スポンサーリンク
ISU世界フィギュアスケート選手権大会がカナダ・モントリオールで開幕します。
女子シングルのショート、フリーの状況や経過、メダル、優勝者、日本代表の坂本花織の成績は?
女子の速報、結果/リザルト、順位、得点(スコア)、滑走順、滑走時間について掲載します。
世界フィギュアスケート選手権2024 女子シングル
世界フィギュア女子シングルについて記載します。
■出場選手一覧
①坂本花織(日本) ②千葉百音(日本) ③吉田陽菜(日本)
④オルガ・ミクティナ(オーストリア) ⑤ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) ⑥ニーナ・ピンザローネ(ベルギー) ⑦アレクサンドラ・フェイジン(ブルガリア) ⑧マデリーン・シザス(カナダ) ⑨エリスカ・ブレジノワ(チェコ) ⑩ナタリー・ランゲルバウアー(エストニア) ⑪ニーナ・ペトロキナ(エストニア) ⑫ネラ・ペルコネン(フィンランド) ⑬ロリーヌ・シルド(フランス) ⑭ニーナ・ポヴェイ(イギリス) ⑮アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア) ⑯クリスティーナ・イサエフ(ドイツ) ⑰マリア・セニューク(イスラエル) ⑱サリナ・ヨース(イタリア) ⑲キム・チェヨン(韓国) ⑳イ・ヘイン(韓国) ㉑ユ・ヨン(韓国) ㉒ソフィア・ステップセンコ(ラトビア) ㉓メダ・ヴァリアコジェイト(ラトビア) ㉔アナスタシア・グラチェバ(モルドバ) ㉕ミア・リサ・ゴメス(ノルウェー) ㉖エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド) ㉗ユリア・ザウター(ルーマニア) ㉘リヴィア・カイザー(スイス) ㉙キミー・リポン(スイス) ㉚ヴァネサ・セルメコバ(スロバキア) ㉛ジョセフィン・タイエゴール(スウェーデン) ㉜丁子涵(台湾) ㉝アナスタシア・ゴジュワ(ウクライナ) ㉞アンバー・グレン(アメリカ) ㉟イザボー・レヴィト(アメリカ)
女子ショート滑走順
女子ショート滑走順はこちらです。
※滑走順発表まで昨年の内容を記載します。発表され次第更新します。
■第1グループ
1番目:ミア・リサ・ゴメス(ノルウェー)
2番目:アナスタシア・グラチェバ(モルドバ)
3番目:エマ・ドボゾワ(スロバキア)
4番目:ソフィア・ステップセンコ(ラトビア)
5番目:クリスティン・スポウルス(イギリス)
■第2グループ
6番目:ジュリア・ラング(ハンガリー)
7番目:クリスティーナ・イサエフ(ドイツ)
8番目:ジェイド・ホバイン(ベルギー)
9番目:ダーシャ・ゲルム(スロベニア)
10番目:オルガ・ミクティナ(オーストリア)
11番目:ロリーヌ・シルド(フランス)
■第3グループ
12番目:マリレナ・キトロミリス(キプロス)
13番目:エリスカ・ブレジノワ(チェコ)
14番目:ジャンナ・ユルキネン(フィンランド)
15番目:アレクサンドラ・フェイジン(ブルガリア)
16番目:ブラディー・テネル(アメリカ)
17番目:リンゼイ・ファン・ザンダート(オランダ)
■第4グループ
18番目:ララ・ナキ・グットマン(イタリア)
19番目:ニーナ・ピンザローネ(ベルギー)
20番目:ユリア・ザウター(ルーマニア)
21番目:アンバー・グレン(アメリカ)
22番目:キミー・リポン(スイス)
23番目:キム・チェヨン(韓国)
■第5グループ
24番目:マデリーン・シザス(カナダ)
25番目:渡辺倫果(日本)
26番目:ニコル・ショット(ドイツ)
27番目:エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド)
28番目:イザボー・レヴィト(アメリカ)
29番目:ニーナ・ペトロキナ(エストニア)
■第6グループ
30番目:アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)
31番目:三原舞依(日本)
32番目:イ・ヘイン(韓国)
33番目:キム・イェリム(韓国)
34番目:坂本花織(日本)
35番目:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
女子ショートの速報、結果
女子ショートの速報、結果をここでお知らせします。
■2023年結果
1位:坂本花織(日本)|技術点:42.81 構成点:36.43 減点:0.00 合計点:79.24点
2位:イ・ヘイン(韓国)|技術点:39.51 構成点:34.11 減点:0.00 合計点:73.62点
3位:三原舞依(日本)|技術点:39.08 構成点:34.38 減点:0.00 合計点:73.46点
4位:イザボー・レヴィト(アメリカ)|技術点:39.10 構成点:33.93 減点:0.00 合計点:73.03点
5位:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)|技術点:37.88 構成点:35.06 減点:1.00 合計点:71.94点
6位:ニーナ・ペトロキナ(エストニア)|技術点:36.70 構成点:31.30 減点:0.00 合計点:68.00点
7位:ニコル・ショット(ドイツ)|技術点:36.76 構成点:30.53 減点:0.00 合計点:67.29点
8位:ブラディー・テネル(アメリカ)|技術点:34.24 構成点:32.21 減点:0.00 合計点:66.45点
9位:エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド)|技術点:34.66 構成点:31.03 減点:0.00 合計点:65.69点
10位:アンバー・グレン(アメリカ)|技術点:34.70 構成点:30.82 減点:0.00 合計点:65.52点
女子フリーの滑走順
女子フリー滑走順はこちらです。
※滑走順発表まで昨年の内容を記載します。発表され次第更新します。
■第1グループ
1番目:アレクサンドラ・フェイジン(ブルガリア)
2番目:ララ・ナキ・グットマン(イタリア)
3番目:ユリア・ザウター(ルーマニア)
4番目:ジャンナ・ユルキネン(フィンランド)
5番目:オルガ・ミクティナ(オーストリア)
6番目:リンゼイ・ファン・ザンダート(オランダ)
■第2グループ
7番目:ソフィア・ステップセンコ(ラトビア)
8番目:キム・イェリム(韓国)
9番目:マデリーン・シザス(カナダ)
10番目:渡辺倫果(日本)
11番目:ニーナ・ピンザローネ(ベルギー)
12番目:キミー・リポン(スイス)
■第3グループ
13番目:キム・チェヨン(韓国)
14番目:アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)
15番目:アンバー・グレン(アメリカ)
16番目:エカテリーナ・クラコヴァ(ポーランド)
17番目:ブラディー・テネル(アメリカ)
18番目:ニコル・ショット(ドイツ)
■第4グループ
19番目:ニーナ・ペトロキナ(エストニア)
20番目:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
21番目:イザボー・レヴィト(アメリカ)
22番目:三原舞依(日本)
23番目:イ・ヘイン(韓国)
24番目:坂本花織(日本)
女子フリーの速報、結果
女子フリーの速報、結果をここでお知らせします。
■2023年結果
1位:イ・ヘイン(韓国)|技術点:75.53 構成点:71.79 減点:0.00 合計点:147.32点
2位:坂本花織(日本)|技術点:71.46 構成点:73.91 減点:0.00 合計点:145.37点
3位:キム・チェヨン(韓国)|技術点:76.78 構成点:62.67 減点:0.00 合計点:139.45点
4位:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)|技術点:69.20 構成点:70.28 減点:1.00 合計点:138.48点
5位:イザボー・レヴィト(アメリカ)|技術点:66.78 構成点:68.84 減点:1.00 合計点:134.62点
6位:三原舞依(日本)|技術点:63.75 構成点:68.49 減点:0.00 合計点:132.24点
7位:渡辺倫果(日本)|技術点:68.76 構成点:64.15 減点:1.00 合計点:131.91点
8位:キミー・リポン(スイス)|技術点:69.26 構成点:62.08 減点:0.00 合計点:131.34点
9位:ニコル・ショット(ドイツ)|技術点:65.87 構成点:65.60 減点:1.00 合計点:130.47点
10位:ニーナ・ピンザローネ(ベルギー)|技術点:70.23 構成点:59.51 減点:0.00 合計点:129.74点
メダル、優勝者、最終順位
メダル、優勝者、最終順位をここでお知らせします。
世界ジュニアフィギュアスケート選手権女子2024
世界ジュニアフィギュアスケート選手権女子2024の結果速報はこちらです。