2019年、第36回全農日本カーリング選手権大会が北海道札幌市で開幕します。

男子、女子の予選リーグ、準決勝、決勝戦の状況や経過、予選通過チーム、優勝チーム、ロコソラーレ(LS北見)の成績は?

試合の速報、結果、順位表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場チーム、組み合わせ、試合開始時間について見ていきましょう。

カーリング日本選手権2019の日程、スケジュール、会場

カーリング日本選手権2019の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年2月12日(火)~2月17日(日)

会場:どうぎんカーリングスタジアム

スケジュール

予選リーグ:2月12日(火)~2月15日(金)

プレーオフ:2月16日(土)

準決勝、決勝戦:2月17日(日)

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/NHK BS1

テレビ放送については以下の通りとなっております。

NHK:BS1

①2月12日(火)~2月15日(金):16:00~19:00、20:00~23:00

②2月16日(土):8:30~15:00、18:00~20:45

③2月17日(日):9:00~0:00、14:00~17:00、18:00~20:45

ユーストリームライブ配信

全試合中継



<スポンサーリンク>

出場チーム

出場チームについては以下の通りとなっております。

男子の出場チーム

①チーム松澤 ②チーム石村 ③コンサドーレ ④チーム東京 ⑤中部 ⑥札幌国際大学 ⑦名寄協会 ⑧京都CA ⑨北見工業大学

女子の出場チーム

①中部 ②チーム札幌 ③チームかわむら ④北海道銀行 ⑤ロコソラーレ(LS北見) ⑥東京都協会 ⑦CP帯広 ⑧チーム京都 ⑨富士急

男子・予選リーグの速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間

男子・予選リーグの速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間をここでお知らせします。

順位 チーム名 試合数
1 札幌国際大学 7 1 8
2 コンサドーレ 7 1 8
3 名寄協会 5 3 8
4 チーム東京 5 3 8
5 北見工業大学 5 3 8
6 長野CA 4 4 8
7 チーム石村 2 6 8
8 チーム松澤 1 7 8
9 京都CA 0 8 8

2月12日(火) 8:30~:チーム松澤 vs チーム石村、コンサドーレ vs チーム東京、長野県CA vs 札幌国際大学、名寄協会 vs 京都CA

①×チーム松澤 4-10 〇チーム石村 ②〇コンサドーレ 6-3 ×チーム東京 ③〇長野県CA 5-3 ×札幌国際大学 ④〇名寄協会 8-4 ×京都CA

2月12日(火) 16:10~:長野県CA vs チーム東京、チーム石村 vs 京都CA、北見工業大学 vs 名寄協会、チーム松澤 vs 札幌国際大学

⑤×長野県CA 5-6 〇チーム東京 ⑥〇チーム石村 9-1 ×京都CA ⑦×北見工業大学 5-10 〇名寄協会 ⑧×チーム松澤 3-10 〇札幌国際大学

2月13日(水) 8:30~:チーム東京 vs 京都CA、北見工業大学 vs 札幌国際大学、コンサドーレ vs チーム松澤、チーム石村 vs 名寄協会

〇チーム東京 13-1 ×京都CA ⑩×北見工業大学 4-8 〇札幌国際大学 ⑪〇コンサドーレ 9-2 ×チーム松澤 ⑫×チーム石村 1-13 〇名寄協会

2月13日(水) 16:10~:名寄協会 vs コンサドーレ、京都CA vs チーム松澤、チーム東京 vs チーム石村、北見工業大学 vs 長野県CA

⑬×名寄協会 2-8 〇コンサドーレ ⑭×京都CA 5-7 〇チーム松澤 ⑮〇チーム東京 9-3 ×チーム石村 ⑯〇北見工業大学 9-8 ×長野県CA

2月14日(木) 8:30~:チーム石村 vs 北見工業大学、長野県CA vs コンサドーレ、札幌国際大学 vs 京都CA、チーム東京 vs チーム松澤

⑰×チーム石村 7-8 〇北見工業大学 ⑱×長野県CA 5-8 〇コンサドーレ ⑲〇札幌国際大学 13-3 ×京都CA ⑳〇チーム東京 8-6 ×チーム松澤

2月14日(木) 16:10~:札幌国際大学 vs 名寄協会、チーム東京 vs 北見工業大学、チーム松澤 vs 長野県CA、京都CA vs コンサドーレ

〇札幌国際大学 13-6 ×名寄協会 ㉒×チーム東京 4-6 〇北見工業大学 ㉓×チーム松澤 3-9 〇長野県CA ㉔×京都CA 3-9 〇コンサドーレ

2月15日(金) 8:30~:京都CA vs 長野県CA、札幌国際大学 vs チーム石村、名寄協会 vs チーム東京、コンサドーレ vs 北見工業大学

㉕×京都CA 8-9 〇長野県CA ㉖〇札幌国際大学 8-1 ×チーム石村 ㉗×名寄協会 4-10 〇チーム東京 ㉘〇コンサドーレ 6-2 ×北見工業大学

2月15日(金) 16:10~:コンサドーレ vs 札幌国際大学、チーム松澤 vs 名寄協会、京都CA vs 北見工業大学、長野県CA vs チーム石村

㉙×コンサドーレ 3-4 〇札幌国際大学 ㉚×チーム松澤 3-8 〇名寄協会 ㉛×京都CA 1-9 〇北見工業大学 ㉜〇長野県CA 9-4 ×チーム石村

2月16日(土) 8:30~:北見工業大学 vs チーム松澤、名寄協会 vs 長野県CA、チーム石村 vs コンサドーレ、札幌国際大学 vs チーム東京

〇北見工業大学 11-2 ×チーム松澤 ㉞〇名寄協会 7-5 ×長野県CA ㉟×チーム石村 5-12 〇コンサドーレ ㊱〇札幌国際大学 9-6 ×チーム東京

女子・予選リーグの速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間

女子・予選リーグの速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間をここでお知らせします。

順位 チーム名 試合数
1 中部電力 8 0 8
2 ロコソラーレ 7 1 8
3 富士急 6 2 8
4 北海道銀行 5 3 8
5 東京都協会 3 5 8
チーム札幌 3 5 8
7 CP帯広 2 6 8
チームかわむら 2 6 8
9 チーム京都 0 8 8

2月12日(火) 12:20~:東京都協会 vs CP帯広、ロコソラーレ vs 中部電力、チーム京都 vs 北海道銀行、富士急 vs チーム札幌

〇東京都協会 7-5 ×CP帯広 ②×ロコソラーレ 5-6 〇中部電力 ③×チーム京都 2-12 〇北海道銀行 ④〇富士急 11-1 ×チーム札幌

2月12日(火) 20:00~:チーム京都 vs 中部電力、CP帯広 vs チーム札幌、チームかわむら vs 富士急、東京都協会 vs 北海道銀行

⑤×チーム京都 1-10 〇中部電力 ⑥×CP帯広 7-8 〇チーム札幌 ⑦×チームかわむら 3-10 〇富士急 ⑧×東京都協会 6-11 〇北海道銀行

2月13日(水) 12:20~:中部電力 vs チーム札幌、チームかわむら vs 北海道銀行、ロコソラーレ vs 東京都協会、CP帯広 vs 富士急

〇中部電力 9-4 ×チーム札幌 ⑩×チームかわむら 4-8 〇北海道銀行 ⑪〇ロコソラーレ 9-3 ×東京都協会 ⑫×CP帯広 1-8 〇富士急

2月13日(水) 20:00~:富士急 vs ロコソラーレ、チーム札幌 vs 東京都協会、中部電力 vs CP帯広、チームかわむら vs チーム京都

⑬×富士急 4-5 〇ロコソラーレ ⑭×チーム札幌 6-7 〇東京都協会 ⑮〇中部電力 9-1 ×CP帯広 ⑯〇チームかわむら 14-2 ×チーム京都

2月14日(木) 12:20~:CP帯広 vs チームかわむら、チーム京都 vs ロコソラーレ、北海道銀行 vs チーム札幌、中部電力 vs 東京都協会

〇CP帯広 8-7 ×チームかわむら ⑱×チーム京都 1-17 〇ロコソラーレ ⑲〇北海道銀行 9-1 ×チーム札幌 ⑳〇中部電力 6-5 ×東京都協会

2月14日(木) 20:00~:北海道銀行 vs 富士急、中部電力 vs チームかわむら、東京都協会 vs チーム京都、チーム札幌 vs ロコソラーレ

㉑×北海道銀行 5-6 〇富士急 ㉒〇中部電力 9-3 ×チームかわむら ㉓〇東京都協会 11-2 ×チーム京都 ㉔×チーム札幌 1-8 〇ロコソラーレ

2月15日(金) 12:20~:チーム札幌 vs チーム京都、北海道銀行 vs CP帯広、富士急 vs 中部電力、ロコソラーレ vs チームかわむら

〇チーム札幌 14-2 ×チーム京都 ㉖〇北海道銀行 10-2 ×CP帯広 ㉗×富士急 8-9 〇中部電力 ㉘〇ロコソラーレ 8-2 ×チームかわむら

2月15日(金) 20:00~:ロコソラーレ vs 北海道銀行、東京都協会 vs 富士急、チーム札幌 vs チームかわむら、チーム京都 vs CP帯広

〇ロコソラーレ 9-4 ×北海道銀行 ㉚×東京都協会 3-9 〇富士急 ㉛〇チーム札幌 9-4 ×チームかわむら ㉜×チーム京都 1-11 〇CP帯広

2月16日(土) 12:20~:チームかわむら vs 東京都協会、富士急 vs チーム京都、CP帯広 vs ロコソラーレ、北海道銀行 vs 中部電力

〇チームかわむら 9-8 ×東京都協会 ㉞〇富士急 13-1 ×チーム京都 ㉟×CP帯広 4-6 〇ロコソラーレ ㊱×北海道銀行 7-9 〇中部電力

男子・プレーオフの速報、結果、組み合わせ

男子・プレーオフの速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

2月16日(土) 18:00~:コンサドーレ vs 札幌国際大学、名寄協会 vs チーム東京

〇コンサドーレ 11-3 ×札幌国際大学

②×名寄協会 3-11 〇チーム東京

女子・プレーオフの速報、結果、組み合わせ

女子・プレーオフの速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

2月16日(土) 18:00~:ロコソラーレ vs 中部電力、富士急 vs 北海道銀行

①×ロコソラーレ 5-8 〇中部電力

②×富士急 7-9 〇北海道銀行

男子・準決勝(ベスト4)の速報、結果、組み合わせ

男子・準決勝の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

2月17日(日) 9:00~:札幌国際大学 vs チーム東京

×札幌国際大学 7-8 〇チーム東京

女子・準決勝(ベスト4)の速報、結果、組み合わせ

女子・準決勝の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

2月17日(日) 9:00~:ロコソラーレ vs 北海道銀行

〇ロコソラーレ 10-8 ×北海道銀行

男子・決勝戦の速報、結果、組み合わせ

男子・決勝戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

2月17日(日) 14:00~:コンサドーレ vs チーム東京

〇コンサドーレ 6-2 ×チーム東京

女子・決勝戦の速報、結果、組み合わせ

女子・決勝戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

2月17日(日) 17:50~:中部電力 vs ロコソラーレ

〇中部電力 11-3 ×ロコソラーレ

カーリング日本選手権2019の優勝チーム、最終順位

カーリング日本選手権2019の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

男子の優勝チーム、最終順位

優勝:コンサドーレ

準優勝:チーム東京

第三位:札幌国際大学、名寄協会

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:中部電力

準優勝:ロコソラーレ

第三位:北海道銀行、富士急



<スポンサーリンク>