スポンサーリンク
全国中学校体育大会2018 剣道の個人戦3回戦~決勝、団体戦決勝トーナメントの結果速報をここでお知らせします。
男子個人戦:3回戦~決勝
男子個人戦:3回戦~決勝の結果速報をお知らせします。
3回戦
①〇末永英大(九州学院中) - ×中山大輔(横浜中) ②×大槻哲平(明大中野中) - 〇小林遼太郎(植田中) ③〇富永涼介(満濃中) - ×和田壯太(加古川中) ④×大津龍星(茨田中) - 〇江口凌雅(三瀬中) ⑤〇奥村龍也(三方中) - ×大園凌剣(世知原中) ⑥×土井康頌(芝中) - 〇伊東尚人(大塚中) ⑦〇手島将吾(星峯中) - ×寺前俊佑(比叡山中) ⑧〇岩松剣正(老司中) - ×渡邊雄太(今治南中) ⑨×清水雅哉(芝中) - 〇恒松龍輝(老司中) ⑩〇小栁総司(唐津第一中) - ×兼松泰希(美濃加茂東中) ⑪〇鮫島雅貴(九州学院中) - ×中西健吾(西和中) ⑫〇片岡聖偉(田布施中) - ×浦井進太郎(関中) ⑬×西野聡(小山三中) - 〇中村颯太(若柳中) ⑭〇熊木隆汰(下館中) - ×井上優斗(比叡山中) ⑮〇長谷川大雅(新潟県) - ×留場啓伍(清水中) ⑯×打川武(湯沢北中) - 〇川島孝太(倉敷南中)
4回戦(ベスト16)
①〇末永英大(九州学院中) - ×小林遼太郎(植田中)
②〇富永涼介(満濃中) - ×江口凌雅(三瀬中)
③×奥村龍也(三方中) - 〇伊東尚人(大塚中)
④〇手島将吾(星峯中) - ×岩松剣正(老司中)
⑤×恒松龍輝(老司中) - 〇小栁総司(唐津第一中)
⑥〇鮫島雅貴(九州学院中) - ×片岡聖偉(田布施中)
⑦×中村颯太(若柳中) - 〇熊木隆汰(下館中)
⑧〇長谷川大雅(新潟県) - 川島孝太(倉敷南中)
準々決勝(ベスト8)
①×末永英大(九州学院中) - 〇富永涼介(満濃中)
②〇伊東尚人(大塚中) - ×手島将吾(星峯中)
③×小栁総司(唐津第一中) - 〇鮫島雅貴(九州学院中)
④×熊木隆汰(下館中) - 〇長谷川大雅(新潟県)
準決勝(ベスト4)
①×富永涼介(満濃中) - 〇伊東尚人(大塚中)
②〇鮫島雅貴(九州学院中) - ×長谷川大雅(新潟県)
決勝戦
決勝戦:伊東尚人(大塚中) - ◎鮫島雅貴(九州学院中)
女子個人戦:3回戦~決勝
女子個人戦:3回戦~決勝の結果速報をお知らせします。
3回戦
①×松田萌華(磐田第一中) - 〇井上心春(志布志中) ②〇松本奈々(新東淀中) - ×島袋百々夏(沖縄県) ③×本城ありさ(川棚中) - 〇髙松由來(壬生中) ④〇雨田美七海(結城東中) - ×藤﨑柚萌(三瀬中) ⑤×大駒素華(境南中) - 〇松本開花(西合志南中) ⑥×松山若樹(徳島中) - 〇臼井祭(燕中) ⑦×永野楓佳(高知中) - 〇是川怜華(加古川中) ⑧〇池田胡春(中村学園女子中) - ×時任心(日体大桜華中) ⑨×眞下いちご(境南中) - 〇猪原悠月(出水中) ⑩×御堂真滉(大島中) - 〇竹町知聡(加納中) ⑪〇乾さくら(十津川中) - ×永井萌(長田中) ⑫×増子桜空(清水中) - 〇松永樹音(中村学園女子中) ⑬×小林杏(黒瀬中) - 〇和泉陽眺詩(加古川中) ⑭〇岡﨑理(那賀川中) - ×今野友愛(斜里中) ⑮〇生出琴華(菫中) - ×横山雅(宇ノ気中) ⑯〇平松未早(玉島東中) - ×椎崎桜(龍雲中)
4回戦(ベスト16)
①〇井上心春(志布志中) - ×松本奈々(新東淀中)
②〇髙松由來(壬生中) - ×雨田美七海(結城東中)
③〇松本開花(西合志南中) - ×臼井祭(燕中)
④〇是川怜華(加古川中) - ×池田胡春(中村学園女子中)
⑤〇猪原悠月(出水中) - ×竹町知聡(加納中)
⑥〇乾さくら(十津川中) - ×松永樹音(中村学園女子中)
⑦〇和泉陽眺詩(加古川中) - ×岡﨑理(那賀川中)
⑧〇生出琴華(菫中) - ×平松未早(玉島東中)
準々決勝(ベスト8)
①〇井上心春(志布志中) - ×髙松由來(壬生中)
②×松本開花(西合志南中) - 〇是川怜華(加古川中)
③〇猪原悠月(出水中) - ×乾さくら(十津川中)
④×和泉陽眺詩(加古川中) - 〇生出琴華(菫中)
準決勝(ベスト4)
①〇井上心春(志布志中) - ×是川怜華(加古川中)
②×猪原悠月(出水中) - 〇生出琴華(菫中)
決勝戦
決勝戦:井上心春(志布志中) - ◎生出琴華(菫中)
<スポンサーリンク>
男子団体戦:決勝トーナメント
男子団体戦:決勝トーナメントの結果速報をお知らせします。
決勝トーナメント1回戦(ベスト16)
①〇九州学院中(熊本) 4-0 ×壬生中(栃木)
②〇幕張本郷中(千葉) 2-2 ×西和中(和歌山)
③〇長崎南山中(長崎) 3-0 ×新十津川中(北海道)
④〇大塚中(宮崎) 2-1 ×勝央中(岡山)
⑤×久御山中(京都) 2-3 〇高田中(福岡)
⑥×奥田中(富山) 2-3 〇豊中十六中(大阪)
⑦〇潮田中(神奈川) 4-0 ×燕中(新潟)
⑧〇加古川中(兵庫) 2-2 ×南大分中(大分)
準々決勝(ベスト8)
①〇九州学院中(熊本) 3-1 ×幕張本郷中(千葉)
②〇長崎南山中(長崎) 2-2 ×大塚中(宮崎)
③×高田中(福岡) 1-1 〇豊中十六中(大阪)
④〇潮田中(神奈川) 3-0 ×加古川中(兵庫)
準決勝
①〇九州学院中(熊本) 2-0 ×長崎南山中(長崎)
②×豊中十六中(大阪) 1-2 〇潮田中(神奈川)
決勝戦
決勝戦:◎九州学院中(熊本) 4-0 潮田中(神奈川)
女子団体戦:決勝トーナメント
男子団体戦:決勝トーナメントの結果速報をお知らせします。
決勝トーナメント1回戦(ベスト16)
①〇勝平中(秋田) 2-0 ×豊中十六中(大阪)
②〇玉島東中(岡山) 2-0 ×幕張本郷中(千葉)
③×尚絅中(熊本) 2-2 〇磐田第一中(静岡)
④〇中村学園中(福岡) 5-0 ×貴志中(和歌山)
⑤〇淑徳巣鴨中(東京) 4-0 ×南大分中(大分)
⑥×小山三中(栃木) 1-1 〇潮田中(神奈川)
⑦×五ヶ瀬中(宮崎) 2-2 〇佐賀大和中(佐賀)
⑧〇燕中(新潟) 3-2 ×平坂中(愛知)
準々決勝(ベスト8)
①×勝平中(秋田) 0-5 〇玉島東中(岡山)
②×磐田第一中(静岡) 0-5 〇中村学園中(福岡)
③〇淑徳巣鴨中(東京) 3-2 ×潮田中(神奈川)
④〇佐賀大和中(佐賀) 3-2 ×燕中(新潟)
準決勝
①×玉島東中(岡山) 0-3 〇中村学園中(福岡)
②〇淑徳巣鴨中(東京) 3-0 ×佐賀大和中(佐賀)
決勝戦
決勝戦:中村学園中(福岡) 1-3 ◎淑徳巣鴨中(東京)
<スポンサーリンク>