2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)バスケットボール競技が埼玉のさいたまスーパーアリーナで開幕します。

バスケットボールの日程、スケジュール/試合開始時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 バスケットボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

東京オリンピック2020-2021 バスケットボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年7月25日(日)~8月8日(日)

開催地/会場:埼玉県さいたま市/さいたまスーパーアリーナ

7月25日(日)|1日目(初日)

時間 種目
10:00~12:00 男子予選ラウンド グループA
13:40~15:40 男子予選ラウンド グループB
17:20~19:20 男子予選ラウンド グループB
21:00~23:00 男子予選ラウンド グループA

7月26日(月)|2日目

時間 種目
10:00~12:00 女子予選ラウンド グループA
13:40~15:40 男子予選ラウンド グループC
17:20~19:20 女子予選ラウンド グループA
21:00~23:00 男子予選ラウンド グループC

7月27日(火)|3日目

時間 種目
10:00~12:00 女子予選ラウンド グループB
13:40~15:40 女子予選ラウンド グループB
17:20~19:20 女子予選ラウンド グループC
21:00~23:00 女子予選ラウンド グループC




7月28日(水)|4日目

時間 種目
10:00~12:00 男子予選ラウンド グループB
13:40~15:40 男子予選ラウンド グループA
17:20~19:20 男子予選ラウンド グループB
21:00~23:00 男子予選ラウンド グループA

7月29日(木)|5日目

時間 種目
10:00~12:00 女子予選ラウンド グループA
13:40~15:40 男子予選ラウンド グループC
17:20~19:20 女子予選ラウンド グループA
21:00~23:00 男子予選ラウンド グループC

7月30日(金)|6日目

時間 種目
10:00~12:00 女子予選ラウンド グループC
13:40~15:40 女子予選ラウンド グループB
17:20~19:20 女子予選ラウンド グループB
21:00~23:00 女子予選ラウンド グループC

7月31日(土)|7日目

時間 種目
10:00~12:00 男子予選ラウンド グループA
13:40~15:40 男子予選ラウンド グループB
17:20~19:20 男子予選ラウンド グループB
21:00~23:00 男子予選ラウンド グループA

8月1日(日)|8日目

時間 種目
10:00~12:00 女子予選ラウンド グループA
13:40~15:40 男子予選ラウンド グループC
17:20~19:20 男子予選ラウンド グループC
21:00~23:00 女子予選ラウンド グループA

8月2日(月)|9日目

時間 種目
10:00~12:00 女子予選ラウンド グループB
13:40~15:40 女子予選ラウンド グループB
17:20~19:20 女子予選ラウンド グループC
21:00~23:00 女子予選ラウンド グループC

8月4日(水)|10日目

時間 種目
10:00~12:00 女子準々決勝
13:40~15:40 女子準々決勝
17:20~19:20 女子準々決勝
21:00~23:00 女子準々決勝

8月5日(木)|11日目

時間 種目
13:15~15:15 男子準決勝
20:00~22:00 男子準決勝

8月6日(金)|12日目

時間 種目
13:40~15:40 女子準決勝
20:00~22:00 女子準決勝

8月7日(土)|13日目

時間 種目
11:30~13:30 男子決勝戦
16:00~18:00 女子3位決定戦
20:00~22:00 男子3位決定戦

8月8日(日)|14日目

時間 種目
11:30~13:30 女子決勝戦

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK BS1

8月1日(日)|男子予選ラウンド 13:40~15:40

8月7日(土)|男子決定戦 11:30~13:30

8月7日(土)|男子3位決定戦 20:00~22:30

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては随時更新します。

男子の日本代表

ポジション 選手名 所属
PF 竹内公輔 宇都宮ブレックス
PF 竹内譲次 アルバルク東京
PF エドワーズギャビン 千葉ジェッツ
PG 篠山竜青 川崎ブレイブサンダース
SG 金丸晃輔 シーホース三河
PG 辻直人 川崎ブレイブサンダース
PF ロシターライアン 宇都宮ブレックス
SG 比江島慎 宇都宮ブレックス
PF 永吉佑也 京都ハンナリーズ
SG 田中大貴 アルバルク東京
SF 張本天傑 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ
PG 安藤哲哉 アルバルク東京
PG 橋本晃佑 富山グラウジーズ
SG 富樫勇樹 千葉ジェッツ
SF ベンドラメ礼生 サンロッカーズ渋谷
SG 安藤周人 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ
SF 渡邊雄太 メンフィスグリズリーズ
SG 橋本拓哉 大阪エヴェッサ
SF 佐藤卓磨 千葉ジェッツ
SF 馬場雄大 メルボルンユナイテッド
C シェーファーアヴィ幸樹 シーホース三河
SF 八村塁 ワシントンウィザーズ
PF 渡邉飛勇 カルフォルニア大学デービス校大学院1年

女子の日本代表

ポジション 選手名 所属
C 高田真希 デンソーアイリス
PF 渡嘉敷来夢 JX-ENEOSサンフラワーズ
SG 本川紗奈生 デンソーアイリス
PG 渡邉亜弥 三菱電機コアラーズ
PG 町田瑠唯 富士通レッドウェーブ
SF 宮澤夕貴 JX-ENEOSサンフラワーズ
PF 谷村里佳 日立ハイテククーガーズ
PG 本橋菜子 東京羽田ヴィッキーズ
PG 三好南穂 トヨタ自動車アンテロープス
PF 長岡萌映子 トヨタ自動車アンテロープス
SG 北村悠貴 日立ハイテククーガーズ
SG 林咲希 JX-ENEOSサンフラワーズ
SG 根本葉瑠乃 三菱電機コアラーズ
SF 馬瓜エブリン トヨタ自動車アンテロープス
SG 佐藤奈々美 日立ハイテククーガーズ
SF 加藤優希 トヨタ紡織サンシャインラビッツ
PG 永田萌絵 トヨタ自動車アンテロープス
SF 中田珠未 JX-ENEOSサンフラワーズ
SG 赤穂ひまわり デンソーアイリス
SF 宮下希保 アイシン・エィ・ダブリュウィングス
PF オコエ桃仁花 富士通レッドウェーブ