スポンサーリンク
2021年、東京オリンピック(東京五輪)レスリングが開幕します。
競技の日程、スケジュール/タイムテーブル試合開始時間、階級、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。
東京オリンピック2020-2021 レスリングの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、階級|要項
東京オリンピック2020-2021 レスリングの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、階級については以下の通りです。
全日程:2021年8月1日(日)~8月7日(土)
開催地/会場:千葉県/幕張メッセホール
男子フリースタイル|階級
①57kg級 ②65kg級 ③74kg級 ④86kg級 ⑤97kg級 ⑥125kg級
男子グレコローマン|階級
①60kg級 ②67kg級 ③77kg級 ④87kg級 ⑤97kg級 ⑥130kg級
女子フリースタイル|階級
①50kg級 ②53kg級 ③57kg級 ④62kg級 ⑤68kg級 ⑥76kg級
アジア予選
日程:2021年4月9日(金)~4月11日(日)
開催地/会場:カザフスタン・アルマトイ
世界最終予選
日程:2021年5月6日(木)~5月9日(日)
開催地/会場:ブルガリア・ソフィア
8月1日(日)|1日目(初日)
時間 | 種目 |
11:00~13:00 | 男子グレコローマン60kg級1回戦 |
女子フリースタイル76kg級1回戦 | |
男子グレコローマン130kg級1回戦 | |
男子グレコローマン60kg級2回戦 | |
女子フリースタイル76kg級2回戦 | |
男子グレコローマン130kg級2回戦 | |
18:15~19:15 | 男子グレコローマン60kg級準決勝 |
男子グレコローマン130kg級準決勝 | |
女子フリースタイル76kg級準決勝 |
8月2日(月)|2日目
時間 | 種目 |
11:00~13:00 | 男子グレコローマン60kg級敗者復活戦 |
女子フリースタイル76kg級敗者復活戦 | |
男子グレコローマン130kg敗者復活戦 | |
男子グレコローマン77kg級1回戦 | |
女子フリースタイル68kg級1回戦 | |
男子グレコローマン97kg級1回戦 | |
男子グレコローマン77kg級2回戦 | |
女子フリースタイル68kg級2回戦 | |
男子グレコローマン97kg級2回戦 | |
18:15~22:00 | 男子グレコローマン77kg級準決勝 |
男子グレコローマン97kg級準決勝 | |
女子フリースタイル68kg級準決勝 | |
男子グレコローマン60kg級3位決定戦 | |
男子グレコローマン60kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン130kg級3位決定戦 | |
男子グレコローマン130kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン60kg級表彰式 | |
女子フリースタイル76kg級3位決定戦 | |
女子フリースタイル76kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン130kg級表彰式 | |
女子フリースタイル76kg級表彰式 |
8月3日(火)|3日目
時間 | 種目 |
11:00~13:00 | 男子グレコローマン77kg級敗者復活戦 |
女子フリースタイル68kg級敗者復活戦 | |
男子グレコローマン97kg敗者復活戦 | |
男子グレコローマン67kg級1回戦 | |
女子フリースタイル62kg級1回戦 | |
男子グレコローマン87kg級1回戦 | |
男子グレコローマン67kg級2回戦 | |
女子フリースタイル62kg級2回戦 | |
男子グレコローマン87kg級2回戦 | |
18:15~22:00 | 男子グレコローマン67kg級準決勝 |
男子グレコローマン87kg級準決勝 | |
女子フリースタイル62kg級準決勝 | |
男子グレコローマン77kg級3位決定戦 | |
男子グレコローマン77kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン97kg級3位決定戦 | |
男子グレコローマン97kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン77kg級表彰式 | |
女子フリースタイル68kg級3位決定戦 | |
女子フリースタイル68kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン97kg級表彰式 | |
女子フリースタイル68kg級表彰式 |
8月4日(水)|4日目
時間 | 種目 |
11:00~13:00 | 男子グレコローマン67kg級敗者復活戦 |
女子フリースタイル62kg級敗者復活戦 | |
男子グレコローマン87kg敗者復活戦 | |
男子フリースタイル57kg級1回戦 | |
女子フリースタイル57kg級1回戦 | |
男子フリースタイル86kg級1回戦 | |
男子フリースタイル57kg級2回戦 | |
女子フリースタイル57kg級2回戦 | |
男子フリースタイル86kg級2回戦 | |
18:15~22:00 | 男子フリースタイル57kg級準決勝 |
男子フリースタイル86kg級準決勝 | |
女子フリースタイル57kg級準決勝 | |
男子グレコローマン67kg級3位決定戦 | |
男子グレコローマン67kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン87kg級3位決定戦 | |
男子グレコローマン87kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン67kg級表彰式 | |
女子フリースタイル62kg級3位決定戦 | |
女子フリースタイル62kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン87kg級表彰式 | |
女子フリースタイル62kg級表彰式 |
8月5日(木)|5日目
時間 | 種目 |
11:00~13:00 | 男子フリースタイル57kg級敗者復活戦 |
女子フリースタイル57kg級敗者復活戦 | |
男子フリースタイル86kg敗者復活戦 | |
男子フリースタイル74kg級1回戦 | |
女子フリースタイル53kg級1回戦 | |
男子フリースタイル125kg級1回戦 | |
男子フリースタイル74kg級2回戦 | |
女子フリースタイル53kg級2回戦 | |
男子フリースタイル125kg級2回戦 | |
18:15~22:00 | 男子フリースタイル74kg級準決勝 |
男子フリースタイル125kg級準決勝 | |
女子フリースタイル53kg級準決勝 | |
男子フリースタイル57kg級3位決定戦 | |
男子フリースタイル57kg級決勝戦 | |
男子フリースタイル86kg級3位決定戦 | |
男子フリースタイル86kg級決勝戦 | |
男子フリースタイル57kg級表彰式 | |
女子フリースタイル57kg級3位決定戦 | |
女子フリースタイル57kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン86kg級表彰式 | |
女子フリースタイル57kg級表彰式 |
8月6日(金)|6日目
時間 | 種目 |
11:00~13:00 | 男子フリースタイル74kg級敗者復活戦 |
女子フリースタイル53kg級敗者復活戦 | |
男子フリースタイル125kg敗者復活戦 | |
男子フリースタイル65kg級1回戦 | |
女子フリースタイル50kg級1回戦 | |
男子フリースタイル97kg級1回戦 | |
男子フリースタイル65kg級2回戦 | |
女子フリースタイル50kg級2回戦 | |
男子フリースタイル97kg級2回戦 | |
18:15~22:00 | 男子フリースタイル65kg級準決勝 |
男子フリースタイル97kg級準決勝 | |
女子フリースタイル50kg級準決勝 | |
男子フリースタイル74kg級3位決定戦 | |
男子フリースタイル74kg級決勝戦 | |
男子フリースタイル125kg級3位決定戦 | |
男子フリースタイル125kg級決勝戦 | |
男子フリースタイル74kg級表彰式 | |
女子フリースタイル53kg級3位決定戦 | |
女子フリースタイル53kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン125kg級表彰式 | |
女子フリースタイル53kg級表彰式 |
8月7日(土)|7日目(最終日)
時間 | 種目 |
18:45~22:00 | 男子フリースタイル65kg級敗者復活戦 |
女子フリースタイル50kg級敗者復活戦 | |
男子フリースタイル97kg敗者復活戦 | |
男子フリースタイル65kg級3位決定戦 | |
男子フリースタイル65kg級決勝戦 | |
男子フリースタイル97kg級3位決定戦 | |
男子フリースタイル97kg級決勝戦 | |
男子フリースタイル65kg級表彰式 | |
女子フリースタイル50kg級3位決定戦 | |
女子フリースタイル50kg級決勝戦 | |
男子グレコローマン97kg級表彰式 | |
女子フリースタイル50kg級表彰式 |
賞金総額、優勝賞金
賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。
金メダル:
銀メダル:
銅メダル:
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。
フジテレビ
8月3日(火)|11:00~13:30(予選)、18:10~22:10(準決勝、3位決定戦、決勝戦)
NHK総合
8月2日(月)|19:30~22:30
NHK Eテレ
8月5日(木)|10:55~15:45
日本代表メンバー|階級別の出場者
日本代表メンバーについては決まり次第随時更新します。
男子の日本代表|フリースタイル
①57kg級:高橋侑希(山梨学院大職)
②65kg級:乙黒拓斗(山梨学院大学)
③74kg級:乙黒圭祐(自衛隊)
④86kg級:高谷惣亮(ALSOK)
男子の日本代表|グレコローマン
①60kg級:文田健一郎(ミキハウス)
②77kg級:屋比久翔平(ALSOK)
女子の日本代表|フリースタイル
①50kg級:須﨑優衣(早稲田大学)
②53kg級:向田真優(至学館大学)
③57kg級:川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)
④62kg級:川井友香子(至学館大学)
⑤68kg級:土性沙羅(東新住建)
⑥76kg級:皆川博恵(クリナップ)
東京オリンピック2020-2021 レスリング日本代表のメダル、メダル獲得数
東京オリンピック2020-2021 レスリング日本代表のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。
金メダル
待機中。
銀メダル
待機中。
銅メダル
待機中。