スポンサーリンク
2020年/令和元年度(令和2年)、日本室内陸上競技大阪大会が開幕します。
男子、女子のシニア、U16、U18、U20、小学生の部の状況や途中経過、日本記録の更新、多田修平の成績は?
競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)について見て行きましょう。
日本室内陸上大阪大会2020のエントリー、出場者/出場選手
主なエントリー、出場者/出場選手については以下の通りです。
①多田修平 ②白石黄良々 ③矢澤航 ④金井大旺 ⑤寺田明日香 ⑥山下航平 ⑦衛藤昂 ⑧山本聖途 ⑨澤野大地 ⑩山本凌雅 ⑪江島雅紀 ⑫佐藤凌
U16|男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)
U16|男子の速報、結果をここでお知らせします。
60m
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 岩井光大 | 7.12 |
2 | 上原逞雅 | 7.13(7.121) |
3 | 河村一郎 | 7.13(7.122) |
徳廣匡祇 | 7.13(7.122) | |
5 | 中西隼 | 7.14 |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 河村一郎(大阪/堺旭中) | 7.07(大会新) |
2 | 岩井光大(鳥取/高草中) | 7.10 |
3 | 中西隼(京都/詳徳中) | 7.16 |
4 | 松本波空(鳥取/境港一中) | 7.18 |
5 | 横山慶太(大阪/大阪淀中) | 7.20 |
60mYH/ヤングハードル
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 渕上翔太 | 8.09(大会新) |
2 | 工藤晴斗 | 8.13 |
3 | 須佐見容平 | 8.19 |
4 | 横山将也 | 8.27 |
5 | 田口祐一朗 | 8.29 |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 渕上翔太(福岡/八屋中) | 8.03(大会新) |
2 | 工藤晴斗(埼玉/加須昭和中) | 8.11 |
3 | 駒井菖瑛(石川/布水中) | 8.21 |
4 | 高濱智也(兵庫/川西明峰中) | 8.29 |
5 | 横山将也(愛知/TSM) | 8.30 |
走幅跳
待機中。
U16|女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)
U16|女子の速報、結果をここでお知らせします。
60m
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 佐藤俐有 | 7.71 |
2 | 森澤優佳 | 7.75 |
3 | 南こはる | 7.77 |
4 | 成川咲菜 | 7.79 |
5 | 先村若奈 | 7.81 |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 佐藤俐有(愛知/田原東部中) | 7.65(大会新) |
2 | 南こはる(奈良/奈学登美ヶ丘中) | 7.66(大会記録タイ) |
3 | 先村若奈(山口/高川学園中) | 7.75 |
4 | 成川咲菜(和歌山/海南下津二中) | 7.77 |
5 | 森澤優佳(千葉/船橋葛飾中) | 7.78 |
60mYH/ヤングハードル
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 宮﨑叶和 | 8.45(大会新) |
2 | 林美希 | 8.57 |
3 | 小早川心暖 | 8.60 |
4 | 和田咲良 | 8.73 |
5 | 谷中天架 | 8.74 |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 宮﨑叶和(長崎/長崎日大中) | 8.41(大会新) |
2 | 林美希(愛知/TSM) | 8.52 |
3 | 小早川心暖(静岡/伊豆修善寺中) | 8.62 |
4 | 和田咲良(神奈川/横浜港南中) | 8.73 |
5 | 谷中天架(福岡/八屋中) | 8.76 |
走幅跳
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 釣本陽香(奈良/郡山南中) | 5m59 |
2 | 栗屋友佳(兵庫/加古川氷丘中) | 5m49 |
3 | 秦くるみ(静岡/スポウエルAC) | 5m39 |
4 | 松村琴都(愛知/TSM) | 5m38 |
5 | 田島七里香(愛知/TSM) | 5m36 |
〇昨年度結果
1位:内藤香乃 5m65
2位:佐々木千翔 5m31
3位:結城心優 5m26
4位:古里梨乃 5m22
5位:佐藤琴望 5m18
U18|男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)
U18|男子の速報、結果をここでお知らせします。
60m
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 松本涼 | 6.89(大会新) |
2 | 河田航典 | 6.94 |
3 | 川上亮磨 | 6.95 |
4 | 井上瑞葵 | 6.96(6.952) |
5 | 小西拓斗 | 6.96(6.956) |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 井上瑞葵(鳥取/鳥取中央育英高) | 6.88(大会新) |
2 | 松本涼(栃木/白鴎大足利高) | 6.92(6.919) |
3 | 川上亮磨(鹿児島/高尾野中) | 6.92(6.920) |
4 | 小西拓斗(兵庫/滝川第二高) | 6.94 |
5 | 河田航典(愛知/中京大中京高) | 6.96 |
60mJH/ジュニアハードル
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 近藤翠月 | 7.82(大会新) |
2 | 西徹朗 | 7.89 |
3 | 高橋遼将 | 7.92 |
4 | 田原歩睦 | 8.05 |
5 | 真名子凌成 | 8.07 |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 近藤翠月(新潟/新潟産大附属高) | 7.71(大会新) |
2 | 西徹朗(愛知/名古屋高) | 7.78(大会新) |
3 | 高橋遼将(愛知/中京大中京高) | 7.89 |
4 | 田原歩睦(奈良/鴻ノ池SC) | 8.01 |
5 | 真名子凌成(福岡/東福岡高) | 8.08 |
走幅跳
待機中。
〇昨年度結果
1位:竹元咲 5m46
2位:小柳奈々美 5m36
3位:岸下美月 5m35
4位:笠井彩愛 5m16
5位:内山花 5m03
棒高跳
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 髙橋陸人(群馬/樹徳高) | 5m00 |
2 | 小暮七斗(群馬/樹徳高) | 4m80 |
3 | 篠塚浩斗(千葉/成田高) | 4m70 |
4 | 原口篤志(奈良/王寺工業高) | 4m60 |
5 | 綾大心(広島/近大東広島高) | 4m60 |
〇昨年度結果
1位:古澤一生 5m23
2位:髙橋陸人 4m90
3位:野呂仁人 4m90
4位:野本唯人 4m80
5位:柄澤智哉 4m80
U18|女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)
U18|女子の速報、結果をここでお知らせします。
60m
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 樋口七海 | 7.61 |
2 | 尾﨑星 | 7.62 |
3 | 世古綾葉 | 7.67 |
4 | 小林七菜 | 7.68(7.674) |
5 | 酒井日菜美 | 7.68(7.678) |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 尾﨑星(鳥取/八頭高) | 7.59 |
2 | 酒井日菜美(大阪/大阪高) | 7.60 |
3 | 樋口七海(三重/三杉中) | 7.63 |
4 | 小林七菜(静岡/沼津東高) | 7.68 |
5 | 世古綾葉(三重/伊勢港中) | 7.69 |
60mJH/ジュニアハードル
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 浅木都紀葉 | 8.55 |
2 | 藤原かれん | 8.57(8.563) |
3 | 福嶋ひなた | 8.57(8.567) |
4 | 頼安乃々香 | 8.60 |
5 | 中西桃美 | 8.67 |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 浅木都紀葉(広島/広島皆実高) | 8.44(大会新) |
2 | 藤原かれん(兵庫/神河中) | 8.48 |
3 | 中西桃美(兵庫/塩瀬中) | 8.58 |
4 | 頼安乃々香(東京/東京高) | 8.63 |
5 | 福嶋ひなた(鳥取/米子福生中) | 8.66 |
走幅跳
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 山根碧栞(大阪/咲くやこの花高) | 5m66(大会新) |
2 | 佐藤琴望(兵庫/加古川中部中) | 5m61(大会新) |
3 | 中田茉希(大阪/大塚高) | 5m58(大会新) |
4 | 高橋好波(愛知/三好高) | 5m53(大会新) |
5 | 白土莉紅(千葉/八日市場第二中) | 5m43 |
〇昨年度結果
1位:竹元咲 5m46
2位:小柳奈々美 5m36
3位:岸下美月 5m35
U20|男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)
U20|男子の速報、結果をここでお知らせします。
60m
待機中。
60mH/ハードル
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 村竹ラシッド | 7.63(室内日本新) |
2 | 黒川和樹 | 7.77 |
3 | 熊谷魁 | 7.81 |
4 | 岩堀剛己 | 7.84 |
5 | 片岡巧 | 7.85 |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 村竹ラシッド(千葉/松戸国際高) | 7.61(室内日本新) |
2 | 黒川和樹(山口/田部高) | 7.71 |
3 | 熊谷魁(秋田/秋田大) | 7.83 |
4 | 岩堀剛己(愛知/名古屋高) | 7.84(7.836) |
5 | 宮﨑匠(福岡/東福岡高) | 7.84(7.839) |
走幅跳
待機中。
走高跳
待機中。
三段跳
待機中。
棒高跳
待機中。
U20|女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)
U20|女子の速報、結果をここでお知らせします。
60m
待機中。
60mH/ハードル
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 島野真生 | 8.36(大会新) |
2 | 安藤愛未 | 8.51 |
3 | 菊池愛華 | 8.52 |
4 | 古屋敦子 | 8.54 |
5 | 山西桃子 | 8.56 |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 島野真生(東京/東京高) | 8.32(大会新) |
2 | 菊池愛華(埼玉/埼玉栄高) | 8.46 |
3 | 安藤愛未(愛知/至学館高) | 8.47 |
4 | 山西桃子(東京/白梅学園高) | 8.53 |
5 | 吉井里々子(新潟/新潟商業高) | 8.55 |
走幅跳
待機中。
走高跳
待機中。
三段跳
待機中。
棒高跳
待機中。
シニア男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)
シニア男子の速報、結果をここでお知らせします。
60m
待機中。
60mH
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 金井大旺 | 7.61(室内日本新) |
2 | 泉谷駿介 | 7.68(室内日本新) |
3 | 野本周成 | 7.69(7.682)(室内日本新) |
4 | 石川周平 | 7.69(7.690)(室内日本新) |
5 | 石田トーマス 東 | 7.73(室内日本新) |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 石川周平(東京/富士通) | 7.69 |
2 | 石田トーマス 東(静岡/国際武道大) | 7.76 |
3 | 矢澤航(東京/デサントTC) | 7.78 |
4 | 清水功一朗(大阪/関西学院大) | 7.93 |
走幅跳
待機中。
走高跳
待機中。
三段跳
待機中。
棒高跳
待機中。
シニア女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)
シニア女子の速報、結果をここでお知らせします。
60m
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 三浦愛華 | 7.49 |
2 | 湯淺佳那子 | 7.53 |
3 | 三宅奈緒香 | 7.57 |
4 | 土井杏南 | 7.61(7.606) |
5 | 高橋明日香 | 7.61(7.608) |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 三宅奈緒香(兵庫/住友電工) | 7.48 |
2 | 三浦愛華(奈良/添上高) | 7.49 |
3 | 湯淺佳那子(広島/日本体育大) | 7.50 |
4 | 高橋明日香(神奈川/アスレティクスジャパン) | 7.61 |
5 | 髙橋萌木子(鳥取/ワールドウィング) | 7.64 |
60mH
予選 | 選手名 | 記録 |
1 | 青木益未 | 8.20 |
2 | 福部真子 | 8.26(8.253) |
3 | 寺田明日香 | 8.26(8.257) |
4 | 清山ちさと | 8.34 |
5 | 鈴木美帆 | 8.36 |
決勝 | 選手名 | 記録 |
1 | 青木益未(宮城/七十七銀行) | 8.11(室内日本新) |
2 | 寺田明日香(東京/パソナグループ) | 8.14 |
3 | 福部真子(東京/日本建設工業) | 8.23 |
4 | 清山ちさと(宮崎/いちご) | 8.38 |
5 | 鈴木美帆(神奈川/長谷川体育施設) | 8.53 |
〇昨年度結果
1位:青木益未 8秒26
2位:小林歩未 8秒29 U20室内日本記録
3位:清山ちさと 8秒37
4位:紫村仁美 8秒46
走幅跳
待機中。
走高跳
待機中。
三段跳
待機中。
棒高跳
待機中。
小学生男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)
小学生男子の速報、結果をここでお知らせします。
60m
待機中。
小学生女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)
小学生女子の速報、結果をここでお知らせします。
60m
待機中。
日本室内陸上大阪大会2020 日本記録の更新
日本記録の更新があった場合にここに記載します。
待機中。