スポンサーリンク

令和6年度、第78回国民スポーツ大会(SAGA2024)のアーチェリー競技が鹿島市で開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の予選、決勝トーナメントの状況や経過、優勝チーム、都道府県対抗総合成績は?

リアルタイム速報、結果、順位、立ち順、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

佐賀国スポ(国民スポーツ大会)2024 アーチェリー競技

佐賀国スポ(国民スポーツ大会)2024 アーチェリー競技について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年10月5日(土)~10月7日(月)

開催地/会場:鹿島市/鹿島市陸上競技場

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

10月5日(土)|1日目(初日)

成年男子団体予選・個人|9:55~

成年女子団体予選・個人|13:25~

少年男子団体予選・個人|9:55~

少年女子団体予選・個人|13:25~

10月6日(日)|2日目

成年男子団体決勝トーナメント1回戦|10:40~

成年男子団体準決勝|13:10~

成年女子団体決勝トーナメント1回戦|11:25~

成年女子団体準決勝|13:45~

少年男子団体決勝トーナメント1回戦|9:00~

少年男子団体準々決勝|12:00~

少年男子団体準決勝|14:20~

少年女子団体決勝トーナメント1回戦|9:50~

少年女子団体準々決勝|12:35~

少年女子団体準決勝|14:55~

10月7日(月)|3日目(最終日)

成年男子団体3位決定戦|10:20~

成年男子団体決勝|13:05~

成年女子団体3位決定戦|11:00~

成年女子団体決勝|13:45~

少年男子団体3位決定戦|9:00~

少年男子団体決勝|11:45~

少年女子団体3位決定戦|9:40~

少年女子団体決勝|12:25~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

※昨年度

日程:2023年9月10日(日)

時間:11時00分~

立ち順、組み合わせ、トーナメント対戦表

⇒立ち順

予選の速報、結果

予選の速報、結果をここでお知らせします。

成年男子の速報、結果、順位

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

個人成績

⇒個人成績

予選|クォリフィケーションラウンド

順位 都道府県名 記録
1 広島県 1965
2 愛知県 1964
3 長崎県 1906
4 神奈川県 1906
5 鹿児島県 1896
6 奈良県 1890
7 富山県 1889
8 東京都 1878

決勝トーナメント1回戦

⇒1回戦

準決勝(ベスト4)

⇒準決勝

3位決定戦

3位決定戦|〇神奈川県 6-2 ×奈良県

決勝戦

決勝戦|×広島県 4-5 〇愛知県

成年男子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:愛知県

準優勝:広島県

第三位:神奈川県

第四位:奈良県

■2022年度結果

優勝:愛知県

準優勝:群馬県

第三位:東京都

第四位:兵庫県

■2019年結果

優勝:大阪府

準優勝:神奈川県

第三位:愛知県

少年男子の速報、結果、順位

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

個人成績

⇒個人成績

予選|クォリフィケーションラウンド

順位 都道府県名 記録
1 大阪府 1913
2 岐阜県 1871
3 福岡県 1863
4 愛知県 1816
5 千葉県 1809
6 滋賀県 1803
7 埼玉県 1802
8 広島県 1793

決勝トーナメント1回戦

⇒1回戦

準々決勝(ベスト8)

⇒準々決勝

準決勝(ベスト4)

⇒準決勝

3位決定戦

3位決定戦|〇大阪府 6-2 ×岐阜県

決勝戦

決勝戦|×愛知県 4-5 〇福岡県

少年男子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:福岡県

準優勝:愛知県

第三位:大阪府

第四位:岐阜県

■2022年度結果

優勝:三重県

準優勝:岐阜県

第三位:大阪府

第四位:神奈川県

■2019年結果

優勝:広島県

準優勝:三重県

第三位:大阪府

成年女子の速報、結果、順位

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

個人成績

⇒個人成績

予選|クォリフィケーションラウンド

順位 都道府県名 記録
1 静岡県 1942
2 大分県 1925
3 滋賀県 1876
4 広島県 1875
5 福井県 1873
6 京都府 1870
7 福岡県 1844
8 埼玉県 1836

決勝トーナメント1回戦

⇒1回戦

準決勝(ベスト4)

⇒準決勝

3位決定戦

3位決定戦|×静岡県 2-6 〇京都府

決勝戦

決勝戦|〇広島県 5-4 ×大分県

成年女子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:広島県

準優勝:大分県

第三位:京都府

第四位:静岡県

■2022年度結果

優勝:静岡県

準優勝:山形県

第三位:大分県

第四位:埼玉県

■2019年結果

優勝:岩手県

準優勝:大阪府

第三位:岡山県

少年女子の速報、結果、順位

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

個人成績

⇒個人成績

予選|クォリフィケーションラウンド

順位 都道府県名 記録
1 大阪府 1894
2 大分県 1808
3 愛媛県 1764
4 福岡県 1756
5 青森県 1717
6 千葉県 1715
7 岐阜県 1711
8 東京都 1708

決勝トーナメント1回戦

⇒1回戦

準々決勝(ベスト8)

⇒準々決勝

準決勝(ベスト4)

⇒準決勝

3位決定戦

3位決定戦|〇山口県 6-0 ×千葉県

決勝戦

決勝戦|×大阪府 3-5 〇大分県

少年女子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:大分県

準優勝:大阪府

第三位:山口県

第四位:千葉県

■2022年度結果

優勝:大分県

準優勝:大阪府

第三位:滋賀県

第四位:岩手県

■2019年結果

優勝:愛媛県

準優勝:山口県

第三位:長崎県

滋賀国スポ(国民スポーツ大会)2025 アーチェリー競技

滋賀国スポ(国民スポーツ大会)2025 アーチェリー競技について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2024年10月5日(日)~10月7日(火)

開催地/会場:愛荘町/愛荘町スポーツセンター秦荘グラウンド