2023年/令和5年度、第78回国民体育大会(燃ゆる感動かごしま国体)の馬術競技が霧島市で開幕します。
成年男子、成年女子、少年の状況や経過、優勝者、都道府県対抗総合成績は?
試合の速報、結果、順位、出場選手、組み合わせ、そして日程、スケジュール、種目、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。
鹿児島国体(国民体育大会)2023 馬術競技
鹿児島国体(国民体育大会)2023 馬術競技について記載します。
日程、スケジュール、開催地/会場、競技種目|要項、大会概要
競技日程、会場
全日程:2023年10月11日(水)~10月15日(日)
開催地/会場:霧島市/霧島市牧園特設馬術競技場
10月11日(水)|1日目(初日)
成年男子|馬場馬術競技 9:00~、トップスコア競技 10:50~、ダービー競技 14:50~
成年女子|二段階障害飛越競技 9:00~
少年|馬場馬術競技 13:10~、スピードアンドハンディネス競技 12:40~
10月12日(木)|2日目
成年男子|国体総合馬術競技(馬場馬術) 12:30~、スピードアンドハンディネス競技 13:05~
成年女子|馬場馬術競技 9:00~、ダービー競技 9:00~
少年|標準障害飛越競技 11:15~、団体障害飛越競技(1回戦・準々決勝) 14:55~
10月13日(金)|3日目
成年男子|自由演技馬場馬術競技 9:00~、国体総合馬術競技 14:55~
成年女子|標準障害飛越競技 10:50~
少年|二段階障害飛越競技 9:00~、リレー競技 12:55~
10月14日(土)|4日目
成年男子|国体大障害飛越競技 9:00~
成年女子|トップスコア競技 12:35~
少年|自由演技馬場馬術競技 9:00~、団体障害飛越競技(準決勝・決勝) 10:55~、ダービー競技 14:45~
10月15日(日)|5日目(最終日)
成年男子|六段障害飛越競技 10:50~
成年女子|自由演技馬場馬術競技 9:00~
少年|トップスコア競技 9:00~
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
情報が入り次第掲載します。
都道府県予選の速報、結果
都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。
組み合わせ抽選会
組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。
日程:2023年9月12日(火)
時間:13時30分~
出場者/出場選手、組み合わせ
⇒馬術組み合わせ
成年男子の速報、結果、順位
成年男子の速報、結果をここでお知らせします。
馬場馬術競技
⇒成年男子馬場馬術結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
稗田龍馬(兵庫) |
トレフィンガースタンレイ |
68.824 |
2 |
照井駿介(埼玉) |
フュースティン |
68.235 |
3 |
原田喜市(岡山) |
ディエゴ |
67.324 |
4 |
大塚敬仁(神奈川) |
ドロップショット |
66.558 |
5 |
吉崎秀幸(三重) |
ヴァールハイト |
66.529 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
林伸伍(北海道) |
ジェーシージェームス |
70.441 |
2 |
増元拓巳(千葉) |
ドンアンジェロ |
68.971 |
3 |
鈴木直人(栃木) |
ファーストオリバー |
68.382 |
4 |
永見一平(長野) |
レディートゥーダンス |
67.500 |
5 |
内田雄一(奈良) |
ギャビデルギャビVCG |
66.529 |
トップスコア競技
⇒成年男子トップスコア結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
佐藤賢希(長野) |
兀地 |
1400 |
2 |
山口敬介(滋賀) |
カムアンドフィール |
1380 |
3 |
森裕悟(奈良) |
CRNキンキブーツ |
1370 |
4 |
山本一(鳥取) |
インデラZ |
1290 |
5 |
森本健史(三重) |
レンテリヒト |
1160 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
広田龍馬(栃木) |
ニック・オブ・タイム |
1440 |
2 |
林義昌(千葉) |
デスペラードAM |
1370 |
3 |
山口敬介(滋賀) |
クインティナ |
1320 |
4 |
森本健史(三重) |
ヴァイスファーデン |
1300 |
5 |
山本一(鳥取) |
インデラZ |
1210 |
ダービー競技
⇒成年男子ダービー結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
広田龍馬(栃木) |
キャンベラZ |
1:43.24(減点0) |
2 |
中村勇(三重) |
フォンヴィア |
1:51.27(減点0) |
3 |
上村司(鹿児島) |
アンテベルム |
1:44.01(減点4) |
4 |
片山淳(徳島) |
ラッキーユー7 |
1:44.01(減点4) |
5 |
横山瞬(北海道) |
モナベール |
1:44.94(減点4) |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
佐藤賢希(長野) |
コンタドーラ |
1:51.07(減点0) |
2 |
本田恵士(大阪) |
ジータ |
1:54.10(減点0) |
3 |
石田侑奇(高知) |
クラリス |
1:51.21(減点0) |
4 |
増山誠倫(栃木) |
アダマス |
1:51.19(減点0) |
5 |
中村勇(三重) |
フォンヴィア |
1:58.44(減点2) |
国体総合馬術競技(馬場馬術)
⇒成年男子国体総合馬術1日目
⇒成年男子国体総合馬術最終結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
杉谷泰造(大阪) |
ジータ |
30.7 |
2 |
上村司(鹿児島) |
パーシー |
33.1 |
3 |
横山瞬(北海道) |
モナベール |
33.3 |
4 |
片山淳(徳島) |
ラッキーユー7 |
33.6 |
5 |
中村勇(三重) |
フォンヴィア |
35.3 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
篠原正紀(東京) |
アップトゥーユー |
31.4 |
2 |
横山瞬(北海道) |
モナベール |
36.0 |
3 |
駒津眞希(岩手) |
ハイペリオンKG |
36.5 |
4 |
菅原権太郎(岩手) |
桜焔 |
37.4 |
5 |
森裕悟(奈良) |
CRNディガー |
43.2 |
スピードアンドハンディネス競技
⇒成年男子スピードアンドハンディネス結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
山口敬介(滋賀) |
クインティナ |
57.96 |
2 |
福島大輔(千葉) |
アジュールJH |
1:04.99 |
3 |
佐藤賢希(長野) |
兀地 |
1:06.26 |
4 |
村岡一孝(鹿児島) |
エリオットⅥ |
1:07.66 |
5 |
川口大輔(静岡) |
サムライブルー |
1:09.55 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
波里有輝(山梨) |
モルガナ・バンデルイスヘイデ |
58.48 |
2 |
増山誠倫(栃木) |
アダマス |
1:00.15 |
3 |
岡村実(奈良) |
バンディートG |
1:00.17 |
4 |
川口大輔(静岡) |
サムライブルー |
1:00.49 |
5 |
西崎純郎(岡山) |
ストラティーゴ |
1:01.16 |
自由演技馬場馬術競技
⇒成年男子自由演技馬上馬術結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
稗田龍馬(兵庫) |
トレフィンガースタンレイ |
71.225 |
2 |
照井駿介(埼玉) |
フュースティン |
70.345 |
3 |
大塚敬仁(神奈川) |
ドロップショット |
70.220 |
4 |
原田喜一(岡山) |
ディエゴ |
69.200 |
5 |
沢田崇弘(奈良) |
ギャビデルギャビVCG |
68.045 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
鈴木直人(栃木) |
ファーストオリバー |
71.020 |
2 |
稗田龍馬(兵庫) |
アムステルダム |
70.760 |
3 |
永見一平(長野) |
レディートゥーダンス |
70.345 |
4 |
内田雄一(奈良) |
ギャビデルギャビVCG |
69.610 |
5 |
増元拓巳(千葉) |
ドンアンジェロ |
67.960 |
国体大障害飛越競技
⇒成年男子国体大障害飛越結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
村岡一孝(鹿児島) |
エリオットⅥ |
1:14.23(減点0) |
2 |
川口大輔(静岡) |
サムライブルー |
1:12.72(減点4) |
3 |
谷口真一(滋賀) |
カムアンドフィール |
1:17.92(減点4) |
4 |
増山誠倫(栃木) |
グランドキャニオン |
1:22.51(減点13) |
5 |
北井一彰(神奈川) |
BUMヴィンセント |
1:14.16(減点16) |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
森本健史(三重) |
ヴァイスファーデン |
1:14.91(減点0) |
2 |
広田龍馬(栃木) |
ニック・オブ・タイム |
1:12.57(減点4) |
3 |
鈴木智明(宮城) |
ヴァンスカインデルズ・ダイモンド |
1:13.50(減点4) |
4 |
栁井俊樹(奈良) |
カルタゲーナ6 |
1:14.02(減点4) |
5 |
川口大輔(静岡) |
サムライブルー |
1:13.59(減点8) |
六段障害飛越競技
⇒成年男子六段障害飛越結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
苅谷幸生(広島) |
アルティメイトZ |
飛越回数4、減点4 |
2 |
藤谷喜晴(和歌山) |
ザンジバル |
飛越回数4、途中棄権 |
3 |
大谷直生(兵庫) |
ボイス |
飛越回数3、減点4 |
4 |
楠木貴成(北海道) |
センチュリオンZ |
飛越回数3、減点8 |
5 |
成富海(佐賀) |
コンテッサ |
飛越回数3、失権 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
深水伸平(鹿児島) |
キングスクロス |
飛越回数4、減点4 |
2 |
吉村英喜(福井) |
カスコ |
飛越回数4、減点失権 |
3 |
増山大治郎(茨城) |
トゥルーク |
飛越回数3、減点4 |
3 |
山口敬介(滋賀) |
カムアンドフィール |
飛越回数3、減点4 |
5 |
松田靖久(宮崎) |
エッシャーSB |
飛越回数3、減点途中棄権 |
成年女子の速報、結果、順位
成年女子の速報、結果をここでお知らせします。
馬場馬術競技
⇒成年女子馬場馬術結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
稗田奈緒子(兵庫) |
ファンタスティコ |
67.647 |
2 |
高松優希(東京) |
エルメス・デァツヴァイタ |
67.529 |
3 |
中村公子(奈良) |
ジェームスディーン4 |
67.294 |
4 |
吉田真理恵(神奈川) |
ドロップショット |
66.794 |
5 |
牧野真弥(富山) |
エノーム |
66.441 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
中村公子(奈良) |
ジェームスディーン4 |
70.324 |
2 |
金城友(栃木) |
ハイテック |
67.088 |
3 |
増元真以子(千葉) |
ドンアンジェロ |
66.676 |
4 |
牧野真弥(富山) |
エノーム |
66.118 |
5 |
丹野里香(山形) |
B・スペシャル |
63.118 |
二段障害飛越競技
⇒成年女子二段障害飛越結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
岡本果林(兵庫) |
ジゴロ |
26.98(減点0) |
2 |
広田思乃(栃木) |
キャンベラZ |
28.69(減点0) |
3 |
治武しおり(滋賀) |
クインティナ |
28.87(減点0) |
4 |
尾野綺乃(茨城) |
フェラーリ |
30.10(減点0) |
5 |
長谷川晶子(神奈川) |
ビューティー |
30.35(減点0) |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
広田思乃(栃木) |
ライフ・イズ・ビューティフル |
27.73(減点0) |
2 |
吉田彩音(滋賀) |
アルヴィン |
29.49(減点0) |
3 |
今井有希奈(三重) |
ファンタジスタ |
29.58(減点0) |
4 |
西田空花(徳島) |
スカルディア |
33.71(減点0) |
5 |
伊藤真七海(長野) |
ルーチャット |
32.44(減点4) |
トップスコア競技
⇒成年女子トップスコア結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
原田いずみ(鹿児島) |
ディナスティ |
1410 |
2 |
柿平紗枝(長崎) |
ホワイトチョコレート |
1360 |
3 |
山林真由美(鳥取) |
インデラZ |
1270 |
4 |
増山久佳(栃木) |
グランドキャニオン |
1250 |
5 |
高橋朱音(京都) |
ドゥウイネッテ |
1220 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
増山久佳(栃木) |
ビューティー |
1300 |
2 |
古川芙三子(福岡) |
ベン |
1240 |
3 |
川口雅美(静岡) |
サムライブルー |
1180 |
4 |
大森実穂(東京) |
リヴゴーシュ5 |
1160 |
5 |
宮永美寿津(北海道) |
ジロッコズフラッシュ |
1150 |
ダービー競技
⇒成年女子ダービー結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
村岡のぞみ(鹿児島) |
クレオパトラ |
1:54.63(減点0) |
2 |
広田思乃(栃木) |
キャンベラZ |
1:57.95(減点0) |
3 |
岡本果林(兵庫) |
ジゴロ |
1:50.77(減点0) |
4 |
治武しおり(滋賀) |
アシャンティ・リヴィエラ |
1:52.38(減点0) |
5 |
長谷川晶子(神奈川) |
ビューティー |
1:55.81(減点4) |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
佐藤泰(長野) |
コンタドーラ |
1:53.67(減点0) |
2 |
西脇小夜子(岐阜) |
セルヴィス |
2:00.28(減点0) |
3 |
増山久佳(栃木) |
ビューティー |
1:53.18(減点0) |
4 |
大塩範子(埼玉) |
ケルフラム |
2:04.53(減点1) |
5 |
中村洋子(三重) |
フォンヴィア |
2:01.64(減点4) |
標準障害飛越競技
⇒成年女子標準障害飛越結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
藤田かれん(神奈川) |
コンテラス |
1:04.02(減点0) |
2 |
高橋朱音(京都) |
ドゥウイネッテ |
1:04.91(減点0) |
3 |
鈴木爽日(宮城) |
アヴィオン |
1:13.79(減点0) |
4 |
道下せな(愛媛) |
ディアランB |
1:06.60(減点0) |
5 |
柿平紗枝(長崎) |
ホワイトチョコレート |
1:08.69(減点0) |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
佐藤泰(長野) |
兀地 |
1:05.43(減点0) |
2 |
田中小百合(岡山) |
グラニト |
1:09.68(減点0) |
3 |
川口雅美(静岡) |
サムライブルー |
1:07.90(減点0) |
4 |
広田思乃(栃木) |
ライフ・イズ・ビューティフル |
1:04.64(減点0) |
5 |
西田空花(徳島) |
スカルディア |
1:03.30(減点0) |
自由演技馬場馬術競技
⇒成年女子自由演技馬場馬術結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
中村公子(奈良) |
ギャビデルギャビVCG |
71.950 |
2 |
稗田奈緒子(兵庫) |
ファンタスティコ |
70.980 |
3 |
吉田真理恵(神奈川) |
ドロップショット |
67.365 |
4 |
西嶋葉子(福岡) |
ジョワアース |
66.880 |
5 |
高松優希(東京) |
エルメス・デァツヴァイタ |
66.765 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
神村ひより(東京) |
エルメス・デァツヴァイタ |
70.025 |
2 |
金城友(栃木) |
ハイテック |
69.375 |
3 |
中村公子(奈良) |
ジェームスディーン4 |
67.785 |
4 |
牧野真弥(富山) |
エノーム |
67.565 |
5 |
人見美代子(静岡) |
ソマレッロ |
67.000 |
少年の速報、結果、順位
少年の速報、結果をここでお知らせします。
馬場馬術競技
⇒少年馬場馬術結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
日高凱斗(鹿児島) |
サー・ギャラント |
71.176 |
2 |
岸本レイナ(埼玉) |
フュースティン |
67.941 |
3 |
浅川駿萬(静岡) |
ホーリーナイト |
67.412 |
4 |
中本翔也(奈良) |
ギャビデルギャビVCG |
66.618 |
5 |
西嶋大河(福岡) |
ジョワアース |
65.647 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
橋内雪花(奈良) |
ギャビデルギャビVCG |
66.765 |
2 |
浅川駿萬(静岡) |
ホーリーナイト |
65.853 |
3 |
高松優希(東京) |
エルメス・デァツヴァイタ |
65.676 |
4 |
日高凱斗(鹿児島) |
デミーロ |
65.588 |
5 |
江上渦(福岡) |
オテロ |
65.412 |
トップスコア競技
⇒少年トップスコア結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
上村汀(鹿児島) |
パーシー |
1370 |
2 |
落合希美(愛知) |
レンテリヒト |
1350 |
3 |
岡村考真(静岡) |
エルマッチョ |
1110 |
4 |
野本輝仁(神奈川) |
ハッピーサンシャイン |
1090 |
5 |
渡辺莉彩(鳥取) |
ラコルZ |
1040 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
渡辺明(奈良) |
バンディートG |
1520 |
2 |
野本輝仁(神奈川) |
ハッピーサンシャイン |
1490 |
3 |
中島妃香留(茨城) |
ダイワシュガー |
1470 |
4 |
中山龍(熊本) |
ナバロン |
1390 |
5 |
広田大和(栃木) |
ヴレイブスターズofヤス |
1220 |
ダービー競技
⇒少年ダービー結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
原田璃空(鹿児島) |
クレオパトラ |
1:50.45(減点0) |
2 |
佐々木真平(長野) |
黒姫 |
1:38.69(減点0) |
3 |
広田大和(栃木) |
キャンベラZ |
1:47.81(減点4) |
4 |
船橋友希那(岩手) |
グレイトフルマッシュルーム |
1:48.29(減点4) |
5 |
吉田桃(鳥取) |
リグヴェーダ |
1:48.13(減点8) |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
砂川成弘(奈良) |
ウロボロス |
2:04.98(減点0) |
2 |
瀧田玲(栃木) |
グッドルーカス |
1:57.97(減点0) |
3 |
細野光(東京) |
アップトゥーユー |
2:01.86(減点0) |
4 |
吉永真由子(三重) |
フォンヴィア |
1:59.65(減点0) |
5 |
門岡蘭(熊本) |
アルファ |
1:55.07(減点4) |
リレー競技
⇒少年リレー結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
静岡県 |
ミラナ、ハーベスト |
59.52 |
2 |
千葉県 |
デスペラードAM、アジュールJH |
1:07.14 |
3 |
三重県 |
コビーナ、ジェラール・ピケ |
1:08.43 |
4 |
鹿児島県 |
プロスパー、アンテベルム |
1:10.12 |
5 |
長野県 |
ルーチャット、黒姫 |
1:10.94 |
2022 |
都道府県名 |
馬名 |
記録 |
1 |
静岡県 |
ミラナ、ハーベスト |
55.48 |
2 |
奈良県 |
ジャンヌ、CRNディガー |
56.75 |
3 |
東京都 |
アップトゥーユー、クラド |
59.89 |
4 |
滋賀県 |
アルヴィン、クインティナ |
1:00.39 |
5 |
三重県 |
コビーナ、ファンタジスタ |
1:00.71 |
標準障害飛越競技
⇒少年標準障害飛越結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
広田大和(栃木) |
ニック・オブ・タイム |
1:14.90(減点0) |
2 |
真川葵衣(三重) |
コビーナ |
1:08.55(減点0) |
3 |
川村颯太(静岡) |
ハーベスト |
1:06.65(減点0) |
4 |
鎌尾篤志(徳島) |
アヴァンセ |
1:13.65(減点0) |
5 |
上村汀(鹿児島) |
アンテベルム |
1:12.31(減点0) |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
中島妃香留(茨城) |
ダイワシュガー |
1:01.53(減点0) |
2 |
野本輝仁(神奈川) |
ハッピーサンシャイン |
1:06.41(減点0) |
3 |
津田みや(北海道) |
モナベール |
1:05.98(減点0) |
4 |
鈴木爽日(宮城) |
アヴィオン |
1:10.14(減点0) |
5 |
眞田翔(岡山) |
ジャレオファンヘットヘーヴェルランド |
1:00.95(減点0) |
団体障害飛越競技(1回戦・準々決勝・準決勝・決勝)
⇒少年団体障害飛越1回戦
⇒少年団体障害飛越準々決勝
⇒少年団体障害飛越準決勝
⇒少年団体障害飛越決勝
2023 |
都道府県名 |
記録 |
1 |
兵庫 |
|
2 |
北海道 |
|
3 |
岩手 |
|
4 |
鹿児島 |
|
5 |
神奈川 |
|
2022 |
都道府県名 |
記録 |
1 |
北海道 |
|
2 |
兵庫県 |
|
3 |
大分県 |
|
4 |
高知県 |
|
5 |
静岡県 |
|
スピードアンドハンディネス競技
⇒少年スピードアンドハンディネス結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
佐々木真平(長野) |
黒姫 |
51.91 |
2 |
吉田夏希(滋賀) |
クインティナ |
53.16 |
3 |
福田楓馬(熊本) |
ナバロン |
55.15 |
4 |
川上真生(宮崎) |
サンクァンタス |
59.46 |
5 |
北井聖人(神奈川) |
ミラナ |
59.63 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
瀧田玲(栃木) |
グッドルーカス |
53.92 |
2 |
中山龍(熊本) |
ナバロン |
53.98 |
3 |
川村颯太(静岡) |
ハーベスト |
54.97 |
4 |
真川葵衣(三重) |
コビーナ |
55.32 |
5 |
西谷遙人(滋賀) |
クインティナ |
55.34 |
自由演技馬場馬術競技
⇒少年自由演技馬上馬術結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
日高凱斗(鹿児島) |
サー・ギャラント |
72.350 |
2 |
岸本レイナ(埼玉) |
フュースティン |
69.435 |
3 |
中本翔也(奈良) |
ギャビデルギャビVCG |
69.345 |
4 |
百瀬光(北海道) |
ハッピーウィルス |
67.610 |
5 |
土肥悠真(三重) |
ロレット |
67.355 |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
渡邉心(栃木) |
ジキータ |
69.515 |
2 |
日高凱斗(鹿児島) |
デミーロ |
69.300 |
3 |
橋内雪花(奈良) |
ギャビデルギャビVCG |
69.110 |
4 |
江上渦(福岡) |
オテロ |
68.760 |
5 |
永見快人(長野) |
レディートゥーダンス |
68.190 |
二段障害飛越競技
⇒少年二段障害飛越結果
2023 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
黒川美乃里(山口) |
ペルセダンジュ |
27.25(減点0) |
2 |
新上聖直(香川) |
スピリタス |
28.47(減点0) |
3 |
北井聖人(神奈川) |
ミラナ |
28.71(減点0) |
4 |
眞田蒼(広島) |
オルサヴァントクルイス |
25.44(減点4) |
5 |
真川葵衣(三重) |
コビーナ |
26.17(減点4) |
2022 |
選手名 |
馬名 |
記録 |
1 |
西谷遙人(滋賀) |
クインティナ |
27.69(減点0) |
2 |
吉永真由子(三重) |
ファンタジスタ |
31.92(減点0) |
3 |
中村旺生(福井) |
エイプリルズパラント |
38.46(減点1) |
4 |
眞田翔(広島) |
ジャレオファンヘットヘーヴェルランド |
28.83(減点4) |
5 |
中本諒(福岡) |
エイル |
32.61(減点4) |
鹿児島国体(国民体育大会)2023 馬術の都道府県対抗総合成績、得点
結果が出次第掲載します。
佐賀国スポ(国民スポーツ大会)相撲競技2024
佐賀国スポ(国民スポーツ大会)相撲競技 2024について記載します。
日程、スケジュール、開催地/会場、競技種目
馬術競技の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。
全日程:2024年10月9日(水)~10月13日(日)
開催地/会場:兵庫県三木市/三木ホースランドパーク