スポンサーリンク

令和6年度、北部九州高校総体インターハイ『全日本高等学校ソフトボール選手権(第76回女子、第59回男子)』が長崎県大村市で開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校は?

リアルタイム速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイソフトボール競技2024

北部九州高校総体インターハイソフトボール競技2024について記載します。

女子の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

女子全日程:2024年7月21日(月)~7月25日(木)

開催地/会場:長崎県大村市/大村市体育文化センター、大村市野球場、大村市補助グラウンド、大村市総合運動公園運動広場

開会式:7月21日(月)

閉会式:7月25日(木) 競技終了後

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

7月22日(月)|1日目(初日)

1回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

7月23日(火)|2日目

2回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

7月24日(水)|3日目

3回戦|9:00~、11:00~

準々決勝|13:00~、14:30~

7月25日(木)|4日目(最終日)

準決勝|9:00~

決勝|12:00~

男子の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

男子全日程:2024年7月27日(土)~7月31日(水)

開催地/会場:長崎県大村市/大村市体育文化センター、大村市野球場、大村市補助グラウンド、大村市総合運動公園運動広場

開会式:7月27日(土)

閉会式:7月31日(水) 競技終了後

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

7月28日(日)|1日目(初日)

1回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

7月29日(月)|2日目

2回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

7月30日(火)|3日目

3回戦|9:00~、11:00~

準々決勝|13:00~、14:30~

7月31日(水)|4日目(最終日)

準決勝|9:00~

決勝|12:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここに掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

※昨年度

日程:2023年6月30日(金)

時間:未定

出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

7/29(土) 9:00~|〇星野(埼玉県) 5-0 ×多治見西(岐阜県)

7/29(土) 11:00~|〇若葉(福岡県) 4-1 ×長野商業(長野県)

7/29(土) 13:00~|×柴田学園(青森県) 2-4 〇文星女子(栃木県)

7/29(土) 15:00~|×大分西(大分県) 0-4 〇高松商業(香川県)

7/29(土) 9:00~|〇神田女学園(東京都) 3-1 ×丸の内・窪川・追手前・佐川(高知県)

7/29(土) 11:00~|〇神村学園(鹿児島県) 1-0 ×金沢(石川県)

7/29(土) 13:00~|〇花巻東(岩手県) 5-0 ×京都西山(京都府)

7/29(土) 15:00~|×宮崎日大(宮崎県) 1-8 〇太田(群馬県)

7/29(土) 9:00~|×熊本商業(熊本県) 0-6 〇飛龍(静岡県)

7/29(土) 11:00~|×鶴岡東(山形県) 1-11 〇創志学園(岡山県)

7/29(土) 13:00~|×長崎商業(長崎県) 0-4 〇須磨ノ浦(兵庫県)

7/29(土) 15:00~|×光明学園相模原(神奈川県) 2-3 〇啓新(福井県)

7/29(土) 9:00~|×徳島商業(徳島県) 5-6 〇滋賀学園(滋賀県)

7/29(土) 11:00~|×コザ(沖縄県) 5-9 〇帝京安積(福島県)

7/29(土) 13:00~|×とわの森三愛(北海道) 0-6 〇聖霊(愛知県)

7/29(土) 15:00~|×笠田(和歌山県) 0-1 〇安田女子(広島県)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

7/30(日) 13:00~|×秋田北(秋田県) 0-1 〇星野(埼玉県)

7/30(日) 15:00~|×若葉(福岡県) 2-3 〇金光藤蔭(大阪府)

7/30(日) 9:00~|×大東(島根県) 0-9 〇文星女子(栃木県)

7/30(日) 11:00~|〇高松商業(香川県) 7-0 ×新潟商業(新潟県)

7/30(日) 13:00~|×聖和学園(宮城県) 1-8 〇神田女学園(東京都)

7/30(日) 15:00~|〇神村学園(鹿児島県) 11-0 ×札幌東商業(北海道)

7/30(日) 9:00~|〇高川学園(山口県) 3-2 ×花巻東(岩手県)

7/30(日) 11:00~|×太田(群馬県) 0-5 〇伊勢学園(三重県)

7/30(日) 13:00~|×天理(奈良県) 0-2 〇飛龍(静岡県)

7/30(日) 15:00~|×創志学園(岡山県) 2-3 〇千葉経済大附(千葉県)

7/30(日) 9:00~|×済美(愛媛県) 0-2 〇須磨ノ浦(兵庫県)

7/30(日) 11:00~|×啓新(福井県) 0-2 〇鳥取城北(鳥取県)

7/30(日) 13:00~|〇山梨学院(山梨県) 8-0 ×滋賀学園(滋賀県)

7/30(日) 15:00~|〇帝京安積(福島県) 2-1 ×龍谷富山(富山県)

7/30(日) 9:00~|〇佐賀女子(佐賀県) 4-0 ×聖霊(愛知県)

7/30(日) 11:00~|〇安田女子(広島県) 1-0 ×常盤(茨城県)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

7/31(月) 9:00~|〇星野(埼玉県) 1-0 ×金光藤蔭(大阪府)

7/31(月) 9:00~|〇文星女子(栃木県) 9-2 ×高松商業(香川県)

7/31(月) 9:00~|×神田女学園(東京都) 1-8 〇神村学園(鹿児島県)

7/31(月) 9:00~|×高川学園(山口県) 0-7 〇伊勢学園(三重県)

7/31(月) 11:00~|×飛龍(静岡県) 1-5 〇千葉経済大附(千葉県)

7/31(月) 11:00~|〇須磨ノ浦(兵庫県) 7-0 ×鳥取城北(鳥取県)

7/31(月) 11:00~|〇山梨学院(山梨県) 7-0 ×帝京安積(福島県)

7/31(月) 11:00~|〇佐賀女子(佐賀県) 8-0 ×安田女子(広島県)

準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

7/31(月) 13:00~|〇星野(埼玉県) 2-0 ×文星女子(栃木県)

7/31(月) 13:00~|〇神村学園(鹿児島県) 3-0 ×伊勢学園(三重県)

7/31(月) 14:30~|×千葉経済大附(千葉県) 2-3 〇須磨ノ浦(兵庫県)

7/31(月) 14:30~|×山梨学院(山梨県) 0-3 〇佐賀女子(佐賀県)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

8/1(火) 9:00~|×星野(埼玉県) 0-1 〇神村学園(鹿児島県)

8/1(火) 9:00~|〇須磨ノ浦(兵庫県) 2-0 ×佐賀女子(佐賀県)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

8/1(火) 12:00~|神村学園(鹿児島県) - 須磨ノ浦(兵庫県)

学校名 スコアボード 合計
×神村学園 0 0 0 0 0 0 0 0
〇須磨ノ浦 0 0 0 0 0 1 0

優勝校、最終順位

■2023年度結果

優勝:須磨ノ浦(兵庫県)

準優勝:神村学園(鹿児島県)

第三位:星野(埼玉県)、佐賀女子(佐賀県)

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

8/5(土) 9:00~|×南陽(山形県) 2-10 〇松山工業(愛媛県)

8/5(土) 11:00~|×熊谷工業(埼玉県) 0-7 〇興國(大阪府)

8/5(土) 13:00~|〇鹿児島工業(鹿児島県) 10-0 ×明桜(秋田県)

8/5(土) 9:00~|×日田林工業(大分県) 0-9 〇新見(岡山県)

8/5(土) 11:00~|〇明徳義塾(高知県) 11-0 ×日川(山梨県)

8/5(土) 13:00~|×石狩南・岩見沢農業・札幌北斗・大麻(北海道) 0-8 〇新島学園(群馬県)

8/5(土) 15:00~|〇南陽(京都府) 8-1 ×盛岡中央(岩手県)

8/5(土) 9:00~|×土浦日大(茨城県) 1-9 〇神戸野田(兵庫県)

8/5(土) 11:00~|×米子松蔭(鳥取県) 6-14 〇白鷗大足利(栃木県)

8/5(土) 13:00~|〇牛津(佐賀県) 25-3 ×丸亀(香川県)

8/5(土) 9:00~|〇日向工業(宮崎県) 15-1 ×栗東(滋賀県)

8/5(土) 11:00~|〇飛龍(静岡県) 8-0 ×徳島科技(徳島県)

8/5(土) 13:00~|×白石工業(宮城県) 5-6 〇伊那弥生ケ丘(長野県)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

8/5(土)15:00~|〇三刀屋(島根県) 2-1 ×読谷(沖縄県)

8/6(日) 11:00~|×松山工業(愛媛県) 2-4 〇光明学園相模原(神奈川県)

8/6(日) 13:00~|×美濃加茂(岐阜県) 0-10 〇興國(大阪府)

8/6(日) 9:00~|×鹿児島工業(鹿児島県) 1-5 〇啓新(福井県)

8/6(日) 13:00~|×日本文理(新潟県) 0-18 〇新見(岡山県)

8/6(日) 15:00|〇明徳義塾(高知県) 4-0 ×豊川(愛知県)

8/6(日) 9:00~|〇熊本工業(熊本県) 1-0 ×新島学園(群馬県)

8/6(日) 11:00~|×南陽(京都府) 7-10 〇星稜(石川県)

8/5(土)15:00~|×四日市工業(三重県) 0-10 〇島原工業(長崎県)

8/6(日) 11:00~|×神戸野田(兵庫県) 0-2 〇郡山北工業(福島県)

8/6(日) 13:00~|〇箕島(和歌山県) 12-4 ×白鷗大足利(栃木県)

8/6(日) 9:00~|×牛津(佐賀県) 1-17 〇富山工業(富山県)

8/6(日) 11:00~|×御調(広島県) 3-4 〇日向工業(宮崎県)

8/6(日) 13:00~|〇飛龍(静岡県) 7-0 ×京華(東京都)

8/6(日) 9:00~|〇千葉敬愛(千葉県) 6-0 ×伊那弥生ケ丘(長野県)

8/5(土)15:00~|×徳山(山口県) 棄権- 〇九州産業(福岡県)

3回戦(ベスト16)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

8/7(月) 9:00~|×三刀屋(島根県) 0-10 〇光明学園相模原(神奈川県)

8/7(月) 9:00~|×興國(大阪府) 2-3 〇啓新(福井県)

8/7(月) 9:00~|×新見(岡山県) 1-6 〇明徳義塾(高知県)

8/7(月) 9:00~|〇熊本工業(熊本県) 10-0 ×星稜(石川県)

8/7(月) 11:00~|〇島原工業(長崎県) 6-0 ×郡山北工業(福島県)

8/7(月) 11:00~|×箕島(和歌山県) 1-4 〇富山工業(富山県)

8/7(月) 11:00~|×日向工業(宮崎県) 0-2 〇飛龍(静岡県)

8/7(月) 11:00~|〇千葉敬愛(千葉県) 1-0 ×九州産業(福岡県)

準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

8/7(月) 13:00~|×光明学園相模原(神奈川県) 1-6 〇啓新(福井県)

8/7(月) 13:00~|〇明徳義塾(高知県) 8-6 ×熊本工業(熊本県)

8/7(月) 14:30~|〇島原工業(長崎県) 7-0 ×富山工業(富山県)

8/7(月) 14:30~|〇飛龍(静岡県) 4-0 ×千葉敬愛(千葉県)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

8/8(火) 9:00~|〇啓新(福井県) 7-6 ×明徳義塾(高知県)

8/8(火) 9:00~|〇島原工業(長崎県) 1-0 ×飛龍(静岡県)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

8/8(火) 12:00~|啓新(福井県) - 島原工業(長崎県)

学校名 スコアボード 合計
×啓新 0 0 0 0 0 0 0 0
〇島原工業 1 1 0 0 1 0 0

優勝校、最終順位

■2023年度結果

優勝:島原工業(長崎県)

準優勝:啓新(福井県)

第三位:明徳義塾(高知県)、飛龍(静岡県)