2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)サッカー競技が開幕します。

男子、女子の試合日程、スケジュール/キックオフ時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 サッカーの試合日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場|要項、競技概要

東京オリンピック2020-2021 サッカーの日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年7月21日(水)~8月7日(土)

開催地/会場:オリンピックスタジアム、札幌ドーム、東京スタジアム、茨城カシマスタジアム、横浜国際総合競技場、宮城スタジアム、埼玉スタジアム2002

7月21日(水)|1日目(初日)

時間 ラウンド
16:30 女子一次ラウンド・グループE

イギリス vs チリ

17:00 女子一次ラウンド・グループF

中国 vs ブラジル

17:30 女子一次ラウンド・グループG

スウェーデン vs アメリカ

19:30 女子一次ラウンド・グループE

日本 vs カナダ

20:00 女子一次ラウンド・グループF

ザンビア vs オランダ

20:30 女子一次ラウンド・グループG

オーストラリア vs ニュージーランド

7月22日(木)|2日目

時間 ラウンド
16:30 男子一次ラウンド・グループC

エジプト vs スペイン

17:00 男子一次ラウンド・グループA

メキシコ vs フランス

17:00 男子一次ラウンド・グループB

ニュージーランド vs 韓国

17:30 男子一次ラウンド・グループD

コートジボワール vs サウジアラビア

19:30 男子一次ラウンド・グループC

アルゼンチン vs オーストラリア

20:00 男子一次ラウンド・グループA

日本 vs 南アフリカ

20:00 男子一次ラウンド・グループB

ホンジュラス vs ルーマニア

20:30 男子一次ラウンド・グループD

ブラジル vs ドイツ




7月24日(土)|3日目

時間 ラウンド
16:30 女子一次ラウンド・グループE

チリ vs カナダ

17:00 女子一次ラウンド・グループF

中国 vs ザンビア

17:30 女子一次ラウンド・グループG

スウェーデン vs オーストラリア

19:30 女子一次ラウンド・グループE

日本 vs イギリス

20:00 女子一次ラウンド・グループF

オランダ vs ブラジル

20:30 女子一次ラウンド・グループG

ニュージーランド vs アメリカ

7月25日(日)|4日目

時間 ラウンド
16:30 男子一次ラウンド・グループC

エジプト vs アルゼンチン

17:00 男子一次ラウンド・グループA

フランス vs 南アフリカ

17:00 男子一次ラウンド・グループB

ニュージーランド vs ホンジュラス

17:30 男子一次ラウンド・グループD

ブラジル vs コートジボワール

19:30 男子一次ラウンド・グループC

オーストラリア vs スペイン

20:00 男子一次ラウンド・グループA

日本 vs メキシコ

20:00 男子一次ラウンド・グループB

ルーマニア vs 韓国

20:30 男子一次ラウンド・グループD

サウジアラビア vs ドイツ

7月27日(火)|5日目

時間 ラウンド
17:00 女子一次ラウンド・グループG

ニュージーランド vs スウェーデン

17:00 女子一次ラウンド・グループG

アメリカ vs オーストラリア

20:00 女子一次ラウンド・グループE

日本 vs チリ

20:00 女子一次ラウンド・グループE

カナダ vs イギリス

20:30 女子一次ラウンド・グループF

オランダ vs 中国

20:30 女子一次ラウンド・グループF

ブラジル vs ザンビア

7月28日(水)|6日目

時間 ラウンド
17:00 男子一次ラウンド・グループD

サウジアラビア vs ブラジル

17:00 男子一次ラウンド・グループD

ドイツ vs コートジボワール

17:30 男子一次ラウンド・グループB

ルーマニア vs ニュージーランド

17:30 男子一次ラウンド・グループB

韓国 vs ホンジュラス

20:00 男子一次ラウンド・グループC

オーストラリア vs エジプト

20:00 男子一次ラウンド・グループC

スペイン vs アルゼンチン

20:30 男子一次ラウンド・グループA

日本 vs フランス

20:30 男子一次ラウンド・グループA

南アフリカ vs メキシコ

7月30日(金)|7日目

時間 ラウンド
17:00 女子準々決勝
18:00 女子準々決勝
19:00 女子準々決勝
20:00 女子準々決勝

7月31日(土)|8日目

時間 ラウンド
17:00 男子準々決勝
18:00 男子準々決勝
19:00 男子準々決勝
20:00 男子準々決勝

8月2日(月)|9日目

時間 ラウンド
17:00 女子準決勝
20:00 女子準決勝

8月3日(火)|10日目

時間 ラウンド
17:00 男子準決勝
20:00 男子準決勝

8月5日(木)|11日目

時間 ラウンド
17:00 女子3位決定戦

8月6日(金)|12日目

時間 ラウンド
11:00 女子決勝戦
時間 ラウンド
20:00 男子3位決定戦

8月7日(土)|13日目(最終日)

時間 ラウンド
20:30 男子決勝戦

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

フジテレビ

7月28日(水)|男子『日本 vs フランス』 20:00~22:30

NHK総合

7月22日(木)|男子『日本 vs 南アフリカ』 19:00~22:00

7月23日(金)|男子『日本 vs 南アフリカ』 15:05~16:50

7月30日(金)|女子準々決勝 14:30~18:50

7月31日(土)|男子準々決勝 18:05~23:00

NHK Eテレ

7月24日(土)|女子『日本 vs イギリス』 19:20~21:30

7月30日(金)|女子準々決勝 18:00~22:00

8月8日(日)|男子決勝 11:00~13:50

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては随時更新します。

男子|U-24日本代表

ポジション 背番号 選手名 所属
GK 1 大迫敬介 サンフレッチェ広島
GK 12 谷晃生 湘南ベルマーレ
DF 5 吉田麻也 サンプドリア/イタリア
DF 2 酒井宏樹 浦和レッズ
DF 4 板倉滉 フローニンゲン/オランダ
DF 3 中山雄太 ズヴォレ/オランダ
DF 13 旗手怜央 川崎フロンターレ
DF 14 冨安健洋 ボローニャ/イタリア
DF 15 橋岡大樹 シント=トロイデンVV/ベルギー
MF 6 遠藤航 シュトゥットガルト/ドイツ
MF 16 相馬勇紀 名古屋グランパス
MF 8 三好康児 アントワープ/ベルギー
MF 11 三苫薫 川崎フロンターレ
MF 10 堂安律 PSV/オランダ
MF 17 田中碧 川崎フロンターレ
MF 7 久保建英 レアル・マドリー/スペイン
FW 9 前田大然 横浜F・マリノス
FW 18 上田綺世 鹿島アントラーズ
バックアップ 22 鈴木彩艶 浦和レッズ
バックアップ 20 町田浩樹 鹿島アントラーズ
バックアップ 21 瀬古歩夢 セレッソ大阪
バックアップ 19 林大地 サガン鳥栖

女子日本代表|なでしこじゃぱん

ポジション 背番号 選手名 所属
GK 1 池田咲紀子 三菱重工浦和レッズレディース
GK 18 山下杏也加 INAC神戸レオネッサ
DF 4 熊谷紗希 FCバイエルンミュンヘン/ドイツ
DF 2 清水梨紗 日テレ・東京ヴェルディベレーザ
DF 16 宮川麻都 日テレ・東京ヴェルディベレーザ
DF 5 南萌華 三菱重工浦和レッズレディース
DF 17 北村菜々美 日テレ・東京ヴェルディベレーザ
DF 3 宝田沙織 ワシントン・スピリット/アメリカ
MF 7 中島依美 INAC神戸レオネッサ
MF 14 長谷川唯 ACミラン/イタリア
MF 6 杉田妃和 INAC神戸レオネッサ
MF 8 三浦成美 日テレ・東京ヴェルディベレーザ
MF 13 塩越柚歩 三菱重工浦和レッズレディース
MF 12 遠藤純 日テレ・東京ヴェルディベレーザ
FW 9 菅澤優衣香 三菱重工浦和レッズレディース
FW 10 岩渕真奈 アーセナル/イングランド
FW 11 田中美南 INAC神戸レオネッサ
FW 15 籾木結花 OLレインFC/アメリカ
バックアップ 22 平尾知佳 アルビレックス新潟レディース
バックアップ 19 三宅史織 INAC神戸レオネッサ
バックアップ 20 林穂之香 AIKフットボール/スウェーデン
バックアップ 21 木下桃香 日テレ・東京ヴェルディベレーザ