スポンサーリンク
令和5年度(令和6年)、第14回全国高等学校選抜スピードスケート競技会が北海道帯広市で開幕します。
男子、女子の状況や経過、優勝者/優勝校は?
競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、エントリー出場選手、そして日程、スケジュール/競技時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。
高校選抜スピードスケート2024
高校選抜スピードスケートについて記載します。
■2月24日(土) 大会1日目(初日)です。
日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要
全日程:2024年2月24日(土)~2月25日(日)
開催地/会場:北海道/明治北海道十勝オーパル(帯広の森屋内スピードスケート場)
■2月24日(土)|1日目(初日)
競技開始時間:9:30~
①男子5000m ②女子1500m ③男子1500m ④女子500m ⑤男子500m
■2月25日(日)|2日目(最終日)
競技開始時間:9:30~
①女子3000m ②男子3000m ③女子1000m ④男子1000m ⑤女子マススタートレース ⑥男子マススタートレース
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送については情報が入り次第お知らせします。
出場校、出場選手
出場校、出場選手についてはこちらです。
⇒男子エントリー ⇒女子エントリー
滑走順
情報が入り次第掲載します。
リアルタイム速報、結果
リアルタイム速報はこちらです。
男子の速報、結果
男子の速報、結果をここでお知らせします。
500m
2024 | 選手名 | 記録 |
1 | 軍司冬馬(白樺学園) | 36.79 |
2 | 佐藤敦(帯広三条) | 36.80 |
3 | 阿部春琉斗(駒大苫小牧) | 36.87 |
4 | 吉田奏太(帯広農業) | 36.88 |
5 | 横山颯介(白樺学園) | 37.06 |
1000m
2024 | 選手名 | 記録 |
2023 | 選手名 | 記録 |
1 | 辻本楓芽(白樺学園高校) | 1:11.76 |
2 | 許峻瑗(マリスト) | 1:12.27 |
3 | 宮坂大地(白樺学園) | 1:12.87 |
4 | 宮原啓(前橋) | 1:13.53 |
5 | 北野陽翔(帯広三条) | 1:13.92 |
2021 | 選手名 | 記録 |
1 | 時安清貴(帯広三条高校) | 1:10.76(大会新) |
2 | 高見澤匠冴(小海高校) | 1:12.27 |
3 | 阿部心哉(帯広三条高校) | 1:12.79 |
4 | 鮫川友希(駒大苫小牧高校) | 1:12.80 |
5 | 武田京乃(池田高校) | 1:13.18 |
1500m
2024 | 選手名 | 記録 |
1 | 宮坂大地(白樺学園) | 1:50.58 |
2 | 日下賢将(帯広三条) | 1:51.72 |
3 | 久保颯大(白樺学園) | 1:51.93 |
4 | 長岡歩太(白樺学園) | 1:54.67 |
5 | 黒澤慎吾(野沢北) | 1:55.09 |
3000m
2024 | 選手名 | 記録 |
2023 | 選手名 | 記録 |
1 | 佐々木翔夢(小海) | 3:51.56 |
2 | 立花英太郎(白樺学園) | 3:53.14 |
3 | 村下巧(星槎帯広) | 3:56.38 |
4 | 佐藤真翔(JSFエリートアカデミー) | 3:56.75 |
5 | 市場椋也(嬬恋) | 4:01.37 |
2021 | 選手名 | 記録 |
1 | 井出雄斗(小海高校) | 3:50.53(大会新) |
2 | 笠原光太朗(帯広三条高校) | 3:54.54 |
3 | 戸田弦(松本深志高校) | 3:57.21 |
4 | 菊原颯(市立長野高校) | 3:57.55 |
5 | 蟻戸丈生(白樺学園高校) | 3:58.88 |
5000m
2024 | 選手名 | 記録 |
1 | 新海大輝(星槎帯広) | 6:48.53 |
2 | 小坂陽汰(池田高校) | 6:52.36 |
3 | 雨宮伊吹(長野高校) | 6:57.72 |
4 | 大森栄司(吉田高校) | 6:57.97 |
5 | 船場充嵩(嬬恋高校) | 7:02.29 |
マススタートレース
2024 | 選手名 | 記録 |
2023 | 選手名 | 記録 |
1 | 佐々木翔夢(小梅高校) | 5:43.93/30pt |
2 | 佐藤真翔(星槎帯広) | 5:44.59/20pt |
3 | 船場充嵩(嬬恋高校) | 5:45.48/10pt |
4 | 小谷謙太朗(山形中央高) | 5:50.91/5pt |
5 | 石川詩月(白樺学園高校) | 6:05.13/5pt |
2021 | 選手名 | 記録 |
1 | 吉澤柊威(小海高校) | 5:50.69/30pt |
2 | 干川武琉(嬬恋高校) | 5:51.08/20pt |
3 | 戸田弦(松本深志高校) | 5:51.30/10pt |
4 | 佐藤太陽(帯広三条高校) | 5:51.45/4pt |
5 | 菊原颯(市立長野高校) | 5:51.50/4pt |
女子の速報、結果
女子の速報、結果をここでお知らせします。
500m
2024 | 選手名 | 記録 |
1 | 笹渕和花(帯広南商業) | 39.18 ※大会新 |
2 | 奥秋静子(帯広三条) | 39.46 ※大会新 |
3 | 石岡文那(山形中央) | 41.03 |
4 | 福島希空(星槎帯広) | 41.27 |
5 | 竹田真穂(帯広三条) | 41.39 |
1000m
2024 | 選手名 | 記録 |
2023 | 選手名 | 記録 |
1 | 河原莉緒(帯広三条) | 1:19.15 ※大会新 |
2 | 山田怜歩(帯広三条) | 1:19.68 |
3 | 林ひよな(東海大諏訪高校) | 1:20.28 |
4 | 西川想乃(帯広三条) | 1:20.79 |
5 | 平林美優(星槎帯広) | 1:21.46 |
2021 | 選手名 | 記録 |
1 | 水戸咲良(帯広三条高校) | 1:19.88 |
2 | 久保杏奈(白樺学園高校) | 1:20.87 |
3 | 小野寺日菜(帯広南商業高校) | 1:21.21 |
4 | 畠山雪菜(小海高校) | 1:21.35 |
5 | 真野美咲(山形中央高) | 1:21.60 |
1500m
2024 | 選手名 | 記録 |
1 | 小島楓(帯広三条) | 2:05.12 |
2 | 山田怜歩(帯広三条) | 2:05.82 |
3 | 平林美優(星槎帯広) | 2:06.79 |
4 | 西川想乃(帯広三条) | 2:07.06 |
5 | 田畑妃毬(駒大苫小牧) | 2:09.09 |
3000m
2024 | 選手名 | 記録 |
2023 | 選手名 | 記録 |
1 | 飯田明音(星槎帯広) | 4:19.17 |
2 | 宮川笑佳(長野東高校) | 4:19.46 |
3 | 賀来春音(岡谷南高校) | 4:19.96 |
4 | 小島楓(帯広三条高校) | 4:21.44 |
5 | 奥秋智佳(白樺学園高校) | 4:23.03 |
2021 | 選手名 | 記録 |
1 | 森野こころ(駒大苫小牧高校) | 4:24.38 |
2 | 高橋美生(山形中央高) | 4:25.00 |
3 | 前田梓(白樺学園高校) | 4:26.10 |
4 | 近藤杏菜(東海大諏訪高校) | 4:26.39 |
5 | 木村咲映(帯広南商業高校) | 4:31.05 |
マススタートレース
2024 | 選手名 | 記録 |
2023 | 選手名 | 記録 |
1 | 根城理実(八戸西高校) | 6:29.06/31pt |
2 | 大窪菜緒(山形中央高) | 6:29.21/20pt |
3 | 宮坂美紅(東海大諏訪高校) | 6:29.29/11pt |
4 | 宮下心夢(岡谷東高校) | 6:29.50/4pt |
5 | 賀来春音(岡谷南高校) | 6:31.99/4pt |
2021 | 選手名 | 記録 |
1 | 水戸咲良(帯広三条高校) | 5:35.92/30pt |
2 | 近藤杏菜(東海大諏訪高校) | 5:36.05/22pt |
3 | 真野美咲(山形中央高) | 5:36.38/10pt |
4 | 宮下歩夢(岡谷東高校) | 5:39.51/7pt |
5 | 北原伊織(岡谷東高校) | 5:41.33/3pt |
高校選抜スピードスケート2025
高校選抜スピードスケート2025について記載します。
日程、タイムテーブル、開催地/会場
全日程:2025年2月未定
開催地/会場:北海道/明治北海道十勝オーパル(帯広の森屋内スピードスケート場)