スポンサーリンク
2023年/令和5年度、第71回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会が岐阜で開幕します。
競技の日程、スケジュール/タイムテーブル時間、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、競技種目について掲載します。
本日2日目!第71回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会2023
第71回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会2023について記載します。
日程、タイムテーブル、開催地/会場、競技種目|要項、大会概要
競技日程
全日程:2023年9月22日(金)~9月24日(日)
開催地/会場:岐阜県/岐阜メモリアルセンター長良川競技場
9月22日(金):1日目(初日)
■トラック競技
開始時刻 | 性別 | 競技種目 | 区分 |
15:45 | 男 | 100m | 予備予選 |
16:45 | 女 | J3000m | 決勝 |
17:25 | 男 | 4×100mリレー | 予選 |
18:10 | 女 | 1500m | 決勝 |
通算10回出場者表彰 | |||
18:45 | 女 | 10000m | 決勝 |
■跳躍競技
開始時刻 | 性別 | 競技種目 | 区分 |
16:30 | 男 | 走幅跳 | 予選 |
9月23日(土):2日目
■トラック競技
開始時刻 | 性別 | 競技種目 | 区分 |
10:00 | 女 | 10000m競歩 | 決勝 |
11:10 | 女 | 400m | 予選 |
11:25 | 男 | 400m | 予選 |
功労者表彰 | |||
12:20 | 女 | 100m | 予選 |
12:55 | 男 | 100m | 予選 |
13:20 | 女 | 中学4×100mリレー | 決勝 |
13:35 | 男 | 中学4×100mリレー | 決勝 |
13:50 | 混合 | 小学4×100mリレー | 決勝 |
14:05 | 男 | 1500m | 決勝 |
14:25 | 女 | 400m | 決勝 |
14:35 | 男 | 400m | 決勝 |
14:50 | 女 | パラ400m | 決勝 |
15:05 | 女 | パラ100m | 決勝 |
15:15 | 男 | パラ100m | 決勝 |
15:25 | 女 | 100m | B決勝 |
15:35 | 女 | 100m | 決勝 |
15:45 | 男 | 100m | B決勝 |
15:55 | 男 | 100m | 決勝 |
16:15 | 女 | 3000m障害物 | 決勝 |
16:35 | 男 | 3000m障害物 | 決勝 |
17:00 | 男 | 10000m競歩 | 決勝 |
18:05 | 女 | 4×100mリレー | 決勝 |
18:15 | 男 | 4×100mリレー | 決勝 |
18:25 | 男 | 10000m | 決勝 |
通算10回出場者表彰式 | |||
19:00 | 男 | 10000m | 決勝 |
■跳躍競技
開始時刻 | 性別 | 競技種目 | 区分 |
10:15 | 女 | 棒高跳 | 決勝 |
13:00 | 女 | 走幅跳 | 決勝 |
15:15 | 男 | 棒高跳 | 決勝 |
17:10 | 男 | 走幅跳 | 決勝 |
■投てき競技
開始時刻 | 性別 | 競技種目 | 区分 |
10:00 | 女 | 砲丸投 | 決勝 |
11:30 | 女 | やり投 | 決勝 |
15:00 | 男 | やり投 | 決勝 |
17:00 | 男 | 砲丸投 | 決勝 |
9月24日(日):3日目(最終日)
■トラック競技
開始時刻 | 性別 | 競技種目 | 区分 |
9:30 | 女 | 中学・高校3000m | 決勝 |
9:45 | 男 | 中学・高校3000m | 決勝 |
10:05 | 女 | 400mハードル | 予選 |
10:25 | 男 | 400mハードル | 予選 |
10:50 | 男 | 200m | 予選 |
11:15 | 女 | 200m | 予選 |
11:45 | 女 | 100mハードル | 予選 |
12:10 | 男 | 110mハードル | 予選 |
世界陸上表彰・実業団of the year表彰 | |||
13:05 | 女 | 400mハードル | 決勝 |
13:15 | 男 | 400mハードル | 決勝 |
13:30 | 女 | 800m | 決勝 |
13:45 | 男 | 800m | 決勝 |
14:10 | 男 | 200m | 決勝 |
14:20 | 女 | 200m | 決勝 |
14:40 | 女 | 100mハードル | B決勝 |
14:50 | 女 | 100mハードル | 決勝 |
15:05 | 男 | 110mハードル | B決勝 |
15:15 | 男 | 110mハードル | 決勝 |
15:30 | 男 | 4×400mリレー | 決勝 |
16:00 | 女 | 5000m | 決勝 |
通算10回出場者表彰 | |||
16:40 | 女 | 5000m | 決勝 |
17:00 | 男 | 5000m・J5000m | 決勝 |
団体男女総合・男女別優勝表彰式 |
■跳躍競技
開始時刻 | 性別 | 競技種目 | 区分 |
10:00 | 女 | 三段跳 | 決勝 |
10:30 | 女 | 走高跳 | 決勝 |
13:40 | 男 | 三段跳 | 決勝 |
15:00 | 男 | 走高跳 | 決勝 |
■投てき競技
開始時刻 | 性別 | 競技種目 | 区分 |
9:40 | 女 | 円盤投 | 決勝 |
11:30 | 男 | 円盤投 | 決勝 |
14:15 | 女 | ハンマー投 | 決勝 |
16:00 | 男 | ハンマー投 | 決勝 |
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送については以下の通りです。
YouTube動画|TBS陸上ちゃんねる
ライブ配信