全国中学校体育大会(全中)2018『第49回全国中学校サッカー大会』が鳥取県で開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校(優勝チーム)は?

試合の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ配信、出場校、組み合わせ・トーナメント表について見て行きましょう。

全国中学校体育大会(全中)2018 サッカーの日程、スケジュール

全日程:2018年8月18日(土)~8月23日(木)

開会式:8月18日(土)

閉会式:8月23日(木)

開催地(会場):鳥取県鳥取市(とりぎんバードスタジアム、コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク、鳥取市若葉台スポーツセンター)

競技日程、タイムテーブル(試合開始時間、キックオフ)

※昨年のスケジュールを参考に記載。変更の可能性あり。

①8月19日(土):1回戦(第1試合 9:30~ 第2試合 12:00~ 第3試合 14:30~)

②8月20日(日):2回戦(第1試合 10:00~ 第2試合 12:00~)

③8月21日(月):準々決勝 10:00~

④8月22日(火):準決勝 10:00~

⑤8月23日(水):決勝 10:00~



<スポンサーリンク>

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ配信

〇NHK:Eテレ

8月23日(木):14:00~15:30(録画)

出場校、組み合わせ・トーナメント表

トーナメント表

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

試合日程:8月19日(日)

青森山田(青森県) vs 藤ヶ岡(神奈川県)

キックオフ:9:30~

〇青森山田(青森県) 6-0 ×藤ヶ岡(神奈川県)

星和(岐阜県) vs 神村学園中等部(鹿児島県)

キックオフ:9:30~

×星和(岐阜県) 1-3 〇神村学園中等部(鹿児島県)

日章学園(宮崎県) vs 大阪仰星中等部(大阪府)

キックオフ:9:30~

〇日章学園(宮崎県) 6-1 ×大阪仰星中等部(大阪府)

大沢野(富山県) vs 瓦木(兵庫県)

キックオフ:9:30~

×大沢野(富山県) 1-2 〇瓦木(兵庫県)

暁星(東京都) vs 白鷹(山形県)

キックオフ:9:30~

〇暁星(東京都) 2-0 ×白鷹(山形県)

吉岡(群馬県) vs 浜松開誠館(静岡県)

キックオフ:9:30~

×吉岡(群馬県) 0-5 〇浜松開誠館(静岡県)

周陽(山口県) vs 山の下(新潟県)

キックオフ:12:00~

×周陽(山口県) 0-1 〇山の下(新潟県)

土佐(高知県) vs 御所ケ丘(茨城県)

キックオフ:12:00~

×土佐(高知県) 0-3 〇御所ケ丘(茨城県)

ルーテル学院(熊本県) vs 朝霞第二(埼玉県)

キックオフ:12:00~

〇ルーテル学院(熊本県) 1-0 ×朝霞第二(埼玉県)

桜蘭(北海道) vs 西那須野(栃木県)

キックオフ:12:00~

×桜蘭(北海道) 1-4 〇西那須野(栃木県)

北上(岩手県) vs 暁星国際(千葉県)

キックオフ:12:00~

×北上(岩手県) 0-2 〇暁星国際(千葉県)

札幌大谷(北海道) vs 小野(愛媛県)

キックオフ:12:00~

〇札幌大谷(北海道) 3-0 ×小野(愛媛県)

鳥取南(鳥取県) vs 鹿児島育英館(鹿児島)

キックオフ:14:30~

×鳥取南(鳥取県) 0-3 〇鹿児島育英館(鹿児島)

可児(岐阜県) vs 三田学園(兵庫県)

キックオフ:14:30~

〇可児(岐阜県) 7-0 ×三田学園(兵庫県)

高川学園(山口県) vs 紀之川(和歌山県)

キックオフ:14:30~

〇高川学園(山口県) 3-1 ×紀之川(和歌山県)

富雄(奈良県) vs 宮崎日本大学(宮崎県)

キックオフ:14:30~

×富雄(奈良県) 0-1 〇宮崎日本大学(宮崎県)

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

試合日程:8月20日(月)

青森山田(青森県) vs 神村学園中等部(鹿児島県)

キックオフ:10:00~

〇青森山田(青森県) 4-0 ×神村学園中等部(鹿児島県)

山の下(新潟県) vs 御所ケ丘(茨城県)

キックオフ:10:00~

×山の下(新潟県) 2-3 〇御所ケ丘(茨城県)

ルーテル学院(熊本県) vs 西那須野(栃木県)

キックオフ:12:30~

〇ルーテル学院(熊本県) 5-0 ×西那須野(栃木県)

鹿児島育英館(鹿児島) vs 可児(岐阜県)

キックオフ:12:30~

×鹿児島育英館(鹿児島) 0-3 〇可児(岐阜県)

日章学園(宮崎県) vs 瓦木(兵庫県)

キックオフ:10:00~

〇日章学園(宮崎県) 4-0 ×瓦木(兵庫県)

暁星国際(千葉県) vs 札幌大谷(北海道)

キックオフ:10:00~

〇暁星国際(千葉県) 4-0 ×札幌大谷(北海道)

暁星(東京都) vs 浜松開誠館(静岡県)

キックオフ:12:30~

〇暁星(東京都) 2-1 ×浜松開誠館(静岡県)

高川学園(山口県) vs 宮崎日本大学(宮崎県)

キックオフ:12:30~

〇高川学園(山口県) 1-0 ×宮崎日本大学(宮崎県)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

試合日程:8月21日(火)

青森山田(青森県) vs 御所ケ丘(茨城県)

キックオフ:10:00~

〇青森山田(青森県) 8-0 ×御所ケ丘(茨城県)

日章学園(宮崎県) vs 暁星国際(千葉県)

キックオフ:10:00~

〇日章学園(宮崎県) 5-1 ×暁星国際(千葉県)

ルーテル学院中学校(熊本県) vs 帝京大学可児(岐阜県)

キックオフ:10:00~

×ルーテル学院中学校(熊本県) 2-3 〇帝京大学可児(岐阜県)

暁星中学校(東京都) vs 高川学園(山口県)

キックオフ:10:00~

〇暁星中学校(東京都) (PK 5-4)1-1 ×高川学園(山口県)

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

試合日程:8月22日(水)

青森山田(青森県) vs 帝京大学可児(岐阜県)

キックオフ:10:00~

〇青森山田(青森県) 1-0 ×帝京大学可児(岐阜県)

日章学園(宮崎県) vs 暁星中学校(東京都)

キックオフ:10:00~

〇日章学園(宮崎県) 4-0 ×暁星中学校(東京都)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

試合日程:8月23日(木)

決勝戦:青森山田(青森県) vs 日章学園(宮崎県)

キックオフ:10:00~

青森山田(青森県) 1-2 ◎日章学園(宮崎県)

試合動画

試合動画をここで紹介します。

第49回全国中学校サッカー大会の優勝校、最終順位

第49回全国中学校サッカー大会の優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:日章学園(宮崎県)

準優勝:青森山田(青森県)

第三位:帝京大学可児(岐阜県)、暁星中学校(東京都)



<スポンサーリンク>