2022年/令和4年、第24回オリンピック冬季競技大会『北京オリンピック(北京五輪)』カーリング競技が開幕します。

男子、女子、混合ダブルス(ミックス)の試合状況や経過、メダル、優勝国は?

競技の速報、結果/リザルト、順位表、組み合わせ、対戦表、出場チームについて掲載します。

北京冬季オリンピック2022 カーリングの出場チーム、日本代表メンバー、出場選手

カーリングの出場チーム、日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

男子日本代表チーム|コンサドーレ(北海道コンサドーレ札幌カーリングチーム)

①阿部晋也 ②清水徹郎 ③松村雄太 ④谷田康真 ⑤相田晃輔

女子日本代表チーム|ロコソラーレ(LOCO SOLARE)

①藤澤五月(フォース) ②吉田知那美(サード) ③鈴木夕湖(セカンド) ④吉田夕梨花(リード) ⑤石崎琴美(リザーブ)

混合ミックスダブルス日本代表チーム|松村・谷田ペア

①松村千秋 ②谷田康真

組み合わせ、対戦表

組み合わせ、対戦表については後の記事を参照ください。

混合ミックスダブルスの速報、結果、順位表

混合ミックスダブルスの速報、結果、順位表をこちらでお知らせします。

北京オリンピックミックスダブルスカーリング結果速報

男子の速報、結果、順位表

男子の速報、結果、順位表をこちらでお知らせします。

女子の速報、結果、順位表

女子の速報、結果、順位表をこちらでお知らせします。

北京オリンピック女子カーリング結果速報

北京冬季オリンピック2022 カーリングのメダル、優勝国

北京オリンピックカーリングのメダル、優勝国を結果が出次第掲載します。




女子世界最終予選会

女子世界最終予選会についてはこちらに掲載します。

女子カーリング世界最終予選会結果速報

予選通過国|スコットランド、日本、韓国

順位 チーム 試合数
1 スコットランド 8 6 2
2 韓国 8 6 2
3 日本 8 6 2
4 ラトビア 8 4 4
5 イタリア 8 4 4
6 ドイツ 8 3 5
7 トルコ 8 3 5
8 エストニア 8 2 6
9 チェコ 8 2 6
チーム名 スコアボード
〇日本  2 0 1 0 1 3 0 4 × ×
×イタリア  0 2 0 2 0 0 2 0 × × 6
チーム名 スコアボード
〇日本  1 0 1 0 0 3 0 1 0 1
×ドイツ  0 1 0 0 1 0 2 0 2 0 6
チーム名 スコアボード
〇日本  0 0 1 1 0 0 2 1 1 ×
×チェコ  0 1 0 0 1 0 0 0 0 × 2
チーム名 スコアボード
×日本  0 0 0 2 0 1 0 1 1 × 5
〇スコットランド  0 2 1 0 2 0 3 0 0 ×
チーム名 スコアボード
〇日本  2 1 2 0 2 1 1 × × ×
×ラトビア  0 0 0 1 0 0 0 × × × 1
チーム名 スコアボード
〇日本  3 1 0 1 0 1 1 1 0
×韓国  0 0 1 0 2 0 0 0 1 4
チーム名 スコアボード
〇日本  0 3 0 1 2 0 3 × × ×
×エストニア  0 0 1 0 0 1 0 × × × 2
チーム名 スコアボード
×日本  0 0 1 0 0 2 0 1 1 0 5
〇トルコ  0 0 0 0 2 0 3 0 0 3

プレーオフ

チーム名 スコアボード
〇日本  1 0 2 0 2 0 2 1 0 ×
×韓国  0 1 0 2 0 0 0 0 2 × 5

男子世界最終予選会

男子世界最終予選会についてはこちらに掲載します。

男子カーリング世界最終予選会結果速報

予選通過国|ノルウェー、チェコ、デンマーク

順位 チーム 試合数
1 ノルウェー 8 8 0
2 イタリア 8 7 1
3 チェコ 8 5 3
4 デンマーク 8 4 4
5 フィンランド 8 3 5
6 日本 8 3 5
7 オランダ 8 3 5
8 韓国 8 2 6
9 ドイツ 8 1 7
チーム名 スコアボード
○日本  1 0 1 0 0 2 0 1 0 1
×ドイツ  0 1 0 0 1 0 1 0 2 0 5
チーム名 スコアボード
×日本  0 1 0 1 0 1 0 0 × × 3
〇デンマーク  1 0 2 0 2 0 3 3 × ×
チーム名 スコアボード
×日本  0 0 0 0 2 0 0 2 0 × 4
〇ノルウェー  0 0 1 0 0 1 0 0 4 ×
チーム名 スコアボード
〇日本  0 1 1 0 1 1 0 1 1 0
×韓国  0 0 0 1 0 0 3 0 0 1 5
チーム名 スコアボード
×日本 0 1 0 2 0 1 0 2 0 ×
〇チェコ  2 0 1 0 1 0 4 0 3 × 6
チーム名 スコアボード
〇日本  3 0 2 0 0 2 0 2 2 ×
×オランダ  0 2 0 2 0 0 1 0 0 × 5
チーム名 スコアボード
×日本  1 0 1 0 0 1 0 1 0 4
〇イタリア  0 2 0 2 1 0 2 0 2
チーム名 スコアボード
×日本  0 1 0 0 1 0 0 0 × × 2
〇フィンランド  1 0 0 2 0 1 3 1 × ×

混合ミックスダブルス世界最終予選会

混合ミックスダブルス世界最終予選会についてはこちらに掲載します。

ミックスダブルスカーリング世界最終予選会結果速報

予選通過国|オーストラリア、アメリカ、韓国、ロシア、ハンガリー、フィンランド

順位 チーム 試合数
1 アメリカ 6 6 0
オーストラリア 6 6 0
3 韓国 6 5 1
4 ハンガリー 6 4 2
フィンランド 6 4 2
ロシア 6 4 2
7 デンマーク 6 3 3
ドイツ 6 3 3
9 日本 6 2 4
ラトビア 6 2 4
エストニア 6 2 4
12 スペイン 6 1 5
13 トルコ 6 0 6
ニュージーランド 6 0 6

スコアボード

チーム名 スコアボード
×日本  0 2 0 0 1 0 3 × 6
〇アメリカ  2 0 2 1 0 3 0 ×
チーム名 スコアボード
〇日本  1 1 0 2 2 2 × ×
×ラトビア  0 0 2 0 0 0 × × 2
チーム名 スコアボード
×日本  0 1 2 0 0 1 0 0 4
〇韓国  2 0 0 1 2 0 1 1
チーム名 スコアボード
×日本  0 1 0 0 1 0 0 × 2
〇エストニア  2 0 1 1 0 2 2 ×
チーム名 スコアボード
〇日本  0 0 2 0 2 0 2 3
×ニュージーランド  1 1 0 1 0 2 0 0 5
チーム名 スコアボード
×日本  2 3 0 2 0 0 1 0 8
〇フィンランド  0 0 2 0 3 3 0 1

タイムテーブル|日本時間

タイムテーブルについて掲載します。

2月2日(水)|1日目(初日)

時間 種目
20:05~22:00 混合ダブルスラウンドロビン1

2月3日(木)|2日目

時間 種目
9:05~11:00 混合ダブルスラウンドロビン2
14:05~16:00 混合ダブルスラウンドロビン3
20:05~22:00 混合ダブルスラウンドロビン4

2月4日(金)|3日目

時間 種目
8:35~10:30 混合ダブルスラウンドロビン5
13:35~15:30 混合ダブルスラウンドロビン6

2月5日(土)|4日目

時間 種目
9:05~11:00 混合ダブルスラウンドロビン7
14:05~16:00 混合ダブルスラウンドロビン8
20:05~22:00 混合ダブルスラウンドロビン9

2月6日(日)|5日目

時間 種目
9:05~11:00 混合ダブルスラウンドロビン10
14:05~16:00 混合ダブルスラウンドロビン11
20:05~22:00 混合ダブルスラウンドロビン12

2月7日(月)|6日目

時間 種目
9:05~11:00 混合ダブルスラウンドロビン13
20:05~ 混合ダブルス準決勝

2月8日(火)|7日目

時間 種目
14:05~16:00 混合ダブルス3位決定戦
20:05~22:00 混合ダブルス決勝戦

2月9日(水)|8日目

時間 種目
20:05~22:00 男子ラウンドロビン1

2月10日(木)|9日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン2
時間 種目
9:05~12:00 女子ラウンドロビン1
20:05~23:00 女子ラウンドロビン2

2月11日(金)|10日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン3
20:05~23:00 男子ラウンドロビン4
時間 種目
14:05~17:00 女子ラウンドロビン3

2月12日(土)|11日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン5
時間 種目
9:05~12:00 女子ラウンドロビン4
20:05~23:00 女子ラウンドロビン5

2月13日(日)|12日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン6
20:05~23:00 男子ラウンドロビン7
時間 種目
14:05~17:00 女子ラウンドロビン6

2月14日(月)|13日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン8
時間 種目
9:05~12:00 女子ラウンドロビン7
20:05~23:00 女子ラウンドロビン8

2月15日(火)|14日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン9
20:05~23:00 男子ラウンドロビン10
時間 種目
14:05~17:00 女子ラウンドロビン9

2月16日(水)|15日目

時間 種目
14:05~17:00 男子ラウンドロビン11
時間 種目
9:05~12:00 女子ラウンドロビン10
20:05~23:00 女子ラウンドロビン11

2月17日(木)|16日目

時間 種目
9:05~12:00 男子ラウンドロビン12
20:05~ 男子準決勝
時間 種目
14:05~17:00 女子ラウンドロビン12

2月18日(金)|17日目

時間 種目
14:05~17:00 男子3位決定戦
時間 種目
20:05~ 女子準決勝

2月19日(土)|18日目

時間 種目
14:05~17:00 男子決勝戦
時間 種目
20:05~23:00 女子3位決定戦

2月20日(日)|19日目(最終日)

時間 種目
9:05~12:00 女子決勝戦