スポンサーリンク
2019年、卓球ITTFワールドツアー・ブルガリアオープンが開幕します。
男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、優勝者、張本智和、水谷隼、伊藤美誠、石川佳純、平野美宇の成績は?
試合の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送予定(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。
卓球・ブルガリアオープン2019の日程、タイムテーブル/日本時間、会場
全日程:2019年8月13日(火)~8月18日(日)
会場:パナギュリシテ
8月13日(火)
試合開始時間 | 競技種目 |
15:00~ | 男子シングルス予選1回戦 |
16:30~ | 女子シングルス予選1回戦 |
20:00~ | 男子シングルス予選2回戦 |
24:50~ | 女子ダブルス予選1回戦 |
25:40~ | 男子ダブルス予選1回戦 |
8月14日(水)
試合開始時間 | 競技種目 |
15:00~ | 混合ダブルス予選1回戦 |
16:00~ | 女子ダブルス予選2回戦 |
17:40~ | 男子シングルス予選3回戦 |
20:10~ | 女子ダブルス予選2回戦 |
23:05~ | 混合ダブルス予選2回戦 |
23:45~ | 女子シングルス予選3回戦 |
24:35~ | 男子ダブルス予選2回戦 |
25:15~ | 女子シングルス予選3回戦 |
26:05~ | 男子シングルス予選4回戦 |
8月15日(木)
試合開始時間 | 競技種目 |
16:00~ | 混合ダブルス1回戦 |
17:40~ | 女子ダブルス1回戦 |
19:00~ | 男子ダブルス1回戦 |
20:45~ | 女子シングルス1回戦 |
22:25~ | 男子シングルス1回戦 |
24:05~ | 女子シングルス1回戦 |
25:45~ | 男子シングルス1回戦 |
8月16日(金)
試合開始時間 | 競技種目 |
16:00~ | 混合ダブルス準々決勝 |
17:10~ | 女子ダブルス準々決勝 |
17:50~ | 男子ダブルス準々決勝 |
18:30~ | 女子シングルス2回戦 |
21:00~ | 男子ダブルス準決勝 |
21:40~ | 女子ダブルス準決勝 |
22:20~ | 男子シングルス2回戦 |
25:00~ | 混合ダブルス準決勝 |
25:40~ | 男子シングルス2回戦 |
8月17日(土)
試合開始時間 | 競技種目 |
16:00~ | 女子シングルス準々決勝 |
19:20~ | 混合ダブルス決勝 |
22:00~ | 男子シングルス準々決勝 |
25:20~ | 女子ダブルス決勝 |
26:10~ | 男子ダブルス決勝 |
8月18日(日)
試合開始時間 | 競技種目 |
17:00~ | 女子シングルス準決勝 |
18:40~ | 男子シングルス準決勝 |
23:30~ | 女子シングルス決勝 |
24:30~ | 男子シングルス決勝 |
テレビ放送(ライブ、実況、中継)
◎テレビ東京
情報が入り次第掲載します。
賞金総額、優勝賞金
賞金総額:190,000ドル
優勝賞金:
日本代表出場選手(出場者)
日本代表出場者は以下の通りです。
男子の出場選手
①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村真晴 ⑤吉村和弘 ⑥森薗政崇 ⑦宇田幸矢 ⑧平野友樹 ⑨神巧也 ⑩松平健太 ⑪吉田雅己 ⑫金光宏暢 ⑬田中佑汰 ⑭三部航平 ⑮松山祐季 ⑯木造勇人 ⑰有延大夢 ⑱高見真己 ⑲定松祐輔 ⑳田原彰悟 ㉑坪井勇磨 ㉒町飛鳥 ㉓田添響
女子の出場選手
①石川佳純 ②伊藤美誠 ③平野美宇 ④佐藤瞳 ⑤芝田沙季 ⑥加藤美優 ⑦長﨑美柚 ⑧木原美悠 ⑨小塩遥菜 ⑩橋本帆乃香 ⑪安藤みなみ ⑫早田ひな ⑬森さくら ⑭塩見真希 ⑮成本綾海 ⑯徳永美子 ⑰木村光歩 ⑱森薗美咲 ⑲阿部愛莉 ⑳中畑夏海 ㉑野村萌 ㉒平侑里香
組み合わせ/ドロー、トーナメント表
組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。
男子シングルスの速報、結果
男子シングルスの速報、結果をこちらでお知らせします。
女子シングルスの速報、結果
女子シングルスの速報、結果をこちらでお知らせします。
男子ダブルスの速報、結果
男子ダブルスの速報、結果をこちらでお知らせします。
女子ダブルスの速報、結果
女子ダブルスの速報、結果をこちらでお知らせします。
混合(ミックス)ダブルスの速報、結果|張本/石川ペア、水谷/伊藤ペア
混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。
予選
該当なし。
1回戦
①〇張本/石川ペア 3-1 ×KARAKASEVIC/LUPULESKU(スロベニア)
②〇水谷/伊藤ペア 勝利-棄権 ×ECSEKI/MADARASZ(ハンガリー)
準々決勝(ベスト8)
①〇張本/石川ペア 3-0 ×TROMER/EERLANDペア(オランダ)
②〇水谷/伊藤ペア 3-2 ×FEGERL/POLCANOVAペア(オーストリア)
準決勝(ベスト4)
①×張本/石川ペア(日本) 0-3 〇水谷/伊藤ペア(日本)
決勝戦
試合開始時間:8/17(土) 19:20~
〇水谷/伊藤ペア 3-1 ×MA/WUペア(中国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
水谷/伊藤 | ⑪ | ⑫ | 9 | ⑪ | ③ | ||
MA/WU | 8 | 10 | ⑪ | 9 | 1 |
混合ダブルスの優勝者、最終順位
優勝:水谷/伊藤ペア(日本)
準優勝:MA/WUペア(中国)
第三位:張本/石川ペア(日本)、IONESCU/SZOCSペア(ルーマニア)