全国中学校サッカー大会2022 速報、結果、組み合わせ、出場校、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第53回全国中学校サッカー大会』が山形県で開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全国中学校体育大会(全中)2022 サッカー競技の日程、タイムテーブル/キックオフ試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月18日(水)~8月23日(月)

開会式:8月17日(水) 14時45分~

閉会式:8月22日(月) 決勝戦終了後

開催地/会場:山形県/鶴岡市小真木原陸上競技場、鶴岡市小真木原東多目的広場、三川町立三川中学校グラウンド、庄内町八幡スポーツ公園サッカー場、酒田市飯森山多目的グラウンド、庄内空港緩衝緑地多目的広場、酒田市光ケ丘球技場、酒田北港緑地多目的広場

8月17日(水)|1日目(初日)

監督会議|13:00~

8月18日(木)|2日目

1回戦|9:30~

8月19日(金)|3日目

2回戦|9:30~

8月20日(土)|4日目

準々決勝|9:30~

8月21日(日)|5日目

準決勝|10:00~

8月22日(月)|6日目(最終日)

決勝戦|10:00~

表彰式|決勝戦終了後

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

NHK Eテレ

8月22日(月)|10:00~



都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここに掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2022年8月10日(火) ※WEB会議システムで実施

時間:15:00~

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

トーナメント表

1回戦の速報、結果|8月18日(木)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~|神村学園中等部(鹿児島県) vs さいたま市立東浦和中学校(埼玉県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 3 2
×東浦和 0 0 0

9:30~|長崎南山中学校(長崎県) vs 東海大付属大阪仰星高校中等部(大阪府)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇長崎南山 1 1
×大阪仰星 0 1 1

9:30~|白鷹町立白鷹中学校(山形県/開催地) vs 札幌大谷中学校(北海道)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×白鷹 0 0 0
〇札幌大谷 3 3

9:30~|昭和町立押原中学校(山梨県) vs 京都精華学園中学校(京都府)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×押原 0 1 1
〇京都精華 1 1

12:00~|静岡学園中学校(静岡県) vs 桐生大学附属中学校(群馬県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇静岡学園
×桐生大学附属 棄権

12:00~|遠野市立遠野中学校(岩手県) vs 四万十市立中村中学校(高知県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×遠野 0 0 0
〇中村 1 2

12:00~|富山市立呉羽中学校(富山県) vs 西宮市立上甲子園中学校(兵庫県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×呉羽 1 0 1
〇上甲子園 3 4

12:00~|藤沢市立鵠沼中学校(神奈川県) vs 山口市立小郡中学校(山口県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇鵠沼 0 1
×小郡 0 0 0

9:30~|青森山田中学校(青森県) vs 室蘭市立桜蘭中学校(北海道)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇青森山田 6 6
×桜蘭 0 0 0

9:30~|日章学園中学校(宮崎県) vs 駒場東邦中学校(東京都)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇日章学園 0 3
×駒場東邦 0 0 0

9:30~|東北学院中学校(宮城県) vs 宮崎日本大学中学校(宮崎県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×東北学院 0 0 0
〇宮崎日大 0 1

9:30~|修徳中学校(東京都) vs 坂井市立丸岡南中学校(福井県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇修徳 2 3
×丸岡南 0 0 0

12:00~|近畿大学附属中学校(大阪府) vs 大分中学校(大分県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×近畿大附 0 1 1
〇大分 1 2

12:00~|三田学園中学校(兵庫県) vs 帝京大学可児中学校(岐阜県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×三田学園 0 1 1
〇帝京可児 3 1

12:00~|浜松開誠館中学校(静岡県) vs 土佐中学校(高知県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇浜松開誠館 3 0
×土佐 0 0 0

12:00~|高川学園中学校(山口県) vs さいたま市立南浦和中学校(埼玉県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×高川学園 1 1 0 2 2(2)
〇南浦和 0 2 0 4 ②(4)

2回戦の速報、結果|8月19日(金)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~|神村学園中等部(鹿児島県) vs 長崎南山中学校(長崎県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 4 3
×長崎南山 0 0 0

9:30~|札幌大谷中学校(北海道) vs 京都精華学園中学校(京都府)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×札幌大谷 1 0 1
〇京都精華 0 2

12:00~|静岡学園中学校(静岡県) vs 四万十市立中村中学校(高知県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇静岡学園 0 1
×中村 0 0 0

9:30~|西宮市立上甲子園中学校(兵庫県) vs 藤沢市立鵠沼中学校(神奈川県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇上甲子園 0 1
×鵠沼 0 0 0

12:00~|青森山田中学校(青森県) vs 日章学園中学校(宮崎県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇青森山田 3 3
×日章学園 0 0 0

12:00~|宮崎日本大学中学校(宮崎県) vs 修徳中学校(東京都)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×宮崎日本大学 0 0 0
〇修徳 0 1

9:30~|大分中学校(大分県) vs 帝京大学可児中学校(岐阜県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×大分 0 0 0
〇帝京大可児 1 1

12:00~|浜松開誠館中学校(静岡県) vs さいたま市立南浦和中学校(埼玉県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇浜松開誠館 2 2
×南浦和 0 0 0

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|8月20日(土)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~|神村学園中等部(鹿児島県) vs 京都精華学園中学校(京都府)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 0 0 2
×京都精華 0 0 0 0

9:30~|静岡学園中学校(静岡県) vs 西宮市立上甲子園中学校(兵庫県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇静岡学園 3 5
×上甲子園 0 0 0

9:30~|青森山田中学校(青森県) vs 修徳中学校(東京都)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇青森山田 2 3
×修徳 1 0 1

9:30~|帝京大学可児中学校(岐阜県) vs 浜松開誠館中学校(静岡県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×帝京大可児 0 0 0
〇浜松開誠館 2 0

準決勝(ベスト4)の速報、結果|8月21日(日)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|神村学園中等部(鹿児島県) vs 静岡学園中学校(静岡県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×神村学園 0 1 1
〇静岡学園 1 1

10:00~|青森山田中学校(青森県) vs 浜松開誠館中学校(静岡県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×青森山田 0 1 0 1
〇浜松開誠館 0 1 1

決勝戦の速報、結果|8月22日(月)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|静岡学園中学校(静岡県) vs 浜松開誠館中学校(静岡県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×静岡学園 0 1 1
〇浜松開誠館 2 2

全国中学校体育大会(全中)2022 サッカーの優勝校、最終順位

全国中学校体育大会(全中)2022 サッカーの優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:浜松開誠館(静岡県)

準優勝:静岡学園(静岡県)

第三位:神村学園中等部(鹿児島県)、青森山田中学校(青森県)

2021年結果

優勝:神村学園中等部(鹿児島県)

準優勝:青森山田中学校(青森県)

第三位:アサンプション国際中学校(大阪府)、静岡学園中学校(静岡県)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年度結果

優勝:日章学園(宮崎)

準優勝:青森山田(青森)

第三位:静岡学園(静岡)、宮崎日大(宮崎)

2018年度結果

優勝:日章学園(宮崎県)

準優勝:青森山田(青森県)

第三位:帝京大学可児(岐阜県)、暁星中学校(東京都)

全国中学校体育大会(全中)2023 サッカー競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:香川県

タイムテーブル|試合開始時間・キックオフ

待機中。

2019年結果

2019年の結果は以下の通りでした。

1回戦

①9:00~:〇日章学園(宮崎) 3-1 ×鵠沼(神奈川)

②9:00~:×生駒上(奈良) 2-3 〇五十鈴(三重)

③11:30~:〇神村学園(鹿児島) 6-0 ×河西(和歌山)

④11:30~:〇高川学園(山口) 2-0 ×山の下(新潟県)

⑤9:00~:〇静岡学園(静岡) 3-2 ×暁星国際(千葉)

⑥9:00~:×南浦和(埼玉) 0-3 〇木津南(京都)

⑦11:30~:〇賢明学院(大阪) 2-0 ×高知(高知)

⑧11:30~:×伊達(北海道) 1-2 〇東北学院(宮城)

⑨9:00~:〇青森山田(青森) 2-0 ×荏原第一(東京)

⑩9:00~:×札幌大谷(北海道) 1-1(PK 4-5) 〇浜松開誠館(静岡)

⑪11:30~:×宮の原(栃木) 2-3 〇錆江中央(福井)

⑫11:30~:〇ルーテル学院(熊本) 3-1 ×明徳義塾(高知)

⑬9:00~:〇原山(埼玉) 3-0 ×仁賀保(秋田)

⑭9:00~:×弓ケ浜(鳥取) 0-1 〇加東社(兵庫)

⑮11:30~:×川西東谷(兵庫) 2-3 〇宮崎日大(宮崎)

⑯11:30~:〇修徳(東京) 2-0 ×大分(大分)

2回戦

①10:00~:〇日章学園(宮崎) 6-0 ×五十鈴(三重)

②10:00~:〇神村学園(鹿児島) 2-1 ×高川学園(山口)

③10:00~:〇静岡学園(静岡) 9-0 ×木津南(京都)

④10:00~:×賢明学院(大阪) 1-2 〇東北学院(宮城)

⑤10:00~:〇青森山田(青森) 1-0 ×浜松開誠館(静岡)

⑥10:00~:×錆江中央(福井) 0-8 〇ルーテル学院(熊本)

⑦10:00~:〇原山(埼玉) 3-0 ×加東社(兵庫)

⑧10:00~:〇宮崎日大(宮崎) 1-0 ×修徳(東京)

準々決勝(ベスト8)

①10:00~:〇日章学園(宮崎) 1-0 ×神村学園(鹿児島)

②10:00~:〇静岡学園(静岡) 4-0 ×東北学院(宮城)

③10:00~:〇青森山田(青森) 2-1 ×ルーテル学院(熊本)

④10:00~:×原山(埼玉) 0-2 〇宮崎日大(宮崎)

準決勝(ベスト4)

①10:00~:〇日章学園(宮崎) 2-1 ×静岡学園(静岡)

②10:00~:〇青森山田(青森) 7-0 ×宮崎日大(宮崎)

決勝戦

決勝戦:〇日章学園(宮崎) 1-0 ×青森山田(青森)