スポンサーリンク

令和6年、バドミントンBWFワールドツアー『インドネシアオープン』が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

リアルタイム速報、結果、順位、スコア、組み合わせ、ドロー対戦表、出場選手、そして日程、スケジュール/日本時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

インドネシアオープン2024

インドネシアオープン2024について記載します。

■5月20日(月) 出場選手、テレビ放送を更新しました。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年6月4日(火)~6月9日(日)

開催地/会場:インドネシア・ジャカルタ市

6月4日(火):1回戦

6月5日(水):1回戦

6月6日(木):2回戦

6月7日(金):準々決勝

6月8日(土):準決勝

6月9日(日):決勝戦



賞金総額、優勝賞金

賞金総額:1,000,000ドル

優勝賞金:シングルス/72,000ドル、ダブルス/36,000ドル(1人当たり)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

J SPORTS

6月10日(日)|決勝戦 13:00~20:00

6月11日(火)|1回戦 11:30~17:30

6月12日(水)|2回戦 11:30~17:30

6月13日(木)|準々決勝 11:30~17:30

6月14日(金)|準決勝 11:30~17:30

日本代表メンバー、出場選手

日本代表選手については以下の通りです。

男子シングルス

①奈良岡功大 ②西本拳太 ③常山幹太

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③大堀彩 ④宮崎友花

男子ダブルス

①保木卓朗 ②小林優吾 ③岡村洋輝 ④三橋健也

女子ダブルス

①志田千陽 ②松山奈未 ③永原和可那 ④松本麻佑

混合ダブルス

①渡辺勇大 ②東野有紗 ③松友美佐紀 ④金子祐樹 ⑤緑川大輝 ⑥齋藤夏

組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

男子シングルスの優勝者、最終順位

■2023年結果

優勝:Viktor AXELSEN(デンマーク)

準優勝:Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)

第三位:PRANNOY H.S.(インド)、LI Shi Feng(中国)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

女子シングルスの優勝者、最終順位

■2023年結果

優勝:Chen Yu Fei(中国)

準優勝:Carolina MARIN(スペイン)

第三位:AN Se Young(韓国)、Ratchanok INTANON(タイ)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

男子ダブルスの優勝者、最終順位

■2023年結果

優勝:Satwiksairaj・Chirag(インド)

準優勝:Aaron・SOH(マレーシア)

第三位:KANG・SEO(韓国)、Pramudya・Yeremia(インドネシア)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

女子ダブルスの優勝者、最終順位

■2023年結果

優勝:Baek・Lee(韓国)

準優勝:福島・廣田(日本)

第三位:永原・松本(日本)、JEONG・KIM(韓国)

混合ミックスダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

混合ダブルスの優勝者、最終順位

■2023年結果

優勝:ZHENG・HUANG(中国)

準優勝:渡辺・東野(日本)

第三位:FENG・HUANG(中国)、TANG・TSE(香港)

インドネシアマスターズ2024

インドネシアマスターズ2024について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年1月23日(火)~1月28日(日)

開催地/会場:インドネシア・ジャカルタ

1月23日(火)|予選、ダブルス1回戦 10:00~、18:00~

1月24日(水)|1回戦 10:00~

1月25日(木)|2回戦 12:00~、12:10~

1月26日(金)|準々決勝 15:30~、16:00~

1月27日(土)|準決勝 15:00~

1月28日(日)|決勝戦 15:00~

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りです。

賞金総額:350,000ドル

優勝賞金:シングルス/26,250ドル、ダブルス/13,825ドル(1人当たり)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

地上波

情報が入り次第掲載します。

J SPORTS

1月28日(日)|13:55~21:00

日本代表メンバー、出場選手

日本代表選手については以下の通りです。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太

女子シングルス

①奥原希望 ②大堀彩 ③仁平菜月

男子ダブルス

①古賀輝 ②齋藤太一

女子ダブルス

①永原和可那 ②松本麻佑 ③志田千陽 ④松山奈未 ⑤宮浦玲奈 ⑥櫻本絢子

混合ダブルス

①金子祐樹 ②松友美佐紀 ③山下恭平 ④篠谷菜留 ⑤緑川大輝 ⑥齋藤夏

組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1/23(火)|×桃田賢斗 0-2(21-23,20-22) 〇HUANG Yu Kai(台湾)

1回戦

1/24(水)|×西本拳太 0-2(17-21,17-21) 〇LEONG Jun Hao(マレーシア)

優勝者、最終順位

優勝:Anders ANTONSEN(デンマーク)

準優勝:Brian YANG(カナダ)

第三位:Kunlavut VITIDSARN(タイ)、Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)

■2023年結果

優勝:Jonatan CHRISTIE(インドネシア)

準優勝:Chico Aura DWI WARDOYO(インドネシア)

第三位:SHI Yu Qi(中国)、NG Ka Long Angus(香港)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

1/24(水)|〇奥原希望 2-1(13-21,21-15,22-20) ×Wen Chi Hsu(台湾)

1/24(水)|〇大堀彩 2-1(21-16,18-21,21-17) ×Line Hojmark Kjaersfeldt(デンマーク)

1/24(水)|〇仁平菜月 2-0(23-21,21-7) ×Supanida KATETHONG(タイ)

2回戦

1/25(木)|〇奥原希望 2-0(21-10,21-9) ×Lin Hsiang Ti(台湾)

1/25(木)|×大堀彩 0-2(18-21,12-21) 〇WANG Zhi Yi(中国)

1/25(木)|〇仁平菜月 2-0(22-20,21-16) ×Putri Kusuma WARDANI(インドネシア)

準々決勝(ベスト8)

1/26(金)|〇奥原希望 2-0(22-20,21-11) ×Gregoria Mariska TUNJUNG(インドネシア)

1/26(金)|〇仁平菜月 2-0(21-16,21-12) ×Ratchanok INTANON(タイ)

準決勝(ベスト4)

1/27(土)|〇奥原希望(日本) 2-0(21-16,24-22) ×仁平菜月(日本)

決勝戦

1/28(日)|×奥原希望 0-2(14-21,13-21) 〇WANG Zhi Yi(中国)

優勝者、最終順位

優勝:WANG Zhi Yi(中国)

準優勝:奥原希望

第三位:仁平菜月(日本)、HE Bing Jiao(中国)

■2023年結果

優勝:AN Se Young(韓国)

準優勝:Carolina MARIN(スペイン)

第三位:WANG Zhi Yi(中国)、HAN Yue(中国)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

1/23(火)|〇古賀・齋藤 2-1(17-21,21-16,21-18) ×Lu・Yang(台湾)

2回戦

1/25(木)|×古賀・齋藤 0-2(15-21,18-21) 〇LU・YANG(台湾)

優勝者、最終順位

優勝:Leo Rolly・Daniel(インドネシア)

準優勝:Kim・Anders(デンマーク)

第三位:LIU・OU(中国)、Fajar・Muhammad(インドネシア)

■2023年結果

優勝:Leo Rolly・Daniel(インドネシア)

準優勝:HE Ji・ZHOU Hao(中国)

第三位:保木・小林(日本)、LIU・OU(中国)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

1/23(火)|×宮浦・櫻本 0-2(7-21,20-22) 〇Margot・Anne(フランス)

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

優勝者、最終順位

優勝:LIU・TAN(中国)

準優勝:ZHANG・ZHENG(中国)

第三位:Jongkolphan・Rawinda(タイ)、Lanny・Ribka(インドネシア)

■2023年結果

優勝:LIU・ZHANG(中国)

準優勝:福島・廣田(日本)

第三位:Pearly・THINAAH(マレーシア)、Jongkolphan・Rawinda(タイ)

混合ミックスダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

1/24(水)|×金子・松友 0-2(10-21,15-21) 〇Hee・Tan(シンガポール)

1/24(水)|山下・篠谷 2-0(21-15,21-15) ×CHENG・ZHANG(中国)

1/24(水)|緑川・齋藤 2-0(21-13,21-13) ×Kenneth・Dronya(オーストラリア)

2回戦

1/25(木)|×山下・篠谷 0-2(11-21,18-21) 〇Robin・Selena(オランダ)

1/25(木)|〇緑川・齋藤 2-0(21-19,21-12) ×LEE・NG(香港)

準々決勝(ベスト8)

1/26(金)|〇緑川・齋藤 2-1(13-21,21-16,21-17) ×JIANG・WEI(中国)

準決勝(ベスト4)

1/27(土)|〇緑川・齋藤 2-0(21-12,21-13) ×Jesper・Clara(デンマーク)

決勝戦

1/28(日)|×緑川・齋藤 0-2(15-21,16-21) 〇ZHENG・HUANG(中国)

優勝者、最終順位

優勝:ZHENG・HUANG(中国)

準優勝:緑川・齋藤(日本)

第三位:KIM・JEONG(韓国)、Jesper・Clara(デンマーク)

■2023年結果

優勝:FENG・HUANG(中国)

準優勝:JIANG・WEI(中国)

第三位:金子・松友(日本)、Thom・Delphine(フランス)