北京オリンピックカーリング女子の最終結果、順位表、日本代表ロコソラーレは銀メダル!

2022年/令和4年、第24回北京オリンピック冬季競技大会(北京五輪)カーリング競技が開幕します。

女子の予選ラウンドロビン、準決勝、決勝の試合状況や経過、メダル、優勝国、ロコソラーレの成績は?

女子の速報、結果/リザルト、順位表、組み合わせ、対戦表、出場チームについて掲載します。




北京冬季オリンピック2022 女子カーリングの日程、タイムテーブル/日本時間、会場|要項、大会概要

北京オリンピックカーリング女子の日程、タイムテーブル、会場について掲載します。

全日程:2022年2月2日(水)~2月20日(日)

会場:

2月10日(木)|1日目(初日)

時間 種目
10:05~13:00 女子ラウンドロビン1
21:05~0:00 女子ラウンドロビン2

2月11日(金)|2日目

時間 種目
15:05~18:00 女子ラウンドロビン3

2月12日(土)|3日目

時間 種目
10:05~13:00 女子ラウンドロビン4
21:05~0:00 女子ラウンドロビン5

2月13日(日)|12日目

時間 種目
15:05~18:00 女子ラウンドロビン6

2月14日(月)|13日目

時間 種目
10:05~13:00 女子ラウンドロビン7
21:05~0:00 女子ラウンドロビン8

2月15日(火)|14日目

時間 種目
15:05~18:00 女子ラウンドロビン9

2月16日(水)|15日目

時間 種目
10:05~13:00 女子ラウンドロビン10
21:05~0:00 女子ラウンドロビン11

2月17日(木)|16日目

時間 種目
15:05~18:00 女子ラウンドロビン12

2月18日(金)|17日目

時間 種目
21:05~0:00 女子準決勝

2月19日(土)|18日目

時間 種目
21:05~0:00 女子3位決定戦

2月20日(日)|19日目(最終日)

時間 種目
10:05~13:00 女子決勝戦

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、ラジオ放送

テレビ放送、ライブ配信、ラジオ放送については以下の通りです。

NHK総合

2月11日(金)|14:15~18:00

2月12日(土)|19:30~0:00

2月14日(月)|10:00~13:00

2月15日(火)|15:05~18:00

2月20日(日)|10:05~13:00

NHK BS1

2月12日(土)|9:55~13:00

2月16日(水)|9:55~13:00

2月17日(木)|14:55~18:00

NHK BS4K

2月11日(金)|14:15~18:00

2月14日(月)|10:00~13:00

2月15日(火)|15:10~18:00

2月16日(水)|10:00~翌0:00

2月20日(日)|10:05~13:00

NHK Eテレ

2月16日(水)|21:00~22:00

NHK BS8K

2月16日(水)|19:30~翌0:00

TBS

2月14日(月)|20:30~翌0:15

日テレ

2月10日(木)|9:55~13:05

テレビ朝日

2月12日(土)|10:00~13:00

BS朝日4K

2月12日(土)|9:55~13:00

テレビ東京

2月17日(木)|15:00~17:55




出場チーム、日本代表メンバー、出場選手

出場チーム、日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

ロコソラーレ|LOCO SOLARE

①藤澤五月(フォース) ②吉田知那美(サード) ③鈴木夕湖(セカンド) ④吉田夕梨花(リード) ⑤石崎琴美(リザーブ)

出場国

①日本 ②スウェーデン ③カナダ ④デンマーク ⑤ロシア ⑥中国 ⑦韓国 ⑧イギリス(英国) ⑨アメリカ ⑩スイス

組み合わせ、対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

ロコ・ソラーレ|女子日本代表の速報、結果、スコアボード

ロコ・ソラーレ|女子日本代表の速報、結果をここでお知らせします。

2月10日(木) 10:05~|日本 vs スウェーデン

チーム名 スコアボード
×日本  0 0 2 1 0 0 1 0 1 × 5
〇スウェーデン  0 1 0 0 1 3 0 3 0 ×

2月11日(金) 15:05~|日本 vs カナダ

チーム名 スコアボード
〇日本  1 0 2 1 1 0 2 0 1 ×
×カナダ  0 2 0 0 0 2 0 1 0 × 5

2月12日(土) 10:05~|日本 vs デンマーク

チーム名 スコアボード
〇日本  0 1 0 2 0 1 0 1 0 3
×デンマーク  0 0 2 0 2 0 2 0 1 0 7

2月12日(土) 21:05~|日本 vs ROC

チーム名 スコアボード
〇日本  0 1 0 0 1 0 3 1 1 3
×ROC  1 0 1 2 0 1 0 0 0 0 5

2月14日(月) 10:05~|日本 vs 中国

チーム名 スコアボード
〇日本  0 0 3 1 3 0 2 1 ×
×中国  0 1 0 0 0 1 0 0 × 2

2月14日(月) 21:05~|日本 vs 韓国

チーム名 スコアボード
×日本  0 2 0 0 2 0 0 1 0 5
〇韓国  1 0 3 1 0 2 1 0 2

2月15日(火) 15:05~|日本 vs イギリス

チーム名 スコアボード
×日本  0 1 0 2 0 1 0 0 4
〇イギリス  3 0 3 0 1 0 1 2

2月16日(水) 21:05~|日本 vs アメリカ

チーム名 スコアボード
〇日本  1 3 0 2 0 1 0 2 1 ×
×アメリカ  0 0 2 0 1 0 4 0 0 × 7

2月17日(木) 15:05~|日本 vs スイス

チーム名 スコアボード
×日本  0 2 0 0 0 0 2 0 × 4
〇スイス  1 0 1 1 2 0 0 3 ×

準決勝 2月18日(金) 21:05~|日本 vs スイス

チーム名 スコアボード
〇日本  0 0 1 0 4 1 0 1 0 1
×スイス  0 1 0 1 0 0 3 0 1 0 6

決勝戦 2月20日(日) 10:05~|日本 vs イギリス(英国)

チーム名 スコアボード
×日本  0 1 0 0 0 1 0 1 0 × 3
〇イギリス  2 0 0 1 1 0 4 0 2 ×

予選ラウンドロビンの速報、結果、順位表

予選ラウンドロビンの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

順位 チーム 試合数
1 スイス 9 8 1
2 スウェーデン 8 6 2
3 イギリス 9 5 4
4 日本 9 5 4
5 カナダ 9 5 4
6 アメリカ 9 4 5
7 中国 9 4 5
8 韓国 9 4 5
9 デンマーク 9 2 7
10 ROC 9 1 8

2月10日(木) 10:05~|ラウンドロビン1

①×イギリス 5-6 〇スイス ②〇デンマーク 7-6 ×中国 ③〇スウェーデン 8-5 ×日本 ④×ロシア 3-9 〇アメリカ

2月10日(木) 21:05~|ラウンドロビン2

〇カナダ 12-7 ×韓国 ⑥×スウェーデン 2-8 〇イギリス ⑦〇アメリカ 7-5 ×デンマーク ⑧×中国 5-7 〇スイス

2月11日(金) 15:05~|ラウンドロビン3

〇アメリカ 8-4 ×中国 ⑩×カナダ 5-8 〇日本 ⑪〇スイス 8-7 ×ROC ⑫〇韓国 9-7 ×イギリス

2月12日(土) 10:05~|ラウンドロビン4

〇スウェーデン 7-6 ×カナダ ⑭〇韓国 9-5 ×ROC ⑮〇日本 8-7 ×デンマーク

2月12日(土) 21:05~|ラウンドロビン5

⑯×ROC 5-10 〇日本 ⑰×デンマーク 5-8 〇スイス ⑱〇イギリス 10-5 ×アメリカ ⑲×スウェーデン 6-9 〇中国

2月13日(日) 15:05~|ラウンドロビン6

⑳×デンマーク 2-7 〇イギリス ㉑×アメリカ 4-10 〇スウェーデン ㉒×韓国 5-6 〇中国 ㉓〇スイス 8-4 ×カナダ

2月14日(月) 10:05~|ラウンドロビン7

㉔×中国 2-10 〇日本 ㉕〇カナダ 11-5 ×ROC ㉖〇アメリカ 8-6 ×韓国

2月14日(月) 21:05~|ラウンドロビン8

㉗×スイス 5-6 〇スウェーデン ㉘×イギリス 3-7 〇カナダ ㉙×日本 5-10 〇韓国 ㉚〇デンマーク 10-5 ×ROC

2月15日(火) 15:05~|ラウンドロビン9

㉛×中国 5-11 〇ROC ㉜〇スウェーデン 9-3 ×デンマーク ㉝×アメリカ 6-9 〇スイス ㉞〇イギリス 10-4 ×日本

2月16日(水) 10:05~|ラウンドロビン10

〇カナダ 7-6 ×アメリカ ㊱〇スイス 8-4 ×韓国 ㊲〇中国 8-4 ×イギリス

2月16日(水) 21:05~|ラウンドロビン11

〇韓国 8-7 ×デンマーク ㊴〇日本 10-7 ×アメリカ ㊵×ROC 5-8 〇スウェーデン ㊶×カナダ 9-11 〇中国

2月17日(木) 15:05~|ラウンドロビン12

㊷×日本 4-8 〇スイス ㊸×ROC 4-9 〇イギリス ㊹×デンマーク 4-10 〇カナダ ㊺×韓国 4-8 〇スウェーデン

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

2月18日(金) 21:05~|スウェーデン vs イギリス、日本 vs スイス

チーム名 スコアボード
×スウェーデン  4 0 1 0 0 2 0 1 0 3 0 11
〇イギリス  0 3 0 1 1 0 2 0 4 0 1
チーム名 スコアボード
〇日本  0 0 1 0 4 1 0 1 0 1
×スイス  0 1 0 1 0 0 3 0 1 0 6

3位決定戦の速報、結果

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

2月19日(土) 21:05~|スイス vs スウェーデン

チーム名 スコアボード
〇スウェーデン  1 0 0 2 0 3 0 2 0 1
×スイス  0 1 0 0 1 0 2 0 3 0 7

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

2月20日(日) 10:05~|日本 vs イギリス(英国)

チーム名 スコアボード
×日本  0 1 0 0 0 1 0 1 0 × 3
〇イギリス  2 0 0 1 1 0 4 0 2 ×

北京冬季オリンピック2022 女子カーリングのメダル、優勝国

北京オリンピック女子カーリングのメダル、優勝国をここに掲載します。

金メダル:イギリス

銀メダル:日本

銅メダル:スウェーデン

北京オリンピックカーリング結果速報

女子カーリング日本代表決定戦の日程、タイムテーブル、会場|要項、大会概要

女子カーリング日本代表決定戦の日程、タイムテーブル、会場について掲載します。

全日程:2021年9月10日(金)~9月12日(日)

会場:北海道稚内市/みどりスポーツパーク

9月10日(金)|1日目(初日)

競技1|15:00~18:00

9月11日(土)|2日目

競技2|10:00~13:00

競技3|15:00~18:00

9月12日(日)|3日目(最終日)

競技4|10:00~13:00

競技5|18:00~21:00

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK

テレビ放送、ライブ配信、ラジオ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合

9月11日(土)|14:55~18:00

9月12日(日) ※北海道地区のみ|10:00~12:50、18:00~20:50

NHK BS1

9月10日(金)|15:00~18:00

9月11日(土)|10:00~13:00

9月12日(日)|10:00~12:50、18:00~20:50

出場チーム、出場選手

女子日本代表決定戦の出場チーム、出場選手をここに掲載します。

ロコソラーレ|LOCO SOLARE

①藤澤五月(フォース) ②吉田知那美(サード) ③鈴木夕湖(セカンド) ④吉田夕梨花(リード) ⑤石崎琴美(リザーブ)

北海道銀行

①吉村紗也香(フォース) ②小野寺佳歩(サード) ③近江谷杏菜(セカンド) ④船山弓枝(リード) ⑤田畑百葉(リザーブ)

女子日本代表決定戦の速報、結果、スコアボード

女子日本代表決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

※先に3勝したチームの勝利となります。

×北海道銀行 2-3 〇ロコソラーレ

9月10日(金)|1日目(初日)

チーム名 スコアボード
〇北海道銀行  0 2 0 0 0 1 0 2 1 0 1
×ロコソラーレ  1 0 2 0 1 0 1 0 0 1 0 6

9月11日(土)|2日目

チーム名 スコアボード
〇北海道銀行  0 2 0 1 0 3 0 0 1 1
×ロコソラーレ  2 0 2 0 1 0 1 1 0 0 7
チーム名 スコアボード
×北海道銀行  0 0 0 0 1 0 0 2 × × 3
〇ロコソラーレ  2 2 1 1 0 2 1 0 × ×

9月12日(日)|3日目(最終日)

チーム名 スコアボード
×北海道銀行  0 2 0 2 0 0 1 0 0 × 5
〇ロコソラーレ  2 0 1 0 0 1 0 2 2 ×
チーム名 スコアボード
×北海道銀行  0 1 0 1 0 2 0 2 0 0 6
〇ロコソラーレ  2 0 2 0 1 0 2 0 0 1

世界最終予選会の速報、結果、順位表

世界最終予選会の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

予選通過国|スコットランド、日本、韓国

ロコソラーレ北京五輪出場決定!

スコアボードはこちら⇒スコアボード

順位 チーム 試合数
1 スコットランド 8 6 2
2 韓国 8 6 2
3 日本 8 6 2
4 ラトビア 8 4 4
5 イタリア 8 4 4
6 ドイツ 8 3 5
7 トルコ 8 3 5
8 エストニア 8 2 6
9 チェコ 8 2 6

12月11日(土)|1日目(初日)

〇日本 11-6 ×イタリア ②×トルコ 11-12 〇エストニア ③〇スコットランド 7-5 ×チェコ ④〇韓国 10-4 ×ラトビア ⑤〇エストニア 6-5 ×チェコ ⑥×イタリア 4-8 〇ラトビア ⑦×韓国 7-12 〇トルコ ⑧×ドイツ 6-7 〇日本

12月12日(日)|2日目

⑨×ドイツ 8-10 〇韓国 ⑩〇日本 6-2 ×チェコ ⑪〇ラトビア 8-6 ×エストニア ⑫〇トルコ 7-3 ×スコットランド

12月13日(月)|3日目

⑬×トルコ 7-8 〇ラトビア ⑭×スコットランド 4-8 〇韓国 ⑮〇チェコ 10-4 ×ドイツ ⑯×エストニア 2-6 〇イタリア ⑰〇スコットランド 8-5 ×日本 ⑱〇ドイツ 10-7 ×トルコ ⑲×イタリア 1-7 〇韓国 ⑳〇ラトビア 9-6 ×チェコ

12月14日(火)|4日目

〇韓国 10-5 ×エストニア ㉒×チェコ 6-13 〇イタリア ㉓〇日本 9-1 ×ラトビア ㉔〇スコットランド 7-4 ×ドイツ

12月15日(水)|5日目

㉕×ラトビア 7-8 〇ドイツ ㉖×韓国 4-8 〇日本 ㉗×エストニア 2-9 〇スコットランド ㉘〇イタリア 12-4 ×トルコ ㉙〇チェコ 7-2 ×トルコ ㉚×ラトビア 5-9 〇スコットランド ㉛×ドイツ 6-7 〇イタリア ㉜〇日本 9-2 ×エストニア

12月16日(木)|6日目

㉝×イタリア 1-8 〇スコットランド ㉞×エストニア 1-7 〇ドイツ ㉟〇トルコ 8-5 ×日本 ㊱×チェコ 6-12 〇韓国

12月17日(金)|7日目:プレーオフ1

〇日本 8-5 ×韓国

12月18日(土)|8日目(最終日):プレーオフ2

×ラトビア 5-8 〇韓国