スポンサーリンク
2023年/令和5年度、バドミントンBWFワールドツアー『デンマークオープン』が開幕します。
男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、優勝者は?
試合の速報、結果、順位、スコア、成績、組み合わせ、ドロー対戦表、日本代表メンバー/出場選手、そして日程、スケジュール/日本時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。
デンマークオープン2023
デンマークオープン2023について記載します。
日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要
全日程:2023年10月17日(火)~10月22日(日)
開催地/会場:デンマークオーデンセ
10月17日(火):1回戦 16:00~
10月18日(水):1回戦 16:00~
10月19日(木):2回戦 16:00~
10月20日(金):準々決勝 19:00~
10月21日(土):準決勝 16:00~
10月22日(日):決勝 19:00~
賞金総額、優勝賞金
賞金については以下の通りとなっております。
賞金総額:775,000ドル
優勝賞金:シングルス/54,250ドル、ダブルス/28,675ドル(1人あたり)
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送については以下の通りです。
地上波
情報がありません。
J SPORTS
10月19日(木):2回戦 23:55~翌6:00
10月20日(金):準々決勝 23:55~翌6:00
10月21日(土):準決勝 23:55~翌6:00
10月22日(日):決勝 18:50~翌2:00
日本代表メンバー、出場選手/出場者
日本代表選手については情報が入り次第更新します。
男子シングルス
①奈良岡功大 ②常山幹太 ③西本拳太 ④渡邉航貴
女子シングルス
①奥原希望 ②大堀彩 ③川上紗恵奈 ④仁平菜月
男子ダブルス
①保木卓朗 ②小林優吾 ③古賀輝 ④齋藤太一 ⑤竹内義憲 ⑥松居圭一郎 ⑦武井優太 ⑧遠藤彩斗
女子ダブルス
①福島由紀 ②廣田彩花 ③永原和可那 ④松本麻佑 ⑤志田千陽 ⑥松山奈未 ⑦中西貴映 ⑧岩永鈴 ⑨櫻本絢子 ⑩宮浦玲奈 ⑪廣上瑠依 ⑫加藤佑奈
混合ダブルス
①渡辺勇大 ②東野有紗 ③松友美佐紀 ④金子祐樹 ⑤山下恭平 ⑥篠谷菜留 ⑦緑川大輝 ⑧齋藤夏
組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表
組み合わせ、ドローについては後の記事に掲載します。
男子シングルスの速報、結果
男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
10/17(火)|×奈良岡功大 1-2(19-21,21-6,21-19) 〇Loh Kean Yew(シンガポール)
10/18(水)|×常山幹太 1-2(22-20,15-21,19-21) 〇Lin Chun-Yi(台湾)
10/18(水)|〇西本拳太 2-1(20-22,21-11,21-17) ×Zhao Jun Peng(中国)
10/18(水)|〇渡邉航貴 2-1(16-21,21-17,21-11) ×ZILBERMAN Misha(イスラエル)
2回戦
10/19(木)|〇西本拳太 2-1(10-21,21-19,21-14) ×CHOU Tien Chen(台湾)
10/19(木)|×渡邉航貴 1-2(21-3,21-23,14-21) 〇LEE Cheuk Yiu(香港)
準々決勝(ベスト8)
10/20(金)|×西本拳太 0-2(18-21,18-21) 〇LEE Zii Jia(マレーシア)
準決勝(ベスト4)
決勝戦
男子シングルスの優勝者、最終順位
優勝:WENG Hong Yang(香港)
準優勝:LEE Zii Jia(マレーシア)
第三位:SHI Yu Qi(中国)、LEE Cheuk Yiu(香港)
■2022年結果
優勝:SHI Yu Qi(中国)
準優勝:LEE Zii Jia(マレーシア)
第三位:奈良岡功大(日本)、LOH Kean Yew(シンガポール)
■2021年結果
優勝:Viktor AXELSEN(デンマーク)
準優勝:桃田賢斗(日本)
第三位:Tommy SUGIARTO(インドネシア)、LEE Cheuk Yiu(香港)
■2020年結果
優勝:Anders ANTONSEN(デンマーク)
準優勝:Rasmus GEMKE(デンマーク)
■2019年結果
優勝:桃田賢斗
準優勝:CHEN Long(中国)
女子シングルスの速報、結果
女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
10/17(火)|×奥原希望 0-2(11-21,12-21) 〇Gregoria Mariska Tunjung(インドネシア)
10/17(火)|×大堀彩 0-2(10-21,13-21) 〇Busanan Ongbamrungphan(タイ)
10/18(水)|×川上紗恵奈 0-2(15-21,13-21) 〇Wang Zhi Yi(中国)
10/17(火)|×仁平菜月 0-2(21-23,13-21) 〇Supanida Katethong(タイ)
2回戦
準々決勝(ベスト8)
準決勝(ベスト4)
決勝戦
女子シングルスの優勝者、最終順位
優勝:CHEN Yu Fei(中国)
準優勝:Carolina MARIN(スペイン)
第三位:PUSARLA V.Sindhu(インド)、HAN Yue(中国)
■2022年結果
優勝:HE Bing Jiao(中国)
準優勝:CHEN Yu Fei(中国)
第三位:HAN Yue(中国)、Ratchanok INTANON(タイ)
■2021年結果
優勝:山口茜(日本)
準優勝:AN Seyoung(韓国)
第三位:Kirsty GILMOUR(スコットランド)、HE Bing Jiao(中国)
■2020年結果
優勝:奥原希望(日本)
準優勝:Carolina MARIN(スペイン)
■2019年結果
優勝:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)
準優勝:奥原希望(日本)
男子ダブルスの速報、結果
男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
10/18(水)|〇保木・小林 2-0(21-9,21-7) ×Lucas・Ronan(フランス)
10/18(水)|〇古賀・齋藤 2-0(21-18,21-16) ×Man・Kai(マレーシア)
10/18(水)|×竹内・松居 0-2(14-21,17-21) 〇Kim・Anders(デンマーク)
2回戦
10/19(木)|×保木・小林 1-2(18-21,21-13,18-21) 〇JIN・NA Sung(韓国)
10/19(木)|×古賀・齋藤 0-2(17-21,20-22) 〇ONG・TEO(マレーシア)
準々決勝(ベスト8)
準決勝(ベスト4)
決勝戦
男子ダブルスの優勝者、最終順位
優勝:Aaron・SOH(マレーシア)
準優勝:Muhammad・Bagas(インドネシア)
第三位:Fajar・Muhammad(インドネシア)、Kim・Anders(デンマーク)
■2022年結果
優勝:Fajar・Muhammadペア(インドネシア)
準優勝:Marucus・Kevinペア(インドネシア)
第三位:ONG・TEOペア(マレーシア)、Aaron・SOHペア(マレーシア)
■2021年結果
優勝:保木・小林ペア(日本)
準優勝:Kim・Andersペア(デンマーク)
第三位:GOH・Nurペア(マレーシア)、Mark・Marvinペア(ドイツ)
■2020年結果
優勝:Marcus/Chrisペア(イングランド)
準優勝:Vladimir/Ivanペア(ロシア)
■2019年結果
優勝:Marcus/Kevinペア(インドネシア)
準優勝:Mohammad/Hendraペア(インドネシア)
女子ダブルスの速報、結果
女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
10/17(火)|×福島・廣田 1-2(21-15,21-23,18-21) 〇Li・Luo(中国)
10/17(火)|〇永原・松本 2-0(21-11,21-16) ×Hsu・Lin(台湾)
10/17(火)|〇志田・松山 2-0(22-20,21-14) ×Li・Liu(中国)
10/18(水)|〇中西・岩永 2-0(21-16,21-15) ×Maiken・Sara(デンマーク)
10/17(火)|〇宮浦・櫻本 2-0(22-20,21-16) ×Gabriela・Stefani(ブルガリア)
10/17(火)|〇廣上・加藤 2-1(12-21,21-15,21-16) ×SUNG・YU(台湾)
2回戦
10/19(木)|〇永原・松本 2-1(21-14,17-21,21-18) ×JEONG・KIM(韓国)
10/19(木)|〇志田・松山(日本) 1-1(19-21,21-19,棄権) ×宮浦・櫻本(日本)
10/19(木)|〇中西・岩永 2-0(21-15,21-15) ×LIU・TAN(中国)
10/19(木)|×廣上・加藤 0-2(17-21,17-21) 〇Febriana・Amallia(インドネシア)
準々決勝
10/20(金)|〇永原・松本 2-1(17-21,21-14,21-17) ×Febriana・Amaliia(インドネシア)
10/20(金)|〇志田・松山 2-0(21-16,21-14) ×Benyapa・Nuntakarn(タイ)
10/20(金)|〇中西・岩永 2-1(17-21,21-18,23-21) ×ZHANG・ZHENG(中国)
準決勝
10/21(土)|×永原・松本(日本) 1-2(21-12,13-21,14-21) 〇志田・松山(日本)
10/21(土)|×中西・岩永 0-2(10-21,18-21) 〇CHEN・JIA(中国)
決勝戦
10/22(日)|×志田・松山(日本) 0-2(16-21,13-21) 〇CHEN・JIA(中国)
女子ダブルスの優勝者、最終順位
優勝:CHEN・JIA(中国)
準優勝:志田・松山(日本)
第三位:永原・松本(日本)、中西・岩永(日本)
■2022年結果
優勝:CHEN・JIAペア(中国)
準優勝:BAEK・LEEペア(韓国)
第三位:志田・松山ペア(日本)、Jongkolphan・Rawindaペア(タイ)
■2021年結果
優勝:HUANG・ZHENGペア(中国)
準優勝:LEE・SHINペア(韓国)
第三位:Jongkolphan・Rawindaペア(タイ)、KIM・KONGペア(韓国)
■2020年結果
優勝:福島/廣田ペア(日本)
準優勝:永原/松本ペア(日本)
■2019年結果
優勝:BAEK/JUNGペア(韓国)
準優勝:CHEN/JIAペア(中国)
混合ミックスダブルスの速報、結果
混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
10/17(火)|〇渡辺・東野(日本) 2-0(21-12,21-11) ×山下・篠谷(日本)
10/18(水)|×金子・松友 1-2(21-14,9-21,17-21) 〇Thom・Delphine(フランス)
10/18(水)|×緑川・齋藤 0-2(15-21,16-21) 〇Jiang・Wei(中国)
2回戦
10/19(水)|×渡辺・東野 1-2(18-21,21-11,18-21) 〇YE・LEE(台湾)
準々決勝(ベスト8)
準決勝(ベスト4)
決勝戦
混合ダブルスの優勝者、最終順位
優勝:FENG・HUANG(中国)
準優勝:ZHENG・HUANG(中国)
第三位:SEO・CHAE(韓国)、Mathias・Alexandra(デンマーク)
■2022年結果
優勝:ZHENG・HUANGペア(中国)
準優勝:FENG・HUANGペア(中国)
第三位:Supak・Supissaraペア(タイ)、GOH・LAIペア(マレーシア)
■2021年結果
優勝:渡辺・東野ペア(日本)
準優勝:Dechapol・Sapsireeペア(タイ)
第三位:WANG・HUANGペア(中国)、Praveen・Melatiペア(インドネシア)
■2020年結果
優勝:Mark/Isabelペア(ドイツ)
準優勝:Chris/Gabrielleペア(イングランド)
■2019年結果
優勝:JORDAN/OKTAVIANTIペア(インドネシア)
準優勝:WANG/HUANGペア(中国)