高校総体インターハイ2022 サッカーの速報、結果、組み合わせ、出場校、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『令和4年度全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会』が徳島県で開幕します。

男子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/キックオフ時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 男子サッカーの日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 男子サッカーの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月24日(日)~7月30日(土)

開催地/会場:徳島市・鳴門市・阿南市・吉野川市・板野町/徳島市球技場第1・2競技場、ワークスタッフ陸上競技場(市陸上競技場)、鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム、鳴門・大塚スポーツパーク第二陸上競技場・球技場、南部健康運動公園陸上競技場、上桜スポーツグラウンド(吉野川市多目的グラウンド)、徳島スポーツビレッジピッッチB・C

開会式:7月25日(月) 7時55分~

閉会式:7月30日(土) 決勝戦終了後

7月24日(日)|1日目(初日)

1回戦|第1試合:9:15~、第2試合:11:30~

7月25日(月)|2日目

1回戦|第1試合:9:15~、第2試合:11:30~

7月26日(火)|3日目

2回戦|第1試合:9:15~、第2試合:11:30~

7月27日(水)|4日目

3回戦|第1試合:9:15~、第2試合:11:30~

7月28日(木)|5日目

準々決勝|第1試合:9:15~、第2試合:11:30~

7月29日(金)|6日目

準決勝|11:30~

7月30日(土)|7日目(最終日)

決勝戦|11:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2022年6月25日(土)

時間:未定

出場校

出場校については以下の通りです。

①旭川実(北海道) ②札幌光星(北海道) ③青森山田(青森) ④花巻東(岩手) ⑤聖和学園(宮城) ⑥明桜(秋田) ⑦山形中央(山形) ⑧尚志(福島) ⑨鹿島学園(茨城) ⑩矢板中央(栃木) ⑪前橋育英(群馬) ⑫昌平(埼玉) ⑬市立船橋(千葉) ⑭関東第一(東京) ⑮帝京(東京) ⑯湘南工科大附(神奈川) ⑰日大藤沢(神奈川) ⑱山梨学院(山梨) ⑲帝京長岡(新潟) ⑳富山第一(富山) ㉑星稜(石川) ㉒丸岡(福井) ㉓東海大諏訪(長野) ㉔帝京大可児(岐阜) ㉕磐田東(静岡) ㉖中京大中京(愛知) ㉗四日市中央工(三重) ㉘草津東(滋賀) ㉙東山(京都) ㉚生駒(奈良) ㉛和歌山北(和歌山) ㉜履正社(大阪) ㉝関大北陽(大阪) ㉞三田学園(兵庫) ㉟米子北(鳥取) ㊱立正大淞南(島根) ㊲岡山学芸館(岡山) ㊳瀬戸内(広島) ㊴高川学園(山口) ㊵徳島市立(徳島) ㊶徳島科学技術(徳島) ㊷高松商(香川) ㊸今治中等教育学校(愛媛) ㊹高知(高知) ㊺九州国際大付(福岡) ㊻佐賀東(佐賀) ㊼長崎総科大附(長崎) ㊽大津(熊本) ㊾大分鶴崎(大分) ㊿日章学園(宮崎) 51.神村学園(鹿児島) 52.那覇西(沖縄)

組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

7/24(日) 9:15~|×大分鶴崎(大分) 2-7 〇帝京(東京)

7/24(日) 9:15~|〇市立船橋(千葉) 5-1 ×草津東(滋賀)

7/24(日) 9:15~|×日大藤沢(神奈川) 1-2 〇丸岡(福井)

7/24(日) 9:15~|〇高松商(香川) 3-2 ×那覇西(沖縄)

7/24(日) 9:15~|×花巻東(岩手) 1-1(PK1‐3) 〇和歌山北(和歌山)

7/24(日) 9:15~|×今治東中等教育学校(愛媛) 0-2 〇瀬戸内(広島)

7/24(日) 9:15~|〇関大北陽(大阪) 1-0 ×山形中央(山形)

7/24(日) 9:15~|×鹿島学園(茨城) 1-5 〇日章学園(宮崎)

7/24(日) 9:15~|×帝京大可児(岐阜) 0-1 〇旭川実(北海道)

7/24(日) 9:15~|〇昌平(埼玉) 3-0 ×生駒(奈良)

7/24(日) 11:30~|〇前橋育英(群馬) 1-0 ×長崎総科大附(長崎)

7/24(日) 11:30~|〇聖和学園(宮城) (PK3‐2)2-2 ×立正大淞南(島根)

7/24(日) 11:30~|×富山第一(富山) 0-1 〇札幌光星(北海道)

7/24(日) 11:30~|×三田学園(兵庫) 0-3 〇矢板中央(栃木)

7/24(日) 11:30~|〇帝京長岡(新潟) 3-0 ×佐賀東(佐賀)

7/24(日) 11:30~|〇履正社(大阪) 3-1 明桜(秋田)

7/24(日) 11:30~|×関東一(東京) 0-1 〇九州国際大付(福岡)

7/24(日) 11:30~|×東海大諏訪(長野) 0-0(PK3‐4) 〇四日市中央工(三重)

7/24(日) 11:30~|×尚志(福島) 1-1(PK4‐5) 〇山梨学院(山梨)

7/24(日) 11:30~|〇高知(高知) 2-0 ×高川学園(山口)

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

7/25(月) 9:15~|×青森山田(青森) 1-2 〇帝京(東京)

7/25(月) 9:15~|×市立船橋(千葉) 0-1 〇丸岡(福井)

7/25(月) 9:15~|〇中京大中京(愛知) 4-0 ×高松商(香川)

7/25(月) 9:15~|×和歌山北(和歌山) 2-3 〇岡山学芸館(岡山)

7/25(月) 9:15~|〇大津(熊本) 3-1 ×瀬戸内(広島)

7/25(月) 9:15~|〇関大北陽(大阪) 5-0 ×徳島科技(徳島)

7/25(月) 9:15~|〇日章学園(宮崎) 2-0 ×旭川実(北海道)

7/25(月) 9:15~|〇昌平(埼玉) 3-1 ×星稜(石川)

7/25(月) 11:30~|×磐田東(静岡) -不戦勝 〇前橋育英(群馬)

7/25(月) 11:30~|〇聖和学園(宮城) 3-2 ×札幌光星(北海道)

7/25(月) 11:30~|×徳島市立(徳島) 1-2 〇矢板中央(栃木)

7/25(月) 11:30~|×帝京長岡(新潟) 1-4 〇東山(京都)

7/25(月) 11:30~|×神村学園(鹿児島) 0-2 〇履正社(大阪)

7/25(月) 11:30~|×九州国際大付(福岡) 0-4 〇湘南工大附(神奈川)

7/25(月) 11:30~|〇四日市中央工(三重) 2-1 ×山梨学院(山梨)

7/25(月) 11:30~|×高知(高知) 1-4 〇米子北(鳥取)

3回戦|ベスト16の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

7/26(火) 9:15~|〇帝京(東京) 3-2 ×丸岡(福井)

7/26(火) 9:15~|×中京大中京(愛知) 0-5 〇岡山学芸館(岡山)

7/26(火) 9:15~|〇大津(熊本) 3-1 ×関大北陽(大阪)

7/26(火) 9:15~|×日章学園(宮崎) 2-6 〇昌平(埼玉)

7/26(火) 11:30~|〇前橋育英(群馬) 2-0 ×聖和学園(宮城)

7/26(火) 11:30~|〇矢板中央(栃木) 1-1(PK:5-4) ×東山(京都)

7/26(火) 11:30~|×履正社(大阪) 1-1(PK:4-5) 〇湘南工大附(神奈川)

7/26(火) 11:30~|×四日市中央工(三重) 1-2 〇米子北(鳥取)

準々決勝|ベスト8の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

7/28(木) 9:15~|〇帝京(東京) 4-2 ×岡山学芸館(岡山)

7/28(木) 9:15~|×大津(熊本) 0-1 〇昌平(埼玉)

7/28(木) 11:30~|〇前橋育英(群馬) 2-1 ×矢板中央(栃木)

7/28(木) 11:30~|×湘南工大附(神奈川) 0-3 〇米子北(鳥取)

準決勝|ベスト4の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

7/29(金) 11:30~|〇帝京(東京) 1-0 ×昌平(埼玉)

7/29(金) 11:30~|〇前橋育英(群馬) (PK4‐3)0-0 ×米子北(鳥取)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

7/30(土) 11:30~|×帝京(東京) 0-1 〇前橋育英(群馬)

四国高校総体インターハイ2022 男子サッカーの優勝校、最終順位

四国高校総体インターハイ2022 男子サッカーの優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:前橋育英(群馬)

準優勝:帝京(東京)

第三位:昌平(埼玉)、米子北(鳥取)

2021年結果

優勝:青森山田(青森)

準優勝:米子北(鳥取)

第三位:星稜(石川)、静岡学園(静岡)

北海道高校総体インターハイ2023男子サッカーの日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場

北海道高校総体インターハイ2023 男子サッカーの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2023年7月未定

開催地/会場:

開会式:

閉会式:

2021年結果

2021年結果は以下の通りでした。

1回戦

①〇飯塚(福岡) 1-0 ×西目(秋田) ②×比叡山(滋賀) 1-1(PK:4-5) 〇岡山学芸館(岡山) ③〇矢板中央(栃木) 4-1 ×大分(大分) ④〇星稜(石川) 1-0 ×山辺(奈良) ⑤〇立正大淞南(島根) 2-1 ×中京大中京(愛知) ⑥〇阪南大高(大阪) -棄権 ×中京(岐阜) ⑦〇神村学園(鹿児島) 3-0 ×正智深谷(埼玉) ⑧〇東海大山形(山形) (PK:7-6)0-0 ×尽誠学園(香川) ⑨×帝京(東京) 2-2(PK:5-6) 〇米子北(鳥取) ⑩×鹿島学園(茨城) 2-3 〇日章学園(宮崎) ⑪×専大北上(岩手) 1-7 〇前橋育英(群馬) ⑫〇実践学園(東京) 3-0 ×高知中央(高知) ⑬×那覇(沖縄) 0-0(PK:4-5) 〇三重(三重) ⑭×相洋(神奈川) 0-1 〇瀬戸内(広島) ⑮×長崎総科大附(長崎) 0-3 〇青森山田(青森) ⑯〇静岡学園(静岡) 3-1 ×仙台育英(宮城) ⑰〇大阪桐蔭(大阪) 2-0 ×帝京第三(山梨) ⑱〇流経大柏(千葉) 5-1 ×佐賀東(佐賀) ⑲×都市大塩尻(長野) 1-3 〇大津(熊本) ⑳×新田(愛媛) 1-2 〇旭川実(北海道)

2回戦

①×東海大相模(神奈川) 0-0(PK:4-5) 〇飯塚(福岡) ②〇岡山学芸館(岡山) 1-0 ×矢板中央(栃木) ③×札幌大谷(北海道) 2-2(PK:0-2) 〇星稜(石川) ④×立正大淞南(島根) 1-2 〇徳島市立(徳島) ⑤×開志学園JSC(新潟) 2-2(PK:7-8) 〇阪南大高(大阪) ⑥〇神村学園(鹿児島) 5-1 ×福井商業(福井) ⑦×東海大山形(山形) 1-2 〇米子北(鳥取) ⑧〇日章学園(宮崎) (PK:5-3)0-0 ×尚志(福島) ⑨〇東山(京都) 1-0 ×前橋育英(群馬) ⑩×実践学園(東京) 0-1 〇三重(三重) ⑪〇丸岡(福井) (PK:9-8)0-0 ×瀬戸内(広島) ⑫〇青森山田(青森) 8-0 ×初芝橋本(和歌山) ⑬×高川学園(山口) 0-2 〇静岡学園(静岡) ⑭〇大阪桐蔭(大阪) 2-1 ×関西学院(兵庫) ⑮×流経大柏(千葉) 0-3 〇大津(熊本) ⑯×旭川実(北海道) 0-1 〇高岡第一(富山)

3回戦

①×飯塚(福岡) 0-0(PK:2‐4) 〇岡山学芸館(岡山) ②〇星稜(石川) 3-0 ×徳島市立(徳島) ③×阪南大高(大阪) 3-4 〇神村学園(鹿児島) ④〇米子北(鳥取) (PK:5‐4)0-0 ×日章学園(宮崎) ⑤〇東山(京都) 2-1 ×三重(三重) ⑥×丸岡(福井) 0-8 〇青森山田(青森) ⑦〇静岡学園(静岡) 2-0 ×大阪桐蔭(大阪) ⑧〇大津(熊本) 2-0 ×高岡第一(富山)

準々決勝

8/19(木) 9:15~|×岡山学芸館(岡山) 1-2 〇星稜(石川)

8/19(木) 11:30~|×神村学園(鹿児島) 1-3 〇米子北(鳥取)

8/19(木) 11:30~|×東山(京都) 2-5 〇青森山田(青森)

8/19(木) 9:15~|〇静岡学園(静岡) 1-0 ×大津(熊本)

準決勝

8/21(土) 9:15~|×星稜(石川) 2-3 〇米子北(鳥取)

8/21(土) 9:15~|〇青森山田(青森) 4-0 ×静岡学園(静岡)

決勝戦

8/22(日) 10:30~|×米子北(鳥取) 1-2 〇青森山田(青森)

優勝校、最終順位

優勝:青森山田(青森)

準優勝:米子北(鳥取)

第三位:星稜(石川)、静岡学園(静岡)

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

1回戦

①〇大分(大分) 2-0 ×近江(滋賀) ②〇帝京大可児(岐阜) 2-0 ×北海(北海道) ③×佐賀北(佐賀) 0-0PK(3-5) 〇徳島市立(徳島) ④〇阪南大高(大阪) 1-0 ×広島皆実(広島) ⑤〇水戸商業(茨城) 1-0 ×星陵(石川) ⑥〇尚志(福島) 5-0 ×四中工(三重) ⑦〇神村学園(鹿児島) 3-2 ×國學院久我山(東京) ⑧×羽黒(山形) 1-6 〇初芝橋本(和歌山) ⑨〇作陽(岡山) PK(4-2)1-1 ×三田学園(兵庫) ⑩〇高知(高知) 3-2 ×松本国際(長野) ⑪〇専大北上(岩手) 3-2 ×大社(島根) ⑫×日体大柏(千葉) 0-0PK(4-5) 〇五條(奈良) ⑬×大成(東京) 1-2 〇名経大高蔵(愛知) ⑭〇北越(新潟) 2-1 ×新田(愛媛) ⑮〇青森山田(青森) 2-0 ×前橋育英(群馬) ⑯×四学大香川西(香川) 1-3 〇西京(山口) ⑰×関大一高(大阪) 0-4 〇米子北(鳥取) ⑱〇丸岡(福井) 1-0 ×聖和学園(宮城) ⑲〇矢板中央(栃木) 2-0 ×札幌第一(北海道) ⑳〇清水桜が丘(静岡) 2-0 ×東福岡(福岡)

2回戦

①×韮崎(山梨) 0-1 〇大分(大分) ②×帝京大可児(岐阜) 0-0(PK4-5) 〇徳島市立(徳島) ③×秋田商業(秋田) 0-1 〇阪南大高(大阪) ④×水戸商業(茨城) 0-1 〇富山第一(富山) ⑤×東海大相模(神奈川) 2-3 〇尚志(福島) ⑥〇神村学園(鹿児島) 6-1 ×西原(沖縄) ⑦〇初芝橋本(和歌山) 1-0 ×作陽(岡山) ⑧〇高知(高知) 4-0 ×西武台(埼玉) ⑨〇京都橘(京都) (PK4-2)1-1 ×専大北上(岩手) ⑩×五條(奈良) 0-0(PK6-7) 〇名経大高蔵(愛知) ⑪×那覇西(沖縄) 0-1 〇北越(新潟) ⑫〇青森山田(青森) 1-0 ×大津(熊本) ⑬×日章学園(宮崎) 1-1(PK4-5) 〇西京(山口) ⑭〇米子北(鳥取) 1-0 ×長崎日大(長崎) ⑮〇丸岡(福井) (PK3-2)1-1 ×矢板中央(栃木) ⑯×清水桜が丘(静岡) 0-0(PK7-8) 〇桐光学園(神奈川)

3回戦

①×大分(大分) 0-0(PK6-7) 〇徳島市立(徳島) ②×阪南大高(大阪) 0-0(PK3-5) 〇富山第一(富山) ③〇尚志(福島) (PK4-2)1-1 ×神村学園(鹿児島) ④〇初芝橋本(和歌山) 1-0 ×高知(高知) ⑤〇京都橘(京都) 3-0 ×名経大高蔵(愛知) ⑥〇北越(新潟) (PK5-3)1-1 ×青森山田(青森) ⑦〇西京(山口) 2-0 ×米子北(鳥取) ⑧×丸岡(福井) 0-1 〇桐光学園(神奈川)

準々決勝

①×徳島市立(徳島) 1-3 〇富山第一(富山)

②〇尚志(福島) 4-2 ×初芝橋本(和歌山)

③〇京都橘(京都) 2-1 ×北越(新潟)

④×西京(山口) 1-2 〇桐光学園(神奈川)

準決勝

①〇富山第一(富山) 1-0 ×尚志(福島)

②×京都橘(京都) 0-1 〇桐光学園(神奈川)

決勝戦

決勝戦:×富山第一(富山) 0-1 〇桐光学園(神奈川)

優勝校、最終成績

優勝:桐光学園(神奈川)

準優勝:富山第一(富山)

第三位:尚志(福島)、京都橘(京都)