スポンサーリンク

2023年/令和5年、卓球WTTコンテンダー、フィーダー、スターコンテンダーがヨルダン、ドイツ、インドで開幕します。

男子、女子シングルスの試合状況や経過、優勝者、張本智和、早田ひな、伊藤美誠の成績は?

試合の速報、結果、順位、出場選手、日本代表メンバー、組み合わせ、ドロー対戦表について掲載します。

WTTコンテンダーヨルダン(アンマン)大会2023

WTTコンテンダーヨルダン(アンマン)大会2023について記載します。

男子日本代表、エントリー出場者/出場選手

男子日本代表については以下の通りとなっております。

①宇田幸矢(明治大学) ②戸上隼輔(明治大学) ③吉山僚一(愛工大名電高校)

女子日本代表、エントリー出場者/出場選手

女子日本代表については以下の通りとなっております。

①伊藤美誠(スターツ)



組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては発表され次第後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

2/7(火) 1:10~|〇吉山僚一 3-1(11-4,14-12,8-11,11-9) ×David SERDAROGLU(オーストリア)

予選2回戦

2/8(水) 0:20~|吉山僚一 - WANG Tingyu(中国)

予選3回戦

1回戦

宇田幸矢 -

戸上隼輔 -

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

伊藤美誠 -

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

宇田・戸上 -

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

優勝者、最終成績

WTTコンテンダーヨルダン大会2023の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

女子シングルス

WTTフィーダードイツ(デュッセルドルフ)大会Ⅰ2023

WTTフィーダードイツ(デュッセルドルフ)大会Ⅰ2023について記載します。

男子日本代表、エントリー出場者/出場選手

男子日本代表については以下の通りです。

出場選手なし。

女子日本代表、エントリー出場者/出場選手

女子日本代表については以下の通りです。

①張本美和(木下アカデミー) ②森さくら(日本生命)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては発表され次第後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

優勝者、最終成績

WTTフィーダードイツ(デュッセルドルフ)大会Ⅰ2023の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

女子シングルス

WTTフィーダードイツ(デュッセルドルフ)大会Ⅱ2023

WTTフィーダードイツ(デュッセルドルフ)大会Ⅱ2023について記載します。

男子日本代表、エントリー出場者/出場選手

男子日本代表については以下の通りです。

①田中佑汰(愛知工業大学) ②神巧也(ファースト)

女子日本代表、エントリー出場者/出場選手

女子日本代表については以下の通りです。

①森さくら(日本生命)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては発表され次第後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

優勝者、最終成績

WTTフィーダードイツ(デュッセルドルフ)大会Ⅰ2023の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

女子シングルス

WTTスターコンテンダーインド(ゴア)大会2023

WTTコンテンダーインド(ゴア)大会2023について記載します。

男子日本代表、エントリー出場者/出場選手

男子日本代表については情報が入り次第記載します。

女子日本代表、エントリー出場者/出場選手

女子日本代表については情報が入り次第記載します。

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては発表され次第後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

優勝者、最終成績

WTTスターコンテンダードイツ大会2023の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

女子シングルス

WTT卓球2022結果

WTT卓球2022の結果を掲載します。

WTTカップファイナルズ中国大会

WTTカップファイナルズ中国大会の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:王楚欽(中国)

準優勝:張本智和(日本)

第三位:ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)、馬龍(中国)

女子シングルス

優勝:孫穎莎(中国)

準優勝:陳夢(中国)

第三位:王ゲイ迪(中国)、王曼昱(中国)

WTTチャンピオンズマカオ大会

WTTチャンピオンズマカオ大会の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:王楚欽(中国)

準優勝:樊振東(中国)

第三位:Truls MOREGARD(スウェーデン)、林昀儒(台湾)

女子シングルス

優勝:孫穎莎(中国)

準優勝:陳幸同(中国)

第三位:伊藤美誠(日本)、Jia Nan YUAN(フランス)

WTTチャンピオンハンガリー大会

WTTチャンピオンハンガリー大会の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:張本智和

準優勝:林高遠(中国)

第三位:Patrick FRANZISKA(ドイツ)、荘智淵(台湾)

女子シングルス

優勝:王曼昱(中国)

準優勝:王芸迪(中国)

第三位:陳夢(中国)、孫穎莎(中国)

WTTスターコンテンダーブダペスト大会

WTTスターコンテンダーブダペスト大会2022の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:王楚欽(中国)

準優勝:Truls MOREGARD(スウェーデン)

第三位:馬龍(中国)、梁靖崑(中国)

女子シングルス

優勝:王芸迪(中国)

準優勝:孫穎莎(中国)

第三位:石川佳純(日本)、王曼昱(中国)

男子ダブルス

優勝:梁靖崑・林高遠ペア(中国)

準優勝:趙大成・李尚洙ペア(韓国)

第三位:DRINKHALL・PITCHFORDペア(イングランド)、王楚欽・馬龍ペア(中国)

女子ダブルス

優勝:王楚欽・王曼昱ペア(中国)

準優勝:伊藤・早田ペア(日本)

第三位:POLCANOVA・SZOCSペア(オーストリア・ルーマニア)、李晧晴・陳思羽(香港・台湾)

混合ミックスダブルス

優勝:王楚欽・王曼昱ペア(中国)

準優勝:張本・早田ペア(日本)

第三位:GAUZY・PAVADEペア(フランス)、Manika・Sathiyanペア(インド)

WTTスターコンテンダーザグレブ大会

WTTスターコンテンダーザグレブ大会2022の結果は以下の通りでした。

男子シングルス

優勝:林昀儒(韓国)

準優勝:XIANG Peng(中国)

第三位:Patrick FRANZISKA(ドイツ)、CHUANG Chih-Yuan(台湾)

女子シングルス

優勝:伊藤美誠(日本)

準優勝:平野美宇(日本)

第三位:Xiaona SHIN(ドイツ)、Ying HAN(ドイツ)

男子ダブルス

優勝:CHO・JANGペア(韓国)

準優勝:宇田・戸上ペア(日本)

第三位:篠塚・及川ペア(日本)、Felix・Alexisペア(フランス)

女子ダブルス

優勝:伊藤・早田ペア(日本)

準優勝:Xianoa・Sabineペア(ドイツ)

第三位:KUAI・CHENペア(中国)、Bernadette・Sofiaペア(ルーマニア・オーストリア)

混合ミックスダブルス

優勝:張本・早田ペア(日本)

準優勝:DOO・WONGペア(香港)

第三位:宇田・伊藤ペア(日本)、SZOCS・IONESCUペア(ルーマニア)

WTTコンテンダーペルー(リマ)大会

WTTコンテンダーリマ大会2022の結果は以下の通りでした。

男子シングルス

優勝:Dang QIU(ドイツ)

準優勝:Dimitrij OVTCHAROV(ドイツ)

第三位:KANG Dongsoo(韓国)、Anton KALLBERG(デンマーク)

女子シングルス

優勝:Nina MITTELHAM(ドイツ)

準優勝:長崎美柚(日本)

第三位:SU Pei-Ling(台湾)、Bruna TAKAHASHI(ブラジル)

男子ダブルス

優勝:KALLBERG・FALCKペア(デンマーク)

準優勝:Gaston・Horacioペア(アルゼンチン)

第三位:FENG・CHENペア(台湾)、Joao・Tiagoペア(ポルトガル)

女子ダブルス

優勝:笹尾・森ペア(日本)

準優勝:CHENG・HUANGペア(台湾)

第三位:Lily・Mariaペア(アメリカ・スペイン)、Barbora・Hanaペア(スロバキア・チェコ)

混合ミックスダブルス

優勝:Nina・Dangペア(ドイツ)

準優勝:Sarah・Ericペア(ルクセンブルク)

第三位:Maria・Alvaroペア(スペイン)、SU・FENGペア(台湾)

WTTスターコンテンダードーハ2022

WTTスターコンテンダードーハ2022の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:

準優勝:

第三位:

女子シングルス

優勝:木原美悠(日本)

準優勝:Ying HAN(ドイツ)

第三位:加藤美優(日本)、陳思羽(台湾)

男子ダブルス

優勝:Dang・Benediktペア(ドイツ)

準優勝:廖振珽・林昀儒ペア(台湾)

第三位:CHO・ANペア(韓国)、Alvaro・Ovidiuペア(ルーマニア)

女子ダブルス

優勝:木原・長﨑ペア(日本)

準優勝:LI・CHENGペア(台湾)

第三位:HUANG・CHENペア(台湾)、Archana・Manikaペア(インド)

混合ミックスダブルス

優勝:

準優勝:

第三位:Bernadette・Ovidiuペア(ルーマニア)、Maria・Alvaroペア(スペイン)

WTT卓球2021結果

WTT卓球2021の結果を掲載します。

WTTカップファイナル

WTTカップファイナル2021|12月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:樊振東(中国)

準優勝:張本智和(日本)

第三位:王楚欽(中国)、Hugo CALDERANO(ブラジル)

女子シングルス

優勝:孫穎沙(中国)

準優勝:王芸迪(中国)

第三位:早田ひな(日本)、陳夢(中国)

WTTスターコンテンダー|9月

WTTスターコンテンダー2021|9月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:Hugo CALDERANO(ブラジル)

準優勝:Darko JORGIC(スロベニア)

第三位:LEE Sangsu(韓国)、Liam PITCHFORD(イングランド)

女子シングルス

優勝:早田ひな(日本)

準優勝:DOO Hoi Kem(香港)

第三位:田志希(韓国)、Margaryta PESOTSKA(ウクライナ)

男子ダブルス

優勝:

準優勝:

第三位:宇田・戸上ペア(日本)、Cedric・Bojanペア(ルーマニア・スロベニア)

女子ダブルス

優勝:長﨑・安藤ペア(日本)

準優勝:JANG・JEONペア(韓国)

第三位:Karoline・Tin-Tinペア(オーストリア・イングランド)、ZENG・LINペア(シンガポール)

混合ミックスダブルス

優勝:戸上・早田ペア(日本)

準優勝:JANG・JEONペア(韓国)

第三位:WONG・DOOペア(香港)、CHOI・LEEペア(韓国)

WTTスターコンテンダー|3月

WTTスターコンテンダー2021|3月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:張本智和(日本)

準優勝:FILUS Ruwen(ドイツ)

第三位:オフチャロフ(ドイツ)、JORGIC Darko(スロベニア)

女子シングルス

優勝:伊藤美誠(日本)

準優勝:FENG Tianwei(シンガポール)

第三位:田志希(韓国)、SAMARA Elizabeta(ルーマニア)

男子ダブルス

優勝:李尚洙・鄭栄植ペア(韓国)

準優勝:ROBLES・IONESCUペア(スペイン・ルーマニア)

第三位:及川瑞基・宇田幸矢ペア(日本)、陳建安・荘智淵ペア(台湾)

女子ダブルス

優勝:田志希・申裕斌ペア(韓国)

準優勝:石川佳純・平野美宇ペア(日本)

第三位:早田ひな・木原美悠ペア(日本)、大藤沙月・横井咲桜ペア(日本)

混合ミックスダブルス

優勝:鄭怡静・林昀儒ペア(台湾)

準優勝:田志希・李尚洙ペア(韓国)

第三位:水谷隼・伊藤美誠ペア(日本)、PISTEJ・BALAZOVAペア(スロバキア)

WTTコンテンダー|2月、3月

WTTコンテンダー|2月、3月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:オフチャロフ(ドイツ)

準優勝:林昀儒(台湾)

第三位:張本智和(日本)、GAUZY Simon(フランス)

女子シングルス

優勝:伊藤美誠(日本)

準優勝:早田ひな(日本)

第三位:ユ・モンユ(シンガポール)、木原美悠(日本)

男子ダブルス

優勝:李尚洙・趙大成(韓国)

準優勝:ALTO・CIFUENTES(アルゼンチン)

第三位:陳建安・荘智淵ペア(台湾)、ALAMIYAN・ALAMIANペア(イラン)

女子ダブルス

優勝:石川佳純・平野美宇(日本)

準優勝:陳思羽・鄭先知(台湾)

第三位:早田ひな・木原美悠(日本)、田志希・梁夏銀(韓国)

混合ミックスダブルス

優勝:林昀儒・鄭怡静ペア(台湾)

準優勝:LEBESSON・YUANペア(フランス)

第三位:SZOCS・IONESCUペア(ルーマニア)、李尚洙・田志希ペア(韓国)