スポンサーリンク
令和6年、世界女子カーリング選手権大会がカナダ・シドニーで開幕します。
予選ラウンドロビン、決勝トーナメントの試合状況や経過、メダル、優勝国、SC軽井沢クラブの成績は?
リアルタイム速報、結果、リザルト、順位表、成績、組み合わせ、対戦表、出場国、日本代表チーム、メンバーについて掲載します。
世界女子カーリング選手権大会2024
世界女子カーリング選手権2024について記載します。
■3月19日(火) 大会3日目です。
女子日本代表|メンバー、ポジション
女子の日本代表チームについては以下の通りです。
女子日本代表チーム:SC軽井沢クラブ
- フォース:上野美優
- サード:金井亜翠香
- セカンド:西室淳子
- リード:上野結生
- リザーブ:両川萌音
- コーチ:西室雄二
組み合わせ、ドロー対戦表
組み合わせについては後の記事に掲載します。
女子日本代表|SC軽井沢クラブの速報、結果
女子日本代表の速報、結果、順位、試合時間(日本時間)をここでお知らせします。
■3月19日(火) 10:00時点
現在の成績:第9位 5試合1勝4敗
3月17日(日) 2:00~|日本 vs ニュージーランド
チーム名 | スコアボード | 計 |
〇日本 | 1 0 0 1 0 2 0 3 0 1 | ⑧ |
×ニュージーランド | 0 1 1 0 1 0 1 0 2 0 | 6 |
3月18日(月) 2:00~|日本 vs トルコ
チーム名 | スコアボード | 計 |
×日本 | 0 0 2 0 0 0 1 1 0 0 | 4 |
〇トルコ | 1 0 0 0 0 3 0 0 0 2 | 6 |
3月18日(月) 7:00~|日本 vs デンマーク
チーム名 | スコアボード | 計 |
×日本 | 0 0 2 0 0 0 1 1 0 1 | 5 |
〇デンマーク | 1 0 0 1 1 2 0 0 1 0 | 6 |
3月19日(火) 2:00~|日本 vs 韓国
チーム名 | スコアボード | 計 |
×日本 | 0 0 0 2 0 0 2 0 0 × | 4 |
〇韓国 | 0 4 1 0 1 1 0 1 1 × | 9 |
3月19日(火) 7:00~|日本 vs スイス
チーム名 | スコアボード | 計 |
×日本 | 1 0 0 1 0 0 1 0 × × | 3 |
〇スイス | 0 2 2 0 0 3 0 3 × × | 10 |
3月20日(水) 2:00~|日本 vs エストニア
チーム名 | スコアボード | 計 |
日本 | ||
エストニア |
3月21日(木) 21:00~|日本 vs カナダ
チーム名 | スコアボード | 計 |
日本 | ||
カナダ |
3月21日(木) 2:00~|日本 vs ノルウェー
チーム名 | スコアボード | 計 |
日本 | ||
ノルウェー |
3月21日(木) 21:00~|日本 vs アメリカ
チーム名 | スコアボード | 計 |
日本 | ||
アメリカ |
3月22日(金) 7:00~|日本 vs スウェーデン
チーム名 | スコアボード | 計 |
日本 | ||
スウェーデン |
3月22日(金) 21:00~|日本 vs スコットランド
チーム名 | スコアボード | 計 |
日本 | ||
スコットランド |
3月23日(土) 7:00~|日本 vs イタリア
チーム名 | スコアボード | 計 |
日本 | ||
イタリア |
3月23日(土) 23:00~|準決勝進出決定戦
チーム名 | スコアボード | 計 |
- | ||
- |
ライブスコア
ライブスコアはこちらです。
予選|ラウンドロビンの速報、結果、順位表
ラウンドロビンの速報、結果、順位表をここでお知らせします。
順位 | チーム | 試合数 | 勝 | 敗 |
1 | スイス | 5 | 5 | 0 |
2 | カナダ | 4 | 4 | 0 |
イタリア | 4 | 4 | 0 | |
4 | デンマーク | 5 | 4 | 1 |
5 | 韓国 | 4 | 3 | 1 |
6 | アメリカ | 5 | 2 | 3 |
スウェーデン | 5 | 2 | 3 | |
ノルウェー | 5 | 2 | 3 | |
9 | 日本 | 5 | 1 | 4 |
エストニア | 5 | 1 | 4 | |
ニュージーランド | 5 | 1 | 4 | |
スコットランド | 5 | 1 | 4 | |
トルコ | 5 | 1 | 4 |
3月17日(日)|1日目(初日)
■第1試合 2:00~
- 〇アメリカ 8-4 ×トルコ
- ×スウェーデン 6-7 〇カナダ
- ×ニュージーランド 6-8 〇日本
- ×韓国 4-7 〇スイス
■第2試合 7:00~
- 〇イタリア 8-4 ×エストニア
- ×アメリカ 3-10 〇スイス
- 〇スコットランド 6-4 ×ノルウェー
- ×デンマーク 4-7 〇カナダ
■第3試合 21:00~
- 〇ノルウェー 8-7 ×スウェーデン
- ×エストニア 6-9 〇韓国
- ×トルコ 4-10 〇デンマーク
- ×スコットランド 6-8 〇ニュージーランド
3月18日(月)|2日目
■第4試合 2:00~
- 〇韓国 12-4 ×ニュージーランド
- ×日本 4-6 〇トルコ
- 〇カナダ 10-6 ×アメリカ
- ×スウェーデン 4-6 〇イタリア
■第5試合 7:00~
- 〇デンマーク 6-5 ×日本
- 〇イタリア 8-2 ×スコットランド
- 〇スイス 9-3 ×エストニア
- ×ノルウェー 5-7 〇アメリカ
■第6試合 21:00~
- ×トルコ 7-8 〇スイス
- ×ニュージーランド 2-8 〇スウェーデン
- 〇デンマーク 9-2 ×スコットランド
3月19日(火)|3日目
■第7試合 2:00~
- ×ニュージーランド 7-10 〇エストニア
- 〇カナダ 9-4 ×ノルウェー
- ×アメリカ 3-10 〇イタリア
- ×日本 4-9 〇韓国
■第8試合 7:00~
- ×スコットランド 1-8 〇スウェーデン
- 〇スイス 10-3 ×日本
- 〇ノルウェー 11-5 ×トルコ
- ×エストニア 9-10 〇デンマーク
■第9試合 21:00~
- スウェーデン - トルコ
- 韓国 - スコットランド
- イタリア - カナダ
3月20日(水)|4日目
■第10試合 2:00~
- エストニア - 日本
- デンマーク - アメリカ
- イタリア - ニュージーランド
- スイス - ノルウェー
■第11試合 7:00~
- カナダ - スイス
- スコットランド - エストニア
- スウェーデン - デンマーク
- トルコ - 韓国
■第12試合 21:00~
- ノルウェー - ニュージーランド
- 韓国 - イタリア
- 日本 - カナダ
- アメリカ - スウェーデン
3月21日(木)|5日目
■第13試合 2:00~
- デンマーク - イタリア
- ノルウェー - 日本
- エストニア - トルコ
- スイス - スコットランド
■第14試合 7:00~
- スウェーデン - 韓国
- トルコ - カナダ
- スコットランド - アメリカ
- ニュージーランド - デンマーク
■第15試合 21:00~
- 日本 - アメリカ
- スイス - ニュージーランド
- イタリア - ノルウェー
- カナダ - エストニア
3月22日(金)|6日目
■第16試合 2:00~
- トルコ - スコットランド
- エストニア - スウェーデン
- デンマーク - スイス
- 韓国 - ノルウェー
■第17試合 7:00~
- ニュージーランド - カナダ
- アメリカ - 韓国
- 日本 - スウェーデン
- イタリア - トルコ
■第18試合 21:00~
- スイス - イタリア
- ノルウェー - デンマーク
- アメリカ - エストニア
- スコットランド - 日本
3月23日(土)|7日目
■第19試合 2:00~
- 韓国 - デンマーク
- カナダ - スコットランド
- トルコ - ニュージーランド
- スウェーデン - スイス
■第20試合 7:00~
- エストニア - ノルウェー
- 日本 - イタリア
- カナダ - 韓国
- ニュージーランド - アメリカ
準決勝進出決定戦の速報、結果|プレーオフ
準決勝進出決定戦の速報、結果をここでお知らせします。
■3月23日(土) 23:00~
チーム名 | スコアボード | 計 |
- | ||
- |
チーム名 | スコアボード | 計 |
- | ||
- |
準決勝(ベスト4)の速報、結果
準決勝の速報、結果をここでお知らせします。
■3月24日(日) 5:00~
チーム名 | スコアボード | 計 |
- | ||
- |
チーム名 | スコアボード | 計 |
- | ||
- |
3位決定戦の速報、結果
3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。
■3月24日(日) 23:00~
チーム名 | スコアボード | 計 |
- | ||
- |
決勝戦の速報、結果
決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。
■3月25日(月) 5:00~
チーム名 | スコアボード | 計 |
- | ||
- |
メダル、優勝国、最終順位
メダル、優勝国、最終順位をここに掲載します。
金メダル:
銀メダル:
銅メダル:
第四位:
2023年結果
金メダル:スイス
銀メダル:ノルウェー
銅メダル:カナダ
第四位:スウェーデン
2022年結果
金メダル:スイス
銀メダル:韓国
銅メダル:カナダ
第四位:スウェーデン
2021年結果
金メダル:スイス
銀メダル:ロシア
銅メダル:アメリカ
第四位:スウェーデン
2020年結果
金メダル:スイス
銀メダル:スウェーデン
銅メダル:韓国
第四位:日本