2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)セーリング競技が神奈川県の江之島ヨットハーバーで開幕します。

セーリングの日程、スケジュール/試合開始時間、会場、競技種目、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について掲載します。

東京オリンピック2020-2021 セーリングの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目|要項、競技概要

東京オリンピック2020-2021 セーリングの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年7月25日(日)~8月4日(水)

開催地/会場:神奈川県藤沢市/江之島ヨットハーバー

7月25日(日)|1日目(初日)

時間 種目
12:05 男子RS:X級第1レース
女子レーザーラジアル級第1レース
男子RS:X級第2レース
女子レーザーラジアル級第2レース
男子RS:X級第3レース
14:35 男子レーザー級第1レース
15:05 女子RS:X級第1レース
男子レーザー級第2レース
女子RS:X級第2レース
女子RS:X級第3レース

7月26日(月)|2日目

時間 種目
12:05 男子レーザー級第3レース
女子RS:X級第4レース
女子RS:X級第5レース
男子レーザー級第4レース
女子RS:X級第6レース
14:35 女子レーザーラジアル級第3レース
15:05 男子RS:X級第4レース
女子レーザーラジアル級第4レース
男子RS:X級第5レース
男子RS:X級第6レース

7月27日(火)|3日目

時間 種目
12:05 女子レーザーラジアル級第5レース
女子49erFX級第1レース
12:15 男子レーザー級第5レース
女子49erFX級第2レース
13:05 男子フィン級第1レース
女子レーザーラジアル級第6レース
男子レーザー級第6レース
女子49erFX級第3レース
男子フィン級第2レース
14:50 男子49er級第1レース
男子49er級第2レース
男子49er級第3レース




7月28日(水)|4日目

時間 種目
12:05 男子RS:X級第7レース
男子フィン級第3レース
男子470級第1レース
男子49er級第4レース
12:15 女子RS:X級第7レース
男子RS:X級第8レース
男子49er級第5レース
女子RS:X級第8レース
男子フィン級第4レース
男子470級第2レース
男子RS:X級第9レース
男子49er級第6レース
女子RS:X級第9レース
14:35 混合フォイリングナクラ17級第1レース
14:50 女子470級第1レース
女子49erFX級第4レース
混合フォイリングナクラ17級第2レース
女子49erFX級第5レース
女子470級第2レース
混合フォイリングナクラ17級第3レース
女子49erFX級第6レース

7月29日(木)|5日目

時間 種目
12:05 男子レーザー級第7レース
女子470級第3レース
混合フォイリングナクラ17級第4レース
12:15 女子レーザーラジアル級第7レース
混合フォイリングナクラ17級第5レース
13:05 女子RS:X級第10レース
男子レーザー級第8レース
女子470級第4レース
女子レーザーラジアル級第8レース
女子RS:X級第11レース
混合フォイリングナクラ17級第6レース
14:35 男子フィン級第5レース
女子RS:X級第12レース
15:05 男子470級第3レース
15:20 男子RS:X級第10レース
男子フィン級第6レース
男子RS:X級第11レース
男子470級第4レース
男子RS:X級第12レース

7月30日(金)|6日目

時間 種目
12:05 男子470級第5レース
男子49er級第7レース
女子レーザーラジアル級第9レース
12:15 女子470級第5レース
男子49er級第8レース
男子470級第6レース
女子レーザーラジアル級第10レース
女子470級第6レース
男子49er級第9レース
14:35 男子レーザー級第9レース
14:50 女子49erFX級第7レース
女子49erFX級第8レース
男子レーザー級第10レース
女子49erFX級第9レース

7月31日(土)|7日目

時間 種目
12:05 男子フィン級第7レース
男子49er級第10レース
女子49erFX級第10レース
混合フォイリングナクラ17級第7レース
男子49er級第11レース
女子49erFX級第11レース
混合フォイリングナクラ17級第8レース
男子フィン級第8レース
男子49er級第12レース
女子49erFX級第12レース
混合フォイリングナクラ17級第9レース
14:33 女子RS:X級メダルレース
15:33 男子RS:X級メダルレース

8月1日(日)|8日目

時間 種目
12:05 女子470級第7レース
混合フォイリングナクラ17級第10レース
12:15 男子470級第7レース
混合フォイリングナクラ17級第11レース
女子470級第8レース
男子470級第8レース
混合フォイリングナクラ17級第12レース
14:33 男子レーザー級メダルレース
15:05 男子フィン級第9レース
15:33 女子レーザーラジアル級メダルレース
男子フィン級第10レース

8月2日(月)|9日目

時間 種目
12:05 女子470級第9レース
女子470級第10レース
14:33 女子49erFX級メダルレース
14:35 男子470級第9レース
15:33 男子49er級メダルレース
男子470級第10レース

8月3日(火)|10日目

時間 種目
14:33 男子フィン級メダルレース
15:33 混合フォイリングナクラ17級メダルレース

8月4日(水)|11日目(最終日)

時間 種目
14:33 男子470級メダルレース
15:33 女子470級メダルレース

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK Eテレ

8月2日(月)|18:00~19:25

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子日本代表

①飯束潮吹(混合ナクラ17級) ②岡田奎樹(470級) ③外薗潤平(470級) ④小泉維吹(49er級) ⑤高橋レオ(49er級) ⑥瀬川和正(フィン級) ⑦富沢慎(RS:X級) ⑧南里研二(レーザー級)

女子日本代表

①須長由季(RS:X級) ②高野芹奈(49erFX級) ③山崎アンナ(49erFX級) ④土井愛実(レーザーラジアル級) ⑤畑山絵里(混合ナクラ17級) ⑥吉岡美帆(470級) ⑦吉田愛(470級)