スポンサーリンク
鹿児島国体(国民体育大会)2023 ラグビーフットボール競技
鹿児島国体(国民体育大会)2023 ラグビーフットボール競技について記載します。
日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要
全日程:2023年10月8日(日)~10月12日(木)
開催地/会場
〇成年男子・女子:鹿児島市/鹿児島県立サッカー・ラグビー場
〇少年男子:さつま町/北薩広域公園かぐや姫グラウンド、北薩広域公園運動広場
10月8日(日)|1日目(初日)
少年男子1回戦:10:30~、11:10~、11:50~、12:30~、13:10~、13:50~、14:30~
10月9日(月)|2日目
成年男子予選:9:00~
少年男子2回戦:10:30~、11:50~、13:10~、14:30~
10月10日(火)|3日目
成年男子決勝トーナメント:9:30~
10月11日(水)|4日目
少年男子準決勝:13:10~、14:30~、5~7位決定戦:10:30~、11:50~
女子予選:9:00~
10月12日(木)|5日目(最終日)
少年男子決勝:10:30~
女子決勝トーナメント:9:30~
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
情報が入り次第お知らせします。
組み合わせ抽選会
組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。
日程:2023年9月9日(土)
時間:13時00分~
出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント対戦表
組み合わせについては後の記事に掲載します。
女子(7人制)の速報、結果、順位
女子の速報、結果をここでお知らせします。
決勝トーナメント1回戦(ベスト8)
9:30~|〇福岡県 38-0(17-0,21-0) ×茨城県
9:50~|×長崎県 5-17(5-0,0-17) 〇山口県
10:10~|〇埼玉県 10-5(5-5,5-0) ×神奈川県
10:30~|×京都府 14-17(14-5,0-12) 〇三重県
5位~7位決定予備戦
10:50~|〇茨城県 24-17(12-7,12-10) ×長崎県
11:10~|〇神奈川県 33-7(19-7,14-0) ×京都府
5位・6位決定戦
12:30~|×茨城県 12-34(7-17,5-17) 〇神奈川県
準決勝(ベスト4)
11:30~|〇福岡県 27-7(17-0,10-7) ×山口県
11:50~|〇埼玉県 12-7(7-0,5-7) ×三重県
3位・4位決定戦
13:05~|×山口県 0-47(0-28,0-19) 〇三重県
決勝戦
13:50~|×福岡県 12-17(7-5,5-7,EHT:0-5) 〇埼玉県
女子の優勝チーム、最終順位
優勝:埼玉県
準優勝:福岡県
第三位:三重県
第四位:山口県
第五位:神奈川県
第六位:茨城県
第七位:長崎県、京都府
■2022年度結果
優勝:三重県
準優勝:神奈川県
第三位:栃木県
第四位福岡県
第五位:徳島県
第六位:島根県
■2019年結果
優勝:茨城県
準優勝:埼玉県
第三位:北海道
第四位:福岡県
第五位:島根県
第六位:神奈川県
第七位:大阪府、徳島県
予選プール|グループリーグ戦(Ⅰブロック)
Ⅰブロック | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①三重県 | 〇54-0 | 〇34-0 | 〇28-0 | 1 | |
②茨城県 | ×0-54 | 〇19-12 | 〇12-7 | 2 | |
③徳島県 | ×0-34 | ×12-19 | ×5-28 | 4 | |
④鹿児島県 | ×0-28 | ×7-12 | 〇28-5 | 3 |
予選プール|グループリーグ戦(Ⅱブロック)
Ⅱブロック | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①神奈川県 | 〇43-5 | △19-19 | △19-19 | 2 | |
②石川県 | ×5-43 | ×5-33 | ×0-43 | 4 | |
③佐賀県 | △19-19 | 〇33-5 | ×14-17 | 3 | |
④山口県 | △19-19 | 〇43-0 | 〇17-14 | 1 |
予選プール|グループリーグ戦(Ⅲブロック)
Ⅲブロック | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①福岡県 | 〇41-5 | 〇24-21 | 〇19-15 | 1 | |
②北海道 | ×5-41 | ×0-27 | ×5-26 | 4 | |
③静岡県 | ×21-24 | 〇27-0 | ×0-19 | 3 | |
④京都府 | ×15-19 | 〇26-5 | 〇19-0 | 2 |
予選プール|グループリーグ戦(Ⅳブロック)
Ⅳブロック | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①福島県 | ×0-50 | ×0-32 | ×0-32 | 4 | |
②埼玉県 | 〇50-0 | 〇19-0 | 〇32-7 | 1 | |
③長崎県 | 〇32-0 | ×0-19 | 〇24-5 | 2 | |
④大阪府 | 〇32-0 | ×7-32 | ×5-24 | 3 |
少年男子(15人制)の速報、結果、順位
少年男子の速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
①11:10~|×青森県 8-62(8-24,0-38) 〇島根県 ②12:30~|×石川県 5-24(0-24,5-0) 〇奈良県 ③13:50~|×鹿児島県 0-71(0-43,0-28) 〇神奈川県 ④10:30~|〇栃木県 12-10(7-3,5-7) ×愛知県 ⑤11:50~|〇大分県 52-10(26-3,26-7) ×宮城県 ⑥13:10~|×北海道 7-85(0-45,7-40) 〇佐賀県 ⑦14:30~|×愛媛県 0-67(0-31,0-36) 〇大阪府
2回戦(ベスト8)
10:30~|〇福岡県 47-14(35-7,12-7) ×島根県
11:50~|×奈良県 14-32(7-13,7-19) 〇神奈川県
13:10~|×栃木県 10-15(10-7,0-8) 〇大分県
14:30~|〇佐賀県 21-17(10-3,11-14) ×大阪府
5位・7位決定戦
10:30~|×島根県 (トライ数による)24-24(7-12,17-12) 〇奈良県
11:50~|×栃木県 7-35(7-21,0-14) 〇大阪府
準決勝(ベスト4)
13:10~|〇福岡県 38-17(21-10,17-7) ×神奈川県
14:30~|×大分県 18-34(10-17,8-17) 〇佐賀県
決勝戦
10:30~|〇福岡県 28-27(8-24,20-3) ×佐賀県
少年男子の優勝チーム、最終順位
優勝:福岡県
準優勝:佐賀県
第三位:神奈川県
第五位:奈良県、大阪府
第七位:島根県、栃木県
■2022年度結果
優勝:福岡県
準優勝:大阪府
第三位:栃木県、神奈川県
第五位:秋田県、長崎県
第七位:大分県、岩手県
■2019年結果
優勝:福岡県
準優勝:佐賀県
第三位:京都府、島根県
第五位:愛知県、大阪府
第七位:鹿児島県、宮城県
成年男子(7人制)の速報、結果、順位
成年男子の速報、結果をここでお知らせします。
決勝トーナメント1回戦(ベスト8)
9:30~|〇東京都 43-21(19-14,24-7) ×北海道
9:50~|×栃木県 7-43(0-29,7-14) 〇鹿児島県
10:10~|×大分県 5-17(0-5,5-12) 〇広島県
10:30~|×秋田県 0-43(0-19,0-24) 〇三重県
5位~7位決定予備戦
10:50~|〇北海道 35-12(14-5,21-7) ×栃木県
11:10~|〇大分県 19-10(12-0,7-10) ×秋田県
5位・6位決定戦
12:30~|×北海道 14-19(14-7,0-12) 〇大分県
準決勝(ベスト4)
11:30~|×東京都 5-22(0-12,5-10) 〇鹿児島県
11:50~|×広島県 5-43(0-26,5-17) 〇三重県
3位・4位決定戦
13:05~|×東京都 5-34(0-17,5-17) 〇広島県
決勝戦
13:50~|×鹿児島県 12-17(5-5,7-7,0-5) 〇三重県
成年男子の優勝チーム、最終順位
優勝:三重県
準優勝:鹿児島県
第三位:広島県
第四位:東京都
第五位:大分県
第六位:北海道
第七位:栃木県、秋田県
■2022年度結果
優勝:三重県
準優勝:広島県
第三位:東京都
第四位:大分県
第五位:栃木県
第六位:大阪府
第七位:北海道、秋田県
■2019年結果
優勝:三重県
準優勝:大分県
第三位:東京都
第四位:佐賀県
第五位:茨城県
第六位:熊本県
第七位:愛媛県、秋田県
予選プール|グループリーグ戦(Ⅰブロック)
Ⅰブロック | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①三重県 | 〇24-7 | 〇24-0 | 〇40-12 | 1 | |
②北海道 | ×7-24 | 〇19-17 | 〇26-19 | 2 | |
③和歌山県 | ×0-24 | ×17-19 | 〇14-12 | 3 | |
④長崎県 | ×12-40 | ×19-26 | ×12-14 | 4 |
予選プール|グループリーグ戦(Ⅱブロック)
Ⅱブロック | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①広島県 | ×0-29 | 〇45-7 | 〇17-12 | 2 | |
②鹿児島県 | 〇29-0 | 〇33-7 | 〇43-0 | 1 | |
③埼玉県 | ×7-45 | ×7-33 | 〇14-12 | 3 | |
④新潟県 | ×12-17 | ×0-43 | ×12-14 | 4 |
予選プール|グループリーグ戦(Ⅲブロック)
Ⅲブロック | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①東京都 | 〇33-0 | 〇45-12 | 〇52-7 | 1 | |
②秋田県 | ×0-33 | ×21-31 | 〇31-12 | 2 | |
③福岡県 | ×12-45 | 〇31-21 | ×7-21 | 3 | |
④滋賀県 | ×7-52 | ×12-31 | 〇21-7 | 4 |
予選プール|グループリーグ戦(Ⅳブロック)
Ⅳブロック | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①大分県 | 〇31-0 | 〇19-0 | △19-19 | 1 | |
②高知県 | ×0-31 | ×10-40 | ×7-40 | 4 | |
③栃木県 | ×0-19 | 〇40-10 | 〇24-0 | 2 | |
④青森県 | △19-19 | 〇40-7 | ×0-24 | 3 |
鹿児島国体(国民体育大会)2023 ラグビーの都道府県対抗戦総合成績、優勝チーム
鹿児島国体(国民体育大会)2023 ラグビーの都道府県対抗戦の総合成績、優勝チームをここに掲載します。
佐賀国スポ(国民スポーツ大会)2024 ラグビーフットボール競技
佐賀国スポ(国民スポーツ大会)2024 ラグビーフットボール競技について記載します。
日程、スケジュール、開催地/会場
ラグビーフットボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。
全日程:2024年10月6日(日)~10月10日(木)
開催地/会場:佐賀市/SAGAサンライズパーク ボールフィールド
都道府県予選の速報、結果
都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。