スポンサーリンク
2019年、卓球ITTFワールドツアー・チェコオープンが開幕します。
男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、優勝者、張本智和、水谷隼、伊藤美誠、石川佳純、平野美宇の成績は?
試合の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送予定(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。
卓球・チェコオープン2019の日程、タイムテーブル/日本時間、会場
全日程:2019年8月20日(火)~8月25日(日)
会場:オロモウツ
8月20日(火)
試合開始時間 | 競技種目 |
16:30~ | 女子シングルス予選1回戦 |
17:15~ | 男子シングルス予選1回戦 |
21:00~ | 女子シングルス予選2回戦 |
23:30~ | 男子シングルス予選2回戦 |
8月21日(水)
試合開始時間 | 競技種目 |
16:30~ | 混合ダブルス予選1回戦 |
17:20~ | 女子シングルス予選3回戦 |
19:00~ | 男子シングルス予選3回戦 |
22:00~ | 女子シングルス予選4回戦 |
23:00~ | 男子シングルス予選4回戦 |
23:50~ | 女子ダブルス予選1回戦 |
24:30~ | 男子ダブルス予選1回戦 |
25:20~ | 女子ダブルス予選2回戦 |
26:00~ | 男子ダブルス予選2回戦 |
27:00~ | 混合ダブルス予選2回戦 |
8月22日(木)
試合開始時間 | 競技種目 |
17:00~ | 混合ダブルス1回戦 |
18:40~ | 女子ダブルス1回戦 |
20:00~ | 男子ダブルス1回戦 |
21:00~ | 女子シングルス1回戦 |
23:20~ | 男子シングルス1回戦 |
25:00~ | 女子シングルス1回戦 |
26:40~ | 男子シングルス1回戦 |
8月23日(金)
試合開始時間 | 競技種目 |
17:00~ | 混合ダブルス準々決勝 |
18:00~ | 男子ダブルス準々決勝 |
18:40~ | 女子ダブルス準々決勝 |
20:00~ | 男子シングルス2回戦 |
20:50~ | 女子シングルス2回戦 |
22:40~ | 男子ダブルス準決勝 |
23:20~ | 女子ダブルス準決勝 |
24:00~ | 男子シングルス2回戦 |
25:50~ | 女子シングルス2回戦 |
8月24日(土)
試合開始時間 | 競技種目 |
17:00~ | 男子シングルス準々決勝 |
18:30~ | 女子シングルス準々決勝 |
20:30~ | 混合ダブルス決勝 |
23:00~ | 男子シングルス準々決勝 |
24:30~ | 女子シングルス準々決勝 |
26:30~ | 男子ダブルス決勝 |
27:20~ | 女子ダブルス決勝 |
8月25日(日)
試合開始時間 | 競技種目 |
17:00~ | 男子シングルス準決勝 |
18:30~ | 女子シングルス準決勝 |
22:30~ | 男子シングルス決勝 |
23:20~ | 女子シングルス決勝 |
テレビ放送(ライブ、実況、中継)
◎テレビ東京
情報が入り次第掲載します。
賞金総額、優勝賞金
賞金総額:190,000ドル
優勝賞金:
日本代表出場選手(出場者)
日本代表出場者は以下の通りです。
男子の出場選手
①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村真晴 ⑤吉村和弘 ⑥森薗政崇 ⑦宇田幸矢 ⑧平野友樹 ⑨神巧也 ⑩松平健太 ⑪吉田雅己 ⑫金光宏暢 ⑬田中佑汰 ⑭三部航平 ⑮松山祐季 ⑯木造勇人 ⑰有延大夢 ⑱高見真己 ⑲坪井勇磨 ㉒町飛鳥 ㉓及川瑞基 ㉔上田仁
女子の出場選手
①石川佳純 ②伊藤美誠 ③平野美宇 ④佐藤瞳 ⑤芝田沙季 ⑥加藤美優 ⑦長﨑美柚 ⑧木原美悠 ⑨橋本帆乃香 ⑩安藤みなみ ⑪早田ひな ⑫森さくら ⑬塩見真希 ⑭成本綾海 ⑮徳永美子 ⑯木村光歩 ⑰森薗美咲 ⑱平侑里香
組み合わせ/ドロー、トーナメント表
組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。
男子シングルスの速報、結果
男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。
予選1回戦
①×田添健太 棄権0-4 〇KARAKASEVIC(スロべニア)
②〇木造勇人 4-0 ×OEHME Benno(ドイツ)
③〇坪井勇磨 4-0 ×PETO Zsolt(スロベニア)
④〇金光宏暢 4-2 ×于何一(中国)
⑤〇田中佑汰 4-0 ×KLOS Patrik(チェコ)
⑥〇有延大夢 4-1 ×BAJGER Ondrej(チェコ)
⑦〇松山祐季 4-2 ×BAGGALEY Andrew(イングランド)
⑧〇神巧也 4-1 ×LUPULESKU Lorencio(スロベニア)
⑨×田添響 棄権0-4 〇ROBINOT Quentin(フランス)
⑩×町飛鳥 0-4 〇NG Pak Nam(香港)
⑪〇高見真己 4-3 ×KULCZYCKI Samuel(インドネシア)
予選2回戦
①〇森薗政崇 4-0 ×PRYSHCHEPA Yevhen(ウクライナ)
②〇宇田幸矢 4-0 ×REMBERT Bastien(フランス)
③〇吉田雅己 4-2 ×KONECNY Tomas(チェコ)
④×松平健太 3-4 〇TREGLER Tomas(チェコ)
⑤〇上田仁 4-2 ×ISHIY Vitor(ブラジル)
⑥〇及川瑞基 4-2 ×徐瑛彬(中国)
⑦×吉村和弘(日本) 0-4 〇高見真己(日本)
⑧〇平野友樹 4-3 ×BERTRAND Irvin(フランス)
⑨〇木造勇人 4-1 ×APOLONIA Tiago(ポルトガル)
⑩〇坪井勇磨 4-3 ×ALAMIYAN Noshad(イラン)
⑪〇金光宏暢 4-0 ×SZOCS Hunor(ルーマニア)
⑫〇田中佑汰 4-2 ×QIA Dang(ドイツ)
⑬〇有延大夢 4-3 ×OLAH Benedek(フィンランド)
⑭×松山祐季 0-4 〇WANG Yang(スロバキア)
⑮〇神巧也 4-2 ×ROBLES Alvaro(スペイン)
予選3回戦
①×木造勇人 1-4 〇STEGER Bastian(ドイツ)
②×坪井勇磨 0-4 〇ROLLAND Jules(フランス)
③×金光宏暢 0-4 〇PLETEA Cristian(ルーマニア)
④〇田中佑汰 4-3 ×DEVOS Robin(ベルギー)
⑤〇森薗政崇 4-1 ×ALLEGRO Martin(ベルギー)
⑥〇有延大夢 4-2 ×ISMAILOV Sadi(ロシア)
⑦〇宇田幸矢 4-3 ×DYJAS Jakub(インドネシア)
⑧×神巧也 3-4 〇向鵬(中国)
⑨〇吉田雅己 4-3 ×AKKUZU Can(フランス)
⑩×上田仁 0-4 〇薛飛(中国)
⑪×及川瑞基 1-4 〇FILUS Ruwen(ドイツ)
⑫×高見真己(日本) 3-4 〇平野友樹(日本)
予選4回戦
①×田中佑汰(日本) 0-4 〇森薗政崇(日本)
②〇有延大夢 4-1 ×PISTEJ Lubomir(スロバキア)
③〇宇田幸矢 4ー1 ×WANG Yang(スロバキア)
④×吉田雅己 1-4 〇CHEN Chien-An(チャイニーズタイペイ)
⑤〇平野友樹 4-3 ×ORT Kilian(ドイツ)
1回戦
①×張本智和 3-4 〇PLETEA Cristian(ルーマニア)
②〇平野友樹 4-2 ×SIRUCEK Pavel(チェコ)
③×丹羽孝希 1-4 〇FREITAS Marcos(ポルトガル)
④×森薗政崇 3-4 〇GAUZY Simon(フランス)
⑤〇宇田幸矢 4-1 ×LIM Jonghoon(韓国)
⑥〇水谷隼 4-2 ×STEGER Bastian(ドイツ)
2回戦
①〇平野友樹 4-3 ×PLETEA Cristian(ルーマニア)
②×宇田幸矢 0-4 〇BOLL Timo(ドイツ)
③×水谷隼 3-4 〇FRANZISKA Patrick(ドイツ)
準々決勝(ベスト8)
①×平野友樹 0-4 〇LIN Yun-Ju(チャイニーズタイペイ)
男子シングルスの優勝者、最終順位
結果が出次第掲載します。
女子シングルスの速報、結果
女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。
予選1回戦
①〇平侑里香 4-0 ×TOMANOVSKA Katerina(チェコ)
予選2回戦
①〇早田ひな 4-0 ×BARAVOK Katisiaryna(ベラルーシ)
②〇森さくら 4-0 ×MALOBABIC Ivana(クロアチア)
③〇安藤みなみ 4-1 ×SELVAKUMAR Selena(インド)
④〇木原美悠 4-0 ×SUN Jiayi^(クロアチア)
⑤〇木村光歩 4-2 ×DIAZ Melanie(プエルトリコ)
⑥〇長﨑美柚 4-0 ×MIKITCHANKA Alina(ベラルーシ)
⑦〇成本綾海 4-0 ×CAREY Charlotte(ウェールズ)
⑧〇塩見真希 4-3 ×AKASHEVA Zauresh(カザフスタン)
⑨〇徳永美子 4-2 ×ZARIF Audrey(フランス)
⑩×森薗美咲 2-4 〇MITTELHAM Nina(ドイツ)
⑪〇平侑里香 4ー0 ×SU Pei-Ling(チャイニーズタイペイ)
予選3回戦
①〇早田ひな 4-2 ×SHIN Yubin(韓国)
②×森さくら 2-4 〇LIU Xi(中国)
③×安藤みなみ 0-4 〇武楊(中国)
④〇木原美悠 4-0 ×YANG Haeun(韓国)
⑤×木村光歩 0-4 〇CHENG Hsien-Tzu(チャイニーズタイペイ)
⑥×長﨑美柚(日本) 2-4 〇成本綾海(日本)
⑦×塩見真希 0-4 〇木子(中国)
⑧×徳永美子 0-4 〇顧玉婷(中国)
⑨〇平侑里香 4-2 ×YANG Xiaoxin^(インドネシア)
予選4回戦
①〇早田ひな 4ー0 ×TOMANOVA Tamara(チェコ)
②×平侑里香 3ー4 〇PESOTSKA Margaryta(ウクライナ)
③〇木原美悠 4ー0 ×AKULA Sreeja(インド)
④〇成本綾海 4-2 ×PARTYKA Natalia(ポーランド)
1回戦
①〇石川佳純 4-3 ×CHENG Hsien-Tzu(チャイニーズタイペイ)
②〇伊藤美誠(日本) 4-1 ×早田ひな(日本)
③〇平野美宇(日本) 4-0 ×成本綾海(日本)
④〇佐藤瞳 4-2 ×LI Jiayi(中国)
⑤〇芝田沙季 4-3 ×YU Mengyu(シンガポール)
⑥×加藤美優 1-4 〇LIU Weishan(中国)
⑦〇橋本帆乃香(日本) 4-3 ×木原美悠(日本)
2回戦
①〇石川佳純 4-2 ×LIU Xi(中国)
②×橋本帆乃香 1-4 〇HE Zhuojia(中国)
③〇平野美宇 4-0 ×MATELOVA Hana(チェコ)
④×佐藤瞳 1-4 〇馮亜蘭(中国)
⑤×芝田沙季 3-4 〇POLCANOVA Sofia(オーストリア)
⑥×伊藤美誠 2-4 〇陳幸同(中国)
準々決勝(ベスト8)
①〇石川佳純 4-1 ×HE Zhuojia(中国)
②〇平野美宇 4-3 ×LIU Weishan(中国)
準決勝(ベスト4)
×石川佳純(日本) 1-4 〇平野美宇(日本)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
石川佳純 | 6 | ⑪ | 6 | 12 | 6 | 1 | |
平野美宇 | ⑪ | 4 | ⑪ | ⑭ | ⑪ | ④ |
決勝戦
×平野美宇 3-4 〇陳幸同(中国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
平野美宇 | 5 | 8 | 7 | ⑪ | ⑭ | ⑪ | 8 |
陳幸同 | ⑪ | ⑪ | ⑪ | 8 | 12 | 8 | ⑪ |
女子シングルスの優勝者、最終順位
優勝:陳幸同(中国)
準優勝:平野美宇(日本)
第三位:石川佳純(日本)、馮亜蘭(中国)
男子ダブルスの速報、結果
男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。
予選1回戦
①×宇田/吉村ペア 0-3 〇APOLONIA/MONTEIROペア(ポルトガル)
男子ダブルスの優勝者、最終順位
結果が出次第掲載します。
優勝:CHO/LEEペア(韓国)
準優勝:LIAO/LINペア(チャイニーズタイペイ)
第三位:GARDOS/HABESOHN(オーストラリア)、ECSEKI/SZUDI(ハンガリー)
女子ダブルスの速報、結果
女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。
予選
該当なし。
1回戦
①×木原/長﨑ペア 2-3 〇顧玉婷/木小ペア(中国)
②〇平野/芝田ペア 3-1 ×CHOI/LEEペア(韓国)
準々決勝(ベスト8)
①〇平野/芝田ペア 3-2 ×BAJOR/PARTYKAペア(インドネシア)
準決勝(ベスト4):平野/芝田ペア vs KIM/LEEペア
①〇平野/芝田ペア 3-1 ×KIM/LEEペア(韓国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
平野/芝田 | 7 | ⑪ | ⑪ | ⑫ | ③ | ||
KIM/LEE | ⑪ | 8 | 7 | 10 | 1 |
決勝戦:平野/芝田ペア vs 顧玉婷/木小ペア
①×平野/芝田ペア 1-3 〇顧玉婷/木小ペア(中国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
平野/芝田 | ⑪ | 7 | 6 | 6 | 1 | ||
顧玉婷/木小 | 9 | ⑪ | ⑪ | ⑪ | ③ |
女子ダブルスの優勝者、最終順位
結果が出次第掲載します。
優勝:顧玉婷/木小ペア(中国)
準優勝:平野/芝田ペア
第三位:CHEN/CHENGペア(チャイニーズタイペイ)、KIM/LEEペア(韓国)
混合(ミックス)ダブルスの速報、結果|張本/石川ペア、水谷/伊藤ペア
混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。
予選1回戦
該当なし。
予選2回戦
①〇水谷/伊藤ペア 3-0 ×FREITAS/YUペア(ポルトガル)
1回戦
①×張本/石川ペア(日本) 0-3 〇水谷/伊藤ペア(日本)
準々決勝(ベスト8)
①〇水谷/伊藤ペア 3ー0 ×ZHU/HEペア(中国)
準決勝(ベスト4):水谷/伊藤 vs TSUBOI/TAKAHASHI
①〇水谷/伊藤ペア 3ー0 ×TSUBOI/TAKAHASHIペア(ブラジル)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
水谷/伊藤 | ⑪ | ⑪ | ⑪ | ③ | |||
TSUBOI/TAKAHASHI | 9 | 6 | 2 | 0 |
決勝戦:水谷/伊藤 vs CHO/SHIN
①×水谷/伊藤ペア 2ー3 〇CHO/SHIN(韓国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
水谷/伊藤 | ⑪ | 13 | 10 | ⑱ | 10 | 2 | |
TSUBOI/TAKAHASHI | 6 | ⑮ | ⑫ | 16 | ⑫ | ③ |
混合ダブルスの優勝者、最終順位
結果が出次第掲載します。
優勝:CHO/SHIN(韓国)
準優勝:水谷/伊藤ペア
第三位:FEGERL/POLCANOVA(オーストラリア)、TSUBOI/TAKAHASHIペア(ブラジル)