スポンサーリンク

令和6年度、北部九州高校総体インターハイ『第102回全国高等学校相撲選手権大会』が大分県で開催されます。

個人戦、団体戦(学校対抗)の試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、出場校、組み合わせ・取組、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイ相撲競技2024

北部九州高校総体インターハイ相撲競技2024について記載します。

日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年7月31日(水)~8月2日(金)

開催地/会場:大分県宇佐市/宇佐市総合運動場相撲場

開会式:7月31日(水) 9時00分~9時15分

閉会式:8月2日(金) 14時00分~14時45分

7月31日(水)|1日目(初日)

個人戦予選1回戦~3回戦|9:30~13:55

団体戦予選1回戦|14:05~16:40

8月1日(木)|2日目

団体戦予選2回戦~3回戦|8:30~13:40

個人戦優秀32選手決定トーナメント|13:50~14:50

個人体重別決勝トーナメント|15:00~17:00

個人体重別戦表彰式|17:10~17:30

8月2日(金)|3日目(最終日)

個人戦優秀32選手決勝トーナメント|8:30~9:40

団体戦優秀32校決勝トーナメント|9:50~13:40

個人・団体戦表彰式|14:00~14:45



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2024年7月5日(金)

時間:10時00分~

出場者/出場校、組み合わせ(取組表)、トーナメント対戦表

⇒個人戦 ⇒団体戦

⇒80kg級トーナメント ⇒100kg級トーナメント

団体戦・学校対抗|予選の速報、結果

団体戦予選の速報、結果をここでお知らせします。

⇒団体予選1回戦 ⇒団体予選2回戦 ⇒団体予選3回戦

団体戦・学校対抗|決勝トーナメントの速報、結果

団体戦決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

⇒決勝トーナメント1回戦

2回戦

⇒決勝トーナメント2回戦

準々決勝(ベスト8)

⇒準々決勝

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇鳥取城北(鳥取) 5-0 ×金沢市工(石川)

②〇埼玉栄(埼玉) 4-1 ×五所川原農林(青森)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×鳥取城北(鳥取) 1-4 〇埼玉栄(埼玉)

団体戦の優勝校、最終順位

■2023年度結果

優勝:埼玉栄(埼玉)

準優勝:鳥取城北(鳥取)

第三位:金沢市工(石川)、五所川原農林(青森)

■2022年度結果

優勝:鳥取城北(鳥取)

準優勝:埼玉栄(埼玉)

第三位:箕島(和歌山)、足立新田(東京)

個人戦|予選の速報、結果

個人戦予選の速報、結果をここでお知らせします。

⇒個人予選1回戦 ⇒個人予選2回戦 ⇒個人予選3回戦

⇒個人決勝トーナメント進出者決定1回戦

⇒個人決勝トーナメント進出者決定2回戦

個人戦|決勝トーナメントの速報、結果

個人戦決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

⇒準々決勝

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇西出大毅(和歌山商) よりたおし ×福原丈一朗(南宇和)

②〇西村和真(鳥取城北) よりきり ×長谷川力響(五所川原農林)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇西出大毅(和歌山商) よりきり ×西村和真(鳥取城北)

個人戦の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:西出大毅(和歌山商)

準優勝:西村和真(鳥取城北)

第三位:福原丈一朗(南宇和)、長谷川力響(五所川原農林)

■2022年度結果

優勝:高山瞬佑(埼玉栄)

準優勝:松井奏凪人(鳥取城北)

第三位:篠侑磨(金沢学院大付)、篠崎颯太(東洋大牛久)

男子個人戦80kg級の速報、結果

男子個人戦80kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

準々決勝(ベスト8)

⇒準々決勝

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇山城結(秋田北鷹) 下手投げ ×斉藤榛(拓大紅陵)

②×田島徳文(岐阜農林) うっちゃり 〇山口力丸(長崎鶴洋)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇山城結(秋田北鷹) - ×山口力丸(長崎鶴洋)

男子個人戦80kg級の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:山城結(秋田北鷹)

準優勝:山口力丸(長崎鶴洋)

第三位:斉藤榛(拓大紅陵)、田島徳文(岐阜農林)

■2022年度結果

優勝:清宮健史(埼玉栄)

準優勝:富永陸人(小林西)

第三位:満上颯悟(多久)、野島大陽(中津東)

男子個人戦100kg級の速報、結果

男子個人戦100kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

準々決勝(ベスト8)

⇒準々決勝

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇大山蓮斗(宇治山田商) そとがけ ×山城咲武斗(中部農林)

②〇工藤佳太(平舘) こてなげ ×池本颯茉(市岐阜商)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×大山蓮斗(宇治山田商) うわてなげ 〇工藤佳太(平舘)

男子個人戦100kg級の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:工藤佳太(平舘)

準優勝:大山蓮斗(宇治山田商)

第三位:山城咲武斗(中部農林)、池本颯茉(市岐阜商)

■2022年度結果

優勝:棟方聖蓮(弘前実)

準優勝:火置雅弥(報徳学園)

第三位:最上想生(高岡向陵)、小宮山翔海(足立新田)

中国高校総体インターハイ相撲競技2025

中国高校総体インターハイ相撲競技2025について記載します。

日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場

全日程:2025年8月8日(金)~8月10日(日)

開催地/会場:鳥取県鳥取市/ヤマタスポーツパーク鳥取県民体育館