2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)ボート競技が開幕します。

男子、女子、予選、決勝の状況や経過、メダル、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

レースの速報、結果/リザルト、順位表、記録(タイム)、組み合わせについて掲載します。

東京オリンピック2020-2021 ボート競技の日本代表メンバー、出場選手/出場者

ボート競技の日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子

①荒川龍太(シングルスカル)

女子

①大石綾美(軽量級ダブルスカル) ②冨田千愛(軽量級ダブルスカル)

組み合わせ表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスカルの速報、結果|荒川龍太

男子シングルスカルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 選手名 記録
1 チェーティル・ボルク(ノルウェー) 6:54.46
2 ベンデグス・ペテルバリモルナル(ハンガリー) 7:04.42
3 ルカ・ベルティンフェレイラ(ブラジル) 7:05.00
2組 選手名 記録
1 ステファノス・ドゥスコス(ギリシア) 6:59.49
2 ジョーダン・パリー(ニュージーランド) 7:04.45
3 アルバロ・トレスマシアス(ペルー) 7:07.92
3組 選手名 記録
1 スベリ・ニールセン(デンマーク) 7:02.88
2 ジェンナロ・ディマウロ(イタリア) 7:06.87
3 ウラジスラフ・ヤコブレフ(カザフスタン) 7:10.08
4組 選手名 記録
1 トレバー・ジョーンズ(カナダ) 7:04.12
2 ミンダウガス・グリスコニス(リトアニア) 7:05.88
3 オナ・カザクリ(トルコ) 7:20.11
5組 選手名 記録
1 ダミル・マルティン(クロアチア) 7:09.17
2 アレクサンドル・ビャゾフキン(ROC) 7:14.95
3 クリス・ニーバレズ(フィリピン) 7:22.97
6組 選手名 記録
1 オリバーツァイドラー(ドイツ) 7:00.40
2 荒川龍太(日本) 7:02.79
3 アブデルハレク・バナ(エジプト) 7:03.44

敗者復活戦

1組 選手名 記録
1 クエンティン・アントネリ(モナコ) 7:34.14
2 モハンメド・ハファジ(イラク) 7:41.72
2組 選手名 記録
1 ヤン・フレイスネル(チェコ) 7:29.90
2 ダラ・アリザデ(バミューダ) 7:35.90
3組 選手名 記録

準々決勝

待機中。

準決勝E/F

待機中。

準決勝C/D

待機中。

準決勝A/B

待機中。

決勝A/B

待機中。

決勝F

待機中。

決勝E

待機中。

決勝D

待機中。

決勝C

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。




女子シングルスカルの速報、結果

女子シングルスカルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 選手名 記録
1 カラ・コーラー(アメリカ) 7:49.71
2 タチアナ・クリモビッチ(ベラルーシ) 7:51.86
3 ナザニン・マラエイ(イラン) 7:59.01
2組 選手名 記録
1 サニタ・パシュプレ(イラン) 7:46.08
2 ケニア・レチュガ(メキシコ) 7:54.21
3 アンネタ・キリドゥ(ギリシア) 7:54.28
3組 選手名 記録
1 ハンナ・プラハツェン(ROC) 7:48.74
2 江燕(中国) 7:53.14
3 ベロニカ・トロアラナ(プエルトリコ) 8:11.57
4組 選手名 記録
1 ビクトリア・ソーンリー(イギリス) 7:44.30
2 イエアニネ・グメリン(スイス) 7:47.20
3 ルビサ・クラーソン(スウェーデン) 7:58.41
5組 選手名 記録
1 マクダレナ・ロブヒニ(オーストリア) 7:37.91
2 カーリング・ジーマン(カナダ) 7:40.72
3 マイケ・ディークマン(ナミビア) 7:56.37
6組 選手名 記録
1 エマ・トウィグ(ニュージーランド) 7:35.22
2 アナサラソフィー・スワー(オランダ) 7:39.96
3 ヨバナ・アルシッチ(スロベニア) 7:46.74

敗者復活戦

1組 選手名 記録
1 アレハンドラ・アロンソ(パラグアイ) 8:08.91
2 黄義婷(チャイニーズタイペイ) 8:11.56
2組 選手名 記録
1 フェリス・チョウ(トリニダード・トバゴ) 8:15.94
2 チョン・へジョン(韓国) 8:26.73
3組 選手名 記録
1 ミレナ・ベネガカンシオ(キューバ) 8:17.30
2 洪詠瓢(香港) 8:23.58

準々決勝

待機中。

準決勝E/F

待機中。

準決勝C/D

待機中。

準決勝A/B

待機中。

決勝A/B

待機中。

決勝F

待機中。

決勝E

待機中。

決勝D

待機中。

決勝C

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。

男子ダブルスカルの速報、結果

男子ダブルスカルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 国名 記録
1 フランス 6:10.45
2 中国 6:11.55
3 ROC 6:16.09
2組 国名 記録
1 ポーランド 6:11.22
2 スイス 6:11.24
3 ニュージーランド 6:12.05
3組 国名 記録
1 オランダ 6:08.38
2 イギリス 6:12.80
3 ルーマニア 6:13.62

敗者復活戦

1組 国名 記録

準決勝A/B

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。

女子ダブルスカルの速報、結果

女子ダブルスカルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 国名 記録
1 ニュージーランド 6:53.62
2 アメリカ 6:55.65
3 フランス 6:57.83
2組 国名 記録
1 ルーマニア 6:49.79
2 カナダ 6:57.69
3 イタリア 6:59.58
3組 国名 記録
1 オランダ 6:49.90
2 リトアニア 6:50.38
3 オーストラリア 6:53.30

敗者復活戦

1組 国名 記録

準決勝A/B

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。

男子軽量級ダブルスカルの速報、結果

男子軽量級ダブルスカルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 国名 記録
2組 国名 記録
3組 国名 記録

敗者復活戦

待機中。

準決勝A/B

待機中。

決勝C

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。

女子軽量級ダブルスカルの速報、結果|大石綾美、冨田千愛

女子軽量級ダブルスカルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 選手名 記録
2組 選手名 記録
3組 選手名 記録

敗者復活戦

待機中。

準決勝A/B

待機中。

決勝C

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。

男子クオドルプルスカルの速報、結果

男子クオドルプルスカルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 国名 記録
1 オランダ 5:39.80
2 オーストラリア 5:41.54
3 イギリス 5:42.01
2組 国名 記録
1 ポーランド 5:39.25
2 イタリア 5:39.28
3 エストニア 5:47.12

敗者復活戦

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。

女子クオドルプルスカルの速報、結果

女子クオドルプルスカルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 国名 記録
1 ドイツ 6:18.22
2 オランダ 6:19.36
3 イギリス 6:20.80
2組 国名 記録
1 中国 6:14.32
2 ポーランド 6:18.62
3 イタリア 6:20.45

敗者復活戦

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。

男子ペアの速報、結果

男子ペアの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 国名 記録
2組 国名 記録
3組 国名 記録

敗者復活戦

待機中。

準決勝A/B

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。

女子ペアの速報、結果

女子ペアの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 選手名 記録
2組 選手名 記録
3組 選手名 記録

敗者復活戦

待機中。

準決勝A/B

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。

男子フォアの速報、結果

男子フォアの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 国名 記録
2組 国名 記録

敗者復活戦

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。

女子フォアの速報、結果

女子フォアの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1組 選手名 記録
2組 選手名 記録

敗者復活戦

待機中。

決勝B

待機中。

決勝A

待機中。

男子エイトの速報、結果

男子エイトの速報、結果をここでお知らせします。

予選

待機中。

敗者復活戦

待機中。

決勝A

待機中。

女子エイトの速報、結果

女子エイトの速報、結果をここでお知らせします。

予選

待機中。

敗者復活戦

待機中。

決勝A

待機中。

東京オリンピック2020-2021 ボート競技の日本代表のメダル、メダル獲得数

東京オリンピック2020-2021 ボート競技の日本代表のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

タイムテーブル|レース開始時間

タイムテーブルについて記載します。

7月23日(金)|1日目(初日)

時間 種目
8:30~9:30 男子シングルスカル予選
9:30~10:30 女子シングルスカル予選
10:30~11:00 男子ダブルスカル予選
11:00~11:30 女子ダブルスカル予選
11:30~11:50 男子クオドルプルスカル予選
11:50~12:10 女子クオドルプルスカル予選

7月24日(土)|2日目

時間 種目
8:30~9:00 女子シングルスカル敗者復活戦
9:00~9:30 男子シングルスカル敗者復活戦
9:30~9:40 女子ダブルスカル敗者復活戦
9:40~9:50 男子ダブルスカル敗者復活戦
9:50~10:20 女子ペア予選
10:20~10:50 男子ペア予選
10:50~11:20 女子軽量級ダブルスカル予選
11:20~11:50 男子軽量級ダブルスカル予選
11:50~12:10 女子フォア予選
12:10~12:30 男子フォア予選

7月25日(日)|3日目

時間 種目
9:00~9:20 男子シングルスカル準決勝E/F
9:20~9:40 女子シングルスカル準決勝E/F
9:40~9:50 男子ペア敗者復活戦
9:50~10:00 女子ペア敗者復活戦
10:00~10:20 男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
10:20~10:40 女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
10:40~10:50 男子クオドルプルスカル敗者復活戦
10:50~11:00 女子クオドルプルスカル敗者復活戦
11:00~11:20 男子エイト予選
11:20~11:40 女子エイト予選

7月26日(月)|4日目

時間 種目
9:00~9:40 女子シングルスカル準々決勝
9:40~10:20 男子シングルスカル準々決勝
10:20~10:40 女子ダブルスカル準決勝A/B
10:40~11:00 男子ダブルスカル準決勝A/B
11:00~11:10 女子フォア敗者復活戦
11:10~11:20 男子フォア敗者復活戦

7月27日(火)|5日目

時間 種目
8:30~8:50 男子シングルスカル準決勝C/D
8:50~9:10 女子シングルスカル準決勝C/D
9:10~9:22 男子軽量級ダブルスカル決勝C
9:22~9:34 女子軽量級ダブルスカル決勝C
9:34~9:46 男子クオドルプルスカル決勝B
9:46~9:58 女子クオドルプルスカル決勝B
9:58~10:10 男子クオドルプルスカル決勝A
10:10~10:30 女子クオドルプルスカル決勝A
10:30~10:58 男子ペア準決勝A/B
10:58~11:18 女子ペア準決勝A/B
11:18~11:38 男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B
11:38~11:58 女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B

7月28日(水)|6日目

時間 種目
8:30~8:42 女子ダブルスカル決勝B
8:42~8:54 男子ダブルスカル決勝B
8:54~9:06 女子フォア決勝B
9:06~9:18 男子フォア決勝B
9:18~9:30 女子ダブルスカル決勝A
9:30~9:50 男子ダブルスカル決勝A
9:50~10:10 女子フォア決勝A
10:10~10:30 男子フォア決勝A
10:30~10:48 女子エイト敗者復活戦
10:48~10:58 男子エイト敗者復活戦
10:58~11:18 女子シングルスカル決勝A/B
11:18~11:38 男子シングルスカル決勝A/B

7月29日(木)|7日目

時間 種目
8:30~8:42 男子シングルスカル決勝F
8:42~8:54 女子シングルスカル決勝F
8:54~9:06 男子シングルスカル決勝E
9:06~9:18 女子シングルスカル決勝E
9:18~9:30 男子ペア決勝A
9:30~9:50 女子ペア決勝A
9:50~10:10 男子軽量級ダブルスカル決勝A
10:10~10:30 女子軽量級ダブルスカル決勝A
10:30~10:50 男子ペア決勝B
10:50~11:02 女子ペア決勝B
11:02~11:14 男子軽量級ダブルスカル決勝B
11:14~11:26 女子軽量級ダブルスカル決勝B
11:26~11:38 女子シングルスカル決勝D
11:38~11:48 男子シングルスカル決勝D

7月30日(金)|8日目(最終日)

時間 種目
8:45~8:57 女子シングルスカル決勝C
8:57~9:09 男子シングルスカル決勝C
9:09~9:21 女子シングルスカル決勝B
9:21~9:33 男子シングルスカル決勝B
9:33~9:45 女子シングルスカル決勝A
9:45~10:05 男子シングルスカル決勝A
10:05~10:25 女子エイト決勝A
10:25~10:35 男子エイト決勝A