲開志学園JSC(新潟) ⑳高岡第一(富山) ㉑星稜(石川) ㉒丸岡(福井)  ㉓福井商(福井) ㉔東京都市大塩尻(長野) ㉕中京(岐阜) ㉖静岡学園(静岡) ㉗中京大中京(愛知) ㉘三重(三重) ㉙比叡山(滋賀) ㉚東山(京都) ㉛山辺(奈良) ㉜初芝橋本(和歌山) ㉝阪南大高(大阪) ㉞大阪桐蔭(大阪) ㉟関西学院(兵庫) ㊱米子北(鳥取) ㊲立正大淞南(島根) ㊳岡山学芸館(岡山) ㊴瀬戸内(広島) ㊵高川学園(山口) ㊶徳島市立(徳島) ㊷尽誠学園(香川) ㊸新田(愛媛) ㊹高知中央(高知) ㊺飯塚(福岡) ㊻佐賀東(佐賀) ㊼長崎総科大附(長崎) ㊽大津(熊本) ㊾大分(大分) ㊿日章学園(宮崎) 51.神村学園(鹿児島) 52.那覇(沖縄)

組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①8/15(日) 9:15~|〇飯塚(福岡) 1-0 ×西目(秋田)

②8/15(日) 9:15~|×比叡山(滋賀) 1-1(PK:4-5) 〇岡山学芸館(岡山)

③8/15(日) 11:30~|〇矢板中央(栃木) 4-1 ×大分(大分)

④8/15(日) 11:30~|〇星稜(石川) 1-0 ×山辺(奈良)

⑤8/15(日) 9:15~|〇立正大淞南(島根) 2-1 ×中京大中京(愛知)

⑥8/14(土) 14:15~|〇阪南大高(大阪) -棄権 ×中京(岐阜)

⑦8/14(土) 12:00~|〇神村学園(鹿児島) 3-0 ×正智深谷(埼玉)

⑧8/14(土) 14:15~|〇東海大山形(山形) (PK:7-6)0-0 ×尽誠学園(香川)

⑨8/14(土) 12:00~|×帝京(東京) 2-2(PK:5-6) 〇米子北(鳥取)

⑩8/14(土) 14:15~|×鹿島学園(茨城) 2-3 〇日章学園(宮崎)

⑪8/14(土) 14:15~|×専大北上(岩手) 1-7 〇前橋育英(群馬)

⑫8/14(土) 12:00~|〇実践学園(東京) 3-0 ×高知中央(高知)

⑬8/14(土) 12:00~|×那覇(沖縄) 0-0(PK:4-5) 〇三重(三重)

⑭8/14(土) 14:15~|×相洋(神奈川) 0-1 〇瀬戸内(広島)

⑮8/14(土) 12:00~|×長崎総科大附(長崎) 0-3 〇青森山田(青森)

⑯8/15(日) 9:15~|〇静岡学園(静岡) 3-1 ×仙台育英(宮城)

⑰8/15(日) 11:30~|〇大阪桐蔭(大阪) 2-0 ×帝京第三(山梨)

⑱8/15(日) 9:15~|〇流経大柏(千葉) 5-1 ×佐賀東(佐賀)

⑲8/15(日) 11:30~|×都市大塩尻(長野) 1-3 〇大津(熊本)

⑳8/15(日) 11:30~|×新田(愛媛) 1-2 〇旭川実(北海道)

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①8/16(月) 9:15~|×東海大相模(神奈川) 0-0(PK:4-5) 〇飯塚(福岡)

②8/16(月) 11:30~|〇岡山学芸館(岡山) 1-0 ×矢板中央(栃木)

③8/16(月) 11:30~|×札幌大谷(北海道) 2-2(PK:0-2) 〇星稜(石川)

④8/16(月) 9:15~|×立正大淞南(島根) 1-2 〇徳島市立(徳島)

⑤8/16(月) 9:15~|×開志学園JSC(新潟) 2-2(PK:7-8) 〇阪南大高(大阪)

⑥8/16(月) 9:15~|〇神村学園(鹿児島) 5-1 ×福井商業(福井)

⑦8/16(月) 9:15~|×東海大山形(山形) 1-2 〇米子北(鳥取)

⑧8/16(月) 9:15~|〇日章学園(宮崎) (PK:5-3)0-0 ×尚志(福島)

⑨8/16(月) 11:30~|〇東山(京都) 1-0 ×前橋育英(群馬)

⑩8/16(月) 9:15~|×実践学園(東京) 0-1 〇三重(三重)

⑪8/16(月) 9:15~|〇丸岡(福井) (PK:9-8)0-0 ×瀬戸内(広島)

⑫8/16(月) 11:30~|〇青森山田(青森) 8-0 ×初芝橋本(和歌山)

⑬8/16(月) 11:30~|×高川学園(山口) 0-2 〇静岡学園(静岡)

⑭8/16(月) 11:30~|〇大阪桐蔭(大阪) 2-1 ×関西学院(兵庫)

⑮8/16(月) 11:30~|×流経大柏(千葉) 0-3 〇大津(熊本)

⑯8/16(月) 11:30~|×旭川実(北海道) 0-1 〇高岡第一(富山)

3回戦|ベスト16の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

8/18(水) 9:15~|×飯塚(福岡) 0-0(PK:2‐4) 〇岡山学芸館(岡山)

8/18(水) 9:15~|〇星稜(石川) 3-0 ×徳島市立(徳島)

8/18(水) 11:30~|×阪南大高(大阪) 3-4 〇神村学園(鹿児島)

8/18(水) 11:30~|〇米子北(鳥取) (PK:5‐4)0-0 ×日章学園(宮崎)

8/18(水) 11:30~|〇東山(京都) 2-1 ×三重(三重)

8/18(水) 11:30~|×丸岡(福井) 0-8 〇青森山田(青森)

8/18(水) 9:15~|〇静岡学園(静岡) 2-0 ×大阪桐蔭(大阪)

8/18(水) 9:15~|〇大津(熊本) 2-0 ×高岡第一(富山)

準々決勝|ベスト8の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

8/19(木) 9:15~|×岡山学芸館(岡山) 1-2 〇星稜(石川)

8/19(木) 11:30~|×神村学園(鹿児島) 1-3 〇米子北(鳥取)

8/19(木) 11:30~|×東山(京都) 2-5 〇青森山田(青森)

8/19(木) 9:15~|〇静岡学園(静岡) 1-0 ×大津(熊本)

準決勝|ベスト4の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

8/21(土) 9:15~|×星稜(石川) 2-3 〇米子北(鳥取)

8/21(土) 9:15~|〇青森山田(青森) 4-0 ×静岡学園(静岡)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

8/22(日) 10:30~|×米子北(鳥取) 1-2 〇青森山田(青森)

四国高校総体インターハイ2022 男子サッカーの優勝校、最終順位

四国高校総体インターハイ2022 男子サッカーの優勝校、最終順位をここに掲載します。

2021年結果

優勝:青森山田(青森)

準優勝:米子北(鳥取)

第三位:星稜(石川)、静岡学園(静岡)

北海道高校総体インターハイ2023男子サッカーの日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場

北海道高校総体インターハイ2023 男子サッカーの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2023年7月未定

開催地/会場:

開会式:

閉会式:

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

1回戦

①〇大分(大分) 2-0 ×近江(滋賀) ②〇帝京大可児(岐阜) 2-0 ×北海(北海道) ③×佐賀北(佐賀) 0-0PK(3-5) 〇徳島市立(徳島) ④〇阪南大高(大阪) 1-0 ×広島皆実(広島) ⑤〇水戸商業(茨城) 1-0 ×星陵(石川) ⑥〇尚志(福島) 5-0 ×四中工(三重) ⑦〇神村学園(鹿児島) 3-2 ×國學院久我山(東京) ⑧×羽黒(山形) 1-6 〇初芝橋本(和歌山) ⑨〇作陽(岡山) PK(4-2)1-1 ×三田学園(兵庫) ⑩〇高知(高知) 3-2 ×松本国際(長野) ⑪〇専大北上(岩手) 3-2 ×大社(島根) ⑫×日体大柏(千葉) 0-0PK(4-5) 〇五條(奈良) ⑬×大成(東京) 1-2 〇名経大高蔵(愛知) ⑭〇北越(新潟) 2-1 ×新田(愛媛) ⑮〇青森山田(青森) 2-0 ×前橋育英(群馬) ⑯×四学大香川西(香川) 1-3 〇西京(山口) ⑰×関大一高(大阪) 0-4 〇米子北(鳥取) ⑱〇丸岡(福井) 1-0 ×聖和学園(宮城) ⑲〇矢板中央(栃木) 2-0 ×札幌第一(北海道) ⑳〇清水桜が丘(静岡) 2-0 ×東福岡(福岡)

2回戦

①×韮崎(山梨) 0-1 〇大分(大分) ②×帝京大可児(岐阜) 0-0(PK4-5) 〇徳島市立(徳島) ③×秋田商業(秋田) 0-1 〇阪南大高(大阪) ④×水戸商業(茨城) 0-1 〇富山第一(富山) ⑤×東海大相模(神奈川) 2-3 〇尚志(福島) ⑥〇神村学園(鹿児島) 6-1 ×西原(沖縄) ⑦〇初芝橋本(和歌山) 1-0 ×作陽(岡山) ⑧〇高知(高知) 4-0 ×西武台(埼玉) ⑨〇京都橘(京都) (PK4-2)1-1 ×専大北上(岩手) ⑩×五條(奈良) 0-0(PK6-7) 〇名経大高蔵(愛知) ⑪×那覇西(沖縄) 0-1 〇北越(新潟) ⑫〇青森山田(青森) 1-0 ×大津(熊本) ⑬×日章学園(宮崎) 1-1(PK4-5) 〇西京(山口) ⑭〇米子北(鳥取) 1-0 ×長崎日大(長崎) ⑮〇丸岡(福井) (PK3-2)1-1 ×矢板中央(栃木) ⑯×清水桜が丘(静岡) 0-0(PK7-8) 〇桐光学園(神奈川)

3回戦

①×大分(大分) 0-0(PK6-7) 〇徳島市立(徳島) ②×阪南大高(大阪) 0-0(PK3-5) 〇富山第一(富山) ③〇尚志(福島) (PK4-2)1-1 ×神村学園(鹿児島) ④〇初芝橋本(和歌山) 1-0 ×高知(高知) ⑤〇京都橘(京都) 3-0 ×名経大高蔵(愛知) ⑥〇北越(新潟) (PK5-3)1-1 ×青森山田(青森) ⑦〇西京(山口) 2-0 ×米子北(鳥取) ⑧×丸岡(福井) 0-1 〇桐光学園(神奈川)

準々決勝

①×徳島市立(徳島) 1-3 〇富山第一(富山)

②〇尚志(福島) 4-2 ×初芝橋本(和歌山)

③〇京都橘(京都) 2-1 ×北越(新潟)

④×西京(山口) 1-2 〇桐光学園(神奈川)

準決勝

①〇富山第一(富山) 1-0 ×尚志(福島)

②×京都橘(京都) 0-1 〇桐光学園(神奈川)

決勝戦

決勝戦:×富山第一(富山) 0-1 〇桐光学園(神奈川)

優勝校、最終成績

優勝:桐光学園(神奈川)

準優勝:富山第一(富山)

第三位:尚志(福島)、京都橘(京都)