北京冬季オリンピック2022 カーリングミックスダブルスの速報、結果、組み合わせ、出場チーム

2022年/令和4年、第24回北京オリンピック冬季競技大会(北京五輪)カーリング競技が開幕します。

団体戦の予選ラウンドロビン、準決勝、決勝の試合状況や経過、メダル、優勝国は?

混合ミックスダブルスの速報、結果/リザルト、順位表、成績、組み合わせ、対戦表、出場チームについて掲載します。

北京冬季オリンピックカーリング2022 混合ダブルスの日程、タイムテーブル/日本時間、会場|要項、大会概要

北京オリンピック混合ダブルスカーリングの日程、タイムテーブル、会場について掲載します。

全日程:2022年2月2日(水)~2月8日(火)

会場:

2月2日(水)|1日目(初日)

時間 種目
20:05~22:00 ラウンドロビン1

2月3日(木)|2日目

時間 種目
9:05~11:00 ラウンドロビン2
14:05~16:00 ラウンドロビン3
20:05~22:00 ラウンドロビン4

2月4日(金)|3日目

時間 種目
8:35~10:30 ラウンドロビン5
13:35~15:30 ラウンドロビン6

2月5日(土)|4日目

時間 種目
9:05~11:00 ラウンドロビン7
14:05~16:00 ラウンドロビン8
20:05~22:00 ラウンドロビン9

2月6日(日)|5日目

時間 種目
9:05~11:00 ラウンドロビン10
14:05~16:00 ラウンドロビン11
20:05~22:00 ラウンドロビン12

2月7日(月)|6日目

時間 種目
9:05~11:00 ラウンドロビン13
20:05~ 準決勝

2月8日(火)|7日目

時間 種目
14:05~16:00 3位決定戦
20:05~22:00 決勝戦

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、ラジオ放送

テレビ放送、ライブ配信、ラジオ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK BS1

2月3日(木)|10:00~11:50

2月4日(金)|14:30~16:30

2月8日(火)|14:40~17:00、20:55~23:15




出場国

①スウェーデン ②カナダ ③オーストラリア ④チェコ ⑤中国 ⑥ノルウェー ⑦イタリア ⑧アメリカ ⑨スイス ⑩イギリス

組み合わせ、対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

予選ラウンドロビンの速報、結果、順位表

予選ラウンドロビンの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

順位 チーム 試合数
1 イタリア 9 9 0
2 ノルウェー 9 6 3
3 イギリス 9 6 3
4 スウェーデン 9 5 4
5 カナダ 9 5 4
6 チェコ 9 4 5
7 スイス 9 3 6
8 アメリカ 9 3 6
9 中国 9 2 7
10 オーストラリア 9 2 7

2月2日(水) 21:05~|ラウンドロビン1

①×スウェーデン 5-9 〇イギリス ②×オーストラリア 5-6 〇アメリカ ③×ノルウェー 6-7 〇チェコ ④〇中国 7-6 ×スイス

2月3日(木) 10:05~|ラウンドロビン2

⑤×オーストラリア 5-6 〇中国 ⑥〇スウェーデン 7-4 ×チェコ ⑦×アメリカ 4-8 〇イタリア ⑧〇イギリス 6-4 ×カナダ

2月3日(木) 15:05~|ラウンドロビン3

〇イタリア 8-7 ×スイス ⑩×アメリカ 6-11 〇ノルウェー

2月3日(木) 21:05~|ラウンドロビン4

⑪×ノルウェー 6-7 〇カナダ ⑫〇スイス 8-7 ×イギリス ⑬×中国 6-7 〇スウェーデン ⑭〇チェコ 8-2 ×オーストラリア

2月4日(金) 9:35~|ラウンドロビン5

〇スウェーデン 7-6 ×オーストラリア ⑯〇カナダ 7-5 ×スイス ⑰〇イタリア 11-8 ×ノルウェー

2月4日(金) 14:35~|ラウンドロビン6

⑱×チェコ 2-10 〇イタリア ⑲×中国 6-8 〇カナダ ⑳〇イギリス 9-8 ×オーストラリア ㉑×スウェーデン 7-8 〇アメリカ

2月5日(土) 10:05~|ラウンドロビン7

㉒×オーストラリア 4-10 〇ノルウェー ㉓×スイス 1-6 〇スウェーデン

2月5日(土) 15:05~|ラウンドロビン8

㉔×中国 5-7 〇アメリカ ㉕×チェコ 3-8 〇イギリス ㉖〇スウェーデン 6-2 ×カナダ ㉗×オーストラリア 3-7 〇イタリア

2月5日(土) 21:05~|ラウンドロビン9

㉘×イギリス 5-7 〇イタリア ㉙〇ノルウェー 9-6 ×中国 ㉚×チェコ 3-11 〇スイス ㉛×アメリカ 2-7 〇カナダ

2月6日(日) 10:05~|ラウンドロビン10

㉜×アメリカ 8-10 〇チェコ ㉝〇イギリス 6-5 ×中国

2月6日(日) 15:05~|ラウンドロビン11

〇ノルウェー 6-2 ×スウェーデン ㉟〇オーストラリア 9-6 ×スイス ㊱〇イタリア 8-4 ×中国 ㊲〇カナダ 7-5 ×チェコ

2月6日(日) 21:05~|ラウンドロビン12

㊳×カナダ 8-10 〇オーストラリア ㊴〇イタリア 12-8 ×スウェーデン ㊵〇スイス 6-5 ×アメリカ ㊶〇ノルウェー 6-2 ×イギリス

2月7日(月) 10:05~|ラウンドロビン13

㊷×スイス 5-6 〇ノルウェー ㊸×カナダ 7-8 〇イタリア ㊹×アメリカ 4-8 〇イギリス ㊺〇チェコ 8-6 ×中国

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

2月7日(月) 21:05~|ノルウェー vs イギリス

チーム名 スコアボード
〇ノルウェー  0 1 0 1 0 3 0 1
×イギリス  1 0 2 0 1 0 1 0 5

2月7日(月) 21:05~|イタリア vs スウェーデン

チーム名 スコアボード
〇イタリア  1 1 2 1 1 0 2 ×
×スウェーデン  0 0 0 0 0 1 0 × 1

3位決定戦の速報、結果

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

2月8日(火) 15:05~|イギリス vs スウェーデン

チーム名 スコアボード
〇スウェーデン  0 4 3 1 1 0 × ×
×イギリス  1 0 0 0 0 2 × × 3

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

2月8日(火) 21:05~|ノルウェー vs イタリア

チーム名 スコアボード
〇イタリア  0 2 1 3 0 1 0 1
×ノルウェー  2 0 0 0 1 0 2 0 5

北京冬季オリンピック2022 混合ダブルスカーリングのメダル、優勝国

北京オリンピック混合ダブルスカーリングのメダル、優勝国をここに掲載します。

金メダル:イタリア

銀メダル:ノルウェー

銅メダル:スウェーデン

ミックスダブルスカーリング日本代表決定戦の日程、タイムテーブル、会場|要項、大会概要

ミックスダブルスカーリング日本代表決定戦の日程、タイムテーブル、会場について掲載します。

全日程:2021年9月18日(土)~9月20日(月・祝)

会場:北海道稚内市/みどりスポーツパーク

9月18日(土)|1日目(初日)

8:00~10:00|吉田・松村 vs 竹田・竹田

12:00~14:00|竹田・竹田 vs 松村・谷田

16:00~18:00|松村・谷田 vs 吉田・松村

9月19日(日)|2日目

8:00~10:00|吉田・松村 vs 竹田・竹田

12:00~14:00|竹田・竹田 vs 松村・谷田

16:00~18:00|松村・谷田 vs 吉田・松村

9月20日(月)|3日目(最終日)

10:30~12:30|松村・谷田 vs 吉田・松村

15:30~17:30|松村・谷田 vs 吉田・松村

19:30~21:30|松村・谷田 vs 吉田・松村

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK

テレビ放送、ライブ配信、ラジオ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK BS1

9/18(土)|8:00~9:50

9/19(日)|16:00~18:00

9/20(月)|10:30~12:30、15:30~17:30、19:30~21:30

YouTube|インターネットライブ配信

9/18(土)|12:00~14:00、16:00~18:00

9/19(日)|8:00~10:00、12:00~14:00

出場チーム、出場選手

ミックスダブルス日本代表決定戦の出場チーム、出場選手をここに掲載します。

①吉田・松村 ②松村・谷田 ③竹田・竹田

混合ミックスダブルス日本代表決定戦の速報、結果、スコアボード

混合ミックスダブルス日本代表決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

9月18日(土)|1日目(初日)

チーム名 スコアボード
〇吉田・松村  2 0 3 1 1 0 0 3
×竹田・竹田  0 1 0 0 0 1 2 0 4
チーム名 スコアボード
×竹田・竹田  0 1 0 2 0 1 0 × 4
〇松村・谷田  1 0 2 0 2 0 2 ×
チーム名 スコアボード
〇松村・谷田  2 3 3 0 1 0 × ×
×吉田・松村  0 0 0 1 0 1 × × 2

9月19日(日)|2日目

チーム名 スコアボード
×竹田・竹田  0 0 0 1 0 0 × × 1
〇吉田・松村  2 1 2 0 4 1 × ×
チーム名 スコアボード
〇松村・谷田  0 2 2 0 0 2 0 1
×竹田・竹田  1 0 0 1 2 0 2 0 6
チーム名 スコアボード
〇吉田・松村  3 0 0 2 0 1 1 0
×松村・谷田  0 2 1 0 1 0 0 0 4

9月20日(月)|3日目(最終日)

チーム名 スコアボード
×吉田・松村  0 1 0 3 0 0 1 × 5
〇松村・谷田  1 0 1 0 4 1 0 ×
チーム名 スコアボード
×吉田・松村  1 0 2 0 3 0 1 0 7
〇松村・谷田  0 1 0 2 0 4 0 1

組み合わせ、対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

出場チーム、日本代表メンバー、出場選手

出場チーム、日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

①松村千秋(中部電力) ②谷田康真(コンサドーレ)

世界最終予選会の速報、結果、順位表

世界最終予選会の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

順位 チーム 試合数
1 アメリカ 6 6 0
オーストラリア 6 6 0
3 韓国 6 5 1
4 ハンガリー 6 4 2
フィンランド 6 4 2
ロシア 6 4 2
7 デンマーク 6 3 3
ドイツ 6 3 3
9 日本 6 2 4
ラトビア 6 2 4
エストニア 6 2 4
12 スペイン 6 1 5
13 トルコ 6 0 6
ニュージーランド 6 0 6

12月5日(日)|1日目(初日)

〇韓国 7-3 ×ニュージーランド ②〇アメリカ 8-6 ×日本 ③×ラトビア 3-8 〇フィンランド ④〇ロシア 9-2 ×スペイン ⑤×トルコ 7-8 〇デンマーク ⑥×ドイツ 2-8 〇ハンガリー ⑦〇日本 8-2 ×ラトビア ⑧〇韓国 10-4 ×フィンランド ⑨×エストニア 6-11 〇アメリカ ⑩×デンマーク 7-8 〇ドイツ ⑪〇ロシア 9-3 ×ハンガリー ⑫〇オーストラリア 7-3 ×トルコ

12月6日(月)|2日目

①×ニュージーランド 5-8 〇フィンランド ②×エストニア 8-9 〇ラトビア ③×日本 4-7 〇韓国 ④×スペイン 4-8 〇ハンガリー ⑤〇オーストラリア 8-1 ×ドイツ ⑥〇デンマーク 11-5 ×ロシア ⑦〇エストニア 8-2 ×日本 ⑧×フィンランド 5-7 〇アメリカ ⑨×ニュージーランド 0-9 〇ラトビア

12月7日(火)|3日目

〇オーストラリア 8-7 ×デンマーク ②〇ハンガリー 8-7 ×トルコ ③×スペイン 5-9 〇ドイツ ④×ラトビア 3-10 〇アメリカ ⑤〇日本 9-5 ×ニュージーランド ⑥〇韓国 10-8 ×エストニア ⑦〇ドイツ 7-0 ×トルコ ⑧〇デンマーク 9-3 ×スペイン ⑨×ロシア 6-8 〇オーストラリア ⑩〇フィンランド 10-4 ×エストニア ⑪×ラトビア 7-9 〇韓国 ⑫〇アメリカ 9-3 ×ニュージーランド

12月8日(水)|4日目

①×ハンガリー 6-7 〇オーストラリア ②×ドイツ 6-8 〇ロシア ③×トルコ 7-8 〇スペイン ④〇アメリカ 9-3 ×韓国 ⑤×ニュージーランド 3-10 〇エストニア ⑥〇フィンランド 9-8 ×日本 ⑦×トルコ 5-8 〇ロシア ⑧×スペイン 6-9 〇オーストラリア ⑨〇ハンガリー 8-3 ×デンマーク

12月9日(木)|5日目(最終日)

プレーオフ1|韓国 - ハンガリー

プレーオフ1|フィンランド - ロシア

プレーオフ2|オーストラリア - 未確定

プレーオフ3|アメリカ - 未確定