2021年/令和3年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第52回全国中学校サッカー大会』が山梨県で開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2021 サッカー競技の日程、タイムテーブル/キックオフ試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年8月18日(水)~8月23日(月)

開会式:実施なし

閉会式:実施なし

開催地/会場:山梨県甲府市・富士吉田市・都留市・山中湖村・富士河口湖町/富士北麓陸上競技場、河口湖くぬぎ平スポーツ公園、都留市総合運動公園やまびこ競技場、山中湖交流プラザきららサッカー場、山梨中銀スタジアム

8月19日(木)|1日目(初日)

1回戦|10:00~

8月20日(金)|2日目

2回戦|10:00~

8月21日(土)|3日目

準々決勝|10:00~

8月22日(日)|4日目

準決勝|10:00~

8月23日(月)|5日目(最終日)

決勝戦|10:00~

表彰式|決勝戦終了後

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年8月10日(火) ※WEB会議システムで実施

時間:15:00~




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

⇒トーナメント表

1回戦の速報、結果|8月19日(木)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|神村学園中等部(鹿児島県) vs 遠野市立遠野中学校(岩手県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 2 1
×遠野 0 0 0

10:00~|神戸市立本庄中学校(兵庫県) vs 長崎南山中学校(長崎県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×神戸本庄 0 0 0
〇長崎南山 4 4

10:00~|鹿児島育英館中学校(鹿児島県) vs アサンプション国際中学校(大阪府)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×鹿児島育英館 0 0 0
〇アサプション国際 1 0

10:00~|あわら市芦原中学校(福井県) vs 高知中学校(高知県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×芦原 1 0 1
〇高知 1 2

10:00~|青森山田中学校(青森県) vs 佐賀市立城東中学校(佐賀県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇青森山田 3 6
×佐賀城東 0 0 0

10:00~|修道中学校(広島県) vs 甲府市立東中学校(山梨県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×修道 1 0 1
〇甲府東 2 3

10:00~|浜松開誠館中学校(静岡県) vs 桐生大学附属中学校(群馬県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇浜松開誠館 0 2
×桐生大学附属 0 0 0

10:00~|静岡学園中学校(静岡県) vs 鹿嶋市立鹿島中学校(茨城県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇静岡学園 2 2
×鹿島 0 0 0

12:30~|東北学院中学校(宮城県) vs 高川学園中学校(山口県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇東北学院 0 0 4
×高川学園 0 0 3 0

12:30~|生駒市立上中学校(奈良県) vs 札幌大谷中学校(北海道)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×生駒市立上 0 0 0
〇札幌大谷 1 0

12:30~|大分市立大東中学校(大分県) vs 暁星国際中学校(千葉県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×大分大東 1 0 1
〇暁星国際 2 0

12:30~|修徳中学校(東京都) vs 帝京大学可児中学校(岐阜県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇修徳 2 0 5
×帝京大学可児 0 2 4 2

12:30~|牧方市立第四中学校(大阪府) vs 新座市第二中学校(埼玉県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇牧方市立第四
×新座市第二 棄権

12:30~|三田学園中学校(兵庫県) vs 音更町立下音更中学校(北海道)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇三田学園 3 1
×下音更 0 0 0

12:30~|さぬき市立さぬき南中学校(香川県) vs 甲府市立城南中学校(山梨県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×さぬき南 0 1 1
〇甲府城南 3 1

12:30~|富士吉田市立下吉田中学校(山梨県) vs 新潟市立小針中学校(新潟県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×下吉田 0 0 0
〇小針 0 1

2回戦の速報、結果|8月20日(金)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|神村学園中等部(鹿児島県) vs 長崎南山中学校(長崎県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 1 3
×長崎南山 0 0 0

10:00~|アサンプション国際中学校(大阪府) vs 高知中学校(高知県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇アサプション国際 2 0
×高知 0 1 1

10:00~|青森山田中学校(青森県) vs 甲府市立東中学校(山梨県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇青森山田 4 3
×甲府東 0 0 0

10:00~|浜松開誠館中学校(静岡県) vs 静岡学園中学校(静岡県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×浜松開誠館 0 0 0
〇静岡学園 0 1

12:30~|東北学院中学校(宮城県) vs 札幌大谷中学校(北海道)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×東北学院 0 0 0
〇札幌大谷 1 1

12:30~|暁星国際中学校(千葉県) vs 修徳中学校(東京都)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇暁星国際 0 1 5
×修徳 1 0 4 1

12:30~|牧方市立第四中学校(大阪府) vs 三田学園中学校(兵庫県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×牧方第四 0 0 2 0
〇三田学園 0 0 4

12:30~|甲府市立城南中学校(山梨県) vs 新潟市立小針中学校(新潟県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×甲府城南 0 1 0
〇小針 1 1

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|8月21日(土)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|神村学園中等部(鹿児島県) vs 札幌大谷中学校(北海道)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 0 0 3
×札幌大谷 0 0 1 0

12:30~|アサンプション国際中学校(大阪府) vs 暁星国際中学校(千葉県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇アサプション国際 0 2 2
×暁星国際 2 0 0 2

10:00~|青森山田中学校(青森県) vs 三田学園中学校(兵庫県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇青森山田 0 4
×三田学園 1 1 2

12:30~|静岡学園中学校(静岡県) vs 新潟市立小針中学校(新潟県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇静岡学園 0 2
×小針 0 0 0

準決勝(ベスト4)の速報、結果|8月22日(日)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|神村学園中等部(鹿児島県) vs アサンプション国際中学校(大阪府)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 1 3
×アサプション国際 1 0 1

10:00~|青森山田中学校(青森県) vs 静岡学園中学校(静岡県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇青森山田 0 3
×静岡学園 0 1 1

決勝戦の速報、結果|8月23日(月)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|神村学園中等部(鹿児島県) vs 青森山田中学校(青森県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 2 0 0 4
×青森山田 1 1 0 2 2

全国中学校体育大会(全中)2021 サッカーの優勝校、最終順位

全国中学校体育大会(全中)2021 サッカーの優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:神村学園中等部(鹿児島県)

準優勝:青森山田中学校(青森県)

第三位:アサンプション国際中学校(大阪府)、静岡学園中学校(静岡県)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年度結果

優勝:日章学園(宮崎)

準優勝:青森山田(青森)

第三位:静岡学園(静岡)、宮崎日大(宮崎)

2018年度結果

優勝:日章学園(宮崎県)

準優勝:青森山田(青森県)

第三位:帝京大学可児(岐阜県)、暁星中学校(東京都)

全国中学校体育大会(全中)2022 サッカー競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月未定

開催地/会場:

タイムテーブル|試合開始時間・キックオフ

待機中。

2019年結果

2019年の結果は以下の通りでした。

1回戦

①9:00~:〇日章学園(宮崎) 3-1 ×鵠沼(神奈川)

②9:00~:×生駒上(奈良) 2-3 〇五十鈴(三重)

③11:30~:〇神村学園(鹿児島) 6-0 ×河西(和歌山)

④11:30~:〇高川学園(山口) 2-0 ×山の下(新潟県)

⑤9:00~:〇静岡学園(静岡) 3-2 ×暁星国際(千葉)

⑥9:00~:×南浦和(埼玉) 0-3 〇木津南(京都)

⑦11:30~:〇賢明学院(大阪) 2-0 ×高知(高知)

⑧11:30~:×伊達(北海道) 1-2 〇東北学院(宮城)

⑨9:00~:〇青森山田(青森) 2-0 ×荏原第一(東京)

⑩9:00~:×札幌大谷(北海道) 1-1(PK 4-5) 〇浜松開誠館(静岡)

⑪11:30~:×宮の原(栃木) 2-3 〇錆江中央(福井)

⑫11:30~:〇ルーテル学院(熊本) 3-1 ×明徳義塾(高知)

⑬9:00~:〇原山(埼玉) 3-0 ×仁賀保(秋田)

⑭9:00~:×弓ケ浜(鳥取) 0-1 〇加東社(兵庫)

⑮11:30~:×川西東谷(兵庫) 2-3 〇宮崎日大(宮崎)

⑯11:30~:〇修徳(東京) 2-0 ×大分(大分)

2回戦

①10:00~:〇日章学園(宮崎) 6-0 ×五十鈴(三重)

②10:00~:〇神村学園(鹿児島) 2-1 ×高川学園(山口)

③10:00~:〇静岡学園(静岡) 9-0 ×木津南(京都)

④10:00~:×賢明学院(大阪) 1-2 〇東北学院(宮城)

⑤10:00~:〇青森山田(青森) 1-0 ×浜松開誠館(静岡)

⑥10:00~:×錆江中央(福井) 0-8 〇ルーテル学院(熊本)

⑦10:00~:〇原山(埼玉) 3-0 ×加東社(兵庫)

⑧10:00~:〇宮崎日大(宮崎) 1-0 ×修徳(東京)

準々決勝(ベスト8)

①10:00~:〇日章学園(宮崎) 1-0 ×神村学園(鹿児島)

②10:00~:〇静岡学園(静岡) 4-0 ×東北学院(宮城)

③10:00~:〇青森山田(青森) 2-1 ×ルーテル学院(熊本)

④10:00~:×原山(埼玉) 0-2 〇宮崎日大(宮崎)

準決勝(ベスト4)

①10:00~:〇日章学園(宮崎) 2-1 ×静岡学園(静岡)

②10:00~:〇青森山田(青森) 7-0 ×宮崎日大(宮崎)

決勝戦

決勝戦:〇日章学園(宮崎) 1-0 ×青森山田(青森)