スポンサーリンク

令和6年、バドミントンアジア団体選手権がマレーシアで開催されます。

男子、女子団体戦の試合状況や経過、メダル、優勝国、日本代表メンバーの成績は?

リアルタイム速報、結果、順位、組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表について掲載します。

アジア団体選手権2024

アジア団体選手権2024について記載します。

■2月18日(日) 全ての試合が終了しました。男子は中国、女子はインドが優勝しました。

日本代表メンバー、出場選手

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③大林拓真 ④渡邉航貴 ⑤古賀輝 ⑥齋藤太一 ⑦岡村洋輝 ⑧三橋健也 ⑨柴田一樹 ⑩山田尚輝 ⑪大堀彩 ⑫奥原希望 ⑬宮崎友花 ⑭仁平菜月 ⑮志田千陽 ⑯松山奈未 ⑰櫻本絢子 ⑱宮浦玲奈 ⑲中西貴映 ⑳岩永鈴

出場国

①日本 ②インド ③マレーシア ④中国 ⑤韓国 ⑥ブルネイ ⑦台湾 ⑧香港 ⑨カザフスタン ⑩ミャンマー ⑪インドネシア ⑫サウジアラビア ⑬シンガポール ⑭タイ ⑮アラブ首長国連邦(UAE)



組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせ、ドロー対戦表については後の記事に掲載します。

リアルタイム速報、ライブスコア

リアルタイム速報はこちらです。

リアルタイム速報

女子予選グループリーグ戦

女子グループリーグ戦の速報、結果をお知らせします。

グループW 順位
①中国 ×2-3 2
②インド 〇3-2 1
グループX 順位
①インドネシア 〇5-0 〇5-0 1
②香港 ×0-5 〇5-0 2
③カザフスタン ×0-5 ×0-5 3
グループY 順位
①タイ 〇4-1 〇5-0 1
②マレーシア ×1-4 〇5-0 2
③UAE ×0-5 ×0-5 3
グループZ 順位
①日本 〇5-0 〇5-0 1
②台湾 ×0-5 〇5-0 2
③シンガポール ×0-5 ×0-5 3

準々決勝

2/16(金) 11:00~|〇日本 3-2(0-1,1-0,0-1,1-0,1-0) ×中国

2/16(金) 11:00~|×マレーシア 0-3(0-1,0-1,0-1) 〇インドネシア

2/16(金)11:00~|〇インド 3-0(1-0,1-0,1-0) ×香港

2/16(金) 11:00~|×台湾 1-3(1-0,0-1,0-1,0-1) 〇タイ

準決勝

2/17(土) 11:00~|×日本 2-3(1-0,0-1,0-1,1-0,0-1) 〇インド

2/17(土) 11:00~|×インドネシア 1-3(0-1,0-1,1-0,0-1) 〇タイ

決勝戦

2/18(日) 11:00~|〇インド 3-2 ×タイ

男子予選グループリーグ戦

男子グループリーグ戦の速報、結果をお知らせします。

グループA 順位
①中国 〇3-2 〇5-0 1
②インド ×2-3 〇4-1 2
③香港 ×0-5 ×1-4 3
グループB 順位
①マレーシア 〇3-2 〇5-0 〇5-0 1
②台湾 ×2-3 〇5-0 〇5-0 2
③カザフスタン ×0-5 ×0-5 〇4-1 3
④ブルネイ ×0-5 ×0-5 ×1-4 4
グループC 順位
①日本 〇3-1 〇5-0 〇5-0 1
②タイ ×1-3 ×2-3 〇4-1 3
③シンガポール ×0-5 〇3-2 〇5-0 2
④ミャンマー ×0-5 ×1-4 ×0-5 4
グループD 順位
①インドネシア ×2-3 〇5-0 〇5-0 2
②韓国 〇3-2 〇5-0 〇5-0 1
③UAE ×0-5 ×0-5 〇5-0 3
④サウジアラビア ×0-5 ×0-5 ×0-5 4

準々決勝

2/16(金) 17:00~|×シンガポール 1-3(1-0,0-1,0-1,0-1) 〇マレーシア

2/16(金) 17:00~|〇中国 3-2(1-0,0-1,1-0,0-1,1-0) ×インドネシア

2/16(金) 17:00~|〇韓国 3-2(0-1,1-0,1-0,0-1,1-0) ×台湾

2/16(金) 17:00~|〇日本 3-2(1-0,0-1,0-1,1-0,1-0) ×インド

準決勝

2/17(土) 17:00~|〇中国 3-2(1-0,0-1,1-0,0-1,1-0) ×韓国

2/17(土) 17:00~|×日本 1-3(0-1,0-1,1-0,0-1) 〇マレーシア

決勝戦

2/18(日) 17:00~|〇中国 3-0 ×マレーシア

バドミントンアジア競技大会2023

バドミントンアジア競技大会2023について記載します。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては情報が入り次第更新します。

男子シングルス

①奈良岡功大 ②西本拳太 ③常山幹太 ④渡邉航貴

女子シングルス

①山口茜 ②川上紗恵奈 ③大堀彩 ④仁平菜月

男子ダブルス

①保木卓朗 ②小林優吾 ③古賀輝 ④齋藤太一

女子ダブルス

①福島由紀 ②廣田彩花 ③志田千陽 ④松山奈未

混合ダブルス

①渡辺勇大 ②東野有紗 ③山下恭平 ④篠谷菜留

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせ、ドロー対戦表については後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をこちらでお知らせします。

男子結果速報

女子の速報、結果

女子の速報、結果をこちらでお知らせします。

女子結果速報

混合ミックスダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

渡辺・東野:シード

10/2(月) 11:40~|×山下・篠谷 0-2(18-21,14-21) 〇LEE・NG(香港)

2回戦

10/4(水) 12:00~|〇渡辺・東野 2-0(21-17,21-15) ×Rinov・Pitha(インドネシア)

準々決勝

10/5(木) 18:00~|〇渡辺・東野 2-0(21-18,21-18) ×TANG・TSE(香港)

準決勝

10/6(金) 10:00〜|〇ZHENG・HUANG(中国) 2-1(13-21,21-15,21-16) ×SEO・CHAE(韓国)

10/6(金) 18:00〜|〇渡辺・東野 2-1(11-21,22-20,21-17) ×FENG・HUANG(中国)

決勝戦

10/7(土) 15:00~|×渡辺・東野(日本) 0-2(15-21,14-21) 〇ZHENG・HUANG(中国)

混合ミックスダブルスの優勝者、最終順位

金メダル:ZHENG・HUANG(中国)

銀メダル:渡辺・東野(日本)

銅メダル:SEO・CHAE(韓国)、FENG・HUANG(中国)

バドミントンアジア個人選手権2023

バドミントンアジア個人選手権2023について記載します。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについて記載します。

男子シングルス

①奈良岡功大 ②西本拳太 ③常山幹太

女子シングルス

①山口茜 ②川上紗恵奈 ③大堀彩 ④仁平菜月

男子ダブルス

①保木卓朗 ②小林優吾 ③古賀輝 ④齋藤太一 ⑤竹内義憲 ⑥松居圭一郎 ⑦竹内義憲 ⑧遠藤彩斗

女子ダブルス

①福島由紀 ②廣田彩花 ③永原和可那 ④松本麻佑 ⑤志田千陽 ⑥松山奈未 ⑦中西貴映 ⑧岩永鈴

混合ダブルス

①渡辺勇大 ②東野有紗 ③金子祐樹 ④松友美佐紀 ⑤山下恭平 ⑥篠谷菜留 ⑦緑川大輝 ⑧齋藤夏

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせ、ドロー対戦表については後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をこちらでお知らせします。

男子結果速報

女子の速報、結果

女子の速報、結果をこちらでお知らせします。

女子結果速報

混合ミックスダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

グループA 順位
REDDY B・Ashwini(インド) ×棄権 ×棄権 3
Chamath・Natasha(スリランカ) 〇不戦勝 〇2-0 1
Hussein・Fathimath(モルディブ) 〇不戦勝 ×0-2 2
グループB 順位
venkat・Juhi(インド) 〇2-1 ×1-2 2
Prince・Rasila(ネパール) ×1-2 ×0-2 3
Van Hai・Van Anh(ベトナム) 〇2-1 〇2-0 1
グループC 順位
Rohan・REDDY(インド) 〇2-0 〇2-0 1
Dev・Taabia(アラブ首長国連邦) ×0-2 ×0-2 3
Alvin・Alyssa(フィリピン) ×0-2 〇2-0 2
グループD 順位
Ratchapol・Chasinee(タイ) 〇2-0 〇2-1 1
Aakash・Aleena(アラブ首長国連邦) ×0-2 ×0-2 3
Nithin・Poorvisha(インド) ×1-2 〇2-0 2

1回戦

4/26(水)|×金子・松友 0-2(18-21,15-21) 〇SEO・CHAE(韓国)

4/26(水)|×山下・篠谷 0-2(17-21,16-21) 〇Praveen・Melati(インドネシア)

4/26(水)|〇緑川・齋藤 2-1(12-21,21-19,21-15) ×Dechapol・Sapsiree(タイ)

2回戦

4/27(木)|×緑川・齋藤 1-2(12-21,21-16,13-21) 〇Rinov・Pitha(インドネシア)

混合ミックスダブルスの優勝者、最終順位

優勝:JIANG・WEI(中国)

準優勝:ZHENG・HUANG(中国)

第三位:GOH・LAI(マレーシア)、Dejan・Gloria(インドネシア)

■2022年結果

優勝:ZHENG・HUANGペア(中国)

準優勝:WANG・HUANGペア(中国)

第三位:渡辺・東野ペア(日本)、Praveen・Daeva(インドネシア)