2019年/令和元年、FINAスイミングワールドカップ第1戦/東京大会が開幕します。
女子の予選、タイム決勝、決勝の状況や途中経過、メダル、優勝者、日本代表の大橋悠依、青木玲緒樹、五十嵐千尋の成績は?
女子の速報、結果/リザルト、順位表、記録(タイム)、出場者/エントリー、獲得ポイントについて見て行きましょう。
水泳・競泳ワールドカップ第1戦/東京大会2019 女子の日程、タイムテーブル
水泳・競泳ワールドカップ第1戦/東京大会2019 女子の日程、タイムテーブルについては以下の通りとなっております。
全日程:2019年8月2日(金)~8月4日(日)
8月2日(金)
開始時間 |
競技種目 |
10:00~ |
女子400m自由形 |
|
女子100m個人メドレー |
|
女子50m背泳ぎ |
|
女子200mバタフライ |
|
女子200m平泳ぎ |
|
女子50m自由形 |
8月3日(土)
開始時間 |
競技種目 |
10:00~ |
女子400m個人メドレー/タイム決勝 |
|
女子200m自由形 |
|
女子100m背泳ぎ |
|
女子50mバタフライ |
|
女子100m平泳ぎ |
8月4日(日)
開始時間 |
競技種目 |
10:00~ |
女子800m自由形/タイム決勝 |
|
女子100mバタフライ |
|
女子200m背泳ぎ |
|
女子50m平泳ぎ |
|
女子100m自由形 |
|
女子200m個人メドレー |
出場者/エントリー
出場者/エントリーについては以下の通りです。
選手名 |
競技種目 |
佐藤綾 |
50m/100m自由形 |
五十嵐千尋 |
50m/100m自由形、50mバタフライ |
池本凪沙 |
50m/100m/200m自由形 |
青木玲緒樹 |
50m/100m/200m平泳ぎ |
大橋悠依 |
200m/400m個人メドレー |
大本里佳 |
200m個人メドレー |
自由形の速報、結果/リザルト、順位、記録|五十嵐千尋、佐藤綾、池本凪沙
自由形の速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。
50m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/CAMPBELL |
24.67 |
2 |
スウェーデン/COLEMAN |
24.84 |
3 |
日本/大本里佳 |
25.10 |
4 |
シンガポール/QUAH |
25.26 |
5 |
オーストラリア/WILSON |
25.29 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
スウェーデン/COLEMAN |
24.66 |
2 |
オーストラリア/CAMPBELL |
24.81 |
3 |
シンガポール/QUAH |
24.92 |
4 |
デンマーク/OTTESEN |
24.97 |
5 |
オーストラリア/WILSON |
25.06 |
100m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
スウェーデン/COLEMAN |
53.97 |
2 |
オーストラリア/WILSON |
54.36 |
2 |
オーストラリア/CAMPBELL |
54.36 |
4 |
イタリア/PELLEGRINI |
54.39 |
5 |
日本/佐藤綾 |
54.51 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/CAMPBELL |
52.64 |
2 |
イタリア/PELLEGRINI |
53.40 |
3 |
スウェーデン/COLEMAN |
53.83 |
4 |
オーストラリア/WILSON |
53.94 |
5 |
日本/佐藤綾 |
54.43 |
200m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/WILSON |
1:58.98 |
2 |
オーストラリア/THROSSELL |
1:59.07 |
3 |
日本/池本凪沙 |
1:59.16 |
4 |
ハンガリー/JAKABOS |
1:59.63 |
5 |
日本/青木智美 |
2:00.04 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/THROSSELL |
1:56.99 |
2 |
オーストラリア/WILSON |
1:57.44 |
3 |
日本/池本凪沙 |
1:58.19 |
4 |
ベルギー/DUMONT |
1:58.63 |
5 |
日本/青木智美 |
1:59.60 |
400m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/MELVERTON |
4:12.19 |
2 |
日本/難波実夢 |
4:12.50 |
3 |
スペイン/BELMONTE |
4:12.61 |
4 |
アメリカ/SULLIVAN |
4:12.75 |
5 |
オーストラリア/GOUGH |
4:13.06 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/MELVERTON |
4:06.71 |
2 |
スペイン/BELMONTE |
4:06.81 |
3 |
日本/難波実夢 |
4:09.39 |
4 |
アメリカ/SULLIVAN |
4:10.44 |
5 |
オーストラリア/GOUGH |
4:10.50 |
800m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/JOHNSON |
8:45.10 |
2 |
日本/後藤真由子 |
8:45.42 |
3 |
シンガポール/GAN |
8:47.14 |
3 |
日本/和田麻里 |
8:48.69 |
5 |
日本/金森菜月 |
8:53.71 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/MELVERTON |
8:22.24 |
2 |
スペイン/BELMONTE |
8:24.28 |
3 |
日本/森山幸美 |
8:32.40 |
4 |
オーストラリア/GOUGH |
8:33.50 |
5 |
日本/難波実夢 |
8:33.54 |
背泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録
背泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。
50m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/SEEBOHM |
28.07 |
2 |
オーストリア/PILHATSCH |
28.09 |
3 |
オーストラリア/BARRATT |
28.40 |
4 |
日本/諸貫瑛美 |
28.49 |
5 |
日本/高橋美紀 |
28.54 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/SEEBOHM |
28.03 |
2 |
オーストリア/PILHATSCH |
28.20 |
3 |
日本/諸貫瑛美 |
28.27 |
4 |
オーストラリア/BARRATT |
28.28 |
5 |
日本/高橋美紀 |
28.46 |
100m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
ハンガリー/HOSSZU |
59.97 |
2 |
イタリア/PELLEGRINI |
1:00.19 |
3 |
オーストラリア/SEEBOHM |
1:00.51 |
4 |
スウェーデン/COLEMAN |
1:01.03 |
5 |
日本/諸貫瑛美 |
1:01.28 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/SEEBOHM |
59.44 |
2 |
ハンガリー/HOSSZU |
59.65 |
3 |
イタリア/PELLEGRINI |
1:00.13 |
4 |
日本/諸貫瑛美 |
1:00.62 |
5 |
スウェーデン/COLEMAN |
1:01.33 |
200m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
日本/又木愛紗 |
2:10.68 |
2 |
日本/赤瀬紗也香 |
2:12.15 |
3 |
オーストラリア/SEEBOHM |
2:12.33 |
4 |
日本/竹内澪乃 |
2:12.37 |
5 |
ハンガリー/HOSSZU |
2:12.49 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/SEEBOHM |
2:09.03 |
2 |
日本/又木愛紗 |
2:10.82 |
3 |
日本/赤瀬紗也香 |
2:11.04 |
4 |
日本/竹内澪乃 |
2:11.44 |
5 |
日本/山口藍季 |
2:12.67 |
平泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録|青木玲緒樹
平泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。
50m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
ジャマイカ/ATKINSON |
30.32 |
2 |
ベラルーシ/ZMUSHKA |
30.94 |
3 |
スウェーデン/HANSSON |
31.34 |
4 |
日本/高﨑有紀 |
31.62 |
5 |
スペイン/VALL |
31.63 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
ジャマイカ/ATKINSON |
30.35 |
2 |
日本/鈴木聡美 |
31.09 |
3 |
ベラルーシ/ZMUSHKA |
31.12 |
4 |
スウェーデン/HANSSON |
31.27 |
5 |
日本/高﨑有紀 |
31.47 |
100m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
日本/寺村美穂 |
1:07.17 |
2 |
日本/関口美咲 |
1:07.38 |
3 |
日本/鈴木聡美 |
1:07.70 |
4 |
日本/青木玲緒樹 |
1:07.84 |
5 |
スペイン/VALL MONTERO |
1:08.07 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
南アフリカ/SCHOENMARKER |
1:06.54 |
2 |
日本/寺村美穂 |
1:06.77 |
3 |
日本/青木玲緒樹 |
1:07.06 |
4 |
日本/関口美咲
|
1:07.27 |
5 |
スペイン/VALL MONTERO |
1:07.29 |
200m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
南アフリカ/SCHOENMAKER |
2:25.87 |
2 |
日本/青木玲緒樹 |
2:25.96 |
3 |
スペイン/VALL |
2:26.53 |
4 |
日本/今井月 |
2:27.34 |
5 |
日本/石田華子 |
2:27.53 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
南アフリカ/SCHOENMAKER |
2:22.35 |
2 |
日本/青木玲緒樹 |
2:24.33 |
3 |
スペイン/VALL |
2:25.32 |
4 |
日本/今井月 |
2:25.41 |
5 |
日本/石田華子 |
2:26.97 |
バタフライの速報、結果/リザルト、順位、記録|五十嵐千尋
バタフライの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。
50m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
日本/相馬あい |
26.13 |
2 |
デンマーク/OTTESEN |
26.16 |
3 |
スウェーデン/HANSSON |
26.19 |
3 |
オーストラリア/BARRATT |
26.19 |
5 |
日本/平山友貴奈 |
26.26 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
オーストラリア/BARRATT |
25.96 |
2 |
デンマーク/OTTESEN |
25.97 |
3 |
日本/平山友貴奈 |
25.98 |
4 |
オーストラリア/CAMPBELL |
26.06 |
5 |
ベルギー/BUYS |
26.30 |
100m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
スウェーデン/HANSSON |
58.34 |
2 |
デンマーク/OTTESEN |
58.80 |
3 |
日本/相馬あい |
59.13 |
4 |
日本/山根優衣 |
59.23 |
5 |
日本/平山友貴奈 |
59.35 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
スウェーデン/HANSSON |
57.92 |
2 |
日本/相馬あい |
58.29 |
3 |
オーストラリア/THROSSELL |
58.31 |
4 |
デンマーク/OTTESEN |
58.65 |
5 |
日本/山根優衣 |
58.69 |
200m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
ハンガリー/HOSSZU |
2:09.42 |
2 |
ハンガリー/JAKABOS |
2:10.25 |
3 |
オーストラリア/THROSSELL |
2:10.66 |
4 |
日本/金子喜恵 |
2:11.15 |
5 |
日本/持田早智 |
2:11.27 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
ハンガリー/HOSSZU |
2:07.10 |
2 |
オーストラリア/THROSSELL |
2:07.36 |
3 |
ハンガリー/JAKABOS |
2:08.86 |
4 |
日本/金子喜恵 |
2:10.97 |
5 |
日本/持田早智 |
2:11.03 |
個人メドレーの速報、結果/リザルト、順位、記録|大橋悠依、大本里佳
個人メドレーの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。
200m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
ハンガリー/HOSSZU |
2:12.04 |
2 |
日本/寺村美穂 |
2:12.74 |
2 |
日本/大橋悠依 |
2:13.32 |
4 |
日本/今井月 |
2:13.75 |
5 |
日本/伊藤悠乃 |
2:15.32 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
ハンガリー/HOSSZU |
2:08.63 |
2 |
日本/大橋悠依 |
2:08.80 |
3 |
日本/寺村美穂 |
2:10.23 |
4 |
日本/今井月 |
2:13.17 |
5 |
日本/清水咲子 |
2:14.66 |
400m
順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
日本/小堀倭加 |
4:46.52 |
2 |
日本/石原愛依 |
4:46.72 |
3 |
日本/一戸真央 |
4:46.88 |
4 |
日本/高橋美帆 |
4:49.41 |
5 |
日本/黒川さくら |
4:51.42 |
決勝順位 |
国名/選手名 |
記録/タイム |
1 |
ハンガリー/HOSSZU |
4:32.30 |
2 |
日本/大橋悠依 |
4:34.27 |
3 |
スペイン/BELMONTE |
4:34.47 |
4 |
日本/清水咲子 |
4:43.02 |
5 |
スペイン/PEREZ |
4:43.96 |
水泳・競泳ワールドカップ第1戦/東京大会2019 女子日本代表の獲得ポイント、順位表
水泳・競泳ワールドカップ東京大会2019 女子日本代表の獲得ポイント、順位表をここに掲載します。